Alula – или где взять лучший городской слопер.

alexvoid
Surf:

… из мануала оригинальной Алулы от Dream Flight: 15-18 мм (с каждой стороны)

Спасибо за инфу! Будем придерживаться официального мануала 😃

Texnik
flysnake:

Алулу можно вообще из любого “модельного материала” делать, главное - не перетяжелить. Алула довольно компактна и легка (120-170г). И то и другое сильно повышает живучесть.

Приветствую !
Размах у Вашей Alula 50 см ? Площадь соответственно уменьшилась. А вес - машинки 2, приемник 1, аккум 1 + сам планер.
Крыло делалось с профилем ? из двойной потолочки? склеивали 2 пластины и обрабатывали до нужного профиля? Или профиль формировался как обычно - вставками.
Хочу собрать небольшой планер - до 50 см размах. Не хотелось бы наступить на грабли.

AIRDAN
Texnik:

Хочу собрать небольшой планер - до 50 см размах. Не хотелось бы наступить на грабли.

хочу наступить на грабли = собиру небольшой планер - до 50 см размах.

akirill
AIRDAN:

хочу наступить на грабли = собиру небольшой планер - до 50 см размах.

Это точно. Две Алулы по 50 см. ситуацию не исправят тоже 😃

Texnik

А как же тогда - полетный вес 170 грамм ? При размахе 100 см, с обтяжкой + вся начинка, уложиться в 170 грамм весьма тяжело. При условии, что делается не из ЕПП, а из потолочки. Клей вес добавляет.

PS Манон - бипланчик, полетный вес 89 грамм. Летает, пока вес не превышает 95 грамм. Потом - морковка.

Oleg_Ox
Texnik:

А как же тогда - полетный вес 170 грамм ? При размахе 100 см, с обтяжкой + вся начинка, уложиться в 170 грамм весьма тяжело. При условии, что делается не из ЕПП, а из потолочки. Клей вес добавляет…

если выкинуть догруз 13 грамм получается ровно 170
информация была в этой же теме

Texnik

АААА ! протормозил! Вес не 70, а 170 грамм ! Просто смутило замечание по поводу размеров в 50 см.

flysnake
Texnik:

Приветствую !
Размах у Вашей Alula 50 см ?
Или профиль формировался как обычно - вставками.
Хочу собрать небольшой планер - до 50 см размах. Не хотелось бы наступить на грабли.

Первое. У меня НЕ Алула, а “классический планер” (можете в “металке-60” посмотреть на прототип, может быть, там есть и мой планер) с размахом 60см.
Все Алулы, которые я видел, имеют приблизительно один и тот же размер (выше написали какой он).
Взлетный вес моего планера ок. 95г. Борт: Акк - 20г, 2 РМ по 7г, приемник “Игва-микро” - ок. 10г.
Крыло объемное. Выгнул холодным способом верхнюю корочку. Обточил (не выгибая) нижнюю поверхность, чтобы приклеить к верхней. После склейки обточил переднюю и заднюю кромки. Лонжерон только в средней части крыла - палочка от барбекю. Модель полностью обтянута скотчем. Подробнее описано на форуме сайта Aviamolelka. ru
В размере 50см можно сделать и летающее крыло, но я бы за прототип выбрал в этом случае не Алулу, а Весела. Крыло делать обязательно объемное; почти симметричное.

11 days later
alexvoid

Ну вот и еще одна родилась 😃 Имя - зёбра, размах - 900мм, профиль pw51, материал - потолочка 3.5мм. Полетный вес 215 грамм, из них батарея 80, приемник 15, сервы 20. Теперь ждем погоду…

LUX
alexvoid:

. Полетный вес 215 грамм, из них батарея 80, ]

Как с таким весом летит? Зачем 80 гр акк? часами летать? Я наоборот, ищу везде поменьше акк.,ведь 125 гр - ориентир полетного веса.
Кстати, как от одной липо запитать приемник, хочу от сотки акк попробывать.
И, заодно, где взять координаты РW 51? по фото у меня не очень профиль получается(((

Sergey_S
LUX:

И, заодно, где взять координаты РW 51? по фото у меня не очень профиль получается(((

rcopen.com/blogs/1354/4924
Там архивчик прилеплен.

alexvoid
LUX:

Как с таким весом летит? Зачем 80 гр акк? часами летать?..(((

Как летит - пока не знаю. Если на выходных дождя не будет - облетаем. Насчет батарейки я особо не парился - какая была, такую и воткнул… если будет “прижимать” к земле, придумаем что-нибудь другое 😃 Но вообще, с нашими ветрами и такой нагрузкой на крыло возможно еще и догружать придется.

Неман

Всем здравствйте, скажите а кто-нибудь, особенно с Alulaми, на эти выходные собирается на горки Москвы полетать? Погоду вроде неплохую дают на “Трикотажку”(Сходненский ковш).
Хочу постороить, что-нибудь alulo-подобное, и поэтому очень хочется вживую посмотреть на данный аппарат 😇

LUX

Начал постройку “Алулы”.
Вопрос по хордам: корневая 210, концевая 140?
Обратная стреловидность по передней кромке сколько мм вынос?
Serf, дай, пожалуйста, поподробнее чертеж, хочется построить “Алулу”, а не похожее на неё летающее крылышко:)

flysnake
Неман:

Всем здравствйте, скажите а кто-нибудь, особенно с Alulaми, на эти выходные собирается на горки Москвы полетать?

Смотрите в “встречи даты” топик “динама в Москве”.

Surf
LUX:

Обратная стреловидность по передней кромке сколько мм вынос?

18-20мм

LUX:

Serf, дай, пожалуйста, поподробнее чертеж

Не дам, LUX, извините - времени на черчение нема.

BigDaddy

Как подтвердили недавние исследования ученых - орнитологов, Алулы прекрасно размножаются в неволе.
Главное условие - наличие клея “Титан” и потолочки.

Oleg_Ox

ДядьСаш, отличные алулки! сам тоже хотел перестроить с большей стреловидностью
Жаль только что у нас оказывается только лишь “похожее на неё летающее крылышко” 😃

ДАК
BigDaddy:

Главное условие - наличие клея “Титан” и потолочки.

Здорово получилось! А чертёжик- выложите к фото?!

Surf

Саш, бум теперь битца 2 мои против 2-х твоих?😉

Oleg_Ox:

Жаль только что у нас оказывается только лишь “похожее на неё летающее крылышко” 😃

Олег, делов-то: ты чертеж начерти и в сеть выложи - сразу “похожее на неё летающее крылышко” перейдет в разряд “той самой Алулы”.😂

Геометрия есть, профиля есть, угол V есть, параметр стреловидности есть.
Поскольку вопрос появляется уже через пост, хочу спросить у ДАК, LUX - а какой информации, которой нет в теме, Вам не хватает для постройки?

ДАК

Если крыло облётано и есть положительные результаты- значит попали в ПРАВИЛЬНЫЕ параметры, в том числе и весовые. Есть правильные конструктивные решения. Я Алулу уже делал и знаю, что в ней нельзя промахнуться с весом. У меня в первый раз- не получилось. В оригинале- это резанное ЕПП с угольно-кевларовой вставкой.