Alula – или где взять лучший городской слопер.

Steppen_Wolf
Rokkanon:

Благодарю, не могу только понять, как резать ножем, чтобы в середине крыла, допустим яму не сделать? Т.е. чем ограничивать движение ножа, чтобы лишнего не срезать?

Вот проблема! Берешь металлическую линейку и кладешь сверху крыла, чуть раньше “воображаемой” полки лонжерона. Переднюю кромку я лично делал из бальзы, и приклеил заранее. Ну и кладешь нож на линейку и на переднюю кромку. Срезаешь. А потом шкуркой финишируешь. То же самое и по задней кромке.
ЗЫ: если кто-то думает, что можно из потолочки точно-точно выдержать профиль, то он заблуждается. Тем более, если профиль представлен эскизом из этого топика 😃
Но - не надо отчаиваться! Алула офигенно летает и с профилем, “похожим” на оригинальный 😃 Главное - КУЛЬТУРА ВЕСА!

UncleBob:

При такой технологии, чтобы получить более-менее точный профиль нужен не сухарик, а СУХАРИЩЕ длиной в полкрыла и при этом абсолютно жёский, негнущийся. Не поделитесь конструкцией вашего сухарика?

У меня после ремонта квартиры остался стандартный сухарь с зажимами для шкурки. Примерно 10х20 см. Поверьте, этого вполне хватает, чтобы прямыми руками ошкурить консоль.
Да и нет необходимости добиваться абсолютного совершенства. Повторю, общая геометрия модели описана, этого достаточно. Уложите в 160 грамм, и увидите, как оно летит.

Rokkanon
Surf:

Rokkanon,
то, что видно на представленных Вами фотографиях, сделано отвратительно: на крыле уже яма на яме, а алульим профилем и близко не пахнет.
ИМХО : в изготовлении планеров такой подход недопусти.
Не поленитесь: прочитайте тему с самого начала, посмотрите фотографии других работ.
То, что смастерили Вы - пародия на “лучший городской слопер”

Пожалуйста не обижайтесь, но кто-то наверно должен был Вам это сказать.

Как говориться, художника каждый обидеть может ) Это мой первый аппарат из потолочки. Технологию только осваиваю. На счет профиля вы зря. Профиль был распечатан и вырезан из программы профили, так что профиль все таки родной, разве что толще т.к. не заложил толщину потолочки чем каркас обтягивал. Попробую поднять в небо посмотрим. Полетит нормально, будет жить.

Steppen_Wolf:

Вот проблема! Берешь металлическую линейку и кладешь сверху крыла, чуть раньше “воображаемой” полки лонжерона. Переднюю кромку я лично делал из бальзы, и приклеил заранее. Ну и кладешь нож на линейку и на переднюю кромку. Срезаешь. А потом шкуркой финишируешь. То же самое и по задней кромке.
ЗЫ: если кто-то думает, что можно из потолочки точно-точно выдержать профиль, то он заблуждается. Тем более, если профиль представлен эскизом из этого топика 😃
Но - не надо отчаиваться! Алула офигенно летает и с профилем, “похожим” на оригинальный 😃 Главное - КУЛЬТУРА ВЕСА!

У меня после ремонта квартиры остался стандартный сухарь с зажимами для шкурки. Примерно 10х20 см. Поверьте, этого вполне хватает, чтобы прямыми руками ошкурить консоль.
Да и нет необходимости добиваться абсолютного совершенства. Повторю, общая геометрия модели описана, этого достаточно. Уложите в 160 грамм, и увидите, как оно летит.

Спасибо, что поделились опытом 😃 Попробую.

Surf
Rokkanon:

Профиль был распечатан и вырезан из программы профили, так что профиль все таки родной, разве что толще

  • “разве что толще” - это означает, что профиль у Вас абсолютно другой.
28 days later
zZAYAZz

Я так понял, Алула-Эво сделана не из ЕПП, а из какой-то “пены ARCELL”.
Подскажите, боится ли эта пена обычной балонной краски для авто?

И еще…
На скока примерно по времени хватит акка 4,8 В 300 мАч NiMH, при условии, что на борту стоят сервы Blue-Bird BMS-306BB (которые продает Рихтер) и приемник AR6110e?

Sangre

Alula боится лишнего веса… даже в руководстве написано, что не желательно красить и обтягивать… Я потому и не проверял и вторую свою птицу не красил вообще. Нафиг лишний вес. А вот первую раскрашивал перманентными маркерами… и в общем зря. 😃

Аккумулятора в 300mAh хватает часа на два… По крайней мере дольше я на такой конфигурации не летал.

Surf

Хорошая новость для тех, кто хотел самостоятельно построить алулу из ЕПП, но материала найти не мог (также для тех, кого прочность Алулы из потолочки не устраивает 😃 ) :

ЕПП в Москве наконец можно купить! - завезли таки наконец в Е-флай (тот который eflyone). Да еще и разных цветов.
Ну а как из листа ЕПП сделать алулье крылышко - я писал в этой теме уже не раз.

Dimich
Sangre:

Alula боится лишнего веса…

Вчера облетали две птички, которые ЭВО-Алулы.
Так вот: вес одной - 172гр, второй - 166гр
Комплектация: акки - 4х270мАч, РМ: на одной 900-е, на второй 202 инно-лабы, приемники одинаковые - Корона 4-х канальные 2,4ГГц, собраны по мануалу … скотчем 😃
Ветер - 2-3м/с
Летят, при усилении ветра - летят лучше.

Steppen_Wolf
Surf:

ЕПП в Москве наконец можно купить! - завезли таки наконец в Е-флай (тот который eflyone). Да еще и разных цветов.
Ну а как из листа ЕПП сделать алулье крылышко - я писал в этой теме уже не раз.

ИМХО цена вообще неадекватная.
Потолочка, обтянутая пленкой, рулит! 😉

zZAYAZz

Здесь хоть и не барахолка, но сначала объяву размещу тут.
Если кому нужно, есть 5 кусков ЕПП, от упаковки серваков. Отдам за самовывоз.
Из двух кусков при желании, с использованием струны, можно получить плитки размерами примерно 54х32 см, толщиной около 6-7 см, этого должно хватить на крылья. Остальные 3 куска пойдут на оперение и морду + дофига останется на ремкомплект.
Забирать с 10 до 19, рядом с метро Тургеневская/Чистые пруды.
Строго самовывоз!
Кому интересно, велкам в личку.
Только быстрее, а то лежат, рабочее пространство занимают, а выкинуть рука не поднимаецца!

Surf

Воспользоваться предложением Александра (zZAYAZz)- само то, если жаба давит покупать нормальный материал.

но:

Steppen_Wolf:

Потолочка, обтянутая пленкой, рулит! 😉

-вот это не надо. Ни разу потолочка не рулит.

Вместо профиля - жалкое подобие. Летные качества с ЕПП-шной сравнивать даже неуместно.
Кроме того, пока еще не видел ни одной Алулы из потолочки, которую было бы не противно взять в руки. А уж после пары месяцев и подавно вид не товарный.

Как раз рулит ЕПП.
Обратите внимание на внешний вид модели из ЕПП, которой 2 года. Причем не 2 года на полке, а 2 года самых интенсивных полетов: rcopen.com/forum/f14/topic192866

Steppen_Wolf

Моя уже очень сильно покоцана, я с начала лета ее кидаю, как метлу.
Прикладывал - мама не горюй, в т.ч. сшибали палками с деревьев 😃
Вот утюжком тока пленку разглажу - и можно устраивать фотосессию 😃

Dimich
Surf:

…Ни разу потолочка не рулит.
Вместо профиля - жалкое подобие. Летные качества с ЕПП-шной сравнивать даже неуместно…

Должен Вам сказать: эво вариант еще тот! Одни пупыри чего стоит, да и задняя кромка - 3-4мм! В отношении профиля… лучше помолчу.
Но! Летит, зараза!
Это я к чему: оригинал хорошо, но и “пряморуко” сделанная модель (не важно из чего) тоже имеет право на жизнь!

zZAYAZz

Рихтер жжот!!!
В конце мая заказал у Рихтера Алулу-Эво + запасной фонарь, 2 сервы и акк. Ждал 2 месяца, но ничего не приезжало и даже не трекалось, начал писать ему письма с просьбой разобраться. Видимо разбираться ему было не с руки и он, взял и выслал мне еще один комплект (причем я его об этом не просил!!!), который доехал до меня за 2 недели. Одна из серв оказалась убитой (пришлось ставить HXT-500), а акк вместо заявленных 300 мач брал всего 180, после прокачки стал брать 210. Алулку собрал и лежала она 2 недели ждала облета, все времени не было… Вес получил 169 гр. из них 17,5 гр. догруза свинца до рекомендуемой центровки. В эти выходные на даче облетал ее в поле, пытался ловить термики, но при сильном забросе дискусом оторвалась морда. Приклеил обратно цикрином, теперь сильно кидать не буду, т.к. в памяти еще свежи воспоминания по получасе поисков в траве приемника.
Так о чем это я…
Сегодня утром иду на работу, заглядываю в почтовый ящик, а там извещение! Отгадайте, что приехало? Правильно, Алула, заказанная еще в мае!!! Я ее забрал с почты, а потом подумал, НАФИГА? Надо было ее просто не получать и она бы через месяц уехала обратно в Санта Барбару к Рихтеру.
Вот теперь сижу и думаю. Оплачена 1 алула, получено 2. Надо наверное написать Рихтеру, что б выставил счет на вторую… Или что вообще в таких ситуациях делать?

Sangre

Ну тут уж думаю все в твоих руках. 😃
Можно и отправить обратно и денег заплатить, и даже промолчать.

wws

Никаких отправить обратно! Это не проблемы получателя.

И раз посылка пришла - её нужно получить! Ты же заранее можешь не знать, что там, в посылке лежит.

А Рихтеру письмо надо написать.

  • Спасибо, за вашу быструю реакцию на мою жалобу! Я получил свой заказ, но вот мне пришла еще одна Алула, котора шла полгода! Скажите, должен ли я её уничтожить, или возможно я доплачу и смогу оставить её себе на запчасти.

Вот как-нибудь так 😃

AndrewID

вечерний бриз, дикая влажность - это даже не полеты а “плавание в мокром воздухе” )

10 days later
FLY_Sevastopol

Доброго времени суток коолеги! Вот на выходных ветерок был 5-6м/с юговосток, просто шик, подинамил я на своей интернациональной алуле, не могу не поделится впечатлениями, абожаю такой ветер, лифт просто бешанный это видно в первых кадрах

Surf

ЗдОрово!
Во что значит правильный рельеф.
Ветер не сильный - с ног не валит, стоять комфортно, а лифт при этом - чумовой!
Мои поздравления.

taratito

Был в гостях у Андрея. Подтверждаю зачетность места. Летать там просто супер! Андрей любезно дал порулить его самолеткой. Очень понравилось. А виды какие… Ух! 😃 P.S. Могу накидать фоток ежели хотите.

VVS2

Место рай для парапланов. Бывают там такие?

FLY_Sevastopol

Да, летают парапланеристы, не раз видел, даж на телефон снял.