Хочу летать, а не умею!

ushmax

Здравствуйте!

Сориентируйте новичка? У меня есть мечта – летать, а также поднимать в воздух маленький фотоаппарат и снимать, как оно оттуда выглядит. Но поскольку летать я вовсе не умею, про фотоаппарат пока что конкретных планов нет.

А вот на чём летать – думаю, я понял. Хочу планер! Заказал себе какую-то простецкую аппаратуру (4 канала, GWT 4A вроде бы), а пока она едет, думаю, что делать дальше.

То ли купить в пилотаже планер (а там есть две подходящие штуки, одна 1.2м, с элеронами, другая 2м, но без), то ли пытаться построить самому (хотя я так себе мастер…). То ли купить где-то ещё что-то ещё 😃

В симуляторе полетал чуть-чуть, очень понравилось. Кажется, что без элеронов сильно хуже.

Что посоветуете? Заранее спасибо!

Vlad73

Я конечно,тоже не шибко мастер,…
А может в том же пилотаже ихний тренер под 46 мотор? Летать то попроще будет чем на планере, а если движок к примеру 55 поставить,то его можно будет прилично догрузить
p.s. Фактически тренер такой - то же планер, только тяжелее и мотор еще есть

Sens

Тренер штука может и неплохая, но для него ВПП нужна. Или травка стриженная… А для планера годится любое поле без крупных препятствий. Не знаю, как в Москве, а у нас с асфальтированными площадками проблема. Зато полей немеряно.
Я бы посоветовал для начала глянуть в сторону летающих крыльев. На Вжик Уфимский или что-то похожее. Его и самому сделать не проблема. И убить не жалко. Дешевле и летучее трудно что-то найти. Подфорум Летающие Крылья копните. Может что-то понравится.

funtik26

планер 1.2 метра не поднимет камеру, а если поднимет- то посадочная большая нужна будет, минимум под камеру- изистар, ищите по форуму что это такое. а вообще если снимать все что сверху- то вам в другой раздел, соседний

Дока

Думаю построить простой планер типа вот этого не проблема. rcopen.com/forum/f37/topic115457 К высокой точности он не требователен, на нем поучиться можно (правда камеру он не поднимет). Затраты минимальные. А в пилотаже планеры, если не ошибаюсь, с коллекторыми моторами идут, а в наше время пора переходить на безколлекторный. К покупному планеру из Пи-жа придется докупать регулятор коллекторный, а потом куда его девать?
ИМХО. - Строить, а потом летать на своих самолетах гораздо интересней, чем на покупных. Тем более первые самики это расходный материал. Научитесь летать в реале подберете планерок для камеры.

wws

Пилотажевский скайраннер, конечно, легкую камеру поднимет ( Flycamone2 ), но только управлять им - не для новичка. Я бы рекомендовал EasyGlider из EPP. Он и камеру побольше поднять может, и чинить его легко, и для FPV потом замечательно сгодится.

funtik26

для фпв однозначно изистар, и управлять им легко

flysnake

О камере пока не думайте. До нее успеете разбить пару моделей. Покупайте планер из ЕПП или лекгий мотопланер из бальзы. И не забудьте перед реальными полетами “полетать” в симуляторе (хотя бы в том же FMS). Можно “летать” с обычным джойстиком. Это даст возможность не разбить планер сразу.

wws
flysnake:

Можно “летать” с обычным джойстиком.

Под обычным джойстиком, имелся ввиду гейм-пад - два джойстика, которые руляться большими пальцами. Ставить надо всё, как во второй моде реальных передатчиков. Т.е. на левой руке газ и руль направления, на правой - элероны и руль высоты.

ushmax
Дока:

Думаю построить простой планер типа вот этого не проблема. rcopen.com/forum/f37/topic115457

О! Вот это замечательно, спасибо! Посмотрю в эту сторону – мне раньше казалось, что планер делать несколько посложнее, а тут так всё просто выглядит, что и правда разбить не жалко:)

Спасибо всем! Я так понял голос вашего коллективного разума:

  • Сначала летать в симуляторе (уже)
  • Прежде, чем ставить камеру, сначала разбить несколько моделей попроще
  • Для этого либо сделать модель по ссылке от Доки, либо изучать EPP-модели EasyStart/EasyGlide
  • Модели из Пилотажа не так просты, как хочется

Что ж, будем копать в эту сторону, спасибо! Расскажу, что получится.

А не бывает ли мест, где планеристы регулярно летают, вокруг Алтуфьево? Чтобы чувство локтя и всё такое 😃

flysnake
ushmax:

А не бывает ли мест, где планеристы регулярно летают, вокруг Алтуфьево? Чтобы чувство локтя и всё такое 😃

Около Алтуфьева не знаю. Но есть несколько планеристов с северо-запада МСК (Тушино, Митино, Красногорск). Недавно они отметились во “встречах датах”, “Динама в Москве” (Полеты около пирамиды) rcopen.com/forum/f22/topic54980/1081
Попробуйте связаться с ними.

Vlad73

Прошу конечно прощения,жду кучи помидоров😁 я потому пилотажевский тренер планером назвал,что первые полеты самостоятельные я делал как на планере на поле с подросшей травой,взлет с рук,причем не как-то там метал его,а одной рукой немного вверх подкидывал,и все!Немного проседает,на полметра примерно,и полетел!Посадка соответственно тоже в траву.Причем движок бывало глох метрах в 300-х от меня,в положении носом вверх,типа свечку делал😁.Он сам выравнивался,а с достаточным запасом высоты “притянуть” к себе его даже с заглохшим мотором не представляет труда. Ну тут был ДВС,которого почему-то все как огня боятся стали.А на крыльях пенопластовых чуть ветер - и улетело оно непонятно куда.Тренер он потому так и называется , что первые полеты дает сделать. А потом - планер,пилотажка,фан,че хошь,хоть копию Б-17 делай 6-ти метровую.Базовый навык обращения с моделью заложен,и все.

dima-roker

Может и не в тему, но пилотажевский “Сеагалл” прекрасно полетел (первый раз , 16 лет не летал) . Мог бы и легкую камеру потянуть , имхо. Правда, мотор БК, и акк липо. Но скользил в небе легко и без натяга, управлялся четко и просто.

wws
dima-roker:

“Сеагалл” прекрасно полетел (первый раз , 16 лет не летал)

Вот именно, что когда-то летал… Это, как на велосипеде кататься. Новичку очень сложно сразу не разбить самолет без приличного V-крыла (5-6 градусов) или огромных ушей. Новичку бы дай боже с РВ управится, а без V, ему как на велике рулить придется, еще и соображая, куда ручку наклонять, в зависимости от положения модели.

Не у всех же врожденная координация. Не все понимают, что надо ждать полного штиля или ровного ветерка. Не все в симах тренируются. Все предпочитают учится на своих ошибках, а не на чужих. Обычная история: купил, собрал, сразу побежал на улицу, собрал обломки.

Sens

Обычная история: купил, собрал, сразу побежал на улицу, собрал обломки.
Очень верное замечание!))

…мне раньше казалось, что планер делать несколько посложнее, а тут так всё просто выглядит, что и правда разбить не жалко

Ню-ню…))) Посмотрим, насколько просто и как не жалко.

Кстати бить модели совсем не обязательно. Я вот (не хвастаясь, а исключительно делясь опытом безаварийных полетов), не разбил ни одной модели. Тьфу-тьфу-тьфу. И надеюсь, что не разобью.
Если интересно, то учеба была такая -
Симулятора не было, поэтому решил начать с планера. Планер сделал сам по мотивам не помню уже чего от Арт-Хобби. Форумы пошерстил, понял, что надо делать сразу с элеронами и с V. Уши не обязательно. Потолочка естественно, скотч, удочка. Планер был сделан так, что при броске с руки летел ровно и садился без вмешательства пилота.
Облетывал не сам, а доверил опытному пилоту. Он же и аппаратуру настраивал. Не четырехканалку естественно,т.к. из тех же форумов стало понятно, что аппаратуру надо брать на вырост. И продать ее потом в случае чего легче.
Сначала держался за ручки только в полете и на безопасной высоте. Взлет и посадку совершал тест-пилот. Когда малость появились навыки в управлении на себя-от себя, совершил первую посадку. Радости былоооо…!! )))) А потом и взлет освоил. Ну, а дальше само собой. В общем для спокойствия, экономии и учебы надо рядом иметь кого-то опытного. И не торопиться. Перед полетом иметь план действий. Т.е. для начала полет по кругу, по часовой и против. И никаких судорожных движений и понтов. Все придет со временем.)))
Удачи!!!

Дока

Действительно - бить модели ну ооочень жалко, причем любые даже самые казалось бы простые (не представляю как люди радиобоем занимаются). Иметь рядом руку помощи - хорошо, но не всегда удается найти. Поле с травкой повыше, чтоб помягче в случае нештатной посадки.

И не торопиться. Перед полетом иметь план действий. Т.е. для начала полет по кругу, по часовой и против. И никаких судорожных движений и понтов. Все придет со временем.

Вот это очень точно!!!

7 days later
TPEHAK

А я на авиамодельных соревнованиях летать научился - точнее меня научили - пару раз за моей спиной дядька опытный постоял, порулил вместе со мной, и всё - дальше только сам. Правда я то уже до этого играми компьютерными увлекался, авиасимами всякими. Тот же Ил2 очень помог. Вообще компьютерные игры сильно развивают пространственную ориентацию.

Danzi
Дока:

Думаю построить простой планер типа вот этого не проблема. rcopen.com/forum/f37/topic115457 К высокой точности он не требователен, на нем поучиться можно (правда камеру он не поднимет). Затраты минимальные. А в пилотаже планеры, если не ошибаюсь, с коллекторыми моторами идут, а в наше время пора переходить на безколлекторный. К покупному планеру из Пи-жа придется докупать регулятор коллекторный, а потом куда его девать?
ИМХО. - Строить, а потом летать на своих самолетах гораздо интересней, чем на покупных. Тем более первые самики это расходный материал. Научитесь летать в реале подберете планерок для камеры.

Согласен во всем, кроме выделенного… 😃 Поднимает 100 грамм аппаратуры сверху и даже ее не чувствует…

rutube.ru/tracks/1826955.html?v=a2c32162d195062c91…

LUX
Danzi:

😃 Поднимает 100 грамм аппаратуры сверху и даже ее не чувствует…

Отлично!!! Это прошлогодняя модель? Жива:)

Danzi

А куда ж она денется? Служит верой и правдой и доставляет удовольствие 😃