Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 69 из 70 ПерваяПервая ... 59 67 68 69 70 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,721 по 2,760 из 2768

Alula – или где взять лучший городской слопер.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Спасибо за ответы...

Спасибо за ответы

2.  

Сделал клон алулы из потолочки, настроил миксы элевонов, тримы, загрузил нос, чтобы кровать пролетала не задирая нос (и добавил еще чуть-чуть).
    Пошел на улицу летать. Пытался добиться спокойного планирования, но не вышло. Или сразу носом вниз. Или быстрый набор высоты и опять носом вниз. Пробовал менять ЦТ, пробовал менять тримы на элевонах, но ничего не вышло. В итоге расквасил нос у алулы и пошел домой ремонтировать. Возникли вопросы:

1) Как лучше ремонтировать нос (сейчас из потолочки, как в этой статье http://rc-aviation.ru/alula- )?
    Я хочу отрезать повредженную часть и приклеить кусок пеноплекса, возможно усилить зубочистками. Правильно ли я мыслю? Или проще переклеить весь нос, отодрав остатки старого от крыльев?

2) Какие нужны расходы элевонов?
    Где-то видел мануал на алулу, но второй раз найти не смог.

3) Где должен быть ЦТ? Как правильно его поймать экспериментальным путем?

4) Нужно ли настраивать полетные режимы как у сложных металок? Если да, то какие и зачем?

Это мой первый самолет, поэтому не кидайте тапками.

По быстрому, без тапок.
    1) Мне носы из ЕРР, обтянутые скотчем, нравятся.
    2) Ну, на предыдущую страницу 68 перейдите.
    3) Если у вашей ловить, схемку нужно с размерами и метка, где ЦТ был при облете.
    Цитата Сообщение от arrowcircle Посмотреть сообщение
    Пытался добиться спокойного планирования, но не вышло. Или сразу носом вниз. Или быстрый набор высоты и опять носом вниз.
    Здесь я не понял. Двух "или" не бывает при одной настройке. Или вы не поймали момент(прямой полет с равномерным снижением) между двух "или".
    4) Нет.

Тут надо понять одну фишку , есть определенная скорость для конкретной пташки , меньше которой она перестанет лететь и клюнет носом . Держите скорость и не задирайте в верх , пытаясь побольше продержаться . С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СКОРОСТЬЮ И ПОСТОЯННОМ СНИЖЕНИИ КУСОК ЗАБОРА ПОЛЕТИТ .

6.  
    SAN
    SAN вне форума

Как лучше ремонтировать нос
    Подошва от толстого пляжного тапка или "детская доска для обучения плаванию"
    из пенополиуретана.

Нужно ли настраивать полетные режимы как у сложных металок? Если да, то какие и зачем?

Я на забросе чуть опускаю элевоны.

Двинте центровку вперед, как начнет клевать носом, приподнимите элевоны до горизонтального полета.

Спасибо за ответы!

Как выставить элевоны в 0? Я ставил по нижней части профиля.

Как понять, что цт в норме? Пустить горизонтально с руки и смотреть, чтобы летел прямо? Что делать, если при наборе скорости планер задирает нос?
    Как я понял, сегодня я перегрузил нос и элевонами компенсировал переднюю центровку. Прав ли я?

Как лучше армировать нос из пеноплекса? Только пленкой? Или вклеить бабмуковые палки по бокам? Я думаю, что ударов носом будет еще много, так что заарнее думаю о неубиваемом носе.

И еще вопрос, как лучше делать пропил в носу для крыльев? Вырезал по профилю пеноплекс лобзиком, но не учел дехидрал (на знаю как на русском называется перелом крыльев в центре), но по краям носа остаются зазоры, хотя в центре все ок.

10.  

Очень много банальных вопросов на которые уже были даны ответы неоднократно, рекомендую полистать тему. Много интересного для себя найдете.

Цитата Сообщение от FLY_Sevastopol Посмотреть сообщение
    Очень много банальных вопросов на которые уже были даны ответы неоднократно, рекомендую полистать тему. Много интересного для себя найдете.
    Ваш ответ самый простой и токсичный.

К сожалению, у меня нет времени читать 68 страниц темы с процентом полезной информации 5%.
    Если бы движок форума был из 21 века, то он бы поддерживал отображение только полезных постов, и тогда не было бы проблем.

Часто новичков отправляют в поиск или почитать большую тему. Предположим, что вы эксперт в хобби. Предположим, что за 7 лет вашей регистрации вы постепенно читали тему и вам все понятно.
    Я новичек, скорее всего мои вопросы будут банальными и будут раздражать старожил => "читать тему (68 страниц), использовать поиск". Вы когда-нибудь пробовали использовать поиск по незнакомой вам теме, да не в гугле, а на этом форуме? Найти что-то очень сложно, причем сложность эта искусственная (движок форума).

Однако есть люди, которые даже на банальные вопросы напишет ответы и пояснит. Именно эти люди определяют комьюнити.

Ваш не менее прост, однако я вас понимаю, и когда я начинал свой путь в этой ветке, был похож на вас, и да, я перелистал всю ветку, в начале подряд несколько страниц, потом через пост, потом через страничку, и нашел все что меня интересует, немного уточнив. Все вопросы цикличны, и переодически повторяются.

А что бы людям было интересно и как-то их стимулировать помогать вам, нужны не только ответы, но и фото, а лучше видео, пусть и неудачного, вот тогда от советов не будет отбоя, и советы будут по существу.

Как понять, что цт в норме?
    Что бы это понять, нужно провести дайв-тест.
    Для этого:
    1. настроить модель на горизонтальный полет!!!! что бы модель летела ровно с небольшим снижением.
    2. Загнать модель повыше, в вашем случае забросить, и направить вниз под углом примерно 60грд, можно и 45, это не столь важно, главное дать разогнаться в пикировании.
    3. наблюдаем за поведением модели:
    3.1 Если модель продолжает пикировать не выходя или даже заваливается на спину, у вас предположительно задняя центровка.
    3.2 Если модель резко выпрыгивает из пике, у вас передняя центровка.
    В идеале модель должна плавно переходить в горизонтальный полет.
    Когда вы определились в какую сторону смещать ЦТ, проведите необходимые манипуляции с балластом и после этого настройте модель в горизонтальном полете, а только после этого повторите дайв-тест.

К сожалению, у меня нет времени читать 68 страниц темы
    Олег,от того что вы съэкономите время на поиске информации,навыки,знания и опыт пилотирования раньше не придёт,увы .Чтобы родился здоровенький ребёнок,хочешь или нет,жди 9 месяцев...

Для этого:
    1. настроить модель на горизонтальный полет!!!! что бы модель летела ровно с небольшим снижением.
    2. Загнать модель повыше, в вашем случае забросить, и направить вниз под углом примерно 60грд, можно и 45, это не столь важно, главное дать разогнаться в пикировании.
    3. наблюдаем за поведением модели:
    3.1 Если модель продолжает пикировать не выходя или даже заваливается на спину, у вас предположительно задняя центровка.
    3.2 Если модель резко выпрыгивает из пике, у вас передняя центровка.
    В идеале модель должна плавно переходить в горизонтальный полет.
    Когда вы определились в какую сторону смещать ЦТ, проведите необходимые манипуляции с балластом и после этого настройте модель в горизонтальном полете, а только после этого повторите дайв-тест.
    Спасибо за ответ.

А что бы людям было интересно и как-то их стимулировать помогать вам, нужны не только ответы, но и фото, а лучше видео, пусть и неудачного, вот тогда от советов не будет отбоя, и советы будут по существу.
    Намек понял

Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    Олег,от того что вы съэкономите время на поиске информации,навыки,знания и опыт пилотирования раньше не придёт,увы .Чтобы родился здоровенький ребёнок,хочешь или нет,жди 9 месяцев...
    В условиях недостатка времени на хобби, я стараюсь экономить время где возможно. Когда время есть - я читаю форумы. Когда нет - спрашиваю.

стараюсь экономить время где возможно
    "менеджер" наверное...

К сожалению, у меня нет времени читать 68 страниц темы с процентом полезной информации 5%.
    Если бы движок форума был из 21 века, то он бы поддерживал отображение только полезных постов, и тогда не было бы проблем.

Часто новичков отправляют в поиск или почитать большую тему. Предположим, что вы эксперт в хобби. Предположим, что за 7 лет вашей регистрации вы постепенно читали тему и вам все понятно.
    Я новичек, скорее всего мои вопросы будут банальными и будут раздражать старожил => "читать тему (68 страниц), использовать поиск". Вы когда-нибудь пробовали использовать поиск по незнакомой вам теме, да не в гугле, а на этом форуме? Найти что-то очень сложно, причем сложность эта искусственная (движок форума).

Однако есть люди, которые даже на банальные вопросы напишет ответы и пояснит. Именно эти люди определяют комьюнити.
    -подобные посты как раз и составляют те самые 95%, среди которых тяжело искать те самые "5% полезной информации".
    "Комьюнити" -
    Вы практически ничего не сообщили местному "комьюнити" о Вашей модели: ни фото, ни геометрии, ни веса, ни ЦТ на неудачных подлетах.
    Может у Вас килограммовый нелетающий кирпич получился? - такое тоже бывает Пока непонятно.

Ждете конкретных советов - давайте более четкие исходные данные

Цитата Сообщение от dangerousgluck Посмотреть сообщение
    "менеджер" наверное...
    Интересная точка зрения, имеет право на существование, только к делу не относится.

Цитата Сообщение от Surf Посмотреть сообщение
    -подобные посты как раз и составляют те самые 95%, среди которых тяжело искать те самые "5% полезной информации".
    "Комьюнити" -
    Вы практически ничего не сообщили местному "комьюнити" о Вашей модели: ни фото, ни геометрии, ни веса, ни ЦТ на неудачных подлетах.
    Может у Вас килограммовый нелетающий кирпич получился? - такое тоже бывает Пока непонятно.

Ждете конкретных советов - давайте более четкие исходные данные
    Я задал конкретные вопросы и указал всю необходимую информацию и дал ссылку на статью с чертежами. Я, как новичек, могу чего-то не знать, заранее попросил не кидаться тапками. Если чего-то существенного не хватает, уточните, пожалуйста.

Цитата Сообщение от Surf Посмотреть сообщение
    "Комьюнити" -
    Если интересно, посмотрите Flite Test и их комьюнити. Совсем другая атмосфера

Млин - прям битва эстрасенсов - гадание по словам.
    Сколько вы писали- давно бы тему перечитали- мне не влом было в своё время - перечитал пару раз точно и до сих пор перечитываю.чего и вам желаю.вопросы отпадают сразу- в масло маслянное тут разводить не надо.
    Зы про плохой форум к Виталию- потом время на чтение точно будет )))

Братва,
    спокойствие - только спокойствие

Если чего-то существенного не хватает, уточните, пожалуйста.
    существенное недостающее перечислено в посте #2734
    Внимательно читаем, пытаемся осмыслить и правильно на этот раз ответить.

только к делу не относится.
    относится.
    еще как причем.
    у них никогда не бывает времени вчитаться в форум/документацию/инструкции... а там всё есть.
    ... и при этом _требовать_ ответа на свои вопросы.

1) Как лучше ремонтировать нос
    Олег, как новичек новичка я тебя понимаю. Сам сильно расстраивался когда при первом падении вырвало мотораму у Цесны. Но термопистолет делает чудеса. Уже после десятого ремонта эмоции поутихли. Или все куски аккуратно на термоклей, или вырезаем все мятое рваное и вклеиваем похожий кусок. Что касается веса, это для продвинутых ловить граммы, а для новичков - Запускаем, разбиваем, читаем форум, ремонтируем, и так покругу пока не получиться. Удачи.
    Я в своей алуле вставил в нос короб из линеек. И летает и не ломается.
    http://

Еще пару фоток.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Подошва от толстого пляжного тапка или "детская доска для обучения плаванию"
    из пенополиуретана.
    +10
    Спасибо за подсказку. Тоже сломал три пенопластовых носа за 5 попыток полететь.
    Теперь покачто ломается только хвост.

Первопроходцам:
    И не пытайтесь запускать её как планер, это прокатывает только на кровати, а на улице - клюёт. Кидайте сразу вверх и сразу "рулите".
    И ещё конец левого крыла сантиметров на 10 заполняйте пенопластом, чтобы можно было нормально крепко хватать при запуске и не придумывать всякие палочки. Хотя не знаю может палочки и удобнее. Первая алула не для изысков.

Тапок (150р за пару) режем по диагонали на две примерно одинаковые части. Чтобы правильно разрезать я сначала тренировался на бумажном шаблоне. Потом снаружи нож и шкурка, внутри - паяльник.
    Работы в разы меньше чем с пенопластом и тем более с линейками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160326_234834.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	38.9 Кб
ID:	1189605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160326_234914.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	33.9 Кб
ID:	1189606  
    Последний раз редактировалось b612; 26.03.2016 в 23:14.

весна - полный трэш в теме ))))
    Что трудно ЕРР добыть - на тех же авторазборках иномарок. Вставыши в багажник, бамперы Нексии - все плотный ЕРР.

На крайняк у известного москвича заказать, который ЕРР режет.

Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    на тех же авторазборках иномарок
    сколь такое богатство стОит ?

мне бесплатно отдали- хотели выкинуть в мусор.

Цитата Сообщение от b612 Посмотреть сообщение
    И не пытайтесь запускать её как планер
    Если у вас клюёт, значит вы, что-то неправильно сделали, а не модель виновата. Я запускал как планер и всё летало ровно. Триммируйте, центруйте на ровный полёт.

Следующая итерация. Переделал нос, отремонтировал повреждения, заного все настроил.
    Из семейного бюджета мелочи ушло 16 (8 х 2) рублей на балансировку. Пошел на улицу бросать. Поймал морковку, убрал 4 рубля, покрутил тримы.
    В итоге, удалось позапускать птицу следующим (ужасным образом): Бросаю алулу, алула делаем петлю, замедляется и начинает нормально планировать.
    Пробовал тримами убрать петлю, но стабильного пуска не получилось.
    ЦТ на фото. Что стоит изменить в следующей итерации?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: alula_balance.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	26.6 Кб
ID:	1195600  

Из семейного бюджета мелочи ушло 16 (8 х 2) рублей на балансировку
    А теперь переходите на "медь"
    У вас задняя центровка,раз на старте кабрирует.Теперь добавляя помаленьку и триммируя добейтесь устойчивого горизонтальног полёта с плавным снижением.Если модель собрана правильно и профиль исполнен верно-скоро полетите

А теперь переходите на "медь"
    У вас задняя центровка,раз на старте кабрирует.Теперь добавляя помаленьку и триммируя добейтесь устойчивого горизонтальног полёта с плавным снижением.Если модель собрана правильно и профиль исполнен верно-скоро полетите
    На какое положение ЦТ от передней кромки ориентироваться?

Если профиль и размеры по чертежам с сайта rc-aviation.ru ,то в пределах 30-25 мм от передней кромки крыла на корневой хорде.
    Хотя в разных статьях разные чертежи,а значит и размеры.Центровка может быть и иной.

Алула полетела, вылезла другая проблема.
    Часто сервы начинают сходить с ума и выдают дикие колебания элевонов.
    Сервы hxt900 с HK. Эта позитивная обратная связь как-то лечится? Или только менять сервы?

Какой аккумулятор используете?

НХТ900
    Технические характеристики:
    Тип сервомашинки: аналоговая
    Рабочее напряжение: 3 - 6 V обратите внимание на напряжение вашей батареи .Удачи.

Какой аккумулятор используете?

НХТ900
    Технические характеристики:
    Тип сервомашинки: аналоговая
    Рабочее напряжение: 3 - 6 V обратите внимание на напряжение вашей батареи .Удачи.
    Батарейка lipo 1 банка 400 mah 30c с повышайкой до 5 вольт

Китайска повышалка должно быть?
    Для Алулы хватит РМ НХТ500,они и легче,и потребляемый ток меньше.
    Летаю на Визеле и F3K.От повышалок отказался,отказы одолели
    Использую 2S аккумуляторы с ВЕКом - Внучок снимал,учился

Как понять, что цт в норме?
    даже на банальные вопросы напишет ответы и пояснит
    Ок. Для "дураков" про настройку ЦТ Алулы - Alula – или где взять лучший городской слопер.

посмотрите Flite Test и их комьюнити. Совсем другая атмосфера
    А это потому, что там не заявляют
    у меня нет времени читать 68 страниц темы
    Наверное уважение взаимно?

Освежу немного тему, вот ковырялся в старых видяшках и нашел это. Вроде в этой теме еще не выкладывал.

такие склоны... блин...
    %)

как-то измеряли скорость восходящего потока (лифта) 16м/с! вверх прет шо дурная!

Вливаюсь в ряды слоперов. Первый раз на склоне.
    Модель на тему Alula, погода не особо радовала, но я уже замучился ждать - то погода плохая, то ветер вдоль горы, то выходные заняты непонятно чем.
    В итоге не смотря на погоду, желание спать и прочие отмазки, рванул таки в Ходосовку (под Киевом).
    Прошу сильно не пинать, но если будут рекомендации с целью улучшения - буду рад.

Принимайте в ряды летающих на склонах!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от CrackoMod Посмотреть сообщение
    Прошу сильно не пинать, но если будут рекомендации с целью улучшения - буду рад.
    Похоже на заднюю центровку, модель не планирует. Попробуйте без ветра просто кинуть в "горизонт", при правильной центровке должна долго и ровно планировать . Так же посмотреть расходы на элевонах, по режиму высоты должно быть, грубо, 50% от режима элерона. Ну и экспоненту сделать, от резкости помогает

Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    Похоже на заднюю центровку, модель не планирует. Попробуйте без ветра просто кинуть в "горизонт", при правильной центровке должна долго и ровно планировать.
    Планирует хорошо, буду делать чуть переднюю, а то слишком легкая она.
    Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    Так же посмотреть расходы на элевонах, по режиму высоты должно быть, грубо, 50% от режима элерона. Ну и экспоненту сделать, от резкости помогает
    Эту настройку сделаю обязательно, на данный момент одинаково по 35% стоит.
    Спасибо.

+ Ответить в теме