Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 70 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 2768

Alula – или где взять лучший городской слопер.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; А МнУ таки облетал в черновом варианте австралийскую птичку. (на радостях отписался в теме "динама в москве" сюда копирую). Австралийская ...

Записей в дневнике
    10
    А МнУ таки облетал в черновом варианте австралийскую птичку. (на радостях отписался в теме "динама в москве" сюда копирую).

Австралийская птичка облётанна. И

ЛЕТИТ.

Ветер конечно не под нее (3 -7.5), но без пленки без выверки ЦТ до миллиметра (а для него все равно нет инфы точной куда он должен прийтись). Летит ровно и аккуратно. Даже при облете мной никаких сюрпризов. Минус пока один (и тот мне) надо механически увеличивать расходы. На тангаж расходов хватает, а по крену очень вялая вышла. Но повторюсь посмотрели сравнили расходы с рихтеровской и пришли к выводу что просто очень маленький ход элеронов. Так что по чаникрвкому заключению - можно брать. Своих денег стоит (толко не видетесь на две по цене 1 - две по цене двух за счет цены доставки). Птичка понравилась и входит в мой активный летательный парк. Позже когда пересечёмся с опытными пилотами они ее окончательно осЧупают и дадут свое заключение. А пока чаниковское - брать можно. Птичку ждет окраска и обтяжка в рабочем порядке (то есть очень неспешно) и усиление передней кромки крыла в приоритетном (то есть немедленно).

WBR CrazyElk.

2.  
    wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    За что ты ее так скотчем армированным ?? Канцелярского за глаза
    сервы можна ближе к передней кромке
    Ну этта про скотч как сказать.. Эту хрень быстрей убъешь, чем облетаешь. Начинаешь менять монетки на фиксированный в носу свинец - все нахрен съезжает. Соответственно сразу не летит и норовит во что-нить врезаться. Вчера попробовал полетать у ОКея на Электросиле (там под южный ветер насыпь ЖД), так березу и поймал. Пару раз меж проводов проскакивал... Короче управление алулкой очень специфическое... У неё слишком большие задержки. Если F3K четко реагирует на элероны и РВ, то Алульке надо куда больше... времени/места... Чего точно я пока не понял. Носится-то она по небу очень быстро. Армированный скотч вполне себя оправдал. Некрашенные, но обтянутые консоли весили 100 гр. на обе.

А сервы... У меня винтовые тяги только такой длины были, а ставить нерегулируемые очень не хотелось.

Цитата Сообщение от CrazyElk Посмотреть сообщение
    (а для него все равно нет инфы точной куда он должен прийтись).
    Во-во... У планеров, вообще CG вещь, требующая точной настройки... Но Алула бъет все рекорды. И 1-2 мм назад- уже не летит. И 1-2 мм веред - тоже лететь отказывается. А 1-2 мм это у меня рублевая монетка (1.5-2 гр) на расстоянии 8 см от CG. Это при общем весе в 250 грамм офигенно точная юстировка получается. Чуть чего подклеи и уже все надо заново настраивать... Пока настроишь... Опять уже клеить надо

Минус пока один (и тот мне) надо механически увеличивать расходы. На тангаж расходов хватает, а по крену очень вялая вышла.
    У меня такая же фигня, хоть алула и не ЕВО. Расход по крену в 2.5 раза выше, но все-равно задержка управления офигительная. Т.е. ручку кинул влево, а она только через 5 метров начинает на вираж уходить. На полубочку (вход в инверт) - метров 15 дистанции надо.

Там где я летал, был коридор в 7 метров по высоте холма (градусов 30 уклон) и в 2 отрезка по 15-20 метров шириной, по насыпи, между которыми береза. За спиной ЖД с кучей проводов. Ветер порывистый - от 4 до 7. При 4-х держит плохо, только в очень узкой зоне. Пока с её радиусами разворачиваешься, вся высота сливается.

Надо куда-то на насыпь КАД-а тащится, где деревьев нет, повыше да пошире... Но там обычно за спиной машины... Приемник жалко... Короче, о городских полетах, видимо, речь не идёт. По-крайней мере, в центре города мне мест для полетов пока не известно.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    (голосом кота Матроскина)

"непа-а-авильно ты дядя Федор птичку делал, это у тебя ве-е-су много..."

при 130-150гр в этих габаритах она ОЧЕНЬ верткая. гораздо управляемей металки.
    перечитай тему когда не лень будет, там в начале много понаписано...

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Блиннн...
    22 гр. 2xLiPo 360 (или 250 +2 рубля)
    6 гр. регуль
    8 гр. приемыш
    16 гр. сервы с проводами
    5 гр. провода и разъемы
    8 гр. оперение (взят минимум, как у металки)
    8 гр. нос (взято навскидку из веса консолей)
    72 гр взвешенные консоли, до обтяжки, зашкуривания, отрезки элеронов
    ---------
    Итого: 145 гр.

Это тот минимум, который должен получится в стандарте для ЛиПо. И "никакой" прочности. Тут ведь даже обтяжки скотчем нет. Если изголяться с 1 липолевыми схемами и тумбзиковскими преобразователями, то можно легче

Только, при таком весе, имхо, в 5 м/с её уже и не попускаешь. Уносить будет. А больший вес - потребует большей жесткости. У меня некрашенные, но затянутые консоли - дали еще 30 грамм = 145 +30 = 175. Покраска с докраской (1, 2, 3-я), тоже грамм 20 добавила. Уже 195.
    Нос из стекла с фонарем - еще 15 гр. = 210. Угольный каркас - еще 20 грамм = 230. И еще 5 грамм это резинка + 2 металлические пластины для стяжки консолей с концов лонжерона.

Итог = 235. Сейчас (после подклейки) и загрузки 16 гр свинца в нос, стала 260 гр.

Может это и неправильно, но для ветра свыше 5 м/с, нормальный вес. А меньший ветер - мало интересует. У нас осенью-зимой меньше и не бывает. Все-таки 25-30 сек с 15 метров заброса, это получается снижение в 0,5 м/с, что весьма неплохо.

В общем, вская птица хороша для своих метеоусловий и географии. У нас, довольно поганое сочетаное первого со вторым. Может и попробую еще одну собрать - более легкую. Надо только Игорька на еще пару консолей напрячь.

P.S.
    А еще надо посмотреть как Верениновская алулка в наших условиях летать будет. У него, вроде, существенно легче... И в Крыму, как он рассказывал, хорошо летала.

6.  
    MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    что-то дофига консоли весят.

я помнится в 120 взлетного укладывался с примерно такой же электроникой.
    с пенным ядром, бальзовой зашивкой + пленка. нос тоже стекло.

как руки дойдут еще одну сварганю. думаю в 115 при приличной прочности уложить. консоли уже есть. надо все вместе сложить...

а вообще лучший для нее материал epp.

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Итог = 235. Сейчас (после подклейки) и загрузки 16 гр свинца в нос, стала 260 гр.
    Может это и неправильно, но для ветра свыше 5 м/с, нормальный вес.
    ....
    А еще надо посмотреть как Верениновская алулка в наших условиях летать будет. ...
    wws, Вы заблуждаетесь, коллега.

Я не знаю - что есть "Верениновская алулка", но Алула-2 изготовления Surf (см начало темы)
    - вчера прекрасно себя показала (см. тему Динама в Москве) в диапазоне 6-12м/с.
    А веса у нее полетного - 177,5гр.

МхМ Вам верно сказал. Перебор у Вас с весом и (пожалуйста не обижайтесь!) недобор с качеством изготовления.
    Аппарат маленький, аэродинамика далеко не на последнем месте, а у Вас на стабилизаторе и крыльях складки скотча .... ну очень большие.
    Вы - планерист со стажем и не мне Вам рассказывать, что подобное на планере недопустимо - не полетит нормально.
    На моей и МхМ-х моделях все вылизано и они значительно легче Вашей - возможно поэтому и "заторможенности управления нет - откликаются мгновенно.

Альфа3, попробовав, назвал мои полетные настройки для акробатики "злыми", а он 3Д-шник со стажем и толк в отклике занает.

Вес снижать, аэродинамику вылизывать. ИМХО, конечно же, но подтвержденное опытом Алульих полетов
    Последний раз редактировалось Surf; 05.10.2009 в 18:20.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Surf Посмотреть сообщение
    Перебор у Вас с весом и (пожалуйста не обижайтесь!) недобор с качеством изготовления.
    Да никаких обид, всё понятно и естественно... Все от моего отношения к аппарату. Относишься как к говонолёту и летит как оно самое. Относишься, "по серъезному" и летит хорошо. Но по-серъезному не получается... Ибо банально жалко хороший самолет в равный воздух и на, условно говоря, мусорной куче запускать.

Вот я вижу, как в наших видео роликах летают и садятся алулки и орбусы. Вижу и и понимаю что для таких горок и ветра хорошую металку жалко... А она (металка) в любом случае попрочней этих алулок и орбусов будет. Как-то меня жаба душит вылизывать самолёт, который потом будешь так жестоко сажать, вешать на проводах, ударять о березы.

В общем, как и все в жизни - вопрос выбора разумного компромиса... Буду пока подходящую горку искать, может она мне этот самый компромис обеспечит.

10.  

Спасибо за понимание, а то меня иной раз грубияном считают за честные формулировки.

Относишься как к говонолёту и летит как оно самое. Относишься, "по серьезному" и летит хорошо.
    - золотые слова, истинная правда.

... А она (металка) в любом случае попрочней этих алулок и орбусов будет.
    Металка - прочнее? - ну нет. Я знаю всего одну металку, летающую в нашей команде слоперов - героическую металку не менее героического Сани Бауманца. Героические они потому, что летают вместе с нами в суровых посадочных условиях.
    К слову, если бы Саня прикладывал ее об ракушки-гаражи, как наши начинающие - от нее бы не осталось ничего после одного раза.
    И все же чиниться Саше приходится гораздо чаще остальных. Летает с нами на ней благодаря рукам правильным и голове светлой (Саня, ты этого не читал! )
    Я, кстати, свои тоже об гаражи не прикладываю давно

Слоперы из ЕПП выдерживают очень серьезные передряги, при этом не превращаясь в кусок того самого г... - все от обращения зависит (после каждых полетов дырдочки подлатать, пленочку подтянуть - это завсегда, а в результате обе Алулки хоошо выглядят, несмотря на солидный слоповый стаж)

Как-то меня жаба душит вылизывать самолёт, который потом будешь так жестоко сажать, вешать на проводах, ударять о березы.
    еще раз процитирую
    Относишься как к говонолёту и летит как оно самое. Относишься, "по серьезному" и летит хорошо.
    ну а если уж совсем невмоготу аккуратно строить слопер - выход напрашивается сам собой: купить у Рихтера штампованую АлулуЭво за прсловутые 60 баксов (не бог весть какие деньги, благо в отличии от ВесселовЭво - Алулы сейчас в наличии не переводятся), и долбать от души в мусорные кучи .... или летать и беречь

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Металку прноще в руку поймать... Да и ВОРОНУ свою я ловил. А вот когда турбулит, и в руку не идет, то что металка, что ЕПП-шный самолет, а все равно приложить можно... Металка жестче, но может и поломаться. 

У меня же слопер не из ЕПП, а из того пенополистерола, что в крыло металки идет. Соответственно - никакой прочности. Мнется и вмятины остаются. Их как-то по хитрому латать надо, с эпоксидкой и феном, но я пока не в курсе как заставить смятую пену вернуть исходную форму.

Из ЕПП, спору нет, самолеты выдерживают жесткие прикладывания и максимум - рвуться, что легко клеится. Но ЕПП на то и ЕПП, чтоб формовался в матрицах (если я не ошибаюсь).

MVP
    MVP вне форума

[QUOTE=wws;1495994]

но я пока не в курсе как заставить смятую пену вернуть исходную форму.

При помощи мокрой х/б салфетки и горячего утюга, если, конечно, пена не обтянута чем-то паронепроницаемым (типа скотчем)

Металка - прочнее? - ну нет. Я знаю всего одну металку, летающую в нашей команде слоперов - героическую металку не менее героического Сани Бауманца. Героические они потому, что летают вместе с нами в суровых посадочных условиях.
    К слову, если бы Саня прикладывал ее об ракушки-гаражи, как наши начинающие - от нее бы не осталось ничего после одного раза.
    И все же чиниться Саше приходится гораздо чаще остальных. Летает с нами на ней благодаря рукам правильным и голове светлой (Саня, ты этого не читал! )
    всего одним глазком

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Металку прноще в руку поймать...
    Ошибаешься.

металку (ну твою хорошую ) если ловить то либо за нос либо за законцовку. если стоишь на вершине холма и за спиной поле - нет проблем развернул и вычел скорости,а вот если на себя то это 5-8 м/c собственная металки + скорость ветра, нехило. и еще с трудом приведешь ровненько, бросает. у настроенной алулы собственная скорость поменьше и радиус разворота метра 2-3. можно перед собой крутануться даже на 5-6м/c

пена самое плохое - ломкая. ей корка нужна несущая. чем жестче тем лучше

епп кстати режется струной. другие режимы,плохо, но режется. и еще он на упаковку идет разным. мягким или жестким. ну и по весу тоже.

Записей в дневнике
    10
    Но ЕПП на то и ЕПП, чтоб формовался в матрицах
    Ну почему же . Та самая австралийская птичка из EPP но резана пенорезкой из цельного EPP-бруска. Как результат поверхность чуть подплавлена и нифига не липнет скотчь . А так EPP как EPP пружинит как резина.

WBR CrazyElk

P.S. Да если бы металкой по гаражам как я их весселом то от гаражей мало что осталось бы - а так все целы пока.

Записей в дневнике
    1
    Австралийская птичка облётанна
    Дождался!

2WWS
    Что то странное у тебя с настройками или профилем или еще с чем...Когда моя Алула потолстела до 260г - просто носиться стала, как потерпевшая, а управлялась всё так же очень остро - реакция просто мгновеная была,экспоненту задирал по самое нехочу...Законцовки уже форму потеряли, лонжерон внутри отклеился (из потолочки была) - а она всё носилась.Впринципе еще не выкинул - можно попытаться оживить

И еще - выберись из города, хотяб в Можайку - для Алулы под любой ветер найдешь горку - сможешь настроится получше, а в городскую турбулу лезть ненастроенным - жесть. Я бы не полез. Не верю в слоп на электросиле впринципе, хотя не пробовал, всё может быть.
    Последний раз редактировалось Andrey Lopatko; 06.10.2009 в 23:20.

Записей в дневнике
    1
    а я летаю на новой Рихтеровской EVO которая. И тоже ощущения противоречивые.
    Прошлые самодельные клоны намного приятней и управляемей что-ли - ей богу)
    На этой новой то-ли в связи с увеличенной площадью то-ли еще с чем-то, но.. как-то не так летает и себя ведет. Оооочень резкая и вертлявая. При весе 180гр носится как угорелая, порывами которые для тех были не так чувствительны - буквально швыряет её лишь чуток подставившись плоскостю против ветра - постоянно приходится держать её поветру. И нос задирает чуть что на виражах, приходится постоянно играться находу триммерами. Петли конечно крутит на ура - буквально на месте кувыркается на двойных расходах, а вот бочки - тяжко..и коряво. Причем ветер-то не сильный - 5-8 м\с, легкий бриз с моря на нашей горке. Визель и тот намного приятней рулится. Не пойму куда копать. Сместил ЦТ вперед на 2-3мм - особых улучшений не получилось. Мдэ

Фигасе, несильный ветер, для 180гр...
    В слопе, от 5м/с - можно смело догружать имхо, 8 - уже предельный наверное...
    Про центровку - попробуйте выставить по дайв-тесту, не обращая внимания на рекомендации (3-4мм для нее - ни о чём...)
    Задирает нос в повороте - проверьте миксы элевонов и возможно понадобится уменьшить расходы положения рулей "вверх", + может имеет смысл уменьшить расходы вообще, экспоненту побольше
    С уважением

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Получил сегодня посылку из калифорнийской Санты-Барбары с наилучшими пожеланиями от Майкла Рихтера. Все сделано супер. А инструкция аж под 30 страниц где всё-всё разжевано, правда по аглицки. Но разжевано всё настолько, что собрать и научится летать (и даже ловить термичку), сможет любой, кто удосужится перевести и вдумчиво прочесть. По 10 раз напомнены все азы предполетной подготовки (чтоб кто, чего не забыл), и пара страниц про то, где и как искать лифт, как делать дайв-тест, как тюнить CG и т.п.

Инструкция по сборке, аж на 60 пунктов... Это к тому-то видео, что страницей раньше, где алулу за несколько минут собирают.

Комплектность - супер. Прилагается даже 3М-овский скотч и "шкурка" (я так сперва подумал), а на самом деле это хваталка, для заброса дискусом.

Впрочем, смотрите сами

Последний раз редактировалось wws; 05.11.2009 в 02:54.

Вот и Вы созрели на Рихтеровскую модель!

Интересно, какой нынче срок ожидания АлулыЭво - сколько дней назад заказ делали?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Интересно, какой нынче срок ожидания АлулыЭво - сколько дней назад заказ делали?
    Заказ был 7-го октября. 3-го ноября в ящике был обнаружен квиток (у меня Главпочтампт СПб). Т.е. срок ровно такой, как и для заказов чего-либо с Башни. Пендосы все быстро делают. Это у нас почта, да таможенники более 3-х недель все волохают.

Кстати, реальный вес всего кита 90 гр. исключая пластиковый фонарь, который надо здорово обрезать. В необрезанном виде это целых 15 грамм, но с 2/3 надо бы обрезать.

Записей в дневнике
    1
    Кстати, реальный вес всего кита 90 гр. исключая пластиковый фонарь, который надо здорово обрезать. В необрезанном виде это целых 15 грамм, но с 2/3 надо бы обрезать.
    Все верно
    Из опыта - сразу усиливайте нос (я оклеил его аккуратно арм-скотчем). Были "носовые" столкновения - не отваливается как у некоторых)
    Пластиковый фонарь тоже довольно хрупок, слышал что в новых Визель-партиях Рихтер применил другой вид пластика - более ударопрочный. Поэтому я его вдоль тоже проклеил, заодно при посадках не царапается.
    Гибриды заменил на Rhino 360мА 2S ну и регуль + пищалка сигнализации разряда.
    Оклеил только переднюю кромку. Самолетина из 3-х частей с магнитами - вес вышел 185гр. Летает ооочень быстро - виражи выглядят впечатляюще, петли почти на месте, а вот бочки очень вяло и размазанно с большим диаметром - не её конек в отличие от брата "Визеля".

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от AndrewID Посмотреть сообщение
    заодно при посадках не царапается.
    Гибриды заменил на Rhino 360мА 2S ну и регуль + пищалка сигнализации разряда. Оклеил только переднюю кромку.
    У меня тоже рино360 + регуль. Магнитов нет. А вот переднюю кромку армированным скотчем клеили, или обычным? Или 3M, комплектным?

По поводу носа - думаю... Может стеклом тонким его обложить? Не сильно тяжелее армированного скотча выйдет, а прочность выше. И уж всяко легче этого ударопрочного пластика. Хоть тот до носа и доходит и нос снизу закрывает, но может ну его нафиг.

Технология проста - кладешь стекло(+ карбон, кевлар, по вкусу) и сверху натягиваешь резиновый палец от перчатки.

А если натянуть резиновый палец с пупырышками - получится носовой турбулизатор
    ссори за офф, не удержался

Ржевский, ни слова про Наташу и ее игрушки!!!

Цитата Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
    Я на Хавке посадка на камни не есть гуд.
    Растягивайте "тормозную" сеть путанку.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Рихтеровская птица была собрана и облетана. Чтобы попасть в центровку пришлось грузить. Лишний вес был направлен на усиление носа, который и был отломан на второй полетный день. Отломанный нос был наспех приляпан на скотч и полеты продолжались еще пару часов.

Итоговый вес (с догрузом) - 175 грамм. Летит - окулительно, но бочки и крутые виражи - действительно не её конек. Слишком резвая. Т.е. с заброса на 15 метров спускается до 30 секунд, но скорость я бы низкой не назвал. В то же время, против ветра тоже не идет. Хочешь против ветра - опускай нос. Тогда пробивает, но мгновенно набирает скорость и пытается войти в планету. Надо, наверное, еще с центровкой поиграться и навести порядок. Должна она идти против ветра.

Собственно в субботу ветра не было и я оттримировался и понаслаждался красотой. В воскресенье ветра тоже не было, но к вечеру обещали. Взял я Алулку и Металку. Доехал до парка авиаторов, где есть небольшой холмик метра в три высотой и с 20 в диаметре.

Пошвырял с 30 минут алулку - но без сильного ветра она на круглом мини-пригорке не держалась, а до 50 метров мне её не закинуть. Погода холодная, кидал в муфте. Хорошо у меня муфта с большой дыркой под правую руку. Чтоб Алулка, ненароком не разбивалась пока я в муфту правую руку вставляю, сделал на левую лапу кнопку (на манер метательной - для старта). Пока кнопку жмешь, оба элевона отклоняются вверх. Т.е. можно левой лапой избежать непрятного входа в планету, когда правая рука еще не вставлена, а алулку развернуло (ну там, пока лапу вставляешь, можно чуток ручку муфтой зацепить, а алула очень резкая по РВ).

Побросал, побросал... Горка маленькая, ветер слабый - надоело. Отложил, взял суперджи. Понаслаждался с часок. Швырял под 40-45 метров и динамил над одинокими деревьями, находящимися метрах в 50. Иногда уходил в слабых осенних потоках. Но не высоко - метров до 100, ибо на 120-150 уже сплошная облачность.

Решил перебазироваться в поисках своего склона. Уехал в кольцевую и в районе пересечения с Таллинским ш. нашел замечательную полукруглую насыпь ж/д без электропроводки (под С - СВ ветер). Залез, проверил алулку,швырнул и.... Короче, метатель хренов!!! На автомате в момент заброса держал кнопку. Собственно то, что должно было спасти Алулу её и сгубило. Дикие пара петель... Ничего не понимающий Витя и отломанный нос... Чуствовал себя полным идиотом.

Ничего - примотанный на скотч нос, спокойно выдерживал еще 2 часа грубых посадок. Подозреваю, что центрвка сбивалась регулярно (много налипающего песка и травы, в т.ч. и под сделанный съемным фонарь) + моросящий дождик промочивший все, что можно промочить. Думаю, в нормальную погоду, на хорошо оттримированной алулке, не меняющей свой вес, все будет путем. Кстати, понял что для заброса, как и на металке, на Эве обязательно нужен режим скорость. Когда элевоны чуть вниз. Иначе - норовит петлю сделать. В планировании же, наоборот - надо чуть-чуть процентов на 8% от общего расхода по РВ вверх поднимать. Повесил себе на трехпозиционник под правой рукой. Бросаю - и тутже переключаю в нормуль.

Дома надо нос по нгормальному пришпандорить, дождаться ветра и ехать дальше играться... Вообще, думаю она постоянно в машине жить будет, если, конечно, не раздолбаю.

Записей в дневнике
    1
    Рихтеровская птица была собрана и облетана
    очень приятный а главное точный обзор - респектищще /;beer/;
    Только-бы понять и соотв. решить её баги. Не понимаю отчего ветер не прошивает - именно нужно носом клювать что-бы пошла против. Грешу на профиль так как с центровкой игрался. Загружая нос - приходится триммировать элероны так как в инверте сыпется и летит хоть как-то на макс отклонении стика. А назад вовсе вертлявая становится и так и норовит задрать его-же - чуть-ли не петлю делает при минимальном подъеме руля высоты.
    Мнэ

Записей в дневнике
    5
    Я летал на такой в ветер до 8 м/с.

С родной центровкой как по книге летать более в ветер чем 3 м/с не возможно.
    Решаю эту проблему грузиком в 10гр на нос и все.
    Пробивает, но в такой ветер Alula не лучшее решение.

Цитата Сообщение от Sangre Посмотреть сообщение
    С родной центровкой как по книге летать более в ветер чем 3 м/с не возможно.
    в такой ветер Alula не лучшее решение.
    А вот и не соглашусь я полностью с этими тезисами, уважаемый коллега.

На крайних наших полетушках с МихойД на Зиловском карьере мело под 10 м/с.
    По совету старшего товарища - мол Алулам в такую погоду не светит, сначала поднял Орбуса.
    Чуть позже освоился и захотелось расколбаса - закинул в слоп Алулу. Сначала одну, потом вторую. Без догруза. Только даунтрим. Отлично себя показали обе модели. Более того: в тот день к Орбусу возвращаться не хотелось.

Конечно, Алула в 10-ку - далеко не лучий аппарат.
    Но летает неплохо, скажу больше: получаешь удовольствие от пилотирования.
    По моему мнению, комфотрный диапазон для Алулы от 3-х до 8-ми м/с.

P.S. Написал, посмотрел и добавил: все сказанное относится к предидущей версии Алулы Рихтера и моему клону с нее - АлулуЭво я еще не эксплуатировал.

P.P.S. Раньше я тоже вешал в сильный ветер блямбы грам по 10-15 но не на нос, а так, чтобы изначальную центровку не менять. Сейчас обхожусь без этого. - Возможно, Ваша ошибка в том, что Вы грузите нос.

Записей в дневнике
    5
    Спасибо Коллега!

Речь именно об Evo версии. У Ваших Alula вроде как профиль тоньше это все-таки разные птицы. Я летал с Вами видел как летают Ваши птицы... они совсем разные.
    А вы летали немного на моей если помните.

Пробовал я вешать груз не на нос, а в центр тяжести, но может мало вешал... после 15гр в ЦТ она просто медленнее пятилась задом по ветру.
    Если не догружать вообще, то летает тоже, но очень медленно и приходится все время висеть на ручке - разгонять пикированием - это я понимаю Вы и назвали "даунтрим".

Если 10 граммов в нос то все летает и даже неплохо, но такой ветер не ее конек все таки.

Я для такого ветра заказал себе Weasel Evo... но это другая история.

P.S.: Уточню термин "невозможно" который я употребил. Летать можно, но это требует больше усилий со стороны пилота, опускать нос и т.д. Не имелась ввиду принципиальная невозможность полета. Полет Alula это нечто такое... самостоятельное... ты не висишь на ручке, а только говоришь птичке "делай так". Вот этого при более 3м/с и рекомендованной центровке у меня не получается.
    Последний раз редактировалось Sangre; 10.11.2009 в 13:46.

Конечно помню - подлетывал на Вашей Алуле и очень она мне тогда понравилась.

Если не догружать вообще, то летает тоже, но очень медленно и приходится все время висеть на ручке - разгонять пикированием - это я понимаю Вы и назвали "даунтрим".
    Даунтрим (спасибо в свое время Диме Alfa3) за науку) - это действие, которое нужно выполнить при усилении ветра, а именно: сделать несколько щелчков триммером для опускания рулей вниз.
    - в этом случае висеть на ручке, задавливая нос, не придется - просто продолжаете летать.

Каждый раз приходя на склон я триммирую модель в соответствии с ветровыми условиями.
    Но вес и центр тяжести не меняю.
    Последний раз редактировалось Surf; 10.11.2009 в 15:14. Причина: орфография

Записей в дневнике
    5
    Я понял про "даунтрим" - спасибо!

Мой пульт к сожалению не имеет цифрового трима и мне приходится регулировать по другому. Но идея понятна. На будущее приму к сведению. Но это все равно не привычно... Мне как-то тем проще чем меньше настроек. Даже экспоненты не использую...

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    1. Послушал я вас, послушал...

2. Вспонилось, что для любого крыла, чтоб оно пробивало ветер, чертовски важен его изначальный угол атаки...

3. Вспомнились ужасы с точной установкой CG на предыдущей алулке, ведь для любого планера это чертовски важно, а для ЛК важно втройне.

Вот и решил, что несмотря на уже подогнанное положение CG (по рекомендации Рихтера), надо что-то сделать для точного и быстрого тюнинга по разные погодные условия. Тюнинговать ясное дело надо два параметра CG и триммер РВ. С триммером РВ все ясно - благо аппа позволяет, а вот для CG сделал такую приспособу.

Грузик на веревке весит порядка 4-5 грамм и ползает от одного болта, до другого. Нужно лишь покрутить задний, нейлоновый болт (М4) и грузик переползает в новое положение. Передний болт у меня служит для фиксации фонаря. Поставил фонарь на место, покрутил болт, и фонарь прижался. Фонарь у меня съемный, ибо я не люблю в поле заряжаться и иметь кучу акков лежащих мертвым грузом в разных моделях.

В сборе все выглядит так. Жаль только, что без ослабления переднего болта CG не подвинуть.

Осталось дождаться ветра и, будучи вооруженным, идти наводить порядок в вопросе пробивки алулой ветра.

У АлулыЭво рекомендуемый CG помечен двумя впадинками, они хорошо видны перед сервами. Вот думаю... Может еще какие-нибудь баластные дырки в фюзеляже вырезать. Чтоб в районе CG можно было грамм 20 свинца заряжать... Думаю делать сразу - или дождаться диагноза, что без балласта она ветер вообще не прошибает.

Записей в дневнике
    1
    У АлулыЭво рекомендуемый CG помечен двумя впадинками, они хорошо видны перед сервами. Вот думаю... Может еще какие-нибудь баластные дырки в фюзеляже вырезать. Чтоб в районе CG можно было грамм 20 свинца заряжать... Думаю делать сразу - или дождаться диагноза, что без балласта она ветер вообще не прошибает.
    Не совсем - в инструкции да и на форумах указано 3-4мм назад от центра впадинок.
    Про догрузку согласен - видимо будем просто догружать и должна пробивать

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Не совсем - в инструкции да и на форумах указано 3-4мм назад от центра впадинок.
    Нееее, у меня уже написано, что раньше было в другом месте, но теперь мы сменили центровку и центровать надо по впадинкам. Т.е. привели в соответствие. Я пока в штиль её облётывал, абсолютно комфортно себя в рекомендованной центровке чуствовал.

Записей в дневнике
    1
    привели в соответствие
    гы - бракованную инструкцию подсунули мне)
    А вам нетрудно измерить сколько получается от края, паралельно фюзеляжу если мерять?
    доберусь домой померяю тоже)

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    А вам нетрудно измерить сколько получается от края, паралельно фюзеляжу если мерять?
    Лень сейчас бежать до машины с линейкой... Попробуйте прикинуть по фоткам - там линейка есть в кадре. А я, как померяю расстояние от передней кромки до центра метки CG - сразу отпишу.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Получилось 32 мм, если от соединения передней кромки с фюзеляжем до метки и 34 мм, если прикладывать линейку строго параллельно фюзеляжу.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо! И правда поправили в новых партиях - у меня эти растояния за ямками.
    Немного полетал вчера - ветер был очень слабый, но мы держались) вот видяшка

Классная видюшка=)

+ Ответить в теме