Alula – или где взять лучший городской слопер.

bastak
FLY_Sevastopol:

Мое мнение дело в центровке

Вы были правы. я компенсировал переднюю центровку задранными кверху элевонами. Убрал 3 рубля из носа, опустил рули - стало лучше.

Сегодня был на слопе… Первый раз в жизни… Это такооой кайф!!! сначала держался по минуте-две, потом привык к птичке(кто не знает - она самодельная из пеноплекса) и отлетывал уже по 8-10 минут! Столько адреналина и эмоций получил! летаю уже суммарно около 20 минут в своей жизни в слопе. Товарищ говорит: а сделай петлю! Ну что ж, попробуем… Забираемся метров на 5, пикируем, переключаемся на двойные расходы… и петля готова! Я аж прибалдел малеха… Попытался даже сделать бочку, но она у меня получилась с сильным уходом в низ, отдаленно смахивающей на штопор. но ведь птыц-то самодельный! Себестоимость материалов - 70 рублей. И ведь летит, падла, и хорошо летит! И не нужно тратить 2500 на еву. Конечно, ева-то и планировать будет лучше, и лететь красивее, но ведь она дороже в 35 раз…

Там еще такое место слоповое - деревья, Амур , частные домики. покачиваемая ветром трава, редкое жужжание серв, приятный ветерок и единение с природой… действительно, как уже многие писали - не нужно мешать лететь самолету, стоит только сделать легкий крен - и слопер уже сам разворачивается…

FLY_Sevastopol

Ну чтож, поздравляю с одлетом!!! Во на счет двойных расходов при маневре, попробуйте петлю не на полных расходах, большие углы отклонения рулей, приводят к большой потери энергии и скорости, итог модель валится в штопор не закончив фигуру. Проводдили ли вы дайв-тест? И как ведет себя модель в полете, подсекаете стиком или сама летит прямо без галсаов?

Serpent
bastak:

И ведь летит, падла, и хорошо летит! И не нужно тратить 2500 на еву. Конечно, ева-то и планировать будет лучше, и лететь красивее, но ведь она дороже в 35 раз…

Придёт время, научитесь делать аккуратно и под “свои” условия, и оно полетит не хуже заводской, а то и лучше…

bastak:

многие писали - не нужно мешать лететь самолету, стоит только сделать легкий крен - и слопер уже сам разворачивается…

угу…

bastak
Serpent:

Придёт время, научитесь делать аккуратно и под “свои” условия, и оно полетит не хуже заводской

делаю сейчас модернизированный вариант, только не по обводам(кроме того, что слегка-слегка убрал обратную стреловидность) а по технологичности.

FLY_Sevastopol:

Проводдили ли вы дайв-тест?

В слопе? сомневаюсь, что это возможно, там просто кидает ее туда-сюда. но летит вроде ровно, на стике почти не держал. Но получается такая проблемка: лифт поднимает ее метров на 5-7(больше почему-то не получалось:() потом она просто висит секунд 5-10, потом клюет носом(видимо, устала висеть) и уходит куда-нибудь. летал зигзагами, иногда удалялся от себя. частенько вышвыривало за слоп. и еще не факт: хватит ли мне высоты, чтобы пробить воздушную подушку и вернуться обратно в динаму. Чтобы опять войти в слоп мне нужно было пригибать ее нос для набора скорости, а иначе - атас. про полет в инверте - забыл, скоро попробую. Через денек мож и видео будет готово. Посмотрите на мои косяки, укажете что не так…

FLY_Sevastopol

Если выносит, вожможно легкая, попробуйте догрузить, но не внос, а в ЦТ, граммм 20-30.ветер должна пробивать, я вот в прошлый четверг динамил в ветер 7-8м/с с порывами до 12, тоже догружал в ЦТ 30грм, свистела шо дурная, общиий вес у меня был примерно 250грм.

PABAH

Вдохновившись для начала тут:
rcopen.com/forum/f37/topic120798/578
а после проконсультировавшись непосредственно у Константина (Steppen Wolf) начал постройку Алулы с размахом 1м.
Раньше никогда не строил из потолочки с бальзовой кромкой да ещё и обтяжкой плёнкой.
Очень надеюсь, что получится такой же офигенный выпариватель как у Константина.
Что успевал сфотографировать лежит тут:
picasaweb.google.com/100720780440720782771/15?auth…

Тим-практик-теоретик
PABAH:

Вдохновившись для начала тут:

На будущее:
ИМХО, облегчительные отверстия у рулей лучше делать продолговатыми и распологать на столько близко, что бы ширина “нервюр” не превышала ширину “кромок”.😉

PABAH

Пардон, туплю. Что в данном контексте нервюры, а что кромки? Разъясните.
Когда планировал резать дырки одним глазом глядел сюда:
alain.zutter.free.fr/Ailes/salAZ/

PABAH

Спасибо. С этим понятно. Ну а насколько вытянутыми они должны быть, есть рекомендации?

bastak

летал вчера в инверте. Точнее пытался. Только захожу - чтобы обратно выровняться в нормальный - не хватает высоты, т.к. нужно разогнаться, чтобы сделать полупетлю. летит в инверте - гавно. приходится довольно сильно давать ручку от себя, т.е. клюет носом в инверте. Это какая центровка? Подскажите, уважаемые гуру:)

FLY_Sevastopol

Ух ты в инверте, я думаю еще ни один Алуловод в инверте не пробовал, на алуле конечно, поэтому наверное и подсказать трудно, я думаю у алулы качество не то, что бы в инверте гонять.

Sangre

Вот тут вы не правы. 😃 В инверте Alula очень и очень хорошо летает. В оригинальной инструкции даже есть пункт проверки настроек полетом в инверте.
Как владелец уже не первой Alula от DreamFlight заявляю - летает.
Иногда здорово побезобразничать.

smotors

присоединяюсь,отлично летает в инверте

Serpent
FLY_Sevastopol:

я думаю еще ни один Алуловод в инверте не пробовал

Запросто…

bastak

мдя…5 сообщений, и ни в одном нет полсказки что нужно сделать(загрузить или облегчить нос)

Steppen_Wolf
PABAH:

Вдохновившись для начала тут:

Отлично получается!
Если удастся уложиться в вес - то летать должно супер!
Ждем отчета 😃

Sangre

Это Alula от Dream-Flight. Видимо просто перепродают. Это видно по эмблеме на первом фото.

PABAH

А еще, кто держал в руках оригинал, вряд ли согласится с их описанием “Прозрачный пластиковый капот одевается сверху на фюзеляж и …” ибо одевается капот снизу. Гыыы…