Что такое Hotliner, или в тот ли я раздел попал

локки

Здраствуйте коллеги,

Прошу помочь разобраться, что за птица Хотлайнер (конкретно Sirena)
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHPD0&P…

В отечественных магазинах, данная модель находиться в разделе планеров, на башне в разделе электросамолетов. В голове появляються варианты:

  1. Это все же планер - типа затаскиваешь его на высоту и там пытаешься парить или хотя бы как то планировать.
  2. Это электросамолет с необходимостью постоянно лететь на тяге мотора.
  3. Это большая гонка.

Сравниваем данные

Спектра:
Размах крыльев - 1995 см
Вес планера - 1 400 гр
Площадь крыла 43.6 кв Дм
Нагрузка на крыло - 32 гр на кв Дм
Расположение крыла - верхнее (ушастый)

Сирена:
Размах крыльев 2000 м
Вес (наверное снаряженный) 1 300 - 1 500 гр
Площадь крыла 31.8 кв Дм
Нагрузка на крыло 48 гр на кв Дм
Расположение крыла - верхнее (прямое)

Вроде бы отличия не кретичные но по видео полетов - спектра просто тренер по сравнению с хотлайнером.

Может кто посоветует, я то хочу модель мотопланера с элеронами для спокойных полетов - поймите скорость не очень пугает, но если модель может летать только на скоростях - то это быстро утомляет и надоедает.

Еще есть вопрос по мотоустановке для хотлайнера:

Производителем предлагаеться контроник за 159 долл.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGCW9&P…
480 мотор
3300 оборотов на вольт
на нем используеться редуктор 4:2:1 (не понял, что это)
Нахожу аналогичный по размерам инранер от elektro Fly за 65 долл
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLWY6&P…
426 W
1530 оборотов на вольт,

В общем можно ли контроник с редуктором (3300 об на вольт) заменить на elektro Fly без редуктора (1530 об. на вольт)

Надеюсь не загрузил 😵

Rezo

само слово хотлайнер hotliner проще пробить в ВиКи, что-бы ответ был внятный.

Сирена может таким считаться по нагрузке на крыло. По мотору, для рили хот, надо от 700-800 ватт и боле.

Dehar

Здравствуйте. 😃

Ответ на 1,2 и 3. Что есть хотлайнер замечательно описал Lazy. Где-то в дебрях форума по слову Siren можно найти. Еще лучше зайти на youtube и поискать/посмотреть видяшки. 😉

По этой модели есть замечательное ревью здесь: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=356191

Летать это чудо может только на скоростях. В принципе, можно модель вывешивать. прибирая руль высоты на себя. Но во-первых оно замечательно свалится на крыло при скорости, близкой к скорости “обычного” мотопланера, во-вторых модель предназначена для быстрых полетов. Если хочется для спокойных полетов, ИМХО, Siren не лучший вариант.

p.s. Насчет предложенного бюджетного мотора не советую. Скорее всего с углом 90% забираться не получится. У меня стоит AXI 2820/10, но для его установки пришлось выводить провода снаружи модели.