Alula – или где взять лучший городской слопер.

J_MoToR

Ясно… сейчас доделываем еще парочку алулоподобных…
И начнем тралить динаму… 😃

flysnake
J_MoToR:

И начнем тралить динаму… 😃

Советую сразу купить дешовую китайкую удочку длиной 4-5м. Она пригодится не только для “траления”, но и для снимания модели с кустов и деревьев (если они у Вас есть).

J_MoToR
flysnake:

для снимания модели с кустов и деревьев (если они у Вас есть).

Деревьев - нет, кусты - только в городе по 7-8 метров, за городом - 1-3 метра…
Правда, плотность кустов и наличие болотистых участков между ними - создают тоже приличные проблемы… но, тут скорее болотные сапоги помогут 😃

J_MoToR

Сегодня ветерок был 8-10 м/с…
На старой алулоподобной подлетал… на новом склоне… уже по минуте получается держаться…
… и скоро доделаю новую модель с бОльшим размахом и другим профилем.

AndrewID

полность согласен про вес на алульке - чем он выше тем сильнее необходим поток для полетов. моя весит 220гр - при забрасывании без динамы против слабого ветра так и ведет - тяжко так летит, а потом клюёт носом мгновенно, даже стабилизировать в плоскости не удается (при том что элероны настроил на большее отклонение от рекомендуемого)
но с хорошим ветром летает - баланс 20мм
эта первая самоделка - следующую конечно хочу уместить в 140гр

J_MoToR

Сопсна, мы крылышки и фюз режем из пеноплекса… врядли получится снизить вес… так что - пока пробуем увеличить размах (как следствие - нагрузку) и будем сравнивать…

Пересмотрел кучу роликов с полетами в динаме… сдается мне, что искать “свой сколн” будем долго.

MxM
J_MoToR:

Сопсна, мы крылышки и фюз режем из пеноплекса…

получится,получится 😃
крайняя моя птичка весила 125гр. промахнулся с центровкой и пришлось добросить 20гр в нос. так что уложить в 150 вполне реально. при том что технология была стирофом 300 в качестве ядра и 1мм бальза с пленкой как обшивка.

следующую попробую сделать из легкой пены с бальзой +стеклообшивка. должна уложиться в 115 взлетного. на совсем легкий ветерок…

flysnake
J_MoToR:

Пересмотрел кучу роликов с полетами в динаме… сдается мне, что искать “свой сколн” будем долго.

Роликов какой динамы? Если “классической”, то они никак не отражают “мелкую динаму”. Чаще всего мелкая динама ведет себя подобно “терме” - постоянно меняется (и по силе, и по зонам). Я тоже начинал с полетов по минуте… Причем, в тех же местах, где сейчас десяток минут - не проблема, а частенько приземляюсь просто из-за усталости или из-за того, что в результате активного “кувыркания” теряю высоту слишком сильно.
Практически везде, где мы летаем, наблюдается следующий эффект: во время нарастания силы ветра динама пропадает (иногда модели вообще просаживает вниз), а вот во время ослабления ветра динама усиливается. Так что надо не только склоны искать, но и учиться летать в “вашей” динаме.

J_MoToR

УРА!
Нашли свою динаму - холм с высотой метров 30-40 в 150-200 метрах от реки.
Динама жмет в полосе 20-30 метров от вершины холма! Угол отработки ветра примерно 100-120 градусов (угол между двумя холмами, второй холм не очень удобный, но ветер поджимает).
Летали на двух алулоподобных… обе с размахом 90, разница в ширине крыла 5 см.
Более широкая - летает плавнее, с узким крылом - лучше ловит поток…
Завтра еще будет с размахом 120, ширина - как у “широкой” и более толстым профилем… сравним.

J_MoToR

Полетали на 120… (вес - 280гр… 10 гр/дм2)
Ветер был не очень удачный - рывками и его направление заметно уменьшило полосу динамы…
По сравнению с 90ми - полет более ровный, скорость выше, подъем сильнее и планирует (без динамы) с меньшим снижением…

J_MoToR

Вчера пробовали полетать… ветер 16-18
Жесткий экстрим!
Больше пары секунд не получается держать… вышвиривает по ветру.
Надо было грамм по 200 догрузить 😃

Surf
J_MoToR:

Вчера пробовали полетать… ветер 16-18

16-18 м/с… да уж.
Мне кажется - это совсем не алулий ветерок 😃
В 10 м/с я свои Алулы поднимать в воздух уже не стану (даже с догрузом) - смысла нет. Нет, можно конечно на 160 грамовую повесить 30 грамм и вперед (пробовал). Становится тупая по управлению, тонкие элерончики изгибаются по длинне и не работают на 2/3, инерции для нормального выполнения маневров все равно не появляется, любым порывом швыряет. Летит - а смысл?

Сам свыше 8м/с летаю на Орбусе www.futureslopedesigns.com/Orbus.html с полетным весом в 370грамм.
rcopen.com/forum/f37/topic118885
До 18м/с конечно не доходило, но метров до 12 - проверено. Прошедшее воскресенье на Плещеевом озере - Орбус показал себя на все 100.
Не борьба за жизнь с порывами - а высокие скорости, совершенно адекватное поведение, и удовольствие от пилотирования пополам с адреналином.

Я считаю, что у каждой слоповой модели - свой диапазон эффективного использования.

Алулы люблю, но их место в воздухе- в слабый и средний ветер.
Для экстрима стоит наверно построить/купить что нибудь другое. ИМХО.

J_MoToR

Ясное дело…
Просто - галочка в коллекцию экстима… равно как и полеты в -35.
Хотя - народ я уже слоперами заразил (с кем летаем)…
Было интересно попробовать сделать, потом понять, что такое “динама”… теперь уже придется делать несколько разных моделей - под разный ветер.

AndrewID

все хотел спросить - а почему именно Орбус а не скажем Казе или СегВэй той-же фирмы? чем он привлек - что есть в нем чего нет в этих? просто я посматриваю и не могу выбрать из этой троицы именно для более сильного ветра

Surf

AndrewID,
Когда я покупал Orbus, Kazi и Segway еще не было - это сравнительно новые модели. Разницу в поведении можно узнать из графиков на сайте производителя. Кстати, на форуме про модели этого производителя есть отдельная ветка rcopen.com/forum/f37/topic118885

J_MoToR

Вчера все же перехитрили погоду…
Ветер 15м/с с более сильными порывами + снежные заряды…
Вышли на небольшой склон, догрузили (более передняя центровка) и полетали!
Сравнивали 90 и 120 размеры…
В очеденой раз подтвердилось, что размах 120 более оптимальный… на порывы реагирует более плавно, при провале в “яму” есть шанс вылететь, при этом бочки и петли получаются гораздо лучше.

Surf
J_MoToR:

Вчера все же перехитрили погоду…
Ветер 15м/с с более сильными порывами + снежные заряды…

Молодцы. Уважаю!
Только вчера, летая по жаре на берегу реки, наконец получали удовольствие от летних полетов и вспоминали зиму с зябнущими руками и горнолыжными очками.

J_MoToR
Surf:

вспоминали зиму с зябнущими руками и горнолыжными очками.

У нас зима еще не кончилась…
И горнолыжных очков явно не хватало 😁

AndrewID

а какой вес у 1.2 метровой выходит?
тоже закладываю новую птичку и тоже хочу отойти от классики 90см )
НО - бОльший вес-размах соответственно под более сильный ветер

J_MoToR
AndrewID:

а какой вес у 1.2 метровой выходит?
тоже закладываю новую птичку и тоже хочу отойти от классики 90см )
НО - бОльший вес-размах соответственно под более сильный ветер

сейчас - 250, был 280, можно и в 210 уложиться…
Создается впечатление, что с увеличением размаха увеличился и диапазон скорости ветра, т.е. летает лучше и при сильном и при слабом… 6-7 м/с - скорость ветра при котором 90 и 120 летают почти одинаково.

AndrewID

я планирую полегче для 3-4 метра сделать - у нас часто такой морской бриз, спокойные полеты для расслабления и отдыха)
так как это именно ветер с моря а не динама то что посоветуете с V - делать али не делать вовсе?