Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf
System:

Мне ветер мешал , тупо сдувал его.
Объясните как на ней скорость набрать

System:

А меня сдувает даже на крене

Место на Вашем видео НЕ ПОДХОДИТ для слопера.
Там и будет сдувать - все правильно.
Нет там вертикального потока и взяться ему не от куда.
Нужен КОВШЕОБРАЗНЫЙ СКЛОН с перепадом метров 5, перед которым ровная поверхность примерно в километр.

Не плавный подъем, не горка-пупырь и не карьер (яма в земле), а именно склон-концентратор, пред которым ветер разгоняется и в который упирается.

На нем (правильном склоне) все Ваши проблемы исчезнут.
Научившись летать на таком склоне, сможете летать в слабогенерящих динаму местах (типа насыпей, около лесополос и пр…).

avtandil

Ну что ж.
Решил попытать судьбу в слоперах и динаме 😃. Учитывая огромное количество оврагов и частые ветра, порой осложняющие полеты на самолетах это увлечение не будет лишним.
До приезда спидо и начинки к нему решил построить алулу. Оговорюсь сразу я страшный ненавистник пенопласта и с трудом мирюсь с его наличием в моделях но увы, не все так просто и надо следовать веяньям моды в весе “пера”
Вот моделька которую изготовил с применением пены, факсовой бумаги бальзы и сосны.
Вес получился не ахти но надеюсь летать будет 😃
В таком виде вес модели 106 + элероны 117 грамм

Втрую модель строит stepan M то биш Степан Мурачев, будем пробовать 😃

System

моя весит 160 грамм ))) с грузом в носу )

Surf:

Нужен КОВШЕОБРАЗНЫЙ СКЛОН с перепадом метров 5, перед которым ровная поверхность примерно в километр.

трудно найти такое место ) но я ищу и всегда приглядываюсь к окружающей местности где бы нибыл ) могу даже взять и прогуляться если чето увидел…
…все еще ищу

PABAH

Приятно, что теперь я не один. Летая сегодня на своей “планерной горке” неожиданно встретил еще одного алуловода. Его птичка самодельная. После полевых настроек поднялась и полетала в весьма непростой динаме. Да и сам я сегодня продержался разок около шести минут. Похоже это мой маленький рекорд!

Созрел вопрос.
Чтобы засекать время полёта существует какой-то удобный девайс? Или самому надо считать в уме? Моя аппа показывает общее время работы, но с точностью от минуты до двух. Не годится.
Что посоветуете?

basilio26

Сегодня пёрло налетался от души. ветерок был порывестый но в норме. местами кидало метров на 5 в верх. иногда приходилось гасить скорость ручкой от себя чтоб не закинуло назад.

System:

трудно найти такое место ) но я ищу и всегда приглядываюсь к окружающей местности где бы нибыл ) могу даже взять и прогуляться если чето увидел… …все еще ищу

походите на склоне в верх в низ в право в лево (видео). раз ветер есть значит должна летать.не динама но всёже…

нужно найти колидор где концентрируется ветер.а если есть склон то его гонет на верх. иногда он в неожиданых местах где по теории его не должно быть. нашол такой рядом с лесополосой в метрах 15-20 от деревьев типа как на видео.потом погулять по коридору в верх в низ наблюдая за моделью найти полосу где модель кидает в верх больше всего…

на мой взгляд с моделью что то не так…
я свою настроил так…настроил в штиль (стабильный полёт) .закидываю градусов под 45 в верх.если дует ветер как уже здесь писалось достаточно два три щелчка тримера от себя. дополнительно у меня стоит тумблер который позволяет отклонять елевоны в низ при забросе в ветер но отклонения минимальны 1-2мм. без него при забросе в ветер можно получить по голове…
а на видео бросок в доль склона. а если под 45 град. то вот вам плюс ещё пару метров счастья…

J_MoToR
basilio26:

без него при забросе в ветер можно получить по голове…

подбирайте центровку

basilio26:

раз ветер есть значит должна летать

нет, летает когда есть не сопротивление ветра, а когда есть потоки воздуха поднимающие модель (динама)

bastak

Здравствуйте, господа алуловоды. Присматривался к этой теме и решил сделать этот птЫц. Вырезать хочу из шарикового пенопласта электролобзиком. В связи с этим вопрос: у кого-нибудь есть профиля этой птицы? Также вопрос: эти крылья чем обтягивать лучше: скотчем или оклеить бумажкой на пва?

Также прошу вашего совета: из чего лучше/прочнее/красивее сделать кабину: стекло, потолочка, усаженная бутылка? Что, по вашему мнению, будет лучше? Если не сложно, обоснуйте свой совет 😃))

Как лучше организовать на этой птице питание: через бек, бустер или как-нибудь еще? Высоковольтные сервы покупать пока что не имею возможности по материальным причинам 😃))

И еще: лазя на рцгрупс, наткнулся на эту тему: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1261384 - интересно, чем эта модель отличается от алулы?
Также интересно: когда я поеду на море, хорошо ли ее будет взять с собой? насколько я понимаю, с моря всегда дуют сильные ветра, остается только найти склон покруче и можно летать? Правильно ли я думаю?
Заранее благодарен.

Serpent

Профиль был на первых страницах темы.

Насчет питания - на вкус и цвет товарищей нет - я летаю на вот таких гидридах, минимум 2 часа времени без проблем…

Тема на рцгрупс - клонов Алулы полно, какие то удачны, какие то не очень, но это больше зависит от качества исполнения, чем от мелких различий в конструкции. Я вон и с Алулой не сразу подружился (это первое ЛК у меня). А затем переделал по своему, настроил, прилетался и доволен очень.

Насчет моря - да, море ото хорошо. Но Алула плохо переносит сильный ветер, поэтому лучше, если с собой будет 2 аппарата для разных условий…

basilio26
J_MoToR:

подбирайте центровку

не понял причом здесь центровка .модель та летает.имелось в виду при забросе при сильном ветре снизить подъёмную силу.когда модель наверху переключением режима назад модель летит в нормальном режиме.

J_MoToR:

нет, летает когда есть не сопротивление ветра, а когда есть потоки воздуха поднимающие модель (динама)

так я и писал не динама но всёже.

получается если нет динамы модели не литают???

Serpent
basilio26:

не понял причом здесь центровка .модель та летает

В зависимости от центровки она летает со слишком задранным вверх либо опущенным положением РВ и (вследствии этого) меняет траекторию в зависимости от скорости полёта (а также при встречном либо попутном порыве ветра).
Если не знаете как это понять путём анализа поведения модели, то следует путём экспериментов добиться такой центровки, чтобы вне зависимости от скорости полёта модель не меняла траекторию полёта (либо это изменение было минимально). Тогда ваша Алула при забросе поднимется прямо по траектории броска на максимально возможную высоту, а затем практически без вашего участия перейдёт в стабильный планирующий полёт, при этом слабо либо вообще никак не реагируя на порывы ветра.

Технология следующая:

  1. триммируя РВ, добиваетесь плавного горизонтального полёта в планирующем режиме с равномерным снижением.
  2. забрасываете Алулу за крыло, если при броске она кабрирует либо вообще делает петлю - центровку двигаете назад. Если пытается пикировать - центровку двигаете вперёд.
  3. снова настраиваете горизонтальное планирование, триммируя РВ.
  4. См. п.2
  5. См п.3
    И так раз 5-10, до того момента, пока при любой скорости Алула по прежнему будет продолжать полёт без изменения траектории полёта по вертикали.
    Т.е. “всплывать” либо “просаживаться” при порывах встречного или попутного ветра она всё равно будет, но не должна задирать нос либо хвост…
basilio26:

нет динамы модели не литают???

Угу…
летают, но недолго. Особенно если им мешают пилоты.

bastak
Serpent:

я летаю на вот таких гидридах,

Скажите пожалуйста, в связку из каких банок вы ее пхаете? Из чего у вас сделана кабина?

Serpent

В Алуле Эво именно под такие акки отформован отсек.
Вот таким вот образом:

4 шт. вертикально, один за одним, в ряд (в машину ночью идти лень, показываю на примере запасных банок). 32гр с проводами.

bastak

Спасибо. Немного будет офф, но: тот сайт, который вы показали: сколько там стоит доставка и быстро ли приходят товары?

Serpent

В Литву там доставка копеечная (как будет в Россию - не скажу), отправляют в день оплаты либо на следующий, до Литвы акки, провода, разьемы и всё прочее идёт 3-5 дней.
Зарегистрируйтесь, киньте в корзину - увидите прайс на доставку.
Если что то не надо или передумали - всегда можно удалить.

P.S. Мне они очень нравятся, намного больше китайцев…
P.P.S. судя по ценнику на доставку на сайте, 100гр. посылка в Хабаровск стоит 1.90 фунта (это около 3$)

J_MoToR
Serpent:

И так раз 5-10, до того момента, пока при любой скорости Алула по прежнему будет продолжать полёт без изменения траектории полёта по вертикали

Очень правильно и детально… сам через это прошел.
Самая явная ошибка с ЦТ - когда появляется желание сделать взлетный режим 😃
При правильном ЦТ - никаких режимов не требуется… ровный взлет и устойчивый полет.

bastak

Скажите пожалуйста, из какого пенопласта лучше вырезать крылья - из шарика или из розового, типа пеноплекса(только он немного полегче), но такой пенопласт потяжелее шарика будет, может быть, он прочнее??? что скажете? и стоит ли обтягивать такое крылышко бумагой от самописцев, на разведенном ПВА?

basilio26
Serpent:

Угу… летают, но недолго. Особенно если им мешают пилоты.

в инете много видео где народ ледает между высотных домов. там нет динамы но дует постоянный ветер что и имелось в виду для даного видео .найти колидор ,подстроить под него модель и наслаждаться полётом. это не динама но это интересней чем летать в поле блинчиком по кругу.не у всех есть динама под боком, да и аула задумывалась как лёгкий слопер способная ловить каждый сквозняк.

Serpent
basilio26:

аула задумывалась как лёгкий слопер способная ловить каждый сквозняк.

Сквозняк должен иметь вертикальную составляющую, иначе летать можно только сквозь него, но не в нём

PABAH

Вот такой клон
alain.zutter.free.fr/Ailes/salAZ/
в принципе аналогичен Алуле или совсем что-то отличное? Я к тому, что в этой ветке его не стоит обсуждать?
Вопрос то собственно даже не столько про него, сколько про способ воспроизвести на бумаге профиль из данной таблицы.
Долго пытался сделать это в Excel диаграммами, но выходит непропорциональный какой-то.

Или эти диаграммы надо как-то настроить? Или вообще есть более подходящая программа для этого? Подскажите, пожалуйста, или отошлите к нужной теме.

Serpent
PABAH:

Вот такой клон

На мой взгляд, явно выраженный представитель первого поколения алулообразных.
По таблицам, профилям и их отображению - www.profili2.com
У меня платная версия, но даже демка может многое, советую обратить внимание на программу…