Alula – или где взять лучший городской слопер.

vjick
dangerousgluck:

будете тапками закидывать?

не то слово!! завидую, блин!!

Surf

Денис, тапков не будет 😃, а, совет, если позволите, дать можно.

На видео типичная ошибка начинающего слоп-пилота: постоянное подвешивание модели.
Пара щелчков триммером вниз, и алула полетит. Полетит вперед и … с набором высоты! Не нужно этого бояться.

У Вас же алулка сейчас не летит, а висит. Хорошая вертикальная тяга позволяет так висеть и даже набирать высоту. На видео видно, как после поддергивания рулей вверх планер задирает нос, оттормаживается и начинает сыпаться. Спасает только стабильная вертикальная тяга. Будь она чуть менее стабильна - оттормаживания привели бы к сильным сливам высоты.

Попробуйте триммернуться вниз - появится горизонтальный полет и, может, понравится еще сильнее 😉

dangerousgluck

спасибо за совет. обязательно попробую. я еще слишком начинающий слоп-пилот 😃

server28
Павел_Филиппов:

Нужно еще сделать балластную камеру и придумать как закрывать лючок внизу фюзеляжа.

Подсмотрел случайно у коллеги - он использует воздушный шарик, но можно и изделием #2😊

Surf:

На видео типичная ошибка начинающего слоп-пилота: постоянное подвешивание модели.

Дима, так ить страшно! Вдруг она возьмет и упадет?
Помнится, мне МихаD насоветовал “давить” нос книзу, чтобы выше горизонта самолет не поднимало. Тогда он ускоряется. Только так и летаю.
Между прочим, я давно заметил, что правильные слоперы летят с отрицательным углом между САХ и линией горизонта. И при том еще высоту набирают!

vjick
server28:

Дима, так ить страшно! Вдруг она возьмет и упадет?

Я вот дельтаплан над склоном завешивал, поворачивал блинчиком… Была лафа…

Tor

Получил китайскую алулу. Понравилась комплектация, есть даже тонкая полоска свинца. При пересылке немного помяли бальзовый элевон, но все лечится.

Буду собирать с учетом советов на китайском форуме.

Arseni

Простите за сумасбродность идеи, но реально ли с леера запульнуть алулу метров на 50?

Сегодня летал на нашем поле с пенолетом с размахом 2.5 метра и нагрузкой около 30 грамм. И получалось подолгу держать высоту в районе 30-40 метров. Кажется, алула летала бы там просто прекрасно, но как закинуть ее на 50 метров?

kompmen

быстрее фюз оторвёт при старте с леера )))))

Oleg_Ox

Дополню - я не теоретик, я пробовал леер с алулой, больше чтобы убедиться что вне склона ей делать нечего. Кстати совсем недавно эта замечательная мысль проскакивала в очередной раз в этой теме

Arseni

Я ж дилетант - под “леером” для алулы я подразумеваю что-то нежное - чуть-ли не рыболовную резинку 😃
Глядишь не оторвет 😃

Мне, кстати вполне интересно и просто в чистом поле ее побросать. И ладно, что полеты по 20-35 секунд

Ну да ладно - буду постепенно подыскивать относительно бюджетную металку классической схемы.

А где проскакивала мысль? Я искал по слову леер в этой теме и ничего.

Павел_Филиппов

Я буду пробовать на 50-ти метровом леере, мне эта мысль уже пару недель назад в голову пришла. Пока не было возможности. Как попробую, отпишусь.

Surf
Oleg_Ox:

вне склона ей делать нечего

  • согласен.

“Можно ли медведя научить танцевать вальс? - В принципе можно. Но вальс все равно будет медвежий”

Алула - это неприхотливый слопер, на горках у нее множество преимуществ.
Вне горок (вне слопа) все преимущества пропадают.
Смысла особого нет загонять ее на равнине на 50 метров и потом пытаться выпарить. Равно как и ставить мотор.

Ну загнал, ну слился вниз за 40 секунд. В чем радость?
Допустим с 20- го раза нашел поток, вкрутился, улетел в высоту - что дальше?
Пилотаж у бровки на расстоянии вытянутой руки то - недоступен.
Гораздо интереснее, удобнее работать с потоками на аппаратах для этого предназначенных. И видно их на высоте лучше 😃

А Алула хороша в тех условиях, для которых создана - слоп.

Surf
alex-anp:

Да, вполне себе азартное занятие

  • на пару первых выездов в поле.

Неужели бесконечное швыряние с 20-30 секундным полетом может зацепить надолго?

Москит Леши Вагиса доставит в этом формате на порядок большее удовольствие.

kompmen

чем маяться с забросами с резинке в чистом поле- лучше потратить время на поиск склона ,карьера или горки . Главное в правельный ветер.
Как ни странно при желании он находится ))))
Ps для начало с помощью спунтниковой карты , яндексовской иль гугл планета.

Arseni

Надолго ясно дело не зацепит. Для надолго проще купить приличный DLG. Но радиоуправляемый бумеранг это не так скучно, как кажется. При условии точной ловли между этими 20 секундными полетами проходит одна секунда и жить можно. А при условии неточной - у алулы быстро отваливается нос 😃 Но поначалу дешевле клеить алулу, чем снайп/бластер/валидол.

Склон, конечно - другой разговор - тут спору нет.

Serpent
Surf:

Неужели бесконечное швыряние с 20-30 секундным полетом может зацепить надолго?

Я иногда выбираюсь в поле (мне километр-полтора до 3-4х подходящих мест) и час-полтора бросаю/ловлю/бросаю именно Алулу (шкурка на крыле приклеена с первого дня). Иногда подхватывает пузырь, тогда полёт не 30 сек, а на 2-3 минуты вверх…
Не поверите - интересно. Ну и плюс удобство - Алула готова к полёту в момент извлечения из багажника, да и сломать практически невозможно.
Бросаю ради физ.зарядки, чем ради чего то еще, ибо для другого в арсенале есть и металка, и бальзовый трёхметровик, и композитная Б_шка…

Surf

Да-да, Дим, согласен, именно - что ИНОГДА 😃 Потому что она уже есть.
Обзаведись Москитом или Эльфом - размеры те же, готовность та же, физкультура та же, удовольствия - на порядок больше 😉

Serpent

Да у меня LongShot есть, зачем мне маломерки то? Повторюсь - до ближайшего поля километр от силы, в профиле уже года три как указано место жительства - деревня. 😃
Специально перебрался, не ради коровы.