Новые металки Dendy к сезону 2009

tumbzik

Съездил вчера в гости к Алексею Вагис aka Dendy.
Фотототчетик тутс:
www.rcsoaring.ru/index.php?page=24
А то вопросов много было, а ответов покачто нет…

buerger

класс! вот только жалко когда такое крылышко циркуляркой полосуют 😃

tumbzik

Я сам офигел, когда увидел, потом понял что это самый простой и удобный вариант, минимизирующий риски уничтожить крыло в процессе распиловки. Высокие обороты и острый диск… Салазки для крыла изготовеленные на CNC это просто сказка😁

vkon2005

Заказал Москита, жду с нетерпением! 😁

tumbzik

По сравнению с вашим Гладиатором это просто пёрышко)))

SEAL

Раз пошла такая «пьянка», то поделюсь личными результатами и впечатлениями.
Опыт почти годичного увлечения F3K показал, что негоже иметь в личном авиапарке только один планер. Что тем более актуально, если участвуешь в соревнованиях, на которых выкладываешься так, что иногда единственная рабочая металка «неожиданно» ломается! Мой товарищ по увлечению Юра успешно и практически нещадно эксплуатирует МОСКИТ метрового размаха, смело давая его в руки «чужих дядей».😵

Выбор однозначно сделан!! МОСКИТ!

Борт: цифровые машинки, 0.3А-металлгидриды

Управление: рули направления и высоты
Тяги- кевларовый шнур. Выждал после их установки несколько дней: вытянутся или нет от пружин?! Длина тяг осталась неизменной: сыграло роль прямое, а не крученое волокно шнура!

Полетный вес:162 гр

Изящный внешний вид , но скромные габариты и двухканальное управление не сулили чего-то супервпечатляющего! Однако…😉
ИСПЫТАНИЯ.
7 Февраля. Щелково.
-5 за окном
Солнце отсутствует
Жаль, что нет анемометра, а то было бы понятно какой воздух «прошивает» планер.

Полет –красота! 😇

Рекорд дня -1 мин 33 сек- таймер включал при выходе в горизонт после стартового набора высоты и выключал при ловле рукой. На , а если выжать что –нибудь у земли…
С центровкой, правда, не все ясно: смутило поведение по тангажу, уж больно чувствителен.
Взлетный режим отрегулировал . Фактически вертикально уходит вверх!
Дал покидать шестилетнему сыну: чадо тоже летать хочет.

8 Февраля. Щелково.
-1 , 0 за окном
Солнца –нет.
Нестабильный с порывами ветерок легко «прошивается».
Умудрился воткнуться в пузырь! Улетел высоко аж под 3 минуты! Вышел из потока: снесло по ветру и испугался, что не вернусь.

Мама дорогая! Как замечательно планер держится, плотными кругами обрабатывая поток!!!
Вроде бы и центровка больше не беспокоит😊, как днем ранее. Прекрасно походил галсами против ветра – все супер!!! Правда испытания проходили на неровной местности с постройками и деревьями… «Динама» присутствовала.

Надо посмотреть, что будет на ровной поляне, да дождаться летнего вечернего «кисельного» воздуха для оценки качества крыла без потоков.

ИТОГ
Лично я получил , что хотел! «Затачивал» под слабый ветерок. Как-нибудь специально выложу результаты полетов с замером скорости ветра, ибо ооочень интересно!!
Сочетание конструктивных характеристик позволило швырять МОСКИТ со всей силы, аж кровь приливает к ладони( неприятнейшее ощущение)!!!
Думаю многие знают, как трещат хвостовые балки ряда 1,5-метровых металок при резком забросе. А этому изделию при его короткой балке -хоть бы что!
В силу небольшого веса не особо боится падений, но лучше не ронять: легкие вмятины портят внешний вид да и аэродинамику крыла тоже.
В полете послушен и чувствителен к «дыханию»атмосферы.
Короче! Есть подозрение, что под контролем опытного метальщика это «насекомое» летает на порядки лучше!
Спасибо Алексею Вагису за очередную порцию удовольствия.

tumbzik
SEAL:

Полетный вес:162 гр

Я думаю мой полегче будетB-)

vexpert

А если есть фотки в нормальном разрешении-не трудно Вам выложить? а то про эту самолетку много пишут но посмотреть негде).

Юрий_68

Москит- штука классная. Мой уже потрепаный слегка. Боевой. На нем я пришел в F3k, и еще несколько человек. Иногда выручал на соревнованиях, не только меня но и других спортсменов. После полутораметрового - закидывается легко. Виталик Ващенко, тоже после туров пробовал- улетал как камень из пращи 😃
Заказал себе запасной, жду. Лешке бы еще пару рук приделать, а то разрывается бедолага. Но раз матрицы готовы - дело пойдет быстрей. Вот жду еще 1.5метровый. Т.к. свой разложил во время заброса.

Sergey_S

Народ а киньте в личку Лешино мыло. Где то посеял, а есть к нему вопрос. 😃

18 days later
kra183

Господа, кто владеет SGII от Dendy.
Выложите , пожалуйста, рекомендованные настройки от производителя.

Тёма
kra183:

Господа, кто владеет SGII от Dendy.
Выложите , пожалуйста, рекомендованные настройки от производителя.

у меня все как на чертеже у Марк Дрелы.

8 days later
tumbzik

Облетали сегодня металочку 1.5метровую на новом крыле.
За фотки огромное спасибо Кириллу Агафонову(akirill)!

Остальные фото здесь:
akirill.tushino.com/thumbnails-57.html

Залил чуток видюшек:

Crash_from_Koptevo
vkon2005:

Заказал Москита, жду с нетерпением! 😁

Люди,а подскажите как можно приобрести москита?Какова цена этого чуда?Где можно взять контакты производителя?

tumbzik

Напиши Леше на почту dendy69 собакер mail.ru

5 months later
tumbzik

Народ просил фоток Москита в варианте с элеронами…
Вот мой, с элеронами и разборным крылом, так сказать… “вариант походный”.
Элероны от рождения в крыле не были предусмотрены и были нарезаны варварским способом=)
www.rcsoaring.ru/gallery/1_08_09_09_1_37_36.jpg
www.rcsoaring.ru/gallery/1_08_09_09_1_37_49.jpg
Полная полетная масса 170 грамм:
Крыло одно из первых- из первой матрицы, с мощным усилением по лобику и довольно тяжелое(68грамм весит само крыло), на полке лежит еще одно крыло, уже из нормальной матрицы, его вес 55 грамм.

6 months later
Surf
tumbzik:

Народ просил фоток Москита в варианте с элеронами…

На днях подержал эту прелесть в руках - чудо как хорош аппарат!
Понравилась продуманность конструкции и качество изготовления (особенно - крыльев). - Респект Алексею Вагису.

А весит, как выяснилось, этот Москит (в элеронной версии!) не 170 а 160грамм!

Шурик1
Surf:

На днях подержал эту прелесть в руках - чудо как хорош аппарат!
Понравилась продуманность конструкции и качество изготовления (особенно - крыльев). - Респект Алексею Вагису.

А весит, как выяснилось, этот Москит (в элеронной версии!) не 170 а 160грамм!

😃 Вы только в теме про Неоны об этом никому не говорите, зачем людей разочаровывать…

Surf

Почему же - разочаровывать?
😃
Неон - хорошая массовая модель с демократичным ценником. И еще раз спасибо ребятам за то, что они выпустили ее на рынок.

Москит от Dendy дороже Неона, но он того стоит.
Не скажу за летные характеристики (не пробовал и не эксперт), - но качество изготовления Москита выше Неона.
Все познается в сравнении и у каждой модели свой покупатель.

wws

Плюс пиццот 😃
Я свой, я свой 😃

Я бы даже сказал не у каждой модели, а у каждого продавца свой покупатель 😃 Мне для принятия решения о том у кого покупать “металку класса Москит”, хватило обладания двумя “большими” моделями (Вагисовской Джи-2 и Сергеичевской Минимы)… А неону хочется пожелать лишь удачного продвижения на международном и внутреннем рынке… Ну надо же кого-то будет облетывать 😃

P.S.

Жаль только Леша уже перестал старые фюзеляжи от Джи делать. Я теперь маюсь без нового фонарика. Ни у кого Лешиного джишного случаем не завалялось?

collapse
wws:

Я бы даже сказал не у каждой модели, а у каждого продавца свой покупатель 😃

“Раки во-о-от такие! Но по пять…”. 😁
Я на днях спросил у Сергеича без обидняков - дескать, “а чего не дотяните неона до уровня Москита?” Получил резонный ответ: “Чисто технически - можно. Но временные затраты, а соотв. и ценник - будет как у Вагиса, а оно моим клиентам надо?”. Меня вполне удовлетворило 😉
Москит - штучный продукт. А Неоны - на массового покупателя. Оба адекватны своим ценникам.

Шурик1
collapse:

Я на днях спросил у Сергеича без обидняков - дескать, “а чего не дотяните неона до уровня Москита?” Получил резонный ответ: “Чисто технически - можно. Но временные затраты, а соотв. и ценник - будет как у Вагиса, а оно моим клиентам надо?”

😁 И этим все сказано! Имеющий уши, да услышит…

collapse:

Москит - штучный продукт. А Неоны - на массового покупателя. Оба адекватны своим ценникам.

Не согласен, Москит далеко не штучный продукт. Просто качественный планер. Леша умеет их делать помногу.

collapse
Шурик1:

Не согласен, Москит далеко не штучный продукт. Просто качественный планер. Леша умеет их делать помногу.

Не, ну я образно говорю. Лешины производственные и технологические возможности я представляю. Просто у Леши не задачи быстро заполнить рынок. Делает - когда в охотку 😁 А Неоны тем временем неплохо продаются. Я не говорю что это вот хорошо, а это плохо. Просто так складывается рынок. На мой взгляд, для конечного потребителя - складывается вполне удобно. Меня вообще все радует - я с обоими товарисчами в добрых отношениях, и мне даже в голову не приходит сравнивать их самолеты 😉. У каждого своя ниша. Сам летаю на Неоне, потому как была оказия выпросить готовый у Сергеича, да еще и в кредит 😁 Хотя за неделю до этого я метровые металки не рассматривал вообще как класс.
А вот если бы Леша выкатил какой-нить “джишный” планер - я б уже серьезно почесал репу, и стал копить деньги. Тут оно и подождать можно, и денег не жалко…

Paladin

А матрица от старого Лёшиного фюзеляжа для Supergee лежит у меня в прихожей… дожидается пробной закладки
😃

P.S.
И 2 новых Лёшиных “Питона” вовсю в процессе сборки… фоты выложу, как закончу.