Alula – или где взять лучший городской слопер.

PABAH

У Алулы симметричный хвост. Во-первых для метания, во вторых так уж повелось.
Если сохраняя площадь сделать киль строго в верхней плоскости, ну например как у Визеля, то как это может повлиять на характер полёта?
Спрашиваю, потому что до полевых испытаний мне далеко. Может какая теория на этот счет есть? А может кто экспериментировал уже?

SOA
PABAH:

У Алулы симметричный хвост. Во-первых для метания, во вторых так уж повелось.
Если сохраняя площадь сделать киль строго в верхней плоскости, ну например как у Визеля, то как это может повлиять на характер полёта?

Попробую ответить.Киль в верхней части сделан только для удобства посадки,чтобы не цеплять за грунт.Правильней мне кажется сделать симметричный киль.

Маус

Собрал и взвесил свою птичку, вышло 161 грамм без приёмника.

Oleg_Ox
Маус:

вышло 161 грамм без приёмника

а цт?

ulitka

у меня Алула получилась 220 грам, кирпичем там и не пахло.

oleg_70
PABAH:

Если сохраняя площадь сделать киль строго в верхней плоскости, ну например как у Визеля, то как это может повлиять на характер полёта? Спрашиваю, потому что до полевых испытаний мне далеко. Может какая теория на этот счет есть? А может кто экспериментировал уже?

Сань не помню на какой стр. этого форума уже писали суть-на полете не отразилось ,а вот заброс пострадал.По поводу веса алул самодельных правильнее говорить о макс.-допустимой нагрузке для полетов в терме,а вес- тут какая у кого площадь несущей поверхности.Предлагаю считать нагр в 12,5гр/дм2 макс допустимой для полетов в потоках,для слопа можно догрузить, У кого какая цифра получается из личного опыта.

ulitka:

у меня Алула получилась 220 грам, кирпичем там и не пахло.

У меня 207гр нагр 11,2гр/дм2

Serpent

Стандартная Алула Эво, вес 170гр (набрал на ремонтах), получается 170/16.7дм2=10.18гр/дм2
Летит в любой ветер почти на любом склоне, в солнечный день на опушке леса может висеть в пузырях даже 15-20 м от земли (если рулить аккуратно)… 😃

ulitka:

у меня Алула получилась 220 грам, кирпичем там и не пахло.

У вас самоделка? А площадь крыла какая?

SOA
Serpent:

А площадь крыла какая?

Наверно там площадь крыла стандартная 16.7дм2,бросали с большого склона и ветер наверно был не меньше 15mph.

SOA

А где можно купить Алулу,есть какие-нибудь проверенные ссылки?

Маус
SOA:

А где можно купить Алулу,есть какие-нибудь проверенные ссылки?

Оригинал
Сам по совету друга покупал там, проверено.

ulitka
Serpent:

У вас самоделка? А площадь крыла какая?

Да, самоделка у меня. Площадь крыла как у класической, на странице 35 есть видео и фотки с моей Алулой. Вес ее на тот момент составлял 210гр.

Ветер кстати был всего где то 3-4 м.с, дул всегда по разному, то на встречу то с боку и склон совсем не слоперный.

Кирпичи в тот день не сыпались с небес )))

Oleg_Ox
ulitka:

Кирпичи в тот день не сыпались с небес )))

все познается в сравнении

ulitka
Oleg_Ox:

все познается в сравнении

Надеюсь по весне, как подует теплый ветерок, я все же созрею и приеду к вам на слоп в Строгино )) вот там дамаю будет с чем сравнить ) а пока мне еще свою аппу надо оживить, дальше 3х метров связь пропадает ( засада…

ulitka
Oleg_Ox:

все познается в сравнении

Ну дай бог скоро, когда весна наберет обороты и подует теплый ветерок, я всетаки соберусь и приеду к вам на слоп в строгино)) будет с чем сравнить своих птиц. Вот только передатчик мой накрылся…через 5 метров нет связи ( засада…

Вот лажа то а!!! думал не отослалось сообщение, а оно вот где ))

SOA
ulitka:

Да, самоделка у меня. Площадь крыла как у класической, на странице 35 есть видео и фотки с моей Алулой. Вес ее на тот момент составлял 210гр.

У Вас без мотора летала даже хуже чем моя с мотором,у меня хоть немного держалась в воздухе,а ваша сразу камнем вниз.Наверно 200гр всё таки много для Алулы.И ещё не совсем понял,что эти ступеньки на профиле дают?

Oleg_Ox
SOA:

У Вас без мотора летала даже хуже чем моя с мотором

Олег, если к твоей моторной алуле приделать еще одну алулу, то получится Ультимэйт пристижын 😃

Surf
Oleg_Ox:

Ультимэйт пристижын 😃

  • не “пристижын”, а пристыжен (от русского “стыд”, “пристыдить”) и не нужно про Ультимейт - за флуд в теме про него SOA уже репрессировали.
    Скорее получается “F3K пристыжен” рекордными алульими полетами SOA в “высотной динаме” 😃
SOA:

А где можно купить Алулу,есть какие-нибудь проверенные ссылки?

  • ссылка имеется в самом первом сообщении темы!
SOA:

И ещё не совсем понял,что эти ступеньки на профиле дают?

Ступеньки - они помогают либо карабкаться наверх либо спускаться вниз. 😃
Что дают ступеньки на профиле обсуждалось несколько последних страниц этой темы - очень жаль, что прочитать их Вам было недосуг 😦

Глубокоуважаемый SOA, прежде чем постить в теме, обычно читают ее содержание (хотя бы несколько последних страниц), чтобы понимать о чем речь.
В противном случае велик риск отправиться в ридонли , когда народ вдоволь настебётся над невежеством и устанет от флуда.

Хотя, чой-то я? Пока - все очень даже по теме и читается увлекательно 😉 !

oleg_70
SOA:

Забыл ещё написать,что полётный вес был 220гр,площадь крыла 14.3 дм2,т.е. нагрузка получается,я подсчитал,15.4гр/дм2,в общем носом клевала,что самое

SOA:

У Вас без мотора летала даже хуже чем моя с мотором,у меня хоть немного держалась в воздухе,а ваша сразу камнем вниз

Немного держалась за счет работающего мотора?, прироста удельной нагрузки от весса неработающего мотора?или высоты затяжки? Ни для кого не секрет, что на высоте ок 100м тянет с сумашедшей силой по сравнению с приземистыми слоями .

SOA:

И ещё не совсем понял,что эти ступеньки на профиле дают?

Для понятия теории необходимо ознакомится с первоисточниками,ссылки давались выше и поиск.Эта ветка про алулу,а на последних стр описывалосаль АЛУЛА с KFm профилем_как вариант .

SOA
Oleg_Ox:

Олег, если к твоей моторной алуле приделать еще одну алулу, то получится Ультимэйт пристижын

Мы всё поняли.

oleg_70:

Для понятия теории необходимо ознакомится с первоисточниками,ссылки давались выше и поиск.Эта ветка про алулу,а на последних стр описывалосаль АЛУЛА с KFm профилем_как вариант .

Можете делать с каким угодно профилем,только не знаю надо ли?

oleg_70
SOA:

Можете делать с каким угодно профилем,только не знаю надо ли?

Вы спросили ,Вам ответили,СПС за разрешение,и что тогда надо?

Oleg_Ox
oleg_70:

Вы спросили ,Вам ответили,СПС за разрешение,и что тогда надо?

Олег, Олег этот - бойцово-ультимайтный троль
Олег