Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Хочу летать, а не умею!

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте! Сориентируйте новичка? У меня есть мечта -- летать, а также поднимать в воздух маленький фотоаппарат и снимать, как оно ...

Хочу летать, а не умею!

Здравствуйте!

Сориентируйте новичка? У меня есть мечта -- летать, а также поднимать в воздух маленький фотоаппарат и снимать, как оно оттуда выглядит. Но поскольку летать я вовсе не умею, про фотоаппарат пока что конкретных планов нет.

А вот на чём летать -- думаю, я понял. Хочу планер! Заказал себе какую-то простецкую аппаратуру (4 канала, GWT 4A вроде бы), а пока она едет, думаю, что делать дальше.

То ли купить в пилотаже планер (а там есть две подходящие штуки, одна 1.2м, с элеронами, другая 2м, но без), то ли пытаться построить самому (хотя я так себе мастер...). То ли купить где-то ещё что-то ещё

В симуляторе полетал чуть-чуть, очень понравилось. Кажется, что без элеронов сильно хуже.

Что посоветуете? Заранее спасибо!

2.  

Я конечно,тоже не шибко мастер,...
    А может в том же пилотаже ихний тренер под 46 мотор? Летать то попроще будет чем на планере, а если движок к примеру 55 поставить,то его можно будет прилично догрузить
    p.s. Фактически тренер такой - то же планер, только тяжелее и мотор еще есть

Записей в дневнике
    13
    Тренер штука может и неплохая, но для него ВПП нужна. Или травка стриженная... А для планера годится любое поле без крупных препятствий. Не знаю, как в Москве, а у нас с асфальтированными площадками проблема. Зато полей немеряно.
    Я бы посоветовал для начала глянуть в сторону летающих крыльев. На Вжик Уфимский или что-то похожее. Его и самому сделать не проблема. И убить не жалко. Дешевле и летучее трудно что-то найти. Подфорум Летающие Крылья копните. Может что-то понравится.

планер 1.2 метра не поднимет камеру, а если поднимет- то посадочная большая нужна будет, минимум под камеру- изистар, ищите по форуму что это такое. а вообще если снимать все что сверху- то вам в другой раздел, соседний

6.  

Записей в дневнике
    17
    Думаю построить простой планер типа вот этого не проблема. Планер новичка К высокой точности он не требователен, на нем поучиться можно (правда камеру он не поднимет). Затраты минимальные. А в пилотаже планеры, если не ошибаюсь, с коллекторыми моторами идут, а в наше время пора переходить на безколлекторный. К покупному планеру из Пи-жа придется докупать регулятор коллекторный, а потом куда его девать?
    ИМХО. - Строить, а потом летать на своих самолетах гораздо интересней, чем на покупных. Тем более первые самики это расходный материал. Научитесь летать в реале подберете планерок для камеры.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Пилотажевский скайраннер, конечно, легкую камеру поднимет ( Flycamone2 ), но только управлять им - не для новичка. Я бы рекомендовал EasyGlider из EPP. Он и камеру побольше поднять может, и чинить его легко, и для FPV потом замечательно сгодится.

для фпв однозначно изистар, и управлять им легко

10.  

О камере пока не думайте. До нее успеете разбить пару моделей. Покупайте планер из ЕПП или лекгий мотопланер из бальзы. И не забудьте перед реальными полетами "полетать" в симуляторе (хотя бы в том же FMS). Можно "летать" с обычным джойстиком. Это даст возможность не разбить планер сразу.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Можно "летать" с обычным джойстиком.
    Под обычным джойстиком, имелся ввиду гейм-пад - два джойстика, которые руляться большими пальцами. Ставить надо всё, как во второй моде реальных передатчиков. Т.е. на левой руке газ и руль направления, на правой - элероны и руль высоты.

Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    Думаю построить простой планер типа вот этого не проблема. Планер новичка
    О! Вот это замечательно, спасибо! Посмотрю в эту сторону -- мне раньше казалось, что планер делать несколько посложнее, а тут так всё просто выглядит, что и правда разбить не жалко

Спасибо всем! Я так понял голос вашего коллективного разума:
    • Сначала летать в симуляторе (уже)
    • Прежде, чем ставить камеру, сначала разбить несколько моделей попроще
    • Для этого либо сделать модель по ссылке от Доки, либо изучать EPP-модели EasyStart/EasyGlide
    • Модели из Пилотажа не так просты, как хочется

Что ж, будем копать в эту сторону, спасибо! Расскажу, что получится.

А не бывает ли мест, где планеристы регулярно летают, вокруг Алтуфьево? Чтобы чувство локтя и всё такое

Цитата Сообщение от ushmax Посмотреть сообщение
    А не бывает ли мест, где планеристы регулярно летают, вокруг Алтуфьево? Чтобы чувство локтя и всё такое
    Около Алтуфьева не знаю. Но есть несколько планеристов с северо-запада МСК (Тушино, Митино, Красногорск). Недавно они отметились во "встречах датах", "Динама в Москве" (Полеты около пирамиды) Динама в Москве (до 31.12.2009)
    Попробуйте связаться с ними.

Прошу конечно прощения,жду кучи помидоров я потому пилотажевский тренер планером назвал,что первые полеты самостоятельные я делал как на планере на поле с подросшей травой,взлет с рук,причем не как-то там метал его,а одной рукой немного вверх подкидывал,и все!Немного проседает,на полметра примерно,и полетел!Посадка соответственно тоже в траву.Причем движок бывало глох метрах в 300-х от меня,в положении носом вверх,типа свечку делал.Он сам выравнивался,а с достаточным запасом высоты "притянуть" к себе его даже с заглохшим мотором не представляет труда. Ну тут был ДВС,которого почему-то все как огня боятся стали.А на крыльях пенопластовых чуть ветер - и улетело оно непонятно куда.Тренер он потому так и называется , что первые полеты дает сделать. А потом - планер,пилотажка,фан,че хошь,хоть копию Б-17 делай 6-ти метровую.Базовый навык обращения с моделью заложен,и все.

Может и не в тему, но пилотажевский "Сеагалл" прекрасно полетел (первый раз , 16 лет не летал) . Мог бы и легкую камеру потянуть , имхо. Правда, мотор БК, и акк липо. Но скользил в небе легко и без натяга, управлялся четко и просто.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от dima-roker Посмотреть сообщение
    "Сеагалл" прекрасно полетел (первый раз , 16 лет не летал)
    Вот именно, что когда-то летал... Это, как на велосипеде кататься. Новичку очень сложно сразу не разбить самолет без приличного V-крыла (5-6 градусов) или огромных ушей. Новичку бы дай боже с РВ управится, а без V, ему как на велике рулить придется, еще и соображая, куда ручку наклонять, в зависимости от положения модели.

Не у всех же врожденная координация. Не все понимают, что надо ждать полного штиля или ровного ветерка. Не все в симах тренируются. Все предпочитают учится на своих ошибках, а не на чужих. Обычная история: купил, собрал, сразу побежал на улицу, собрал обломки.

Записей в дневнике
    13
    Обычная история: купил, собрал, сразу побежал на улицу, собрал обломки.
    Очень верное замечание!))

...мне раньше казалось, что планер делать несколько посложнее, а тут так всё просто выглядит, что и правда разбить не жалко...

Ню-ню...))) Посмотрим, насколько просто и как не жалко.

Кстати бить модели совсем не обязательно. Я вот (не хвастаясь, а исключительно делясь опытом безаварийных полетов), не разбил ни одной модели. Тьфу-тьфу-тьфу. И надеюсь, что не разобью.
    Если интересно, то учеба была такая -
    Симулятора не было, поэтому решил начать с планера. Планер сделал сам по мотивам не помню уже чего от Арт-Хобби. Форумы пошерстил, понял, что надо делать сразу с элеронами и с V. Уши не обязательно. Потолочка естественно, скотч, удочка. Планер был сделан так, что при броске с руки летел ровно и садился без вмешательства пилота.
    Облетывал не сам, а доверил опытному пилоту. Он же и аппаратуру настраивал. Не четырехканалку естественно,т.к. из тех же форумов стало понятно, что аппаратуру надо брать на вырост. И продать ее потом в случае чего легче.
    Сначала держался за ручки только в полете и на безопасной высоте. Взлет и посадку совершал тест-пилот. Когда малость появились навыки в управлении на себя-от себя, совершил первую посадку. Радости былоооо.....!! )))) А потом и взлет освоил. Ну, а дальше само собой. В общем для спокойствия, экономии и учебы надо рядом иметь кого-то опытного. И не торопиться. Перед полетом иметь план действий. Т.е. для начала полет по кругу, по часовой и против. И никаких судорожных движений и понтов. Все придет со временем.)))
    Удачи!!!

Записей в дневнике
    17
    Действительно - бить модели ну ооочень жалко, причем любые даже самые казалось бы простые (не представляю как люди радиобоем занимаются). Иметь рядом руку помощи - хорошо, но не всегда удается найти. Поле с травкой повыше, чтоб помягче в случае нештатной посадки.

И не торопиться. Перед полетом иметь план действий. Т.е. для начала полет по кругу, по часовой и против. И никаких судорожных движений и понтов. Все придет со временем.

Вот это очень точно!!!

А я на авиамодельных соревнованиях летать научился - точнее меня научили - пару раз за моей спиной дядька опытный постоял, порулил вместе со мной, и всё - дальше только сам. Правда я то уже до этого играми компьютерными увлекался, авиасимами всякими. Тот же Ил2 очень помог. Вообще компьютерные игры сильно развивают пространственную ориентацию.

Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    Думаю построить простой планер типа вот этого не проблема. Планер новичка К высокой точности он не требователен, на нем поучиться можно (правда камеру он не поднимет). Затраты минимальные. А в пилотаже планеры, если не ошибаюсь, с коллекторыми моторами идут, а в наше время пора переходить на безколлекторный. К покупному планеру из Пи-жа придется докупать регулятор коллекторный, а потом куда его девать?
    ИМХО. - Строить, а потом летать на своих самолетах гораздо интересней, чем на покупных. Тем более первые самики это расходный материал. Научитесь летать в реале подберете планерок для камеры.
    Согласен во всем, кроме выделенного... Поднимает 100 грамм аппаратуры сверху и даже ее не чувствует...

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от Danzi Посмотреть сообщение
    ... Поднимает 100 грамм аппаратуры сверху и даже ее не чувствует...
    Отлично!!! Это прошлогодняя модель? Жива

А куда ж она денется? Служит верой и правдой и доставляет удовольствие

Закрытая тема