Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 30 из 70 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 2768

Alula – или где взять лучший городской слопер.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SuP Это коврики туристические Про коврики я в курсе. Вообще-то те, что двухслойные (двуцветные) - это пенополиуретан. Пенополиэтелен ...

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от SuP Посмотреть сообщение
    Это коврики туристические

Про коврики я в курсе. Вообще-то те, что двухслойные (двуцветные) - это пенополиуретан.
    Пенополиэтелен (исп. для упаковки электроники) гораздо слабее - быстрее проминается и форму после длительного сжатия хуже восстанавливает.

2.  
    SuP
    SuP вне форума

Может и полиуретан... разница не большая.
    Упаковочный вариант самый худший, но зато халявный )) Я из такого попытался сделать фюз для алулы. Оказалось, что обрабатывается он только ножом, зашкурить невозможно, а выстругать из него что то приличное весьма проблематично. А вот для плосколета оно сгодилось.
    Коврики пока не пробовал использовать, но уже присматриваюсь... точнее не на коврики, а на доски для плавания. Они плотные и толстые... куда нибудь сгодятся ))

Возник вопрос по питанию: как лучше запитать приемник: 1 банка с бустером; 2 банки с беком; сборка гидридов
    Что посоветуете: что выбрать?

Несколько раз в теме уже перетирали этот вопрос.
    Не ленитесь прочитать...

6.  

... по-поводу фюзеляжа. На новом варианте слопера также будет вариант с использованием самоклеющего белого изолона,но появилась идея. Для улучшения внешнего вида ,не обклеивать скотчем,а натягивать на морду сшитый из тонкой ткани (болонь или стрейч) чехол,типа презик. Заодно и разрисовать под морду птицы можно будет.Вес минимальный. Шейп достаточно гладкий можно получить, да и крашеустойчивость на самом высоком уровне. А если получится и переднюю кромку с законцовками с того изолона сделать( интересно как будет струной по-профилю резаться?) то вообще гуд.
    Кстати, вопрос к аксакалам аэродинамики. Хочу также использовать профиль PW51, но так ли важно уменьшать его относительную величину? Смотрел в проге "профили" поляры стандартного и модифицированного. Вроде разница не большая. А может есть еще альтернатива профилю?

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    А может есть еще альтернатива профилю?

всё зависит от условий в которых вы чаще летаете, ну и что сами больше предпочитаете (скорость,парение), каждый подстраивает модель под себя,
    ну а профиля давно описаны http://rcmode.vs120068.hl-users.com/...ik/profile.htm
    у меня pw 98 mod(скорость,термик).средний между pw51 и pw106.
    Последний раз редактировалось basilio26; 15.05.2011 в 03:19.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00760.jpg
Просмотров: 142
Размер:	42.7 Кб
ID:	504035Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89c09108ccd7.jpg
Просмотров: 148
Размер:	59.0 Кб
ID:	504036Решил вот освоить данный планер. Сделал по чертежам на форуме. Профиль не удалось с нижней части вырезать по шаблону - сделал его плоским, обработав лобик снизу шкурой под скругление. Полетный вес получился 132г, размах 92см. Обтяжка скотчем. Обратная стреловидность 18мм. Облет происходил на открытом бугре высотой примерно 30-40м с углом 20-30град с наветренной стороны. Скорость ветра 4-7м\с. Основной вопрос, который остался неясным - ЦТ и догрузка. Летал с ЦТ 25мм от передней кромки и полетным весом 147г. После пол-дня беготни стало получаться иногда выпаривать на приличную высоту, но стабильного полета в динаме у края холма не получалось.
    1. В простом планировании ветер пробивает плохо. В лучшем случае скорость планирования против ветра перед холмом 1-2м\с. Если уносит за холм - вернуть против ветра нереально(на пикировании можно, но высоты как правило уже не хватает) Пробовал догружать камешками, вешал и на хвост и на нос по 20-40г. Управляемость вроде бы не пострадала, хотя и скорость не прибавилось(разве только при забросе). Возможно, что я сам сбрасываю скорость элеронами, когда хочу вывести в горизонтальный полет модель с перетяжеленным носом. Еще замечено, что по ветру не получается приподнять нос. Входит в траву под -5-10град, расходы на максимуме.
    Хотя тут писали, что модель летает при 4-12м\с - то либо это относится к догруженной конфигурации, либо это оригинальный профиль, что врядли. Нужен совет, как подобрать ЦТ при более слабом ветре 2-3м/с (что брать за основу? максимальная дальность планирования в поле или что-то другое). Надо ли перемещать ЦТ в нос при усилении ветра или догружать ровно по ЦТ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00759.jpg‎
Просмотров: 136
Размер:	41.8 Кб
ID:	504030  

10.  

Да не летает она при 12 м/сек, так что не переживайте. Комфортно - до 5-7, дальше сплошная борьба с самим собой либо с ветром.
    Для ветра свыше 10 метров я бы посоветовал разжиться другой моделью...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Решил вот освоить данный планер.
    Или показалось, или морда ну очень длинная в реалии получилась? На чертеже как бэ короче... Это с какой целью? Сломать легче будет.

Если уносит за холм - вернуть против ветра нереально
    так и должно быть. против ветра безмоторные аппараты летать не могут.
    И разворачиваться по ветру должно стать для Вас табу.

как подобрать ЦТ при более слабом ветре 2-3м/с (что брать за основу?
    "По совету друзей" и помучавшись на практике должен согласиться, что дайв-тест плюс полёт в инверте дают четкую картину о текущем положении ЦТ. Попробуйте.
    Последний раз редактировалось PABAH; 22.05.2011 в 23:36.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Да не летает она при 12 м/сек, так что не переживайте. Комфортно - до 5-7, дальше сплошная борьба с самим собой либо с ветром.
    Для ветра свыше 10 метров я бы посоветовал разжиться другой моделью...
    разжиться конечно всегда неплохо, но смею заявить, что оригинальная EVO пробивает ветер 12м-с чудесно - я сам очень рад этому событию.
    начинает носится с бешенной скоростью вдоль склона. против-же ветра её не сдувает назад - уверенно движется вперед, причем я не менял ЦТ и не догружал (сейчас она весит 200гр)
    прошлые мои самоделки вели себя похоже на ваш случай - хотя и резали пену по профилю, вес и ЦТ в норме..
    сейчас, оглядываясь назад, мне кажется, что все-же профиль потолще был в отличии от EVO + нос такой-же грубый "необтекаемый" был - что не есть гуд

Моя Эво при 12 м/сек летать не хочет. То ли я не умею, то ли алуле мешает обилие скотча и ремонтов, но приходится идти в машину и доставать Фокса от виндрайдера. Вот это чудо ведёт себя в ветер как рыба в воде (особенно если соединительный штырь заменить на штырь из стального прутка)...

... попробовал на днях свою самоделку (размах 1100) в сильный ветер. До этого летал когда было максимум в порывах до 10-ти,в этот раз стабильно дуло около 10-ти,порывы были до 12-ти. Это довольно сильно (плотно сидящую на голове кепку срывало). Так вот,нос пришлось догрузить пятикопеечной монетой. Т.к нос длинный,то ц.т. сместился вперед хорошо. Оказывается такой ветер для удовольстия и адреналина самое оно. Главное пройти участок от края склона,где сильная турбула, а дальше начинается равномерный поток. В нем можно вытворять что угодно. Петли,бочки,полет в инверте. Как мне советовали здесь ранее,решил поменять стиль полета,теперь вместо выпаривания против ветра,гонял на большой скорости вдоль склона ( на достаточном от него удалении). Действительно, намного интересней! Если набрать скорость на снижении, то потом можно пульнуть вверх на гораздо большую высоту. Поразгонял всех птиц,которые летали в этом месте. Даже какой-то хищник прилетел,но покрутившись со мной рядом , куда-то делся...
    Один момент мне правда,показался не таким, как я ожидал. Если с большой высоты разгоняться на снижении в направлении к склону, а потом делать плавный разворот, то по-началу было ощущение, что планер развернется , и имея запас энергии,вылетит вперед и вверх ( как это случается при полете в таком режиме поперек ветра), но здесь при развороте скорость почти полностью гасится и все. Не,ну динама позволяет вернуться обратно в поток, но такое резкое торможение непривычно. Так и должно быть? видать ветер сильный и не дает планеру его пробить на большой скорости... Просто просматривал видосы,так в таком режиме люди выпуливают вверх очень сильно. Это из-за того что летают в закрученном потоке? (роторе)

Записей в дневнике
    2
    Сегодня облетал самодельного клона из потолочки.
    Получился вес порядка 150гр. Точнее никто сказать не смог. Весов нэма. Применил профиль KFm. Получилось довольно технологично. На всё изготовление, даже с моими корявыми руками затратил два вечера и один обеденный перерыв.
    По полёту могу сказать, что при наличии небольшого слопика уже позволяет покрутиться практически на месте, ввинчиваясь в поток. Фирменная тяжелее и скоростнее. Так не умеет.
    В общем доволен. Сделаю еще одну. Учту ошибки первого строительства. Оч. понравилось. Дешево к тому же.
    Фотки... не знаю. Если интересно кому - выложу. Видео тоже пока не отснято.

AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDetect languageDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddishAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish
    Detect language » Russian

чёт глючит форум у меня. сорри
    AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDetect languageDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddishAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish
    Detect language » Russian

... на днях полетал на алуле. Привлек внимание чайки. Сделал небольшой ролик,сорри за качество. Дело было к вечеру,снимал сын 11 лет, музыка от племянника (тож 11)

Записей в дневнике
    2
    Здравствуйте.
    Вчера успешно облетал самодельную Алулу. По ощущениям - летит не так как родная, но очень здорово!
    При постройке взял профиль KF
    Фото были, но потерялись куда-то. Что осталось тут:
    https://picasaweb.google.com/1007207...eat=directlink

Вообще было построено две версии КФ-ных Алул. Вторая (на фото) обтянута скотчем и изначально имела V. Не летабельна совсем. Убрал в ноль. Всё стало супер!
    Истратил целых два листа потолочки на нее. И кусок синего пенопласта.

Доброго времени суток, я тут на досуге довел до ума свою Алулку, а именно, если помните была у меня алула "интернациональная" видео я выкладывал, так вот ободрал я весь скотч и обклеил бумагой на ПВА, заменил фюзеляж. Вот собственно и видео

Интересно - какое это время суток?

И слоп - волшебный, и самолет правильно летит - как по нотам, так и должна алулка вести себя.
    Браво, Андрей!

Цитата Сообщение от Surf Посмотреть сообщение
    Интересно - какое это время суток?
    То, в которое заглянет почитать любой пользаватель А динамы у нас прелесть, я даже с весом не замарачиваюсь, 130м высоты, тут и динамы и термы. Вчера и сегодня доработал Алулу, выточил из пенопласта гаргрот, сверху и снизу добавил, теперь фюз плавно сходит на нет к хвосту, и все это дело покрасил, прада теперь моя алула больше похожа на попугая "АРА", завтра сфотаю, бо в гараже сохнет. И сегодня уже вырезал заготовки для новой АЛУЛЫ только 1,5м размах, вот
    Кому интересно по питанию, летаю на 1S 1500мА, за 40 мин полета просаживается всего с 4,2 до 4,15.
    Ну и вес Алулы 230грм, на видео ветер 5 м/с, на Алулке гонял в стабильных 7 с порывами до 10, немного догружал в ЦТ, около 30грм, свистит шо дурная, крыло резано струной из желтого пенопласта, ланжероны из линейки 50 см.

JDo
    JDo вне форума

Цитата Сообщение от FLY_Sevastopol Посмотреть сообщение
    тут и динамы и термы
    Хорошие конечно места, когда ветер не вдоль склона.
Название: fiolent.jpg
Просмотров: 81
Размер:	19.7 Кб
ID:	522190
    С каким нибудь моторным слопером там еще итереснее.
Название: fiolent2.jpg
Просмотров: 50
Размер:	46.1 Кб
ID:	522191

Ха, летаем рядом я на этом склоне гоняю на запад северо-запад. А на юг, забираюсь ближе к яшмовому пляжу

Не по теме пожалуй, но сюда не Алулу надо, а композит метра три размахом.
    Вот где раздолье то...

То, в которое заглянет почитать любой пользаватель
    Очень остроумно. Спасибо.

Не по теме пожалуй, но сюда не Алулу надо, а композит метра три размахом.
    Вот где раздолье то...
    Полностью согласен, так и делают мои друзья гоняют на композитах по 2,8м, свистят шо реактивные, с полным загрузом около 500грм. Ну а у меня пока не хватает финансов на композит, вот и летаю на пенопласте, бывает с ними гоняю ИзиГлайдера мультиплексовского, но даже с мотором в хороший ветер бывает не догнать их планера.

Здравствуйте. На рцгрупсе нашел одну копию алулы, правда размах поменьше: 800мм. вот ссылка: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1261384
    чертежи: http://www.rcgroups.com/forums/showa...1&d=1276722857 и http://www.rcgroups.com/forums/showa...4&d=1278012758 , там же есть и профиля.
    Начал строить ее из пеноплекса. Скажите пожалуйста: она будет летать сильно хуже алулы? профиля все же немного разные.
    Заранее спасибо.

Спасибо за ссылку на тему коллег. Интересная.

А про то как полетит:
    Тут такие жуткие поделки проскакивали, что профиль можно было назвать у них профилем не иначе как с иронией. Ан летают!
    Рома, стройте и не парьтесь - в хорошем слопе оно все летит хорошо.

Однако же аккуратности при постройке никто не отменял. Эстетика модели должна быть !
    Удачи.

угу. Спасибо. Думаю, получится всяко лучше потолул с профилем на глаз. вчера вырезал струной крылья - получилась красота. Буду фотать по мере постройке и выкладывать тут.
    Единственный момент: маленький размах сделает ее сильно неустойчивой?

Я вот тоже надумал еще алулу сделать, только 1,5 м размахом, крылья уже вырезал, но дальше не продвинулся, пока времени нет.

Здравствуйте. Сделал эту алулу за 2 дня решил попускать-понастроить в поле. Вроде настроил. Но какая проблема: мой помощник. запускающий модель берет ее за фюз, разгоняется как метальщик копья и выпускает модель градусов под 45 к горизонту. Оная поднимается метров на 5(причем она норовит сделать сальто, т.е. становится почти вертикально) затем я делаю стик рв немного вниз и она делает как бы нырок, снижаюсь примерно на метр. Дальше она уже летит спокойно, почти не требуя вмешательства стиков. Вес я не измерял но не больше 150г точно. размах 800(это даже не алула, а ее клон - салли, на которую я выше давал ссылку) профиль - pw1211, вырезал из пеноплекса с обтяжкой калькой. Скажите пожалуйста - в чем проблема? почему модель задирает нос, а потом делает "нырок"?

P.S. Сегодня поеду на вроде как хорошее место для слопа, опробую ее там, мож там будет лучше...

Мое мнение дело в центровке, немного передняя, сдвинте центровку примерно на 5мм назад для начала, после резкого броска модель должна немного просесть и выйти в горизонт, вот когда пойдете на динаму, провидите дайв-тест, и все станет ясно.

Мое мнение дело в центровке
    Вы были правы. я компенсировал переднюю центровку задранными кверху элевонами. Убрал 3 рубля из носа, опустил рули - стало лучше.

Сегодня был на слопе... Первый раз в жизни... Это такооой кайф!!! сначала держался по минуте-две, потом привык к птичке(кто не знает - она самодельная из пеноплекса) и отлетывал уже по 8-10 минут! Столько адреналина и эмоций получил! летаю уже суммарно около 20 минут в своей жизни в слопе. Товарищ говорит: а сделай петлю! Ну что ж, попробуем... Забираемся метров на 5, пикируем, переключаемся на двойные расходы... и петля готова! Я аж прибалдел малеха... Попытался даже сделать бочку, но она у меня получилась с сильным уходом в низ, отдаленно смахивающей на штопор. но ведь птыц-то самодельный! Себестоимость материалов - 70 рублей. И ведь летит, падла, и хорошо летит! И не нужно тратить 2500 на еву. Конечно, ева-то и планировать будет лучше, и лететь красивее, но ведь она дороже в 35 раз...

Там еще такое место слоповое - деревья, Амур , частные домики. покачиваемая ветром трава, редкое жужжание серв, приятный ветерок и единение с природой... действительно, как уже многие писали - не нужно мешать лететь самолету, стоит только сделать легкий крен - и слопер уже сам разворачивается...

Ну чтож, поздравляю с одлетом!!! Во на счет двойных расходов при маневре, попробуйте петлю не на полных расходах, большие углы отклонения рулей, приводят к большой потери энергии и скорости, итог модель валится в штопор не закончив фигуру. Проводдили ли вы дайв-тест? И как ведет себя модель в полете, подсекаете стиком или сама летит прямо без галсаов?

Цитата Сообщение от bastak Посмотреть сообщение
    И ведь летит, падла, и хорошо летит! И не нужно тратить 2500 на еву. Конечно, ева-то и планировать будет лучше, и лететь красивее, но ведь она дороже в 35 раз...
    Придёт время, научитесь делать аккуратно и под "свои" условия, и оно полетит не хуже заводской, а то и лучше...

Цитата Сообщение от bastak Посмотреть сообщение
    многие писали - не нужно мешать лететь самолету, стоит только сделать легкий крен - и слопер уже сам разворачивается...
    угу...

Придёт время, научитесь делать аккуратно и под "свои" условия, и оно полетит не хуже заводской
    делаю сейчас модернизированный вариант, только не по обводам(кроме того, что слегка-слегка убрал обратную стреловидность) а по технологичности.

Проводдили ли вы дайв-тест?
    В слопе? сомневаюсь, что это возможно, там просто кидает ее туда-сюда. но летит вроде ровно, на стике почти не держал. Но получается такая проблемка: лифт поднимает ее метров на 5-7(больше почему-то не получалось) потом она просто висит секунд 5-10, потом клюет носом(видимо, устала висеть) и уходит куда-нибудь. летал зигзагами, иногда удалялся от себя. частенько вышвыривало за слоп. и еще не факт: хватит ли мне высоты, чтобы пробить воздушную подушку и вернуться обратно в динаму. Чтобы опять войти в слоп мне нужно было пригибать ее нос для набора скорости, а иначе - атас. про полет в инверте - забыл, скоро попробую. Через денек мож и видео будет готово. Посмотрите на мои косяки, укажете что не так...

Если выносит, вожможно легкая, попробуйте догрузить, но не внос, а в ЦТ, граммм 20-30.ветер должна пробивать, я вот в прошлый четверг динамил в ветер 7-8м/с с порывами до 12, тоже догружал в ЦТ 30грм, свистела шо дурная, общиий вес у меня был примерно 250грм.

Записей в дневнике
    2
    Вдохновившись для начала тут:
    Alula – или где взять лучший городской слопер.
    а после проконсультировавшись непосредственно у Константина (Steppen Wolf) начал постройку Алулы с размахом 1м.
    Раньше никогда не строил из потолочки с бальзовой кромкой да ещё и обтяжкой плёнкой.
    Очень надеюсь, что получится такой же офигенный выпариватель как у Константина.
    Что успевал сфотографировать лежит тут:
    https://picasaweb.google.com/1007207...eat=directlink
Название: IMG_4024.JPG
Просмотров: 71
Размер:	42.7 Кб
ID:	527966 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4098.JPG
Просмотров: 68
Размер:	67.9 Кб
ID:	527965 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4101.JPG
Просмотров: 69
Размер:	58.0 Кб
ID:	527964

Цитата Сообщение от PABAH Посмотреть сообщение
    Вдохновившись для начала тут:
    .................
    Вложение 527965
    На будущее:
    ИМХО, облегчительные отверстия у рулей лучше делать продолговатыми и распологать на столько близко, что бы ширина "нервюр" не превышала ширину "кромок".

Записей в дневнике
    2
    Пардон, туплю. Что в данном контексте нервюры, а что кромки? Разъясните.
    Когда планировал резать дырки одним глазом глядел сюда:
    http://alain.zutter.free.fr/Ailes/salAZ/

Примерно так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4098.JPG‎
Просмотров: 96
Размер:	104.4 Кб
ID:	527979  

Записей в дневнике
    2
    Спасибо. С этим понятно. Ну а насколько вытянутыми они должны быть, есть рекомендации?

летал вчера в инверте. Точнее пытался. Только захожу - чтобы обратно выровняться в нормальный - не хватает высоты, т.к. нужно разогнаться, чтобы сделать полупетлю. летит в инверте - гавно. приходится довольно сильно давать ручку от себя, т.е. клюет носом в инверте. Это какая центровка? Подскажите, уважаемые гуру

+ Ответить в теме