Alula – или где взять лучший городской слопер.

dangerousgluck
arrowcircle:

только к делу не относится.

относится.
еще как причем.
у них никогда не бывает времени вчитаться в форум/документацию/инструкции… а там всё есть.
… и при этом _требовать_ ответа на свои вопросы.

wwwserg
arrowcircle:
  1. Как лучше ремонтировать нос

Олег, как новичек новичка я тебя понимаю. Сам сильно расстраивался когда при первом падении вырвало мотораму у Цесны. Но термопистолет делает чудеса. Уже после десятого ремонта эмоции поутихли. Или все куски аккуратно на термоклей, или вырезаем все мятое рваное и вклеиваем похожий кусок. Что касается веса, это для продвинутых ловить граммы, а для новичков - Запускаем, разбиваем, читаем форум, ремонтируем, и так покругу пока не получиться. Удачи.
Я в своей алуле вставил в нос короб из линеек. И летает и не ломается.
http://

Еще пару фоток.
http://
http://

b612
SAN:

Подошва от толстого пляжного тапка 😃 или “детская доска для обучения плаванию”
из пенополиуретана.

+10
Спасибо за подсказку. Тоже сломал три пенопластовых носа за 5 попыток полететь.
Теперь покачто ломается только хвост.

Первопроходцам:
И не пытайтесь запускать её как планер, это прокатывает только на кровати, а на улице - клюёт. Кидайте сразу вверх и сразу “рулите”.
И ещё конец левого крыла сантиметров на 10 заполняйте пенопластом, чтобы можно было нормально крепко хватать при запуске и не придумывать всякие палочки. Хотя не знаю может палочки и удобнее. Первая алула не для изысков.

Тапок (150р за пару) режем по диагонали на две примерно одинаковые части. Чтобы правильно разрезать я сначала тренировался на бумажном шаблоне. Потом снаружи нож и шкурка, внутри - паяльник.
Работы в разы меньше чем с пенопластом и тем более с линейками.

kompmen

весна - полный трэш в теме ))))
Что трудно ЕРР добыть - на тех же авторазборках иномарок. Вставыши в багажник, бамперы Нексии - все плотный ЕРР.

На крайняк у известного москвича заказать, который ЕРР режет.

b612
kompmen:

на тех же авторазборках иномарок

сколь такое богатство стОит ?

kompmen

мне бесплатно отдали- хотели выкинуть в мусор.

Сheko
b612:

И не пытайтесь запускать её как планер

Если у вас клюёт, значит вы, что-то неправильно сделали, а не модель виновата. Я запускал как планер и всё летало ровно. Триммируйте, центруйте на ровный полёт.

12 days later
arrowcircle

Следующая итерация. Переделал нос, отремонтировал повреждения, заного все настроил.
Из семейного бюджета мелочи ушло 16 (8 х 2) рублей на балансировку. Пошел на улицу бросать. Поймал морковку, убрал 4 рубля, покрутил тримы.
В итоге, удалось позапускать птицу следующим (ужасным образом): Бросаю алулу, алула делаем петлю, замедляется и начинает нормально планировать.
Пробовал тримами убрать петлю, но стабильного пуска не получилось.
ЦТ на фото. Что стоит изменить в следующей итерации?

yurbuten
arrowcircle:

Из семейного бюджета мелочи ушло 16 (8 х 2) рублей на балансировку

А теперь переходите на “медь” 😃
У вас задняя центровка,раз на старте кабрирует.Теперь добавляя помаленьку и триммируя добейтесь устойчивого горизонтальног полёта с плавным снижением.Если модель собрана правильно и профиль исполнен верно-скоро полетите 😃

arrowcircle
yurbuten:

А теперь переходите на “медь” 😃
У вас задняя центровка,раз на старте кабрирует.Теперь добавляя помаленьку и триммируя добейтесь устойчивого горизонтальног полёта с плавным снижением.Если модель собрана правильно и профиль исполнен верно-скоро полетите 😃

На какое положение ЦТ от передней кромки ориентироваться?

yurbuten

Если профиль и размеры по чертежам с сайта rc-aviation.ru ,то в пределах 30-25 мм от передней кромки крыла на корневой хорде.
Хотя в разных статьях разные чертежи,а значит и размеры.Центровка может быть и иной.

arrowcircle

Алула полетела, вылезла другая проблема.
Часто сервы начинают сходить с ума и выдают дикие колебания элевонов.
Сервы hxt900 с HK. Эта позитивная обратная связь как-то лечится? Или только менять сервы?

yurbuten

Какой аккумулятор используете?

НХТ900
Технические характеристики:
Тип сервомашинки: аналоговая
Рабочее напряжение: 3 - 6 V обратите внимание на напряжение вашей батареи .Удачи.

arrowcircle
yurbuten:

Какой аккумулятор используете?

НХТ900
Технические характеристики:
Тип сервомашинки: аналоговая
Рабочее напряжение: 3 - 6 V обратите внимание на напряжение вашей батареи .Удачи.

Батарейка lipo 1 банка 400 mah 30c с повышайкой до 5 вольт

yurbuten

Китайска повышалка должно быть? 😦
Для Алулы хватит РМ НХТ500,они и легче,и потребляемый ток меньше.
Летаю на Визеле и F3K.От повышалок отказался,отказы одолели 😦
Использую 2S аккумуляторы с ВЕКом -

Внучок снимал,учился 😃

Serpent
arrowcircle:

Как понять, что цт в норме?

arrowcircle:

даже на банальные вопросы напишет ответы и пояснит

Ок. Для “дураков” про настройку ЦТ Алулы - rcopen.com/forum/f37/topic120798/1131

arrowcircle:

посмотрите Flite Test и их комьюнити. Совсем другая атмосфера

А это потому, что там не заявляют

у меня нет времени читать 68 страниц темы

Наверное уважение взаимно?

6 months later
FLY_Sevastopol

как-то измеряли скорость восходящего потока (лифта) 16м/с! вверх прет шо дурная!

15 days later
CrackoMod

Вливаюсь в ряды слоперов. Первый раз на склоне.
Модель на тему Alula, погода не особо радовала, но я уже замучился ждать - то погода плохая, то ветер вдоль горы, то выходные заняты непонятно чем.
В итоге не смотря на погоду, желание спать и прочие отмазки, рванул таки в Ходосовку (под Киевом).
Прошу сильно не пинать, но если будут рекомендации с целью улучшения - буду рад.

Принимайте в ряды летающих на склонах!