Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf

Итак, братцы-слоперы, позвольте к Вам обратиться по-ельцински 😃
Рассияне!
15-го апреля наконец открывается магазин Майкла Рихтера.
Дрим, панимаешь, Флайт - так сказать “форева”!!!

Не могу сказать за Алулы (про них базара не было), но точно обещано: в продаже новая, долгожданная версия weasel-evo.

Тута Вам не здесь:weasel-evo - новый взгляд Майкла на бойцовый планер для динамы.
Стоить будет $68.00+ (естественно) доставка в РОссию.

Если серьезно: кто первый получит (вперед меня😁 ) - отпишитесь: что за зверь.

BigDaddy

Если кто заказывать будет - я в доле (на доставке сэкономим!).

AIRDAN

Похоже я угадал, что формованый будет 😒.
Ну вот это уже аппарат, а то скочи, пленки, не прелипло, перетянул…
И я в доле.

CrazyElk

Я вот задумался брать кит + машинки + акка в комплекте вопрос только сколко потянет эта + доставка. Ну хотя бы порядок величины. Кто нибудь в курсе?

WBR CrazyElk

SAN
BigDaddy:

Если кто заказывать будет - я в доле (на доставке сэкономим!).

Если можно, я бы тоже присоединился…

Surf
SAN:

Если можно, я бы тоже присоединился…

Значит це так.
Дабы не засорять тему и не получить обвинения в торговле, прелагаю сделать так: кто действительно готов брать Weasel Evo- кидайте телефоны в личку. Отзвоню, организую.

Срок сбора - неделя от сегодняшнего дня.
А в теме не флудим - пишем про наши Алулки;).

Sunman

Вопрос на засыпку, подойдет ли в алулу 10-ти грамовый приемник(9.8г)? И насчет аккумуляторной батареи подскажите, некоторые говорят что ставят самодельный AAA(HR3) 4.8В пак, не тяжело ли получается?

Surf

Sunman,
Приемник АR6100 - 4,6гр. Разница с Вашим - 5,2 грамма.
На летных качествах Алулы существенно не отразится - получится у Вас полетный вес 130 иили 135грамм (180 или185грамм - разница будет еще менее значима).

Аккумулятор: в зависимости от того, какая конструкция-материалы и как собралась Ваша Алула, после сборки для правильной центровки может потребоваться догруз носа.
В одной из моих алул потребовалось аж 25 грамм.
Возить свинец или дополнительные милиамперчасы - решать Вам.

Не знаю, сколько весит AAA(HR3) 4.8В, но, для ориентира, вот мои акки:
16,2грамма - сборка 4,8В из 4-х элементов 1\3ААА - 150мАч (найти оч сложно)
22,5гр - сборка 4,8В из 4-х “пальчиков” после разборки Кроны Камелион - 300мАч.

flysnake
Sunman:

Вопрос на засыпку, подойдет ли в алулу 10-ти грамовый приемник(9.8г)? И насчет аккумуляторной батареи подскажите, некоторые говорят что ставят самодельный AAA(HR3) 4.8В пак, не тяжело ли получается?

Сборка ААА Весит около 45-50г; а далее - см. ответ выше. Еще один из “часто ипользуемых Акк” - аккумуляторы для радиотелефонов (сборки по 3 штуки). Из них получаются сборки по 4 весом 30-40г. К сожалению, их надо покупать, увидев живьем (в идеале - взвесив) - есть и тяжелые Акки для радиотелефонов.

CrazyElk

1\3ААА - 150мАч (найти оч сложно)

По аккам. Не совсем такие зато почти в любых количествах. 1/4 AAA их в пилотажевском танковом бое используют. Минимальная емкость по паспорту 110 типовая 120. На практике после циклирования 150 забирали. Вес сказать не могу весы временно не работоспособны (все забываю батареку им купить). Как толко так сразу отпишу.

Там много еще каких акков полно и телефонных и промышленных. 1/3 AAA не видил. Но и не искал особо.

WBR CrazyElk

P.S. В теме про танки фотографии малышей если кому интересны.

MxM

здесь это не совсем уместно, НО у меня есть 100 мА банки 20C
фотки есть тут

для работы необходим линейный преобразователь и индикатор. кому интересно обращайтесь… расскажу,покажу

100мА хватит для 2 машинок минут на 40 точно

я перевел все свои планера на липошки и не жалею.

кстати остались и сборки гидридов, но это при личном общении 😃

CrazyElk

Полезная вещь форум. Написав осознал весь позор бесхозяйственности. По дороге домой купил батарейку, порадовал жену работающими весами, узнал сколько весят малютки.

Пара акков без проводов 5 грамм, выходит по 2.5 на брата.

WBR CrazyElk

11 days later
J_MoToR

Заинтересовался Алулкой… и два “пионера” тут же решили присоедениться…
Я конечно понимаю, что копировать заводскую модель грешно… но, и более менее внятных чертежей подобных планеров не нашел… пришлось делать по прикидкам…
Сейчас три полуготовых подобия ждут настройки и испытаний… и все три разные!
После облета отпишусь и если результат будет удовлетворительным - кину обобщенные чертежи.
Одна проблема - опыта планерно-слоперных полетов нет.

AIRDAN
J_MoToR:

Одна проблема - опыта планерно-слоперных полетов нет.

Главное по началу развороты только против ветра (от склона) делать, а через пол часа поймете что откуда и куда тянет.

akirill
J_MoToR:

но, и более менее внятных чертежей подобных планеров не нашел… пришлось делать по прикидкам…

Интересный сайт alain.zutter.free.fr/Ailes/ с описанием нескольких моделей для полетов на склоне. В том числе и клон знаменитой Алулы. На французском языке, но по картинкам все понятно. Там же есть описание и чертежик планера с питчеронами (вроде так пишется). К каждой модели приложены данные по профилю для программы Profili

J_MoToR

Вчера пробовал подлетнуть…
габариты и КОС - почти сопоставимы с оригиналом, профиль - слизан с фоток, выкладываемых выше, ЦТ - 23мм, вес - 183гр. ветер -6-8м/с
При броске - резко уходи вверх задирая нос… после потери скорости - разворот носом вниз… разгон и планирование… только при условии, что ручка на себя…
Попробую сегодня поискать склон с подходящим направлением ветра…

А вообще - как правильно запускать? и как примерно должна вести себя Алулка в полете?

tumbzik
J_MoToR:

А вообще - как правильно запускать? и как примерно должна вести себя Алулка в полете?

При броске без ветра в поле должна лететь прямо и ровно, без кабрежки и завалов. Если это не так, значит кривовато что-то с центровками и на склон с такой моделькой идтить рановато.

J_MoToR
tumbzik:

При броске без ветра…

А вот без ветра - у нас 2-3 дня в году… 😦

MxM
J_MoToR:

А вообще - как правильно запускать? и как примерно должна вести себя Алулка в полете?

эта птичка очень критична к центровке, 2-3мм сильно влияют на поведение. я подбирал цт так, чтобы порывы ветра не сильно поднимали ей нос. при этом в штиль центровка получится несколько передняя. при забросе она должна не уходить на петлю, а относительно ровно и легко закидываться на 10-15м. в прямом полете элероны получаются чуть приподняты.