Планер сделал

sasha2

Вот такое что-то типа хотлайнера доделал недавно:
Размах 1580, площадь крыла 24,4 дм^2, профиль S6061 9%, мотор 2826/10, винт Aeronaut 13х11, аккумулятор Hyperion 3700 3S 20C, взлетный вес 1180г, нагрузка 48г/дм^2.
Сегодня облетал, быстро летит, планирует хорошо =). Но заметил некоторую спиральную неустойчивость, буду сдвигать центровку назад (облетывал при 30%), если не поможет - то уменьшать площадь киля…

asw
Lazy:

2826 - не перебор?

У планеров, Вова, перебора с мотором не бывает.
Прикольную пулю Сашко сделал. На фотках все аккуратненько и нарядненько.
Удивительно еще шо планирует при таком весе и габаритах. Какой ток? Может акк полегче можно поставить?

soar
asw:

Удивительно еще шо планирует при таком весе и габаритах.

Да ну прям, чудеса!😁 Разве это нагрузка? Ваш Графит с весом в 3600 разве не планировал?😛
А центровка для спиральной неустойчивости - не лекарство. Киль - да, плюс хоть какое-то V крыла было бы лучше.😉

Тёма

А лонжерон углевый я так понял? Какое сечение?

asw
soar:

Да ну прям, чудеса!😁 Разве это нагрузка? Ваш Графит с весом в 3600 разве не планировал?😛
А центровка для спиральной неустойчивости - не лекарство. Киль - да, плюс хоть какое-то V крыла было бы лучше.😉

Та никаких чудес, планировал конечно, и этот агрегатъ планирует, только очень бодренько

sasha2
Lazy:

перебор?

Это ж не паритель все-таки, вставил самый мощный из доступных влезающих в морду… Мне нравится когда вертикально быстро летит.

asw:

Какой ток? Может акк полегче можно поставить?

Ток в статике порядка 55А, можно поставить 2000 30с, но пока не стал, все-таки они от этого живут меньше.

soar:

хоть какое-то V крыла было бы лучше.

У меня сделано около 1 градуса на консоль, больше было никак, так как лонжерон цельный. А киль подрезать всегда успею.

Тёма:

Какое сечение?

уголь 2*12, что в магазине было =)

asw
sasha2:

Это ж не паритель все-таки, вставил самый мощный из доступных влезающих в морду… Мне нравится когда вертикально быстро летит.

Ток в статике порядка 55А, можно поставить 2000 30с, но пока не стал, все-таки они от этого живут меньше.

=)

Наш человек! Мотор на всю морду это правильный подход!
Сашко, а если А123 прикинуть, напруга меньше конечно, зато ток до 120ампер, весить будет 220граммов

sasha2

Особого смысла нет, этому мотору все равно сильно больше 50 ампер нельзя… Литий З700 весит 300граммов…

asw
sasha2:

Особого смысла нет, этому мотору все равно сильно больше 50 ампер нельзя… Литий З700 весит 300граммов…

Ну тады все вроде гармонично и без перекосов.Нада бы скорость промерить чем-нибудь.

hivolt

Наш человек! Мотор на всю морду

Гы 😃… пожалуй занесу в цититник 😃

Lazy
sasha2:

Мне нравится когда вертикально быстро летит.

Модели ракет не пробовали строить?

sasha2
Lazy:

Модели ракет

Не умею 😝
Если серьезно, что конкретно вы хотите этим сказать? Понадобится парящий планер - буду делать с такой же мотоустановкой, но размахом метра 2,5 и мягкой обшивкой, а сейчас таких целей не было…

baldhead
sasha2:

У меня сделано около 1 градуса на консоль, больше было никак, так как лонжерон цельный.

как вы цельный угольный лонжерон согнули на 2°?

sasha2

Немного неправильно выразился, цельный не лонжерон, а угольные полки. Перед вклейкой вертикальных стенок зафиксировал набор в слегка изогнутом состоянии, получился плавный изгиб на длине сантметров 20.

soar
sasha2:

Перед вклейкой вертикальных стенок зафиксировал набор в слегка изогнутом состоянии, получился плавный изгиб на длине сантметров 20.

А как при этом может работать элерон, если ось вращения…изогнута?😁😁 Может, ошибочка закралась, не 20 см, а 20 мм по размаху? потому что 20 см глазу видно было бы, ой как хорошо, а так…совсем не видно не то, что 20, а совсем…))

sasha2
soar:

А как при этом может работать элерон, если ось вращения…изогнута? потому что 20 см глазу видно было бы, ой как хорошо, а так…совсем не видно не то, что 20, а совсем…))

Изгиб только около центра, а элероны почти от середины консоли начинаются, вот и работают 😉. Изгиб 2 градуса всего - вот и не видно на фото.

wws

Ваш покорный слуга присутствовал при облете сей пули… По сути увиденного и тут прочитанного могу сообщить следующее.

V - там и на глаз почти нет. Соответственно пуля нуждается в постоянном подруливании. Облет состоялся в ветер 4 м/с с порывами до 8, да еще и в дождь. Пуле было на все плевать. Носилась она значительно быстрей из всех виданных мной на том поле пилотажек.

Элероны, длиной всего по 25 (на глаз) см. мне не понравились, поскольку профиль ими не погнешь, но Саша, как я понял, такой задачи и не ставил. Всякие бочки и петли крутились с неописуемой скоростью (особенно бочки).

При ровном броске с руки, пуля пролетела против ветра метров на 25… Причем расстояние это было покрыто секунды за две-три (субъективно). О скорости полета может говорить тот факт, что при планировании 15-сантиметровую лопату плотно прижимает потоком к кокпиту. Т.е. она совсем-совсем вниз не отходит. Короче, минимальная скорость пули, раза в 3 выше, чем у моего Хока-1500. Точнее сравнить не мог, так как Хок был позорно спрятан от дождя подальше, а его хозяин мерз от одного вида Александра в коротенькой куртяжке, под дождем и без шапки. Видимо Сашу согревал коньяк, которым перед полетом были спрыснуты и пуля и горло. Я же, как водитель, был вынужден согреваться менее эффективными средствами.

На последок хотел бы высказаться “про спиральную неустойчивость”…

Мне почему-то кажется, что планер такого весо-размера в пузырях все-равно летать не может (он эти пузыри за секунду проскакивает), а искать нормальные широкие потоки, ему маленький размер не очень позволяет (далеко не уйдешь). Т.е. Саша по моей просьбе крутанулся малым радиусом (метров в 8-9 получилось), но по скорости это больше напоминало боевой разворот. Короче - не нужна ему никакая спиральная устойчивость. Я бы сказал, что это скорее fox-mdm (см. картинку), нежели asw27

P.S.
Саша! Давай в группу присоединяйся. См. единственную пока запись в моем дневнике.

Lazy
wws:

Короче - не нужна ему никакая спиральная устойчивость.

Спиральная устойчивость это прежде всего управляемость, и только после этого - пузыри искать.

Хемуль

Александр, а у вас грузиков что ли не хватило, кошака мобилизовали?