Alula – или где взять лучший городской слопер.

drukoboris

Заинтересовала и меня эта темка,хотя и отношусь к безмоторным с прохладцей.Основная моя цель-подтянуть своих детей к прекрасному.Слепил одно чудо(вище) на скорую руку из подкладки под ламинат 5мм со своим видинием на тему КФм.Поскольку подходящей горки рядом нет,попробовал вкурить тему на футбольном поле.Поначалу даже за стик не брался,думал что не понадобится-предрекал скорую кончину птичке в связи с расчленением-раскрыл-хвосто-мордием,но на радость,ошибся.Был лёгкий ветерок,потихоньку успевал подруливать против ветра,бегать в лыжах приходилось всё меньше.Жду ветерка посильнее,а пока собираем ещё две птички с разными профилями КФм.Размах 780мм,хорда в корне 190мм,вес 138 гр.питание 2s460 с бек от старого колл.регуля,сервы SG91R,приёмник RP6D1.Не рубите,мужики,не губите.

ra0lhk

так фотки в студию, можно и видео…

drukoboris

Вота и фота.Видео для меня пока следующий уровень,сори.
Клюв уже после ремонта .Вчера в квартире запускал два свежих крыла,так они как сани-летят сами, 5ти метровой дистанции им мало.Серая подкладка 5мм,зелёная 3мм.Сегодня будем офюзеляживать и прятать потрошки.

ulitka

Собрал себе очередную Алулку )) В этот раз вся из пеноплекса, никакой потолочки!

Летит очень плавно, в сравнении с предыдущими очень чувствительна, но при забросе кое какие проблемки имеются.

FLY_Sevastopol

А проблемки, это не стабилизируется после заброса?

ulitka
FLY_Sevastopol:

А проблемки, это не стабилизируется после заброса?

Угу, приходится сразуже подруливать

PABAH

А с отрицательной стреловидностью покончено или просто ракурс такой?
Хвост сделайте не меньше, чем у оригинала. Заброс станет нормальным.

ulitka
PABAH:

А с отрицательной стреловидностью покончено или просто ракурс такой?

Отрицательная есть, просто совсем не значительно и плюс ракурс. Хвост удлинял, перестала вращаться при забросе, а вот крениться в лево нет

PABAH

Тогда оставить удлиненный хвост и проверять геометрию дальше. Возможно, ближе к раю крыла есть крутка, проявляющаяся на большой скорости. Как раз в момент заброса.
Ну и технику заброса оттачивать 😃

ulitka
PABAH:

Ну и технику заброса оттачивать

Скорее всего все дело в этом:)

Serpent

Андрей, по поводу нестабильности при забросе - у вас площадь носа сопоставима с прощадью хвоста (причем нос длиннее, значит плечо больше).
Вот оно и нестабильно. Нос сократить не получится, надо хвост нарастить как по площади, так и в длинну.

P.S. оказывается не я один Алулу как металку использую…

SAN

У меня “родная” Алула, но на забросах в динамик тоже норовит накрениться влево и задрать нос.
Кидаю её далеко не каждое воскресенье - так что опыт не быстро набирается.

Пока поставил микшера на тумблер и в конце набора высоты их выключаю.

FLY_Sevastopol

Ну про размер хвоста уже написали, у меня тож были проблемки при забросе, пока хвост нормальный не сделал.

Dim_ok

Вопрос: какой профиль заложить у алулы? Варианты?

13 days later
PABAH

Господа слоперы! Подскажите, у кого имеется опыт или информация.
Готовлюсь к лету. Хотелось бы взять Алулу (Визеля) в отпуск. Если ехать в в Черногорию (Montenegro) - есть ли там отели интересные с точки зрения наличия рядом склонов полетать, а жене с ребёнком параллельно отдыхать как им надо?
А то может и не стоит брать с собой ничего, если в прокат дают планерочки?

PS
Больше не знаю у кого спросить, тут ведь самая крупная и адекватная известная мне слоперная тусовка. Отдельного раздела для подобного вопроса не нашел.

yakav

На карте отмечены два признаных слоперных места, а если в самой проге посмотришь фото, то видно, что все побережье очень привлекательное. А в Хорватии признаных мест очень много.

7 days later
Gefi

Дайте пожалуйста ссылку, где можно купить оригинальную Алулу ЕВО. Спасибо.

siderat

Буду делать лонжерон из линейки, См 70 будет нормально, и какой высоты сделать?