Alula – или где взять лучший городской слопер.

yurbuten
EHOT:

…полусаем 25мм от перелней кромки в корне?

Тёзка,ну дал ведь калькулятор расчёта ЦТ крыла.Что слабо воспользоваться?.. или как? 😉

EHOT

Дело собирания ЛК из “всякого мусора” потихоньку движется. Обрэзал под самый корешок и склеил крыло Бластера2, обратнай стреловидностью решил не увлекаться - всего 15мм отступ. Вчера столкнулся с затытом из-за размера серв. Первоначально предполагал поставить в носу “нищебродские” HXT-900. Однако, фюз узкий установить их при толщине 12мм можно только тандемчиком. и то задвигать ближе к крылу. и качалки как-то выглядывают.
Решил посмотреть на другие сервы. Раскопал у себя новые turnigy d56mg (HV, тонкие, на хвост Снапу ставил)
Однако по характеристикам момент 1.2кг (@7.4В, приемник позволяет, плечо качалки 9мм)

Хватит ли этого для работы элероном металочного крыла для полетов как ЛК у склончика и где придется? размах 108см (подвеска элерона легкая, жжужжжать не надо)

Или сделать плечо 7мм и не теребить мозги народу?

upd. Нашел отзыв предыдущего оратора (yurbuten) на другом ресурсе о работе этой сервы на метле 1200 крыле. Ставим, короче.

Серж13

народ а где алулу прикупить в москве ??? 89856399270

или какойнить слопер или металку в пределах 5000

2 months later
Mr_Caver

Ух ты! Это же недалеко от Синего камня или я ошибаюсь?

supermario

Да. Немного не доезжая. Там парковка есть. От неё тропа ведет на холм.

Serpent
supermario:

Добрался таки до Плещеева озера.

Как раз те условия, под которые создавалась Алула.
Красивое видео, аж завидно…

1 month later
Shurik-1960

Буду с 17 ноября в Переке .Бу Ю-З - рвану на озеро. Пока не поставил двиг с регом на Т-39 ,хотелось бы его еще раз облетать в слопе (прошлый раз и динамы не было и воздухозабортники закрыл скотчем- что увеличило лобовое сопротивление).Для слабой динамы беру Red Harry из пеноплекса и Quark mini. При ветре Ю-З более 5 летаю на Визеле и танцоре.Андрей, лучшее место для облета вашего балшого слопа не найти,но ветер нужен от 7-8м\с. Динама такая,что кажется запусти табуретку-полетит.

Посмотрел прогноз - на эти выходные Ю-З ветер и в субботу просто ляпота : 5-9 м\с Обзля буду на горке.Подтягивайтесь,остановиться есть где : расконсервирую дом в Выползовой Слободке (отапливается дровами 2 этажа,3-й холодный,летний).

Kiteman

Интересно, на озере лед еще не встал? А то хочется на кайте покататься, прогноз хороший 😃

Oleg_Ox
Kiteman:

Интересно, на озере лед еще не встал? А то хочется на кайте покататься, прогноз хороший 😃

Смиишно 😃 на Пле не встал, в Леонтьево уже катались
Если кто в сб мимо Строгино поедет - возьмите на хвост, бензин распилим, одному не охота ехать

1 month later
karmann

Приветствую!
Начал ваять крыло для полётов на склоне по мотивам:

Крыло сделал из старой металки Алексея Вагиса, небольшая стреловидность, небольшой угол V. Размах 1320 мм, ширина хорды в корне 180 мм.
Вес: крыло - 115,1, заготовка фюза - 13,2, заготовка киля - 12,6, оборудование (батарея LiPo 2 банки, 2 серво, приёмник, самодельная понижайка до 5 V) - 71,6г. Полётный вес планирую 240г. Будет нормально для крыла такой площади или загружать придётся?
И ещё. Вопрос этот уже звучал в теме, но всё же где выставить первоначальную центровку у КОС?

EHOT

Саша, и ты туда же? )))
Похоже ты корень крыла совсем немного вырезал. Сервы в крыле? (я разместил в носу в фюзе)

где выставить первоначальную центровку у КОС

Обычная центровка для данной хорды но минус уход кромки от стреловидности. У меня вышло (ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ) около 30мм (±1см 😛)

karmann

Ага! Горка знатная в деревне есть, вернее берег реки с обрывом)) Сколько раз не бывал там, всегда ветер в лицо. Плюс за спиной огромная ровная поляна!
Скоро на пенсию, буду бывать там чаще, вот птичка и пригодится;)
Да, серво в крыле, на штатном месте. Только дорогие ставить не буду…
Как по весу 240 грамм?

yurbuten
karmann:

Как по весу 240 грамм?

Всё будет зависеть от ветра.240 граммов до 15 м/сек пробьёт.Расходы на элевончиках 3 максимум 4 мм.Так управляется адекватно и не очень тормозит птичку.Тяжолую “гонять” придётся без устали,виснуть нельзя-провалится сильно.Я свои “гоняю” только в отпуску,когда “на юга” уезжаю,тут негде 😦 ,одни скалы.Визель и тот весь поистрепался.

2 months later
Нотан
yurbuten:

Я свои “гоняю” только в отпуску,когда “на юга” уезжаю,тут негде ,одни скалы.Визель и тот весь поистрепался.

Юра , привет.
А как посадить такую летучку ?

Здесь и с двиглом к ногам не выгребаешь.

yurbuten
Нотан:

А как посадить такую летучку ?

Привет.Сказать трудно.Тут нужно смотреть и склон,и то что перед склоном,и то что за спиной,и справа-слева,…Сначала пробуешь варианты,а потом самый удобный.

Нотан
yurbuten:

Привет.Сказать трудно.

С таким проще и в отпуск оторваться и много дешевле металок.