Alula – или где взять лучший городской слопер.

J_MoToR
MihaP204:

новую птичку заложил

Поздравляю, и коем боком она к Алулам?

garik

А коим боком ваше отношение к алулам - наверно темой
КУПЛЮ rcopen.com/forum/f14/topic134697
самому сваять рук не хватает а купить денег жалко?

MihaP204
J_MoToR:

Поздравляю, и коем боком она к Алулам?

Принимаю “поздравление”, Олег.
Вы первый на форуме писали, что построили Алулу побольше, и что она лучше и стабильнее летает. Местность у нас в основном равнинная, слоповых горок негусто, ветра сильные - нечасто. Вот и решил сочинить аппарат с большой площадью и полегче, чтобы лучше выпаривал. По прямой стреловидности - да, больше на Визеля похож. Алульи черты будут - узкое крыло, небольшая удельная нагрузка, симметричный хвост, возможность заброса за крыло. (первый вариант стабильно забрасывался)

Подскажите, какой вес у Вашего варианта получился (и сколько из них электроника)?

Очередной этап постройки:

J_MoToR
MihaP204:

Вы первый на форуме писали, что построили Алулу побольше, и что она лучше и стабильнее летает

Делали 3 размаха: 60, 90, 115… Каждая хороша по своему. Сомневаюсь, что хоть одна из них была лучше оригинала.
115 - масштабирование включая ОБРАТНУЮ стреловидность и профили крыла… при сохранении всех параметров начинки, получили чуть меньшую нагрузку и большую чуствительность к слабым потокам заметно проиграв в маневренности.

То, что я вас “поздравил” - поймите правильно, вы делаете совсем другую модель… а эта ветка все же про Алулу и ее модификации. Я лично, и большинство на этом форуме - искринне желаем, что б у вас получилась модель гораздо лучше по всем характеристикам… И будет правильнее и лучше наблюдать (возможно помогать) в отдельной ветке…

Surf

Извините, можно я про Алулу в этой теме пару слов ? 😃

Сегодня Алулка-2, показав себя молодцом прекрасно отработала в динаме Загорской ГАЭС см: rcopen.com/forum/f22/topic205895/688 , которую посетила дружная Стая московских слоперов.

Когда достал ее, народ, изрядно к тому моменту нагрузивший Весселы и Кулярисы, засомневался в моем выборе. Сказали - будет стоять или сдувать. Ан нет! - прекрасно леталось. Причем я ее никогда не догружаю.
К слову сказать, позже ее в воздухе сменил Орбус rcopen.com/forum/f37/topic118885 , на котором тоже было очень комфортно.

Анемометра не было, но по ощущениям - ветер был 8-10 (меньше 8-ми Орбус не летает)

Ну и сомневающимся в конструктиве на заметку:
Нечаянный краш тест вышел: из зенита с приличной высоты завинтил ее в штопор. На 2-м витке понял, что модель не слушается. Так в штопоре с высоты на хорошей скорости вертикально и вошла в планету. Думал: кранты старушке.
Не тут то было: подошел: рули шевелятся, крылья целы, фюз на месте, ничего не отвалилось. Конструкция и методы сборки в очередной раз подтвердили свою состоятельность.
Ругнулся на 2.4 Гигагерца (крайне редко, но и с ними случаются неожиданности) и летал дальше.

garik

облетал свою птичку, Сказка, не могу нарадоваться! забрасывается метров на 15 по словам очевидцев и парит что в слопе что в поле, просто улетно!!! Профиль 6.5%! Буду делать штуки 4 сразу одинаковых, так сказать на века!!! Сендвич рулит!

PABAH

Здравствуйте, господа слоперы!
Прочел всю ветку. Интересно. Хочу прояснить один момент.

Всё-таки заслуживает внимания та вариация Алулы, что с сайта Efly Power продается? Есть ли здесь те, кто использует её сейчас? Как она в моторном и безмоторном полете, если сравнить с оригиналом?

Дело в том, что рассчитываю в скором времени заказать такую.

Спасибо.

Sangre
PABAH:

Всё-таки заслуживает внимания та вариация Алулы, что с сайта Efly Power продается?

Заслуживает если вас не пугает большой объем работы. В безмоторном варианте летать способна(видел своими глазами), но доводить до ума надо. Шкурить, шпатлевать. Искать оптимальный ЦТ.
Причем информации по настройке и пр. не найдете.

P.S.: По моторному варианту вряд ли кто-то подскажет.

CrazyElk

Есть ли здесь те, кто использует её сейчас?

Есть МнУ. Используется мало. Второй комплект пока собирать не стал и в ближайших планах его сборка не стоит.
У меня вышла тяжелее оригинала. “Морда лица” заметно тольще. Летит по моим ощущениями хуже (менее парительная). Есть вероятность что это потому что оптимальную настроку надо искать “на свой страх и риск”. Возможно на моей оптимум пока не найден.

IMHO брать не стоит если по прежнему доставка только EMS. Она стоит дорого и невилирует относительно малую цену самого набора. Если они сейчас дают выбирать доставку стандартным air mail то может иметь смысл как качественный и дешевый кит крыла для приложения рук. По хорошему надо, шкурить чуть чуть, шпаклевать, обтягивать пленкой, делать новый обтекаемый фюзеляж (родной уж больно мясистый) и возможно менять элероны на бальзовые (оригинальные из EPP усилинного стеклянным прутком - вобщем не такие уж и легкие бальза по жесткости будет лутше).

WBR CrazyElk

P.S. Были бы в москве просто бы дал порулить.

wws

Я бы все-таки посоветовал своему земляку взять у Рихтера (DreamFlight) АлулуЭво и наслаждаться. Не такая великая разница по деньгам, но получаешь заведомо качественную птицу с качествеными инструкциями и отличным сборочным китом.

PABAH
wws:

…взять у Рихтера …
…и наслаждаться. .

Спасиб. Душа лежит конечно к ней, но из жадности хочется сказать “дайте две!”
И на сколько оправдан Add-on Kit?
P.S.
Виктор, а что, действительно мы еще не доросли до темы наподобие: “динама в Питере”? Нас так мало или нет дружности?

wws

В черете города у нас нет хороших мест. Всё остальное - далеко и народ как правило не готов к таким подвигам.

Add-On это который магнитики? Не знаю, я не брал (еще он - вес лишний и дискусом не побросаешь). Так склеил на скотч и собранную Эву таскал.

Surf

PABAH, полностью присоединяюсь к рекомендациям Виктора. Если строить-ковыряться душа не лежит - покупайте Alula-Evo и наслаждайтесь полетами на следующий день после прихода посылки.
Ефлайпауэтсковая версия, которую тестил наш КрэзиЭлк не сравнится даже если на эти деньги можно былобы взять 3 их кита против 1-го Рихтеровского.
На данный момент соотношение цена/качество/потраченное время у Эво в качестве городского слопера - наилучшее.
Разъемный апгрейд также не рекомендую - бестолковый конструктив выходит. Сервы Блюбердовские у Рихтера брать тоже не советую.

Sangre

Я брал комплект для сборного крыла. Сборная Alula летает не хуже и забрасывать дискусом также можно. Там как и весь кит очень продуманная система фиксации крыла. И в штатную коробку укладывается запросто. Возить удобно очень. И веса добавляет грамм 7-8, для динамы ерунда.
И сервы BlueBird также оказались не самыми плохими… Два сезона, два планера и зимой и летом. Шумные вот очень это да… Зато и искать модель проще… шевелишь элевонами и идешь на звук (реально находил так) 😃.

Surf
Sangre:

Там как и весь кит очень продуманная система фиксации крыла

Вот мой опыт разбрного ЭвоВессела(конструктив вроде такойже как у АлулыЭво):
при броске(или жесткой посадке) выдирало магниты с кусками пенопласта, в который они вклеены - разбирался. Одновременно с “аварийной разборкой” накрылись 2 комплекта шестеренок из блюбердовских серв.
Теперь крыло и фюз поверх дополнительно зафиксированы полосами армированного скотча. Модель не разбираю - места занимает не намного меньше, да и лень.

Sangre

Ну не знаю… как обладатель и Weasel могу сказать что там совсем не так крепятся крылья как у Alula… Совсем не так. Магниты аналогично, но у Alula еще есть узел фиксации крыла сжатием трубки лонжерона. Если интересно могу вечером сфотографировать и выложить фотки как оно работает.

Мой Weasel вот “прекрасно” падал на последних полетушках в воскресение(облет по сути был)…
И колесо делал на посадке и в воздухе рубил всякие Multiplex Xeno разваливаясь на куски и даже врезался в большого дядьку. 😃 Магниты на месте. Все целое. Как и сервы.

Первую не разборную Alula(по сути первый мой планер) бил нещадно обо все… Столбы, гаражи, деревья, кусты и т.д. - машинки живы. Лотерея…

Surf
Sangre:

(облет по сути был)…

Sangre:

Все целое. Как и сервы.

Серег, дай срок хотя б годок и прочувствуй на дальнем выезде 😉

В результате “разборки при забросе” (крышка соскочила + отстегнулось крыло) улетевший акк так и не нашел в траве на склоне Плещейке: rcopen.com/forum/f22/topic205895/580

  • Ой не близок путь туда, а мог бы в тот день еще летать.

+при слете крыла с трубы ломает зубья шестеренки в серве.
Блюберды еще ко всему ноль не держат хронически, хотя не прочувствовав разницы с другими, может замечать и не будешь.

Впрочем спорить тут не о чем. Кто предупрежден - тот вооружен.

Sangre

Дим… да разве ж я спорю. 😃
Просто поделился как у меня летает техника.
Год покажет… но я вот за два года активных полетов затарившись ремкомплектами для всяческих своих серв не сломал ни одного редуктора и не использовал ни одного ремкомплекта. 😃 Новичкам видимо везет.

А после облета и настройки своего Weasel зафиксировал крылья хорошей изолентой и до конца долетал. А аккумуляторы у меня на всех моделях помимо самой крышки еще и скотчем зафиксированы… это и крышку спасает от ударов тяжелым аккумулятором и искать аккумуляторы после такой “доработки” не приходилось. Тоже как-то час на Сходненском ковше лазил по кустам в поисках Alula`овского аккумулятора, правда тогда мне повезло - нашел. 😃

Surf

Аккумулятор - точно нужно доп зафиксировать скотчем. Спасибо - даже не подумал об этом.

Sangre:

Новичкам видимо везет.

Тут скорее другая фишка: когда только начинаешь летать в слопе - падаешь часто и болят к вечеру ноги от того что по склону вверх-вниз носишься за моделью.
Приходит опыт - летаешь аккуратно, мало бьешься, по склону не бегаешь.
А чем дальше - тем больше на склоне начинаешь всяко-разно выеживаться и снова чаще оказываешься на земле. … и опять болят ноги

Видимо у тебя вторая фаза развития 😃

CrazyElk

PABAH По поводу взять рихтеровская +1. Я имея австралику взял.
Полезность AddOn зависит от способа передвижения. Если планируется пешком то смысл есть, если в основном на машине то не парьтесь.

BlueBird не берите - лотерея. И поскольку я в той лотерее проиграл то одну разобрал. Ноль она неспособна держать конструктивно. Дело в том что выходной вал накоторый приходится нагрузка по сути и есть ручка потнцеометра токо на заклепке потенцеометра и держится. Пормежутоных упорных подшипников там нет все в воздухе ну вот и оцените сами наскоко стабильный сигнал снимается с потенцеометра если на его вал со всей дури давит элерон да в добавок этот резистр буквой Г на своих трех ножках над платой висит вобщем жесткость никакая. Сигнал просто обязан гулять, а с ним и ноль.

PABAH

Да, спасибо. Сведения чрезвычайно исчерпывающие. И нет оснований не доверять вашим словам и опыту.
Я практически уже всё решил, но очень хочется посмотреть на реальные полёты в динаме. Видимо у нас с этим наблюдаем литл трабл.
Получается - и хочется полетать таким способом, да негде. Не жалко денег на отличный аппарат, но и чтоб лежал без дела тоже нехорошо.

Я потому про динаму в Питере спрашиваю - раз динама есть практически у любой насыпи, так неужели у нас прям так-таки и негде собираться?
Я на роликах, кстати, видел запуски прямо в городской черте.