Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Настройка планера, помогите пожалуйста

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; День добрый, вожусь со своим первым планером, двухметровым Green Sleeve, его тут как я понял знают. Планер у меня получился ...

Настройка планера, помогите пожалуйста

День добрый, вожусь со своим первым планером, двухметровым Green Sleeve, его тут как я понял знают.

Планер у меня получился какой-то неустойчивый по тангажу: с брошенными ручками летит вроде ровно, но стоит дать чуть от себя или на себя, начинает или лезть вверх все более круто, или пикирует.

Какая-то дурацкая положительная обратная связь. Управлять некомфортно.

Центровка вроде где надо. Стабилизатор стоит немного на кабрирование. Изначально модель почему-то тянуло вниз (при нормальной центровке), подложил пластинку под заднюю кромку стабилизатора.

Теперь вот такая фигня. Как с ней бороться?

2.  
    Забанен
    Нормальная центровка - это какая конкретно? Судя по симптомам, классический пример неправильной деградации. Думаю, Вам стоит еще больше поднять заднюю кромку стабилизатора, а нормальный полет уже регулировать центровкой. Несколько композитных Графитов страдали у нас такой же болезнью, пока мы не вычислили, что реальный угол атаки у них был около 1 градуса...Изменение углов установки стабилизатора и подбор центровки полностью решило проблему, модели полетели идеально.

А по-моеме это симптомы задней центровки в первую очередь. Деградацию потом править надо.
    Не ориентируйтесь на рекомендуемую центровку.
    Это общие соображения, конкретно такого планера у меня нет.

Забанен
    Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    А по-моеме это симптомы задней центровки в первую очередь. Деградацию потом править надо.
    Не исключено. Но автор говорит, что при "нормальной" центровке (рекомендуемой или как автор сам считает) планер пикировал. Куда же еще вперед двигать центровку? Остается деградация и если она неправильная, никакими центровками это не победить. Если он ее изменит, подняв заднюю кромку, то хочется того или нет, а придется догружать нос, вот и центровка пойдет вперед, а планер станет стабильным по тангажу.

6.  

Ну, если руля высоты не хватает для горизонтального полета, то деградацию НАДО править в процессе подбора центровки. А выбирать деградацией каждые пару градусов РВ не стОит.

У меня был планер Soaring Star, от Thunder Tiger, центровка была далека от рекомендованной.

Забанен
    Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    Ну, если руля высоты не хватает для горизонтального полета, то деградацию НАДО править в процессе подбора центровки. А выбирать деградацией каждые пару градусов РВ не стОит.
    Разумеется, все связано. Если знаем абсолютно точно положение центровки - все остальное достигается деградацией. И все же лучше поставить стабилизатор правильно. чем летать с задраным рулем.

10.  

Пожалуй. Подбираем положение стабилизатора, чтобы настроенный угол РВ был близок к 0.

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Не исключено. Но автор говорит, что при "нормальной" центровке (рекомендуемой или как автор сам считает) планер пикировал. Куда же еще вперед двигать центровку? Остается деградация и если она неправильная, никакими центровками это не победить. Если он ее изменит, подняв заднюю кромку, то хочется того или нет, а придется догружать нос, вот и центровка пойдет вперед, а планер станет стабильным по тангажу.

Спасибо всем ответившим. Центровка - рекомендуемая мо мануалу. До того как я поднял заднюю кромку стабилизатора, РВ приходилось триммировать чуть ли не на 30 градусов.

Записей в дневнике
    7
    Летал отлично без всяких доводок. Центровка по лонжерону.

Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение
    Летал отлично без всяких доводок. Центровка по лонжерону.
    У меня доводок немало, взлётный вес 1050 гр. с двумя банками ли-по 2100, вверх прет почти вертикально. Двиг киошо коллекторный 550. Надеюсь что после настройки залетает совсем хорошо.

Закрытая тема