Alula – или где взять лучший городской слопер.

yakav

Собрал новую Алулу от Рихтера (из последних 😃 ). Сделал крепление задника Belly Skid из задней части обрезаного облоя, на мой взгляд это увеличит жесткость крепления и возможно сохранит от поломки нос. Выключатель питания сделал из гнезда “аудиоджек” пластикового “для пайки на плату”. Соответственно само гнездо вклеил сверху в углублении, сверху на него приклеил из 2мм фанеры площадочку с отверстием для укрепления узла при выдергивании штекера. Сервы DS65HB Digital High Speed Servo 6.5g/1.5kg/.07sec. Полетный вес получился 180гр, ( центровка по точкам, свинца примерно 20гр) Как погода наладится, облетаю.

Vederkin

😃 У меня с 20гр. В носу, дома по точкам CG показывает нормальную центровку. А после dive test оказалось что центровка очень передняя…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Попалась мне в руки чудненькая батарейка с одной примбобасины от охранной системы.
И был немного обескуражен от её ТТХ …
Епт батрейка размером А имела емкость моего АКБ для электростартера моих ДВС-ок -7000ма и вес тубаоеки всего 24 грамма…
Полез по инету и обнаружил и такой интересный вариант

А емкость при этом чудненькая 1200ма при весе 10 грамм.
conrad.com/…/EVE-ER14250-12-AA-Size-1200mAh-Lithiu…
Печаль только в том что в раше ими почему то не торгуют - покрайнее мере в моем городе …

PABAH

На таких батарейках разоришься. Для чего она вообще в нашем тяжелом Алульем деле может пригодиться с таким напряжением 3,6V?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну начнем что многие утверждают что это вполне нормальное напряжение.
Борт размером в одну банку рихтеровского акб - шикарно было бы.
А вот с весом действительно промах - видать при включении отюстировались весы не точно 50 грамм моя 7тысячка вышла.
В алулу не применимо.
----------------------------------
Разоришься - вы батенька не знаете что такое разоришься , когда за 15 минут мотор сжигает 500рублей у тебя на глазах.
Никто не бросил еще это занятие и с каждым днем все больше желающих избавиться от своих кровных.

PABAH

Я не очень понял про мотор, питающийся напрямую валютой (хоть и деревянной), но то, что аккумулятор в Алулу выгоднее батареек может показать любой элементарный расчет.

kompmen

сборочка 4 ААА тоже не дешовая , особливая сделаная в Японии- но она перезаряжаемая. Так что аккумы рулят

ЕВГЕНИЙ-ARM
PABAH:

Я не очень понял про мотор, питающийся напрямую валютой (хоть и деревянной

Ну и печально …
Ямада за 15 минут слопает топлива на 500рублей - так понятно?
И говном этот мотор питаться категорично отказывается.

kompmen:

Так что аккумы рулят

Да понятно что рулят - ошибка с весами вышла . А так бы несрулило.
Одна пластинка 400ма у меня весит 7 грамм…

kompmen

а смысл юзать 400 и грузить свинцом , уж лучше аккум 1100 и использовать его в виде баласта.
При забросе сборка 400 вылетела , я даже и искать её не стал. Зачем мне такой гимор полётов на час.

PABAH

4хАААх1100 для Рихтеровской не годится. Для Визеля еще можно. там под 80 гр весу небось. И всю ее дырочку раздолбать придётся

kompmen

подрезал и летал всё лето на сборке. Там и без подрезки всё дюже тонкое в носу.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да у каждого свой зетап и свои варианты .
Я пока еще свою не пустил - жду легкий приемник и комфортную погоду.
Вот там и видно будет что и как получится.
Пока планирую не довешивать - а выбирать за счет середины хвоста -( там можно вышкурить не в ущерб прочности - намек то и есть изночально на это в конструкции).
Понимаю что иногда вес в пользу и пр. Настрой просто другой .
Да есть гора и крутые склоны.
И пр.
Но больше настрой поле у выского соснового леса и пр. - знаю что перед лесом с поля хорошая тяга.
Просто беру как забаву , чтоб поехать по отдыхать . С родственниками мне скучно в такие моменты ( я конечно их очень люблю , но) .
Поэтому нужна забава , примерно на это и расчет.
А так мне ДВС-ок летать не перелетать . Но тоже на тусню тащить бензинычь это не комфортно.
Вот и взял для пробы алулу - смогу найти в ней что то или нет - х.з. …
Поэтому и настрой больше на термики и подобие слопа перед стеной высокого леса.
Берега Енисея тоже есть выские и с обрывами ( где отдыхаем ) но течение не дай бог , не догонишь и не достанешь ( плыть в холодной реке даже летом не захочешь - температура воды 5градусов).
Потому мои взгляды чуток отличаются от принятой традиции .
Не вкатит - гвоздь подлиньше и к стене , так в середку , где наклейка.

kompmen

не знаю как ДВС, а меня после слоперов не тянет на моторные полёты. Слоперы вытесняют электролёты постепенно )))

yakav

Да и на берегу не страшно, если ветер в гору то уронить Алулу в реку надо очень постараться

ЗЫЫ Представил Алулу с Ямадой, жрущей топливо 😢

ЕВГЕНИЙ-ARM
yakav:

ЗЫЫ Представил Алулу с Ямадой, жрущей топливо

Ну у вас фантазии дяденька .
А еще представьте алю с ложкой у тарелки где лежат баксы и она их уплетает…
Не ветер чаще всего идет вдоль реки .
Пока динамику полета не представляю.
Есть куча мыслей и пр. на эту тему но чтоб не вводить в кураж публику не спрашиваю .
Хотя - ( пока не знаю особенностей алюльей полетной практики ) вклеить карбоновую трубку в фюз морды за подлицо напротив передней кромки.
Согнуть с сварочной проволоки крючок , чтоб как на шарнире концами вставлялся при необходимости в трубку .
И на резиновом леере затягивать - там хоть на 50метров можно затянуть ( главное элатичную резинку подобрать чтоб крылья узлом не завязались).
Случай чисто для полевых условий.
И как говорил просто фантазии на подобии ваших - алулы с ямадой.

yakav

Про полет в динамических потоках

kompmen

да уж сразу мотор врезать и не париться )))) можно ДВС

kompmen

хе хе по цене Рихтеровской барыжат )))
ИХМО для пару тройку полётов такой слопер

serge_levin

А где тут характерная Алулья обратная стреловидность?