Alula – или где взять лучший городской слопер.

AIRDAN
Sergey_S:

Обрисовал профиль в автокаде, полез в profili, ничего похожего не нашел 😦.
PW51 не такой. Что хоть за профиль-то? Или спецально для Алулы разрабатывали?

А если б внимательно читали, то увидели бы, что PW51 надо утоньшить до 8-8.2% и тогда он станет такой. Вечером скину скрин наложения профиля алулы и PW51 утоньшенного до 8.2%

Sergey_S
AIRDAN:

А если б внимательно читали, то увидели бы, что PW51 надо утоньшить до 8-8.2% и тогда он станет такой. Вечером скину скрин наложения профиля алулы и PW51 утоньшенного до 8.2%

Ну да, похоже на правду, не доглядел 😃.
Спасибо!

AIRDAN

Как и обещал.
Оригинал корневой хорды алулы

Сравнение импортированного в Profili2 с картинки (черный) и PW51 утоньшенного до 8.35% (красный) профилей

BigDaddy

Пока, значит, тут народ разбирается с профилями, я решил “разобраться” с фюзеляжем.
Причем кардинально. В качестве подопытного кролика выступила Потолула-I.
Что из этого получилось видно на фото:

akirill
BigDaddy:

Пока, значит, тут народ разбирается с профилями, я решил “разобраться” с фюзеляжем.

Интересная мысль. И получилось симпатично

Surf

Jim, модель собрали, облетали? Давайте уже хвастайтесь фотографией результата.😉
alexvoid, а зёбра полетела?

Смотрите, какую модель нашел наш Андрей (zmn) - европейская версия Алулы под названием “Raptor SAL”:

Делают ее вот эти ребята www.rcmodellsport.info
Раздел Modelle/Segler

Очень веселые приколисты - стоит посмотреть видео на сайте, как они на своих Рапторах Сал соревнуются: с разгону пролетают между ножек скамейки, стоящей на краю склона😁.

BigDaddy

Вот только в продаже у них ее почему-то нет.
Или можно с ними списаться?

Surf
BigDaddy:

Или можно с ними списаться?

Сань, я думаю - легко. Даже если нет в линейке магазина - нарежут, скомплектуют и вышлют.

Jim
Surf:

Jim, модель собрали, облетали? Давайте уже хвастайтесь фотографией результата.

Да все никак не выходит каменный цветок 😵 Как доделаю, обязательно похвастаюсь. А пока пытаюсь найти в наших равнинах хоть один приличный холмик😁

Я каждую весну в горы на плато Лаго Наки езжу (Адыгея). В прошлом году с Бластером ездил - жалко его. Чуть об камни не расколбасил. В этом году решил Алулу попробовать. Да краем взгляда на FSD смотрю😁

alexvoid
Surf:

alexvoid, а зёбра полетела?

Полетела, что ей еще оставалось делать 😃 Последний полетный вес - 245г (30 граммов свинца в брюхе)… неприлично много по меркам форума, но абсолютно летабельно на мой взгляд 😃

Surf
LOGRUS:

Видел как вживую эту птицу собирали.
Композит.
И видео ее полетов

Ну да - птицеподобная.
Композит - сложна в изготовлении и посадка в камни с буераками противопоказана.
Пилотажным алульим расколбасом не пахнет - видео не впечатлило.
Дискусом в зенит не забросишь.
К мотопланеру привязывают…

Красиво конечно. Другой теме может и интересна, а на роль городского слопера никак не тянет.

BigDaddy

Написал вчера ребятам по поводу Raptor SAL.
Сегодня получил ответ:

Hello Alexander,
there are no Raptor SAL left, because the shop is closed.
Sorry, regards Benny

Короче, ихний шоп закрылся…
И впрямь - кризис бродит по Европе.

бауманец

народ! а кто то же ведь делал Алулу из бальзы? Не поделитесь инфрмацией? А то чета металку на ковше стало жалко 😃

MihaD

Бальзовую Алулу тоже станет жалко! 😃

MxM
бауманец:

народ! а кто то же ведь делал Алулу из бальзы? Не поделитесь инфрмацией? А то чета металку на ковше стало жалко 😃

я делал. это была моя первая 😃 собственно что там делиться? профиля известны, контур тоже, руки у тебя из правильного места 😉… но не советую. очень красива но хрупкая будет.

SAN
MxM:

очень красива но хрупкая будет.

Ага, и заброс дискусом не выдерживает… 😃

Хотя, если сразу с углём делать и лонжерон и кромки состыковать внури фюзеляжа, то может и выдержит. 😒

Surf
SAN:

Хотя, если сразу с углём делать и лонжерон и кромки состыковать внури фюзеляжа, то может и выдержит. 😒

Или примерно так? 😉

SAN

НЕ вижу картинки. Словами можно?

Surf

Словами сложно но попробую. Есть такая версия:
немножко смолы+немножко угля+немножко вакуума+множко труда.

Jim
Surf:

Или примерно так?

Угольная Алула выглядит эффектно!😃

А кроме фетиша возможностей ей уголь добавит? У меня о ней сложилось мнение как о спокойном, хорошо цепляющемся за воздух слопере, неприхотливом к посадочной поверхности. К карбоновой автоматически разум подругому начинает относится! Столько труда и красоты становится жалко😁

P.S. … своей я трубочки угольные с проволочкой воткнул в лонжерончек … для пущей уверенности😁