Зимний планеризм

floppy

так интересно, летает ли кто-нибудь зимой из свободников?
и где, в поле со 100м леером не выйдешь…

vbrf

А, собственно, что Вам не дает выйти? Как-то нормально все затягивалось зимой, никаких тебе одуванчиков в пампасах, понимаешь. А у Вас там в Ниж. области водохранилищ пруд пруди. Лед такой наверное. что не только авиамоделисты, трактора могут бегать.

floppy

мм, так там сугробы чуть не по пояс, я вот единственное думаю если с дороги боковой запускать, так там под ветер не встанешь
можно конечно ещё на лыжах, но это бред какой-то

vbrf

Если бегать глубоко, дождитесь ветреной погоды. Вообще если поле (водохранилище) большое ветер достаточный есть почти всегда. Можно соло летать т.е. без помошника даже (с места). Я использую пучек резины и 100м лески, и вэтэр-бэзвэтэр - только свист стоит. Кроме того при нынешнем чередовании оттепель - морозец на открытых ветреных местах должен появится наст.

Paladin

а с каких пор у свободников леер стал 100м длиной?

vbrf

Самодельный планер и Discus от CMP.
А FAI меня мало волнует (насчет 100м и подобного), летаю не корысти ради, а для отдохновения.

wws

А у меня вот другая проблема… Очень-но хочется собранную модель облетать. Модель HLG (c крюком) 1.5 м размах RG15 22 кв.дм, на 330 гр взлетного веса… Но вот незадача.

Снег везде растаял. На полях из корки льда (после оттепелей) торчит совсем не густая прошлогодняя трава. Соответственно по прочности - а-ля бетон. Бегать с планером в руках по ней не очень-то побегаешь… А облетывая, все-таки приходится делать попытки отпустить её с руки. Понятно, что после встречи с бетоном, даже с 2-х метровой высоты, последствия печальны.

А модель очень чуствительна к РВ… Чуть выше - вверх уходит и потом 😦(( Чуть ниже - не успеваешь поймать, как она уже носом в лед. Соответствено после заклейки - калиброку приходится начинать сызнова.

Как-то хочется и настроить и не доломать окончательно. Поделитесь опытом…

З.Ы.
Не подумайте дурного. У меня есть модель электропланера с аналогичным крылом (1:1), правда без V и в два раза тяжелее - 500-600 гр. Так вот она облетана летом и на ней я совершенно без проблем в зимних условиях летаю без единого повреждения (тьфу-тьфу-тьфу).

tumbzik
wws:

Как-то хочется и настроить и не доломать окончательно. Поделитесь опытом…

Расходы чуть больше чем планируется норма и экспоненту покруче на ручки натянуть. Если начал нос задирать лучше сразу поприжать рв.

floppy

сходил, проверил, суугробы, бл*
хоть с лапатой иди…

Если бегать глубоко

там даже пройти невозможно, хотя если валенки купить =))

vbrf

Купите бахилы от химзащиты (в любом рыболовном магазине). Ноги будут теплые и сухие. Чтобы не бегать, дождитесь ветренной погоды (и резины, резины - побольше, по весу аппарата). Февраль - март самые ветренные месяцы в году (обычно).