Alula – или где взять лучший городской слопер.

MihaP204
Surf:

Бальзовый набор, характерные наплывы - MihаP204, это у Вас случайно не два оставшихся от Катаны куска крыла, собраные вместе использованы?

to Surf:
Это где бальзовый? Бальза кусочки только на состыковке фюзеляжа и крыла и на вклейке кабанчиков в элероны. Всё крыло - две потолочные плитки и распущенная лобзиком на рейки полоска дранки, только фюз из стекляшки.
Случайно нет, моя потолочная аля-Катана живёт и здравствует, не дождётесь 😛 😛:P.

Surf

Понятно. На фото “торчат ребра” и выглядит как бальзовое нервюрное крыло, обшитое белой пленкой
Обычно у народа из потолочки поглаже получается 😦

MihaP204:

моя потолочная аля-Катана живёт и здравствует, не дождётесь 😛 😛:P.

  • о существовании таковой не имел понятия и оное мне безразлично.

А вот зачем тогда “приливы”? Просто так без умыслу? Они ведь Вам еще и веса в хвостовую часть добавляют. Впрочем, эксперименты порой дают неожиданные результаты…

MihaP204
Surf:

это у Вас случайно не два оставшихся от Катаны куска крыла, собраные вместе использованы?

Surf:
  • о существовании таковой не имел понятия и оное мне безразлично.


Тогда зачем спрашиваете, телепатия
😃?

Рёбра. Нету их, нервюры просто просвечивают, потолочка надвое распущена терморезкой.
Приливы. От задней кромки крыла идут тонкие рейки вдоль хвоста с двух сторон (скрыты под полосками), между рейками и задней кромкой вклеены уголки-приливы, жёсткость на изгиб увеличивают у киля.

Surf:

Впрочем, эксперименты порой дают неожиданные результаты…

Всех размеров на форуме не нашёл (хотя многие просили! 😃😃😃), вот пришлось изобретать.
Тут чуть подробнее описал постройку rconline.ru/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=4…, и чертежи выложил (наверно первые более-менее подробные за всю ветку), нужно - качайте, пользуйте

CrazyElk

Будут будут вам размеры. Для EVO.

Не сразу но будут. Как знал 😃. Вчера чтобы сделать “раскраску” для прикидки расцветки сфотографировал, оконтурил основные линии, масштабировал на лист A4 птичку и хвостик. Добавлю масштабную линейку и будут вам все размеры. Профили в ближайшее время не обещаю, “грабли” разобраны “грабить профиль” нечем, а вот масштабные контуры будут. Скорее всего сегодня к вечером выложу в блог. Когда будет готово моргну здесь.

Кстати все размеры для Pro были. Surf давал. Профили и контур в первом, хвостик сорок девятом посте ветки. Ищущий да обрящет 😃.

WBR CrazyElk

CrazyElk

Мигаю 😃.
Как и обещал вечером хоть и не в тот вечер что обещал но уж как вышло публикую раскраску она же план

rulik74

Сегодня получил посылочку три по три. Попробовал работы аппаратуры на трех банках - работает. Вот думаю делать четыре банки или так оставить.

Surf
rulik74:

делать четыре банки или так оставить.

Делать 4 банки. Или потеряете модель в первом же вылете.

MihaP204
rulik74:

Сегодня получил посылочку три по три. Попробовал работы аппаратуры на трех банках - работает. Вот думаю делать четыре банки или так оставить.

Surf:

Делать 4 банки. Или потеряете модель в первом же вылете.

У меня товарищ алулу успешно пускает с аккумулятором от мобилки (Nokia BL-5C кажись). Напряжение 3.6 -4 вольта, машинки EK-0508, работают, хотя не так шустро как от 5и вольт. Так что смело пробуйте.
Ещё идеи по питанию:

  • аккумулятор крона (вес готовой около 40 грамм)- разбирается на баночки - можно сделать 4.8В 250мА*ч борт весом 15…20 грамм.
  • использовать 3 банки, но не аккумуляторы, а простые батарейки - 1.5Вх3=4.5В.
photomuza

Вот такой грозный птиц получился (хвост обломался).

Как ни старался, полетный вес получился не такой как хотел - 169г. Если буду делать еще, то только тонким стеклом обошью, грамм на 15 меньше будет + тоньше профиль сделаю, это тоже уменьшит вес, этот я толстоват сделал - 19,5мм.

Стреловидность в виде эксперимента (да и красиво) увеличил на 15-20мм, соответственно удлинил нос. Но вопреки моим ожиданиям, ЦТ оказался в пределах 20мм от передней кромки в центре, а не около 5мм. Сегодня кидал с руки часа два под вечер, в полный штиль. Хорошо управляется и мягко садится, ни в какое сравнение с первым тяжелым, который при снижении скорости просто резко плюхался. С дискусом у меня опять так и не получилось ничего, с руки уходил метров на 7, летал около 15 секунд с поворотами и возвратом к пилоту. Так что для несильной динамы думаю птиц вполне пригоден.

Непонятным все-таки для меня остался такой момент. Тут для настройки 2 параметра: дефолтная установка угла элевонов и ЦТ. И поэтому алгоритм настройки неясен: с чего начинать? Элевоны “чуть-чуть вверх” понятие весьма условное, к тому же крыло очень чувствительно к этому: когда пытаюсь настраивать (примерно 1-2 градуса), птиц то взмывает вверх близко к петле, то врезается в землю. К тому же этот угол сложно контролировать, наверное мне нужно что-то придумать для контроля, кто как контролирует, просто на глаз?

rulik74

Моя птичка тоже готова.


Наступит день - пойду пробовать. Вес пока не знаю, а центровка без догруза 20 мм. Тока я не понял должно быть 20 мм от САХ или корневой нервюры.

wws
photomuza:

Тут для настройки 2 параметра: дефолтная установка угла элевонов и ЦТ. И поэтому алгоритм настройки неясен: с чего начинать? Элевоны “чуть-чуть вверх” понятие весьма условное, к тому же крыло очень чувствительно к этому: когда пытаюсь настраивать (примерно 1-2 градуса), птиц то взмывает вверх близко к петле, то врезается в землю. К тому же этот угол сложно контролировать, наверное мне нужно что-то придумать для контроля, кто как контролирует, просто на глаз?

Я, без дайв-теста (на алуле его сделать проблема), так делал.

На глаз и на время… Двигаешь что-то и смотришь сколько он может планировать с одной и той же высоты. Если дольше - хорошо. Меньше - плохо. Понятно, что так ты получишь предельно заднюю центровку, потому остановится надо чуть раньше, когда тебе уже не комфортно управлять.

Ещё, надо по разной погоде. Бывает, что в тихую погоду, вроде, и комфортно… А в турбулу уже и не справится.

MihaP204

Пост 752:

photomuza:

Вот такой грозный птиц получился

Самэц однака 😃

rulik74

“Облетал” птичку. Сразу вылезли недостатки конструкции. На первых порах фюз нужен прочнее. Я уже его сломал. Ну и настраивать нужно птичку. Добиться уверенного полета пока не получилось. Но принцип понял.

photomuza
rulik74:

Моя птичка тоже готова.

Юрий, при такой установке тяг на качалки и расстоянии кабанчиков от сгиба грохните при первом же броске (“Этот редиска расколется при первом же скачке” (с) 😃 ) - будет не руление, а кидание. Качалки - самые ближние дырки, кабанчики дальше (+ можно выше), это уменьшает ход, соответственно “уплавняет” руление.

Какое расстояние кабанчиков от сгиба и высота отверстий для тяг? По фотке не кажется маловато, некомфортно будет рулиться. У меня так: на качалках самые близкие дырки (7-7,5мм), а кабаны на 14мм от сгиба, высота до отверстий для тяг 7мм. И все равно расходы поставил 50%. Расходов хватает, выруливал почти из пике перед 2-3 от земли, отклонение элевонов 15 гр., сейчас замерил.

Но рулиться все же точнее будет, как я понимаю, если расходы 100%, а кабанчики подальше (дискретность лучше). Тем более вы разумно сверху сделали, там можно кабанчики выше поднимать, это тоже уменьшает ход.

rulik74:

На первых порах фюз нужен прочнее.

Угу. Но мой первый из ЕРР обшитый стеклом с карбоновыми трубками 3мм все равно крякнулся пополам, причем без морковок. В этот раз решил по-другому, т.к. мотать больше стекла, это вес. Сделал отстегивающийся (полый, из тонкого стекла, весит 18г), два штырька под углом в сторону ожидаемого втыка в планету.

С резинками пока экперементирую (петля от крыла), но кажется лучше одну плоскую одежную и крюк буквой “Г” (или 2 крюка с обеих сторон) чтоб выскакивал при ударе. Кабель идущий в потроха конечно нужно удлинять при этом, но можно не сильно удлинять, если прицепить еще небольшой отрезок рыболовной резинки, чтоб крыло далеко не отлетало от фюза. В общем эта конструкция спасла мой фюз и крыло от нескольких морковок на испытаниях. При втыкании проиходит просто демонтаж 😃 К тому же возить удобно (я на веле) с моим длинным фюзом - футляр из гофрокартона шириной 29см.

С настройками действительно непросто, но Виктор Селюков неплохой совет дал, спасибо.

rulik74:

Тока я не понял должно быть 20 мм от САХ или корневой нервюры.

Ориентир 25мм от передней кромки в центре, точнее - подгонять в поле. Но это при оригинальной стреловидности. Я тут в ФШ наложил линейку щас… В оригинале концы консолей уходят вперед на 20мм (размах 900мм):

В этом чертеже (при размахе 900мм) - 13мм:

Померил свой - у меня 30мм, ЦТ соотв. двигается вперед. У вас кажется по фотке что тоже больше оригинала обратная стреловидность (сколько мм?), или ошибаюсь? Если так, то учтите, что ЦТ “передней” нужно. Кстати, какой полетный вес вышел у Вас?

photomuza

Да, для заброса дискусом наверное мой способ с отстегивающимся фюзом может не подойти, резина может мощней понадобится, что уже не даст отстегнуться при падении. Я бросал дискусом, сцепив проволокой.

AndrewID
rulik74:

Моя птичка тоже готова.


Наступит день - пойду пробовать. Вес пока не знаю, а центровка без догруза 20 мм. Тока я не понял должно быть 20 мм от САХ или корневой нервюры.

со стапеля красиво всегда) но…при первом, даже небольшом ударе носом - придется топать домой. Оклеивайте скотчем его, хотя я-бы сделал из чего-нить иного нежели потолочка, кстати есть упаковка быт-приборов - такая, как пена мягкая, напоминает чем-то губку, пористая, но упругая - нос я на одной сделал их нее. Можно бить как угодно - все прощает, для обучения самое то, но выглядит конечно не айс. Вечером сделаю фото - может будет понятней о каком материале речь.

по расходам напомню главное для алул и им подобным: отклонения РВ минимум в 3 раза меньше в каждую сторону нежели чем РН. примерно 3-5мм у меня, так-же можно настроить дифферинциал если аппа позволяет: отклонение элерона вниз меньше чем вверх (для РН) - очень помогает скажу я вам

AndrewID
photomuza:

Такой или что-то другое?

нет - этож пенопласт обычный шариковый легколомающийся (
вы как пемза вулканическая знаете как выглядит? вот нечто такое )

photomuza

М-м, не знаю о чем речь, наверное не встречал, покажете. А упаковка все же отличается от строительного пенопласта - более ударопрочная.

garik

Сделал слопика из потолочки,вес 150гр, облетал, но хочется чегото неубиваемого!!! Кто нибудь делал наборное крылышко!!!

Sens
garik:

, но хочется чегото неубиваемого!!!

Неубиваемое у Вас уже есть.)) Думаете наборное будет живучее? Что-то у меня большие сомнения.)))