Простой планер, без мотора.

deafsheep

Зашел в магазин “рыбалка охота”, и удачно купил за 40 (!) рублей карбоновый “хлыст” (так назвал его продавец), идеально подойдет под хвостовую балку, ИМО. Около 1 м. в длину. Вообщем это просто последнее “колено” от удочки, карбоновое.

Вопрос вот только - продавец сказал, что если мне надо отпилить, то надо ножовкой по металу это делать. А если мне еще надо разделить на 2 полуцилиндра (чтобы вставить и склеить туда хвостовое оперение), то как быть? Чем делать? У кого есть опыт?

flysnake
deafsheep:

Вообщем это просто последнее “колено” от удочки, карбоновое… ножовкой по металу это делать.

Я пилил обычным лобзиком (такой древний ручной инструмент для детского творчества); “пилкой по металлу” (очень мелкий зуб; на стали быстро тупится, алюминий и медь пилит нормально). Еще пилил и точил “бормашинкой” - к ней есть громадное количество разных дисков; в том числе и очень тонких. Если есть хорошие надфили, можно и ими пропилить щель. Только спешить не надо.
Подозреваю, что пилить можно чем угодно, лишь бы зуб был мелким (правда пилка быстро затупится).

deafsheep
flysnake:

Я пилил обычным лобзиком (такой древний ручной инструмент для детского творчества); “пилкой по металлу” (очень мелкий зуб; на стали быстро тупится, алюминий и медь пилит нормально). Еще пилил и точил “бормашинкой” - к ней есть громадное количество разных дисков; в том числе и очень тонких. Если есть хорошие надфили, можно и ими пропилить щель. Только спешить не надо.
Подозреваю, что пилить можно чем угодно, лишь бы зуб был мелким (правда пилка быстро затупится).

Большое спасибо:)

Пилка по металлу быстро затупится об карбон? Такой крепкий материал?

Вопрос в догонку - где у нас можно взять кевларовую нить или что-то такое, чтобы укрепить как на этой картинке: i281.photobucket.com/albums/kk239/…/DSC02505.jpg. А так же где взять такой штырь? Может подойдет что-то на замену?

flysnake
deafsheep:

Пилка по металлу быстро затупится об карбон?

Обычная для дерева…
О ножах. Их должо быть несколько. Каждый - для своего материала (например, после сосны или елки пенопласт или бальза этим же ножом плохо режется)

LUX
  • где у нас можно взять кевларовую нить…
    Вы живете в Питере, поищите ваших свободников (моделистов, делаюших свободнолетающие модели - они помогут наверняка достать нитку и вообще … много помогут.
Lazy
flysnake:

Обычная для дерева…
О ножах. Их должо быть несколько.

Может проще лезвие поменять? 😒

flysnake
Lazy:

лезвие поменять? 😒

Если учесть, что нож “канцелярский”, то проще завести несколько ножей (и подписать их). Впрочем, это - дело вкуса.