Alula – или где взять лучший городской слопер.

Евгений_Николаевич
yakav:

Вот как летает Алула с “алюминиевыми” элеронами

По видео понять трудно. Надо сравнивать с тем что было. Какова оценка пилота?

PABAH

С теми оранжевыми (пост #1572 бальзовые с облегчениями, обтянутые плёнкой) она вообще не смогла летать. Была совершенно неуправляема по крену.
В данном случае её полёт тоже оцениваю не лучшим, но рулилась идеально. Что позволяло не просто держаться, а аж по несколько минут в динаме куролесить.
А по-скольку от странных перегибов и круток так и не удалось избавиться этот проект закрыт. Поддержка прекращена, угольный лонжерон вынут, остальное отправилось в мусорное ведро.
Это был полезный опыт с точки зрения как не надо строить.
PS
А алюминиевые элевоны - “БЛЕСК” 😉

SOA
PABAH:

А алюминиевые элевоны - “БЛЕСК”

Как бюджетный вариант пойдёт,но из бальзы мне кажется всё таки лучше делать.

PABAH
SOA:

Как бюджетный вариант пойдёт,но из бальзы мне кажется всё таки лучше делать.

Да.

mewgun

Прошу простить за оффтоп, но…
Т.к. тема “Совместные полеты слоперов в RealFlight G4.5” была основана сообществом этой ветки форума, спрошу тут.
Подскажите, тема переехала, или закрыта за ненадобностью?
Если народ еще летает в сети, как можно присоединиться?
Спасибо!

slayer

Вот такой вот краснохвостый пчелайн получается )))

Осталось навесить элевоны, сделать тяги, да с бортовым питанием что-то решить. А то есть только липолька 2s 610 и бек…как-то тяжеловато.
Так что на планерной горке скоро будет пополнение в лице меня . Надеюсь хоть как-нить полетит ))

PABAH

Выглядит прикольно.
Питание к Алулке принято из хамелеоновского аккумулятора паять (тут несколько раз обсуждалось уже), но не факт, что Ваше питание тяжеловато. Как бы догружать не пришлось. Мне до 20 гр приходилось в нос добавлять. В центровку сейчас попадаете? По какой технологии строили?
Ветер завтра и послезавтра по прогнозу благоприятный.

slayer

На фото просто не видно, это Kfm9 набранный потолочкой (слоями), слои как раз как полосы. Центровку еще даже не прикидывал. Впереди 3 дня работы, так что вылезти пока не получится ((

гоша124

Может чуток не в тему, но вроде-бы про летающее крыло разговор. Вообщем, Алула уже была, хочется еще какого-нибудь крыла. Кто-нибудь думал о таком крыле www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=714956&hi…
Весь прикол в том что у него заявляемый профиль как для металки DLG (профиль именно для крыла, а не для классического планера)

,
но и в слопе он судя по видео до 8-10 м\с прекрасно себя чувствует

А размах в 1,5 метра можно уменьшить, допустим до 1,2. Единственное что крыло состоит из 3-х частей, но все это решается пенорезкой
Вот его чертежик www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=1…

ulitka

Интересная птица!

она из композитов соберается чтоли?

гоша124
ulitka:

она из композитов соберается чтоли?

Да там разные варианты есть. Набирите в поисковике Geods blog RC-Groups, там все про нее написано (и не только про нее). Для слопа она делается либо из композита либо из пены с обтяжкой, а для DLG/HLG наборные нервюры из бальзы с последующей обтяжкой. Я пока подумываю ее сделать из пены и обшить скотчем.

7 days later
EXPERIMENTATOR1970

Всем хорошего слопа!Скоро к вам присоединюсь,если не прогоните;).Для пробы хочу переоборудовать вот этот самолётик.Удалю пилоны двигателей и заменю фюзеляж на планерный.

PABAH

А где летать планируете, Сергей?

EXPERIMENTATOR1970

На Планерной горке.Работаю рядом,так что очень удобно после смены полетать!
Да и уроки мастерства взять надобно.

slayer

Вопрос немного не по теме. А можно на планерную горку на машине заехать? А то со спутника по самой горке дорогу то видно а вот на месте заезда какая-то каша…Да и шлакбаумы у нас любят ставить где не попадя )))

PABAH

Вчера ГрандВитара 4х4 легко заезжала. Позавчера простой седан въезжал. Но каждый раз условия меняются. То бетонные блоки положат, то въезд дождями размоет.
Вот тут народ по планерной горке специализируется.
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=16537
Можно у них спрашивать 😁

Rasp

Сегодня облетал свою - 1метр, 208 грамм. Переживал, что тяжелая, а пришлось еще и догружать около 40 грамм. Первый раз на крыле и первый раз в слопе. Летит…

PABAH
slayer:

Вот такой вот краснохвостый пчелайн получается )))

Осталось навесить элевоны, сделать тяги, да с бортовым питанием что-то решить. …

Ну и … где отчет?