Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 33 из 70 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 2768

Alula – или где взять лучший городской слопер.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; А я вот сегодня облетывал Рихтеровскую дракошку-Лушку и сравнивал со старой потолулой. Обе весят 160 грамм. В покупной - догруз ...

Записей в дневнике
    2
    А я вот сегодня облетывал Рихтеровскую дракошку-Лушку и сравнивал со старой потолулой.

Обе весят 160 грамм.

В покупной - догруз 15 гр в носу и батарейка из раздербаненной кроны от хамелиона. Хвост и крылья приклеены насмерть, в носу два карбоновых прутка. Центровка - "заднее рекомендованной" на 3 мм.

В самоделку пришлось внедрять карбоновый лонжерон, после того как ее порвало пополам от забросов и посадок.

Однако при прочих равных - покупная летит сильно лучше. В самоделке я так и не осилил разбирательств с центровкой, сделал стартовый режим и каждый раз триммируюсь на склоне.

С покупной - пару раз щелкнул триммером, и никаких режимов не надо. Кроме того, покупная более жесткая - ее получается сильнее и выше бросать.

В общем - Рихтер молодец (что и без меня очевидно).

Фото двух алулок на фоне сурового митинского ковша.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P250911_14.38.jpg
Просмотров: 179
Размер:	113.0 Кб
ID:	548741

https://picasaweb.google.com/1046767...3911520/Alula#

2.  

Записей в дневнике
    2
    Решил попробовать сделать композитную Алулу.
Название: IMG_4471.JPG
Просмотров: 169
Размер:	59.7 Кб
ID:	548757 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4457.JPG
Просмотров: 164
Размер:	45.0 Кб
ID:	548759
    Не знаю что получится, но процесс уже не повернуть.
    Размах 1м. Фотки если может кому интересно здесь:
    https://picasaweb.google.com/1007207...eat=directlink

Классно, как металку прям. Все стыки покромили, молодцы!!

Цитата Сообщение от PABAH Посмотреть сообщение
    Фотки если может кому интересно
    Фотки очень интересные и поучительные, но когда я вижу работу с эпоксидкой на кровати в жилой комнате, меня охватывает тихий ужас.
    PABAH, моё почтение - склоняю голову перед вашим энтузиазмом и отвагой...

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    но когда я вижу работу с эпоксидкой на кровати в жилой комнате

А шо делать...? У многих ли есть иная площадь? Хотя согласен. Это авантюра в чистом виде. За что пистон от предков , кстати, был получен .

Освобождать решено через два дня. Чтобы встала окончательно.

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от bukvoglot Посмотреть сообщение
    Фото двух алулок на фоне сурового митинского ковша
    так тож два разных самолета!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    так тож два разных самолета!
    Не могу не согласиться

10.  

Решил попробовать сделать композитную Алулу.
    Очень хороший обзор, и фото и немного видео, когдаже результат, очень интересно увидеть что вышло в плане веса.
    Так же интересно, какой профиль используете? и размеры хорды корневой и концевой.

Записей в дневнике
    2
    "... когдаже результат, очень интересно увидеть ..."

Спасибо за поддержку! Смотрим продолжение фотоотчета! Там же.
Название: IMG_4520.JPG
Просмотров: 108
Размер:	40.9 Кб
ID:	550935 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4528.JPG
Просмотров: 110
Размер:	60.9 Кб
ID:	550936
    https://picasaweb.google.com/1007207...eat=directlink
    В плане веса всё замечательно!
    меньше 180 гр получилось. Там на 20й фотке видно, что без смолы 121гр. Так что +60гр - отличный результат для метрового крыла.
    Кстати жесткость обалденная получилась. И элеронов (которые практически на "0" сходят) тоже.

Профиль для птички долго выбирал. Но в итоге остановился на вот этом ресурсе
    http://alain.zutter.free.fr/Ailes/salAZ/profils/
    называется salazV3, аргументом послужило то, что имеется и корневой и концевой профиль.
    Ну а поскольку размах увеличил до 1м, то и хорды помножил на 1.1 соответственно. Размер элеронов, правда, не стал увеличивать. Думаю и так хорошо. не красиво лопатами размахивать

Завтра продолжу. Призадумался куда машинки ставить, и как хвост поэлегантнее закрепить. посоветуйте.
    После облёта сделаю разрезной элерон. Разделю элероны и высоту. Морду собираюсь вырезать из куска EPP.

Оч хорошо получилось, я думаю общий вес будет около 250грм, хотя даже немного поболеемож 270. Е ще же хвост, фюз, 2 машинки, приемыш, батарейка, ну и немногго клея.такой аппарат будет шикарно чувствовать себя в нашей динаме Alula – или где взять лучший городской слопер. в ветерок 5-7м/с и поболее.

Записей в дневнике
    2
    Андрей, 270 кажется перебор .
    ВСЯ начинка укладывается в 50 грамм. Притом, что тут машинки в заводской упаковке взвешены.
Название: %2525D0%2525BD%2525D0%2525B0%2525D1%252587%2525D0%2525B8%2525D0%2525BD%2525D0%2525BA%2525D0%2525.jpg
Просмотров: 55
Размер:	101.3 Кб
ID:	551246
    Ну хвост. Сколько он еще добавит. грамм 7?
    Фюз, даже если такой
Название: IMG_4110.JPG
Просмотров: 69
Размер:	81.6 Кб
ID:	551252
    неоптимальный и с текстолитовым усилением и покраской - максимум 12-13гр. Ну не будем забывать про балансировку. Не знаю сколько туда уйдёт, но пока получается
    180+50+7+13=250
    Вот к этому и буду стремиться.

Так и не придумал пока как спрятать машинки и прикрепить хвост. Процесс стоит на месте.

В последней своей "Алуле" я машинки спрятал в фюз, вот так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010681.jpg‎
Просмотров: 147
Размер:	46.1 Кб
ID:	551379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010682.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	48.0 Кб
ID:	551380  

Записей в дневнике
    2
    Еще немного продвинулся. Выточил фюзеляжик из EPP.
Название: IMG_4569.JPG
Просмотров: 82
Размер:	106.0 Кб
ID:	551799

А у меня так аккуратно не получается из ЕПП фюз вышкурить, он почему-то не шкурится нормально, кусками отлетает, мож я не тот ЕПП пользую, но другого нет. Я беру ЕПП из автомобильных бамперов.

JDo
    JDo вне форума

Цитата Сообщение от FLY_Sevastopol Посмотреть сообщение
    Я беру ЕПП из автомобильных бамперов
    Возьми еще кусок EPP под палаточным городком в Фиоленте, я там свою Алулу засадил, может ее уже на камни к нудистам ветром снесло. (С мыса ее почти не видно, с моря видно где она лежит).

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от JDo Посмотреть сообщение
    Возьми еще кусок EPP под палаточным городоком в Фиоленте, я там свою Алулу засадил, может ее уже на камни к нудистам ветром снесло. (С мыса ее почти не видно, с моря видно где она лежит).
    Вот потому я и не решился на Фиоленте в августе летать.

JDo
    JDo вне форума

Добрый день. За сентябрь удалось полетать на новой Алуле от Рихтера на тех же склонах в Севастополе, где в прошлом году летала старая Алулка. Ничем мне новый пепелац не понравился больше старого, кроме ее сборки –клей нужен только для кабанчиков, сборка занимает несколько минут. Соответственно,перед отъездом в Россию, можно Алулу разобрать и упаковать в родную коробку. У Рихтера я брал полный комплект: акк, сервы, и приемник. Однако потребовалось 15 грамм догруза в нос, чтобы попасть в цетровку, и пришлось зажать расходы по тангажу, чтобы модель перестала быть нервной (сажал на двойных расходах, иначе просто невозможно ею управлять в зоне посадки). Летит она в ветер 1м/с и даже тогда, когда ветра уже и не ощущается вовсе, Алула за воздух держится, ходит пешком.
Название: alulaEvo-2011-09-12-002.jpg
Просмотров: 95
Размер:	52.6 Кб
ID:	551999 Нажмите на изображение для увеличения
Название: alulaEvo-2011-09-24-017.jpg
Просмотров: 99
Размер:	89.3 Кб
ID:	552000Нажмите на изображение для увеличения
Название: alulaEvo-2011-09-19-001.jpg
Просмотров: 85
Размер:	75.2 Кб
ID:	552004

Другое дело с ветром более 4 м/с. Догружал я ей нос и брюхо –в сильный ветер Алула слишком нервно себя ведет. Один щелчек триммером руля высоты – и она начинает разгоняться и сыпаться вниз, щелкаешь обратно – ходит клевками, как при задней центровке. Сервы заменил на Futaba, но в ветер так с ней и не подружился. На Визеле в такой ветер летать приятнее.

К стати, Андрей Мураховский выражал сомнение, что оригинальная (не описанная ранее Evo, а старая, у которой надо было нос точить и крылья склеивать) Алула может весить 108 грамм. У меня при первой сборке именно так и весила. Я скотч подбирал полегче и элевоны вырезал из более легкой бальзы, чем оригинальные. Каждый год на старой Алуле я перетягиваю скотч – уж очень он к весне морщинится. Сейчас на ней переклеен нос, она обтянута пленкой для учебников и в сборе весит 114 грамм с аком на 195мАн. Жива-здорова, за крыло метается получше новой.
Название: alulaOrig-sm.jpg
Просмотров: 92
Размер:	54.6 Кб
ID:	552001
    Новую Алулу я не взвешивал. На прошлой неделе не вытянул ее после сильной просадки, плюхнул на скале, прямо посередине, ни сверху ни спуститься, ни снизу ни вкарабкаться. Там и осталась птичка.

Места славные, не Алулий рай конечно, но уезжать нехотелось.
Название: 2011-09-10-016.jpg
Просмотров: 139
Размер:	75.6 Кб
ID:	552002Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-09-10-024.jpg
Просмотров: 63
Размер:	77.6 Кб
ID:	552014

Цитата Сообщение от Sangre Посмотреть сообщение
    Вот потому я и не решился на Фиоленте в августе летать.
    Ну... обычно я ее доставал... если что . И на Капчике в Новом Свете тоже по склонам побегать доводилось... А тут ветер был скверный, бросало вверх-вниз... надо с собой больше одной птицы брать. Я в прошлом году там хвост от Визеля оставил - в этом году вернулся. Оставил Алулу - на следующий год что-нибудь моторное привезу. Примета такая
    Последний раз редактировалось JDo; 03.10.2011 в 15:05.

Записей в дневнике
    2
    А у меня так аккуратно не получается из ЕПП фюз вышкурить, он почему-то не шкурится нормально, кусками отлетает
    Тут могу посоветовать мою технологию.
    Во-первых, использую сетчатую шкурку с шершавостью 180 (конкретно у меня белая)
    Во-вторых шкурка присобачена к куску голубого пенопласта (просто маленькими капельками из термопистолета) (вот тут https://picasaweb.google.com/1007207...eat=directlink на 12й 13й и 30й фотках эта приспособа засветилась.)
    В-третьих, именно EPP шкурю под струйкой холодной воды.

В процессе обработки приветствуется скорость движений и не приветствуется сильное прижатие.

И всё получится.

А у меня вопрос к знающим людям. Как влияет на аэродинамику размещение тяг? Сверху или снизу? Или по-барабану в целом?
    У многих видел организовано сверху. У фирменной снизу. На моих клонах тоже всегда снизу было. отчасти потому что копировал. Отчасти от того, что снизу фюзеляжа "больше" и там всё спрятать легко.
    Последний раз редактировалось PABAH; 03.10.2011 в 23:08. Причина: дополнил ссылкой

SAN
    SAN вне форума

. Как влияет на аэродинамику размещение тяг? Сверху или снизу?

Не знаю как аэродинамика, но сохранность тяг и кабанчиков при посадках на траву\грунт выше при верхнем расположении.
    Полагаю, нижнее расположение РМ мотивируется, в первую очередь, художественно-эстетическими соображениями.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    сохранность тяг и кабанчиков при посадках на траву\грунт выше при верхнем расположении
    Теоретически, наверное, да. По личному опыту именно таких посадок повода думать о сохранности не представлялось пока что. Меня больше интересовал вопрос какая поверхность с точки зрения аэродинамики Алулы более восприимчива к помехам?

Или может заморочиться и попробовать на тросиках с торсионками как метальщики сделать?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    сверху получше будет.
    как-то Lazy выкладывал снимки обтекания реального крыла, реального ЛА - ищите "ламинарный пузырь", хотя для пенной технологии может быть это не актуально.

Павел, а подскажи пожалуйста, с какой стороны от дота ты уронил алулку, я как-то справа от дота спускался метров на 60-70 за изиглдайдером, ниче, поднял, мож и алулку подниму твою.
    Sangre не стОит бояться фиолента, просто надо правильно выбирать склон, и заранее, перед полетом определить место вынужденной посадки, я так всегда делаю, и это мне неоднократно помогало. Присматриваю кустик внизу возле протоптаных тропинок, и если не вытягиваю, плюхаюсь туда. Ест ь и видео последней алулки, летал в 1-2м/с, все ок было, держался вдоль склона, но залетался, и слился метров на 20-30 ниже уровня, а там штиль, ну и плюхнулся в кустик у тропинки. А лучше, как надумаете ехать в Севастополь, зовите полетать, я и склоны правильные знаю.

Записей в дневнике
    5
    Да я перед тем как доехать до Севастополя 4 дня летал на горе Клементьева... так что можно сказать не сильно хотелось.

Цитата Сообщение от Sangre Посмотреть сообщение
    Да я перед тем как доехать до Севастополя 4 дня летал на горе Клементьева... так что можно сказать не сильно хотелось.
    Ну тут без вариантов, ну а если просто отдохнуть надумаете, милости просим. У нас прям на берегу где мы летаем есть и гостиницы и просто дачники сдают. Если на машине, это воообще супергуд.

JDo
    JDo вне форума

с какой стороны от дота ты уронил алулку
    Направо. Над нудистами, может с камня в море, на котором они загорают ее и видно, но с воды видно лучше всего. Если снизу смотреть, то прямо посередине между двумя скалами (отмечены горизонтальными линиями). Я сам сверху пробовал спуститься. От мыса по тропинке, там в двух местах белая порода имеет расщелины. По одной из них я пробовал спуститься до середины склона. Метров десять не дошел. Сыпучка, и крутизна большая... Лучше с моря ее углядеть, с мыса ее не видно.
Название: alula-rip.jpg
Просмотров: 186
Размер:	75.3 Кб
ID:	552543Нажмите на изображение для увеличения
Название: alula-rip2.jpg
Просмотров: 103
Размер:	75.1 Кб
ID:	552548

Я примерно сюда же уронил своего глайдера, достал. Завтра проведу разведку с воздуха, у меня есть друг альпенист, ежели че, поможет.

НУ вот и свершилось, ДОСТАЛ!!! А вот стоило ли? А стоило это мне разбитого Изиглайдера, камеры, немного денег и бензина, а теперь по порядку.
    Была хорошая погода, решил перед работой заехать на склон и повглядываться, а вдруг фортуна улыбнеться, на всякий случай прихватил бинокль. Приехал, неспеша расположился на самом краю и давай пучиглазить вниз. Через несколько минут пристольного изучения склона глазик наткнулся на оранжевое пятно, хватаю бинокль и о чудо!!!! Вот ОНА, метров 60-70, изучаю место, пути подхода и отхода, вроде все доступно. Звоню корешу, договариваюсь забрать его мин через 40в балаклаве. А сам думаю, вот как хорошо есть времечко полетать на Изике, и поснимать место падения. Ставлю на Изика камерку-брелок, и в небо. Делаю один проход, второй, захожу на третий, вырвниваюсь, немного пикирую и вот он момент истины. Самалет начинает уверенно пикировать, я дергаю стик РВ на себя, реакции никакой, планер продолжает разгон в пике, зарываясь с каждым метром все сильней, и через пару тройку секунд, немного уже завалившись на спину, лупится что есть мочи в скалу, прямо под трупиком АЛУЛЫ метров 30. Звезда в шоке!!!! Нет я просто АХ.......ЕЛ. сори за французкий, эмоции. Ведь все так было хорошо еще 5 мин назад. И нахрена меня дернуло летать?!?!?!?!?!?! Бросаю аппу в машину и пулей за корифаном в балаклаву. Еду, рву на попе волоса, больно блин, и обидно, а от этого еще сильней больно.Ну думаю один раз уже падал, причем на этом же склоне, достал, достану и теперь, но как же обидно!!!!
    Привез товарища и понеслась,
    На фотках видно, что морды нет у глайдера, еще крыло одно поперек лопнуло, как раз возле окончания трубки, да и так по мелочам порвало его, из начинки нашли все, даже камерку!!! случайно повезло, думал видео прольет свет напричины катастрофы, но увы, видео не оказалось на карте памяти, отдал ее товарищу, а точней хозяину, обещал помочь, может востановит. Ну вот и все, если будет видео, обязательно выложу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: пвдение1.jpg‎
Просмотров: 205
Размер:	126.5 Кб
ID:	555058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пвдение.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	127.0 Кб
ID:	555059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новая папка.jpg‎
Просмотров: 152
Размер:	125.9 Кб
ID:	555060  

JDo
    JDo вне форума

Здравствуй, Андрей. Зная этот склон, я тебе выражаю не только сочувствие за Изика, но и поздравления, что спуск обошелся без происшествий. Уж очень склон крутой, сыпучий и колючий.

Хочу спросить, почему при наличии Изика, ты конструируешь и летаешь на алулоподобных безхвостках? Мне кажется, что она скучнее классического планера... другое дело, если бы много алуловодов на склоне собралось: потолкаться в воздухе, сильно не поломается и упадает недалеко, а когда один летаешь – чкучновато с Алулой...

почему при наличии Изика, ты конструируешь и летаешь на алулоподобных безхвостках? Мне кажется, что она скучнее классического планера
    Гмм, вопрос не ко мне, но позволю возразить. Алула интересна по-своему.
    Мне Изик скучнее (в багажнике лежит и то, и другое...)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Алула интересна по-своему. Мне Изик скучнее (в багажнике лежит и то, и другое...)
    Присоединюсь, пожалуй. Алула - совсем другой адреналин.

Хочу спросить, почему при наличии Изика, ты конструируешь и летаешь на алулоподобных безхвостках?
    Да все очень просто, надоедает на одном и том же, и почему-то когда я летаю на Изике, как-то больше нервничаю чтоли, хотя уже привык, а на самоделках все на расслабоне, мож по этому и удачней летаю, сбестоимось не напрягает . Разбил крыло, не беда, вечерком в гараж забурился, час ввремени и новые крылышки вырезаны, потом пару вечеров дома поколдовал, и новое крыло, а с изиком так не проканает.

А не тот ли это Изик, который мы тягали леером на аэродроме Бельбек? Ну, на юбилей части недели три назад?
    Отпрыск тогда еще Графит посадил прямо в колеса машины.

Цитата Сообщение от supremum2005 Посмотреть сообщение
    А не тот ли это Изик, который мы тягали леером на аэродроме Бельбек
    Он самый , досталось ему, а отпрык засадил не в колеса а в бочину

Записей в дневнике
    2
    Не сезон видать. Притихло всё.
    Смотрим видео от просветителя Дэна. Удивляемся.
    http://www.youtube.com/user/Speedste.../8/lAXH3wQOJIM
    http://www.youtube.com/user/Speedste.../3/A6J6CP9zPs0
    Alula был и есть гениальный многоцелевой планер.

Записей в дневнике
    43
    фигня, я на металку два 65мм импеллера поставил

Записей в дневнике
    2
    Ну ты и сравнил

Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    фигня, я на металку два 65мм импеллера поставил
    Не верю!
    ( почти по Станиславскому )

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Surf Посмотреть сообщение
    Не верю!

Ой-ё! Жуткие вещи межсезонье с нами творит!
    Сегодня не полнолуние часом?

Смотрим видео от просветителя Дэна. Удивляемся.
    По полёту - выглядит как Алула с кирпичем в зубах. Не впечатлило...

+ Ответить в теме