Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf
Oleg_Ox:

А как там опыты с загибом профиля сервой? 😉

Забил я на опыты 😃

yurbuten
Oleg_Ox:

А как там опыты с загибом профиля сервой

Когда летаю на Стилете (F3k 1200) гну профиль “на автомате”,а когда Визел или Алула про всё забываешь-просто балдеешь 😃

Oleg_Ox

Ыыыы моя любимая тема как вы гнете профиль на алуле 😃)))

ulitka
Shurik-1960:

Андрей,Алула покупная или самодел? Сегодня догружал свинцом нос своей Алулы с KFM профилем,покидал на пологом склоне.Завтра вроде Ю-З будет,поеду на Плещеево испытывать.

Добрый день. Нет, не покупная, это самая крайняя из всех алул что я делал и самая удачная после KFM. Догрузить пришлось порядком, сдувало как муху.
Присоединяйтесь к нам на полетушки в это воскресение:rcopen.com/forum/f22/topic260670/1481

Сheko:

Подтяните плёнку на металке, утюжком или феном, странно, что она изначально не натянута. А так всё супер.

Ёе по хорошему вообще надо по новой перетянуть. Странно конечно что она так скукожилась, скорее всего из за нагрузок при броске дискусом постепенно растянулась.
Спасибо.

3DSMax:

Уважаемые коллеги, подскажите, плз по посадке в слопе. Пока тренируюсь в симе, держаться возле гребня вроде малехо научился (теоретически😁), а вот с посадкой проблемы. Чтобы сесть, нужно уйти за спину, а там ротор… Какая правильная техника? Как-то на скорости пробить ротор, а потом сесть возле себя? Вечно или остаюсь в роторной мясорубке, или опять на склон пролетаю…

Я поступил просто и тупо…Сделал крепкого Визеля и практиковался постоянно в живую. Только так по настоящему можно понять поведение слопера и научиться им управлять.
Как тут уже сказали-у каждого своя манера летать и приземляться.

Shurik-1960

А я полетел на Танцоре ,потом был Визел (сервушки кончились и пришлось с летающих моделей выдирать). И затем у меня полетел Quark mini и только в конце реально стал летать Караван с догрузом в 50гр и охринительной передней центровкой.Все зависит от горки и динамы на ней.
Андрей,а нельзя по=подробней про самую удачную из Алул ? Крыло резанное или наборное ? Моя Алула с KFM планирует отлично,но с забросом может сделать пару петель и у земли начать планировать…Думаю при сильном ветре и хорошей динаме полетит…с догрузом свинца,но хочется иметь слоп для слабого ветерка.

ulitka
Shurik-1960:

Андрей,а нельзя по=подробней про самую удачную из Алул ? Крыло резанное или наборное ?

Я тут писал уже, вот:

http: rcopen.com/forum/f37/topic120798/2601

пост #2604 там и фотки есть.

Крыло и фюзеляж вырезаны на пенорезке, профиль оригинальный, в качестве лонжерона обычная деревянная линейка, хвост в один слой потолочки, но эт слабовато, сделаю примерно как у оригинала.
Предыдущая алула с KFM профилем тоже где то в этой ветке есть, видео и фотки.

Нашел фото самой первой Алулы ))) 😆

Surf

В воскресенье московская Стая порезвилась в Братеево.
Спасибо Виктору (dadvic) за съемку!

Вот такая нарезочка на тему “ловли алул”:

Shurik-1960

Вчера был с утра хороший Ю-З и на горке у Плещеева была отличная динама- знакомый запущал Бикслера,который я ему накануне отцентровал и настроил. Летал с догрузом 50 гр. А у меня дочь в садик решила не ходить-кашель и горлышко. Пролетел.
Андрей " профиль оригинальный" - нельзя ссылку ? В проге Profili Pro 2 есть они? Мысля вырезать из пенопласта Алулку и Визела (есть хороший китаезный из упаковки,есть крупный шарик) была давно.Резал крылья для пилотажки Глюк (слойка с объемным крылом) -более 2 лет летала.пока не добил…

ulitka
Shurik-1960:

Вчера был с утра хороший Ю-З и на горке у Плещеева была отличная динама- знакомый запущал Бикслера,который я ему накануне отцентровал и настроил. Летал с догрузом 50 гр. А у меня дочь в садик решила не ходить-кашель и горлышко. Пролетел.
Андрей " профиль оригинальный" - нельзя ссылку ? В проге Profili Pro 2 есть они? Мысля вырезать из пенопласта Алулку и Визела (есть хороший китаезный из упаковки,есть крупный шарик) была давно.Резал крылья для пилотажки Глюк (слойка с объемным крылом) -более 2 лет летала.пока не добил…

Я уже непомню откуда его брал, наверное обрисовывал по фотке. У меня весь чертеж в векторе, там всё есть, могу в пдф скинуть

Shurik-1960

Присоединяюсь к Юрию- всегда с удовольствием повторяю чей либо удачный проект ( Визел и Танцор от Анатолия -kompmen и пенорезка по мотивам его пенорезки у меня уже есть).А слопер Salaz это не Алулка ? Там забугорный автор профили в таблице выкладывал и крыло с круткой выходит.Профили в таблице,а я забыл как их перенести в прогу Profili pro2 (помню что копировать,сохранить вроде с расширением .dat и вроде будет счастье).

ulitka

Хорошо. Я сейчас копался в своих фаилах и нашел крайнюю Алулку, но там лист а3. Есть там уже готовые профили крыла и фюзеляжа под пенорезку и контуры заготовки крыла. Вас устроит в а3?

yurbuten
ulitka:

Вас устроит в а3?

Мне подходит,а…?

Shurik-1960

Спасибо Балшой.Скачал.Буду пасматреть.Вот что у себя нарыл :
yadi.sk/i/0sj__3gf3Jf3fQ слопер SALy тоже похож
yadi.sk/d/oUw14sne3Jf468 Red Herring кто-нить делал?
yadi.sk/d/RAyqHfIs3Jf56B это ппо Алулке чо у меня есть и еще :
yadi.sk/i/dD3oTiqC3Jf5LY
yadi.sk/i/JR1wAiIT3Jf5MA таблицы профилей Алулки ( осталось вспомнить как засунуть их в прогу)

dadvic

Alula Trek. Полеты в конце мая 2017г.

В тот день на склоне ещё четыре самодельных алулы летали. С моей - пять алул собралось!
Три из них сделаны топикстартером Surf.

3DSMax

Позавчера приехали с горы Клементьева. На Алулку (самодельную) навешивали по 300 грамм свинца, только после этого она стала адекватно летать.

dadvic

А в общем, понравилось на склонах летать?

3DSMax, пост #5 в др. теме увидел. Вопрос снят.

3DSMax

Виктор, честно, очень понравилось. Но вот теперь что с этим делать? В смысле поблизости ничего из склонов нет, а уже цепануло, уже хочется ведь… Вот пока не попробовал- жил себе спокойно, а вот угораздило же попасть на самую знаменитую гору Союза!😁

SAN
3DSMax:

В смысле поблизости ничего из склонов нет,

А у озёр\моря совсем нет возвышенных берегов?