Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf

Все полетывают время от времени.
Стаей собираемся редко, но метко. Про склоны, ветер и общие сборы есть здесь: rcopen.com/forum/f22/topic260670

Про продажу отписал в личку.

kompmen

пришла мне Рихтеровская Алула- брал у дилера с Тайваня.
навёл боевую раскраску снизу на крыльях.

Облетал - но ветра чот куда то делись правельные да сильные , как в отпуск пошол. Летанул при ветре в 2 мс - летает Алулка

PS ну а теперь вопрос - питание борта сделал 4 элемента ААА- приёмыш Граупнер с обратной связью- напругу на пульте кажет и алярм есть при падени напруги. Подскажите как такую сборку заряжать умной зарядкой? Емкость сборок по 300 и 1000 мА каждная батарейка ААА.
Заранее спасибо.

yakav

Я металгидриды заряжаю током 0.5 от емкости, проблем нет.

kompmen

ну я ставлю разряд до 3.6 вольта (0.9 на аккум) током 0.5 и зарядкой током 0.3 - это правильно?

yakav

Анатолий, я с металгидридами вообще не заморачиваюсь. Уже год в Алуле живут рихторовские акумы, а в Визеле самодельная сборка из 4хААА Варта. Летаю до отсечки 😃 потом заряжаю. На цикл ставил пару раз перед долгими полетушками, так как не знал сколько еще заряда осталось. Иногда и в поле током 1 быстро заряжал. Пока деградации не замечаю.

kompmen

я Визел тоже сваял- там 2s аккум на питание и вес.
Резал из пеноплекса - фюз из ЕРР с атомобильных вкладыше.


Сегодня опробовал склон в соседнем городе- там в одном месте склонов на любой ветер- но опять несвезло- приехал а ветер стих.

полетал немного

по тангажу что то резкая Алула- может расходы ещё убавить- клюёт иногда?

lyoha

Лучше экспоненту настроить. Не всегда есть время перещелкивать расходы.

kompmen

экспонента сделана- видимо ещё сильнее задавить надо её.
летал - коршуны прилетали смотреть )))

kompmen

владельцы оригинальных алул - кто нибудь делал усиление фюза- 3 полетушки а у головушки с боков трещины появились?
видел у американцев - плоский карбон вклеивают в районе шва .

Surf

Почти все делают усиление прутками на оригиналах- иначе отламывается рано или поздно. Даже фото в этой ветке выкладывали.

kompmen

я уже сделал нашпиговал карбонинами- отвалится новую сваяем

PABAH

Карбоном хуже. Бамбучины от шторы, предварительно изогнутые по форме над паром, держатся лучше так как эластичнее.

kompmen

ну что сделано то сделано, если что можно шпажки бамбучные потом в тело вставить. Кстати карбон плоский и вклеил в в торцы носа с заглубление в крыло. Жосткости добавило и теперь нос не шивелится.
Отвалится сделаем новый - американец приклеивал снизу типа линейки аккумы на ких крепил и летал- главное крылья были бы целые )))

yakav

Нос у алулы самое слабое место, сломал и склеил с двумя продольными бамбучинами. Самое плохое , что все это добавляет ей вес, что плохо сказывается на летных характеристиках. В отличии от Визеля, которому нужен достаточно сильный ветер и иногда даже догружать надо.

Еще и хвост у нее слабый, так как торчит вниз 😃

Недавно был в СантаБарбаре, летал и с местными пилотами поговорил про Рихтера, так они то же печалятся, что завод накрылся и Визелей больше не будет и Алула то же может скоро исчезнуть 😦

25 days later
dmr

Коллеги добрый день.
Недавно собрал свою алулу из депрона. Делал по чертежам оригинала с размахом 870. Крыло с 4-мя лонжеронами. Полетный вес вышел 160г из-за тяжелого приемника (15г) + сервы (15г) + хвост тяжеловат получился (10г).

При выставлении центровки получил проблему- когда мою алулу выставить на колышки, то как бы я ее не двигал, ни в перед ни назад она не зависает ни разу. То есть всегда либо на хвост либо на нос наклоняется до упора. Как с таким бороться?

С горем пополам выставил центровку как указано в мануале к алуле - 25мм (уже знаю что неправильная) догрузив нос копейками +20г.
Расходы рулей - как советовали на форуме: элероны - по 6мм в каждую сторону, руль высоты по 3мм. Установил двойные расходы по 50% от нормальных. Летал только на уменьшеных расходах.

Для первых полетов выбрал ровное поле с высокой травой в тихий вечер почти без ветра.
При первых бросках копьем сильно клевала носом, особенно с потерей скорости. Убрал постепенно весь груз. Начала плавно и красиво лететь.
Далее начал бросать за крыло в пол-оборота. Подобрал центровку при которой алула шла ровно вверх под углом к горизонту без задирания носа и без пикирования. Но все равно, в самом верху требовался кивок носом вниз, чтобы перешла в горзонтальный полет. Накидался вдоволь, но максимальное время полета - 23с (((.

Сегодня пошел летать на то же поле, но днем. Было солнце и ветер 3-3.5 м/с. Надеялся на термики.

И тут начались проблемы. При забросах против ветра начала задирать нос до почти вертикального положения. Начал играться с центровкой и триммером руля высоты. В результате так ничего и не понял.

Часто в самой высокой точке заброса, после кивка вниз, моя алула резко опускает нос и начинает набирать скорость резко теряя высоту. Побороть это не получилось.

При полетах по ветру оч плохо слушается элеронов. Если же убедить ее накрениться на крыло - начинает сливать высоту.

Оч проблемно лететь против ветра. Часто практичеси зависает на месте плавно сливая при этом высоту. Часто при порывах ветра резко проваливается вниз либо подскакивает вверх.

Иногда весь полет проходит на довольно большой скорости и быстрой потерей высоты. Иногда весь полет состоит из серии нырков, как при кабрировании. В любом случае свой рекорд по продолжительности полета в штиль я так ни разу и не побил.

Подскажите пожалуйста, в какой процент от ходы крыла нужно изначально выставлять ЦТ?

Так же подскажите, как вы крепите приемник и аккум внутри фюзеляжа, чтоб они не болтались, не двигались со своих мест при бросках, но при этом позволяли менять положение при необходимости?

Также буду очень благодарен за любые советы по настройке моей модели.
Спасибо.

dmr

Раз никто не отвечает, отвечу сам на многие свои вопросы.

dmr:

При выставлении центровки получил проблему- когда мою алулу выставить на колышки, то как бы я ее не двигал, ни в перед ни назад она не зависает ни разу. То есть всегда либо на хвост либо на нос наклоняется до упора. Как с таким бороться?

Просто руки кривые были. Все центрируется ок. Вчера перед полетами отцентрировал на 36.5мм от передней кромки, с аккумом в крайней передней позиции и приемником приклееным как можно ближе к крылу, дабы не болтался.

dmr:

но максимальное время полета - 23с (((

Перечитывал всю ветку, много думал… Выходит, что при забросе метров на 10, скорость снижения 0.5 м/c. Кто-то уже упоминал, что это хорошо.

Вчера нашел наконец-то склон недалеко от моего обычного поля. От вершины идет крутой спуск метров 6, потом более плавный спуск еще метров 9, где растут колючие кусты, потом идет поле. Для колорита почти весь склон засажен крапивой и колючками. Склон обращен на запад, северо-запад, то что нужно. Так как ветра у нас часто именно западные.

Ветер был западный 5 миль/ч (2.2м/с). Пару бросков на поле на вершине холма, немного трима вниз (центровка у меня все-таки ближе к задней) и в полет.

Впервые ощутил всю прелесть таких полетов. Умеренный ветер прощает ошибки пилотирования. При таком ветре лифт есть как и у кромки холма, так и в 10-20 метрах вперед от него. В общем красота.

Несмотря на заднюю центровку при броске за крыло все равно задирает нос, но я так думаю что это от ветра. Зато планирует с меньшей скоростью и лучше реагирует на лифт. Просто медленно пролетаешь над склоном все время при этом поднимаясь. Нос кстати при этом не наклоняется и не задирается. Удалось даже немного покрутиться на полных расходах.

Пробовал делать дайв тест, но после кивка вниз и небольшого разгона модель попадает в лифт и поднимает сама нос. Уже дома посмотрел еще раз в мануал к дайв тесту от Дреллы про то как модель реагирует на лифт при нейтральной центровке. Оч похоже на мою алулу.

А потом ветер стал стихать ((((( и все чаще пришлось лазить по крапиве и колючим кустам вниз ((((. По прогнозу писали что будет ветер 4 мили/ч (1.8м/с). Лифт стал каким-то рваным. Полностью исчез в 10 метрах вперед от холма и далее. Иногда удавалось попадать в небольшие области то там то сям. Часто лифта не было и в пролете над самой гранью холма.

Самое интересное, что я ощущал постоянный ветер на лице, но лифта не было.
Иногда наблюдал интересное явление, при пролете вдоль склона при отсутствии лифта иногда алулу подкидывало под наветреное крыло. Причем так резко, что ее разворачивало на 90градусов и она летела на меня. Порывов ветра при это не было. Что это могло быть?

Также пока непонятно как отрабатывать на алуле небольшой но постоянный лифт в конкретном месте. На склоне растет дерево и около него наблюдался вечером лифт. Но довольно узкий, порядка метров 5-6. Пролетал там набирая немного высоты, но потом при развороте, чтоб попасть опять в этот лифт сливал высоту. Пробовал спиралить в это месте, но как пишут мануалы развороты в сторону хома не есть гуд. Летать восьмерками – просто не вписываешься в лифт.

Кстати, верно тут писали, нужно усилять переднюю кромку крыла. Так как она быстро теряет товарный вид от кустов и прочей растительности. Сегодя буду клеить на кромку расщепленную пополам бамбуковую палочку под скотч.

На выходные передают опять западный ветер 11-13миль/ч (5-6м/с). Буду пробовать этот ветер. По результатам отпишусь.

Serpent
dmr:

Сегодя буду клеить на кромку расщепленную пополам бамбуковую палочку под скотч.

Аккуратнее с передней кромкой - при таком кардинальном усилении можете потерять форму кромки, а это наиболее ответственная часть крыла. Я бы обошелся аккуратной проклейкой полоски скотча по кромке крыла, а то как бы Алула после этой переделки летать не перестала.

kompmen

тоже - арм скотч по передней кромке

dmr
Serpent:

Аккуратнее с передней кромкой - при таком кардинальном усилении можете потерять форму кромки, а это наиболее ответственная часть крыла. Я бы обошелся аккуратной проклейкой полоски скотча по кромке крыла, а то как бы Алула после этой переделки летать не перестала.

Спасибо за совет. Я тоже думал про это.
На самом деле у меня вся модель обтянута скотчем. Но после полетов большая чать передней кромки потеряла товарный вид - вся во вмятинах.
Если на самом деле это так важно, то думаю мне надо аккуратно попробовать снять скотч с кромки и утопить бамбуковую палочку в профиль.
Либо же сточить наждачкой 2-3мм, наклеить туда бальзовую рейку и сошкурить ее в профиль. А потом опять все скотчем.

kompmen:

тоже - арм скотч по передней кромке

А он не будет продавливаться внутрь крыла при ударах?

Спасибо

kompmen

у Алулы не такие уж и жосткие посадки- что бы проминать кромку- тем более со скотчем. Больше нос страдает.