Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf

Подброшу ка я тем, кто любит строить и экспериментировать дровишек в костерок:

Уловили в чем фишка? Есть желание опробовать? 😉

Serpent
Surf:

Уловили в чем фишка?

Мысль конечно интересная… Вопрос в том, не сгладятся ли преимущества раздельного управления потерями в весе, усложнением системы, снижением надёжности и так далее. При взгляде на видео почему то сразу приходит мысль, связанная с проблемами управления при динамических перекосах всей конструкции.
Т.е. Алулы, которая валяется в багажнике и в любой момент готова к забросу, уже не получится, а тогда нужно ли оно?

AndrewID

rcopen.com/…/4a44a42f9970730077dad3e3
rcopen.com/…/4a44a42f9970730077dace27

вот моя потолочная, кстати до сих пор жива и невредима (подарил дядьке из тусовки).
вес если не ошибаюсь вышел 170гр - размах 105см
3 невюрки и лонжерон из потолочки.
передняя кромка скотч, который и держал обе потолочные половинки когда её гнул и клеил (оба края подрезаются по всей длинне)
фюзеляж “новичка” из материала о котором писал ранее - просто окрасил и не шпаклевал - полагаю, что на таких скоростях в этом нет необходимости (делал наспех - форму фюзеляжа можно сделать аккуратней и тоньше)
зы. законцовки оклеил полосками той-же пены так как страдали они в руках новичка в первую очередь

SAN
Surf:

Уловили в чем фишка?

Преимущество неразделённых элеронов и руля высоты - неочевидно.

PABAH

Извиняюсь если не по теме, как отслеживать посылку с DreamFlight ?

Sangre

К сожалению никак. Чтобы отслеживать нужно было писать Майклу и доплачивать за другой тип доставки… Но ответственно заявляю, что все мои 4 посылки от него дошли. В среднем за 20 дней.
Одна правда болталась 1,5 месяца где-то… Но тогда как раз на почте нашей был кризис.

PABAH

Спасибо. Буду верить в то, что до НГ еще и полетаю.

Steppen_Wolf
Surf:

Уловили в чем фишка? Есть желание опробовать? 😉

Попробовать вместо двух серв ставить три? Странное желание 😃
Видимо, у аффтара нет микса элевонного.
Да и маневренность при таком подходе очевидно хуже.

Surf
Serpent:

Т.е. Алулы, которая валяется в багажнике и в любой момент готова к забросу, уже не получится

Это после добавления сервы и 5-10 грамм “всегдаготовность” пропадет? Чёй-то? 😃

Serpent
Surf:

Это после добавления сервы и 5-10 грамм “всегдаготовность” пропадет? Чёй-то? 😃

Пожалуй погорячился - на видео тяги торчат так, что прямо обязаны зацепиться и отломаться. Но можно сделать поаккуратнее. А сама идея хороша - надо попробовать будет, вот только пенорезку переделывать закончу - и попробую. Мне на крыле как раз “раздельности” не хватает.
И сервами подзапасся чуток. 😃

Surf

Дмитрий(Serpent) , о цэ - дило! 😉
Держите в курсе.

Вообще-то, я выложил видео не как конкретный конструктив, а как один из вариантов другого подхода (есть и еще).

SAN:

Преимущество неразделённых элеронов и руля высоты - неочевидно.

-и ладно, что дальше? Вы строили Алулы-пробовали и нам так не делать? Или это для “Минуты славы” сказано?

О слове “автор”. Константин (Steppen Wolf), именно так это слово пишется.

Steppen_Wolf:

Да и маневренность при таком подходе очевидно хуже.

  • Что именно “хуже”? Обоснуете? А если для определенных задач окажется “не хуже”?

Кстати, желание экспериментировать - вполне себе нормальное человеческое желание для тех, кто любит и умеет это делать (к ним в общем то и адресован был мой пост).

Octane

Дмитрий(Surf), ну что Вы так болезненно воспринимаете, вон photomuza тоже много всего “для тех, кто любит и умеет это делать” показывал:), конструктивная критика всегда полезна

Ответ на Вашу викторину:
кроме выше перечисленных недостатков, “те, кто любит и умеет” так не делают еще и потому, почему не развешивают гирек на больших рычагах, видимо не хотят летать боком, как сказали терять манёвренность и сливать высоту на каждом вираже, а так-же с запуском дискусом тоже могут возникнуть проблеммы

ПС Ну и пользуясь случаем: привет Мам, привет Пап:)

Surf

Саму идею отклонения рулевых поверхностей с макс. отклонением у концов применительно к Алуле озвучил несколько лет назад Сергей(Flysnake) на полетах, приведя в пример работу крыльев птиц. Тех птиц, что парили рядом с Алулой в термодинаме.

Единственно в чем Вы, Илья, ошиблись: здесь не викторины “Погадаем: почему так не делают?”, “расскажи что тебе кажется”. И не вышупомянутая сцена.
Поясню:
Было озвучено предложение проверить альтернативную схему на практике, или поделиться результатами - если кто уже пробовал.

Мысль же с разнесенными доп грузами ясна. Спасибо. Проверить влияние на запуск легко.
Алуловоды с классическими схемами, у которых нынче летная погода,
может кто попробует повесить по 5 грамм на концы крыльев? - отпишитесь по результатам.

SAN
Surf:

Вы строили Алулы-пробовали и нам так не делать?

Нет не делал. И не буду. Но вы - дерзайте.
Получится - минута славы у вас 😃, а я - обойдусь.

Вы можете аргументированно пояснить: для каких именно “определенных задач” это может оказаться"не хуже" и почему?
Кстати, что расход аккумулятора резко увеличится, вы учитываете?

Surf
SAN:

Нет не делал. Но вы - дерзайте.

  • спасибо. Уж как нибудь справимся . Без Ваших реплик. Как и народ в бойцовой теме.
SAN

Пожалуйста.
Не пойму, что вы так нервничаете, язвить пытаетесь?
Я лишь заметил, что ПЛЮСЫ этого способа НЕОЧИВИДНЫ, а вас понесло…

Так всё-таки, есть внятные аргументы ЗА такой способ управления?

Surf
SAN:

Нет не делал. И не буду.

  • значит не Вам адресовано сообщение о постройке с альтернативными схемами.
    Нет SAN здесь никаких аргументов. И не будет. Для Вас - по определению. Кто захочет - построит и проверит. Для начала - повесив доп грузики на имеющийся аппарат. Может даже и photomuza захочет - почему нет? 😃

Кстати, еще один вариант альтернативной схемы.
(уже построенный и облетанный Bill Kuhlman):

ссылка на первоисточник с результатами тестов:
www.rcsoaringdigest.com/…/196-Alula-mods-1.pdf
www.rcsoaringdigest.com/…/197-Alula-mods-2.pdf
www.rcsoaringdigest.com/…/198-Alula-mods-3.pdf

Octane
Surf:

Кстати, еще один вариант альтернативной схемы.
(уже построенный и облетанный Bill Kuhlman):

А-а-а-а, вот оно что

SAN
Surf:

Нет SAN здесь никаких аргументов. И не будет. Для Вас - по определению

Ну на нет и суда нет.
Переживём.
😃

Steppen_Wolf

Похоже, Surf просто расстроился, что мы так быстро ответили на вопрос викторины.
Надо было наверно сказать: Вау! (wow! - так пишется это слово) - а в чем прикол-то?
Ну так, блин, предупреждать надо…

Surf

Константин (Steppen Wolf), прочитайте пожалуйста первую строчку из сообщение 922.
Вторая строчка - тоже к Вам относится.
И, пожалуйста, прекратите lurkmore.ru/Троллинг в этой теме.