Alula – или где взять лучший городской слопер.

FLY_Sevastopol

как-то измеряли скорость восходящего потока (лифта) 16м/с! вверх прет шо дурная!

15 days later
CrackoMod

Вливаюсь в ряды слоперов. Первый раз на склоне.
Модель на тему Alula, погода не особо радовала, но я уже замучился ждать - то погода плохая, то ветер вдоль горы, то выходные заняты непонятно чем.
В итоге не смотря на погоду, желание спать и прочие отмазки, рванул таки в Ходосовку (под Киевом).
Прошу сильно не пинать, но если будут рекомендации с целью улучшения - буду рад.

Принимайте в ряды летающих на склонах!

yakav
CrackoMod:

Прошу сильно не пинать, но если будут рекомендации с целью улучшения - буду рад.

Похоже на заднюю центровку, модель не планирует. Попробуйте без ветра просто кинуть в “горизонт”, при правильной центровке должна долго и ровно планировать . Так же посмотреть расходы на элевонах, по режиму высоты должно быть, грубо, 50% от режима элерона. Ну и экспоненту сделать, от резкости помогает 😃

CrackoMod
yakav:

Похоже на заднюю центровку, модель не планирует. Попробуйте без ветра просто кинуть в “горизонт”, при правильной центровке должна долго и ровно планировать.

Планирует хорошо, буду делать чуть переднюю, а то слишком легкая она.

yakav:

Так же посмотреть расходы на элевонах, по режиму высоты должно быть, грубо, 50% от режима элерона. Ну и экспоненту сделать, от резкости помогает

Эту настройку сделаю обязательно, на данный момент одинаково по 35% стоит.
Спасибо.

yurbuten
CrackoMod:

Эту настройку сделаю обязательно

Отклонение элевонов в режиме элеронов +8…10 мм, - 8…10 мм,в режиме руля высоты +5…6 мм, - 5…6 мм.Где +вверх, - вниз.Экспоненты не менее 50%

CrackoMod
yurbuten:

Отклонение элевонов в режиме элеронов +8…10 мм, - 8…10 мм

Вот оно на 35% примерно так и получается, только у меня в режиме РВ столько же - буду убирать…

yurbuten:

Экспоненты не менее 50%

Т.е. как я понимаю, дальше от центра реакция на стик будет резче, так?

yurbuten
CrackoMod:

центра реакция на стик будет резче

…пропорциональнее.Так вернее.

Serpent
taim:

F3K Snipe

Ай маладца!
Хароший какой птиц получился то…

yurbuten
Serpent:

Хароший какой птиц получился то…

Спасибо Дмитрию и Анатолию,проглядел это видео по не внимательность 😦 ,хороша идейка!
Лежали два крыла от Stiletto - теперь в дело пойдут!

CrackoMod

Так настроился увидеть слопер, что с первых десятка кадров, аж дух перехватило - сколько планеров сразу… потом дошло что это птицы! ))))
Клёво парит, и вроде бережок не сильно высокий, а он воно как!

yurbuten
CrackoMod:

аж дух перехватило - сколько планеров сразу

Долю секунды то же такая же мысль мелькнула… 😃

4 months later
Вадимчек
oleg_70:

начало вот от сюда но решил сделать с KFm9 т.е. еще один уровень с низу.Материалы потолочка 50*50 клей дракон разведенный спиртом ,сетка серпянка и скотч. за фото сори выбрал самое маленькое разрешение все могу перефоткать крупнее какой узел ? вид?Технология проста .Для крыла первый лист ето контур задняя часть со стороны низа стачивается на нет по размеру элевона-создаем заднюю кромку затем усиливаем зону элевона сетка под45град и полоса вдоль крыла до места наклейки следующего слоя немного с нахлестом тут же формуем винглету слегка стачиваем на конец и и через газету на скалке прокатуем. ухо с изгибом вверхесть.потом след слой сверху и снизу приклеиваем перед етим зону винглеты сточить на ус и прокатать при склейки 2-х и более слоев подогнутых получается не разгибаемая часть.по слоям второй слой 50% между50% хорды и линии отреза элевона нижний слой 40% хорды 3-й слой 50% хорды и 4 слой 35% хорды все слои стачиваются по высоте на 50% все склеили выждали много времени покуда сохнет клей.затем профилируем переднюю крокку стачиванием по контуру передней кромки , переклей основного слоя и нижнего ориентир нрсика работаем ручками и получаем крыло потом второе фюз из переклея слоев с подгоном под контуры хвост переклей 3-х слоев и HT-22 обтянуто скотчем. у меня разборная конструкция т.е. лонжерон по 10см на крыло из тонкой фанеры двутавр с полками из потолочки и со стороны разьема щечки пенал в крыме все подгоняется и собирается

Господа помогите с пояснением к данному посту: что где надо сточить , зачем что то про катать скалкой .Оleg 70 на верно сильно спешил когда писал данный пост так что очень много вопросов а так охота собрать такую птицу с данным профилем. За ранние буду всем благодарен кто что подскажет.

PABAH

Мне кажется, что основная мысль, которую автор хотел донести, это то, что если прокатать потолочку, то она конечно изогнётся (что нужно для формирования фирменного загиба винглетов) но не будет держать форму. А вот если склеить вместе два слоя изогнутой потолочки - получится прочный, неразгибпемый элемент. А стачивать необходимо для придания нужной толщины. Чтобы не получилось толстой задней кромки.

ARXITEKTOR

А Alula лучьше купить или строить ?
Просто посмотрел по магазинам дороговато выходит купить.
Вроде 90$ сама Alula и доставка наверное порядка 20$
Что за корейские клоны и где из купить ? Просмотрел 15-20 последних страниц темы. Не нашел где купить на том же али.
И где найти инструкции по сборке. Пенорезки нет. (

Surf
ARXITEKTOR:

А Alula лучьше купить или строить ?

Понимание"лучьше" - у каждого свое.
Для одного лучше - это дешевле, тогда строить самому.
Для другого лучше - это провозиться полгодика, но освоить тему “от и до”.
Для третьего лучше - это гарантированно хорошо полететь в слопе с первого раза и понять чего хочется от построенной самим модели.
И т.д.

Для третьего варианта ИМХО - купить ту, что в Вашей ссылке.
Легко собирается и гарантированно хорошо летает, если следовать их инструкциям по сборке и настройке (идут в комплекте).
Полетав на купленной, придет понимание, что и как строить самому (если такое желание сохранится) и как это настраивать, чтобы летело.

Корейские клоны, как показала практика, и в сборке “не алё”, и для доведения до летучего состояния требуют некоторого опыта как постройки, так и настройки.

Построить самому с нуля, используя инфу из этой темы - без проблем. Способов описано много, пенорезка для большинства из них не нужна.
Самые простые способы - на первых 3-х страницах 😃

008xl
ARXITEKTOR:

А Alula лучьше купить или строить ?
Просто посмотрел по магазинам дороговато выходит купить.
Вроде 90$ сама Alula и доставка наверное порядка 20$
Что за корейские клоны и где из купить ? Просмотрел 15-20 последних страниц темы. Не нашел где купить на том же али.
И где найти инструкции по сборке. Пенорезки нет. (

Если у вас нет пенорезки, то только KFm профиль. ИМХО: менее летучий чем резаный. Но при наличии хороших склонов можно потерпеть и оценить свою большую/малую любовь к слоперам.
Имею несколько самодельных (резаное крыло), но при этом три оригинальных и нисколько не жалею потраченных денег. Дримфлаевская Алула стоит своих денег!
Присмотритесь к линдингеру. Там VAT вычтут, наверное будет дешевле чем из Америки.

Surf
008xl:

Если у вас нет пенорезки, то только KFm профиль

  • с чего это вдруг? На первых страницах Алулы сделаны без пенорезок с профилированными крыльями. Руками.
008xl
Surf:
  • с чего это вдруг? На первых страницах Алулы сделаны без пенорезок с профилированными крыльями. Руками.

Да, неправильно сформулировал. Вариантов изготовления крыльев много, конечно не “только KFm”. KFm для новичка проще и покрепче будет (ИМХО).