О полетах

V_tAL

предлагаецо писать о полетах на равнине-обработке потоков,ощущениях,делиться опытом.Сам то я еще чайник в этом деле,пока в динаме летаю.Термики попадаются,но удержаться толком не получается 😦

Paladin

А вы приезжайте на Вильгу(тем более, что от вас ехать-то всего ничего) и писать никому ничего не придётся - сами всё увидите(а может и попробуете).

V_tAL

Вильга хорошее мероприятие,но к сожалению никак не выйдет-скоро сессия,выходные будут заняты,да и ехать неначем:(

Кстати,а как лучше определить в потоке модель или нет,когда она высоко уже

Кстати,как понять в потоке модель или нет,когда на большой высоте

sashko

[QUOTE=V!t@L;1241372]Вильга хорошее мероприятие,но к сожалению никак не выйдет-скоро сессия,выходные будут заняты,да и ехать неначем:(

Кстати,а как лучше определить в потоке модель или нет,когда она высоко уже

Кстати,как понять в потоке модель или нет,когда на большой высоте[/QUOT

лучше всего видно когда модель на впереди на расстоянии метров 70 и высота гдето та же. или вообще над землей метров 40-50 очень классно видно

Paladin
sashko:

лучше всего видно когда модель на впереди на расстоянии метров 70 и высота гдето та же. или вообще над землей метров 40-50 очень классно видно

если модель уже улетела на 70 метров от вас, и высота сохранилась 40-50 метров: поздравляю - вы уже в потоке…
😃(если речь о F3K)

server28

Летал 12 апреля с резинки на поле в Бутово. Ветер - 2.5 - 3 м/с. Облачность - 0%. Время - с 15:00 до 18:30. Потоки редкие но мощные очень четко обозначали птицы. Стая чаек и примкнувших к ним ворон - штук 15 на вскидку. Перемещаются “хороводом” на высотах от 15 до 50 или 60 метров. Хоровод двигался по ветру от одного края поля к другому, причем не по прямой, а какими-то дугами. Держался над ними со смещением по ветру на 100 - 150 метрах по высоте(так мне казалось, высоту определял на глаз по длине леера). Перло вверх, как будто с мотором! Чтобы попасть в поток с птицами, приходилось откладывать очередной старт, поджидая, когда очередной “хоровод” приблизится от дальней границы поля к месту заброса планера. Среднее время полета 12-15 минут (иногда летал и заметно дольше, пока шея терпела) со 150 метров заброса. Аппарат - Spirit Elite со стеклянным фюзеляжем. Вот такие полеты …
Да, чтобы не вываливаться, кружил в потоке в том же направлении, что и птички.

V_tAL

[/QUOT
лучше всего видно когда модель на впереди на расстоянии метров 70 и высота гдето та же. или вообще над землей метров 40-50 очень классно видно[/QUOTE]

Ну да,на такой высоте и как рули двигаются рассмотреть можно,а если метров в 150 подъем 😃

Кстати,птицы приемущественно летают спиралями
против часовой стрелки😒

wws
V_tAL:

Ну да,на такой высоте и как рули двигаются рассмотреть можно,а если метров в 150 подъем

А там уже другая проблема. Сегодня первый раз на практике её испытал. Аппа новая (сменил недавно), еще толком все не настроено. Тормозов на Хоке-1500 нет, а флаппероны под загиб вверх настроены не были.

Условия: Питер, около 4 градусов в плюсе, ветер от 1 до 3 м/с, время 13:30, голубые термики.

Дай думаю полчасика полетаю. Вынул балласт, взлетел с мотором метров на 150. Пару-тройку раз вылетывал минут по 5 (обычно, без термички 2 мин). Особенно хорошо ловились пузыри внизу (крыши прогрелись). Но у меня, при габаритах металки, весу 550 гр, что для пузырей многовато. И вдруг, со 100 метров попадаю во что-то. И все выше, и выше, и выше. В небе уже маленький крестик (планер 1.5 м), и я понимаю, что вывалиться из потока не могу. Короче, всеми правдами-неправдами (руддер до упора влево, а элеронами махать) как-то спустился метров до 250, а там и посадил. На таймере было 10 минут.

Адреналина полные штаны. Буду нормальные тормоза настраивать. Я по горизонтали-то так далеко никогда не уходил, как в этот раз по вертикали. Хорошо ветер слабый был, не унесло и все над головой было.

Кстати, птицы совсем не кружились, а лишь шныряли туда-сюда, приходилось шестым чуством потоки искать.

Дмитрий_Александрович
wws:

И вдруг, со 100 метров попадаю во что-то. И все выше, и выше, и выше. В небе уже маленький крестик (планер 1.5 м), и я понимаю, что вывалиться из потока не могу. Короче, всеми правдами-неправдами (руддер до упора влево, а элеронами махать) как-то спустился метров до 250, а там и посадил. На таймере было 10 минут.

Скоро будем руки связывать, и все равно будет, - “ВОООТ такой термик поймал!” 😂

На самом деле завидно, что кто-то так “попадает”. Я этой весной особо не наловился пока. Так пару-тройку раз, чтобы минут по десять повисеть в потоке.

Дмитрий.

server28

Если есть желающие, завтра(в пятницу) можно полетать в компании в Бутово на поле. 20 минут пешком от метро “Бунинская аллея” или, кто на колесах - 10 минут пешком по полю от автобусного круга в Южном Бутово. По полю не проехать. Буду ставить резинку. Заброс на 120-130 метров гарантирован. Про место написано в разделе “даты, встречи”.

beckerbongo

Скоро будем руки связывать, и все равно будет, - “ВОООТ такой термик поймал!” 😂

На самом деле завидно, что кто-то так “попадает”.

после того как в прошлом году мой первый планер,он же моя первая модель и он же одновременно нулёвый ИзиГладер свалил на первом же старте с леера из-за мёртвого борта в лес на высокие деревья и был “пропавши без вести”, интерес к планерам приглох.
даже после того как через 4 месяца лесник вернул мне его, интереса как-то не было.
но погода в последние недели заставила меня пустить слюнки.
выезжал всего три раза.
первый раз с швегером,погода солнечная,так с резинки популял,порулил,домой поехал.
второй раз один,погода так себе, воздух мёртвый, дымка,штиль.
хотелось просто с резинки популять да и всё. как вдруг смотрю, канюк лениво так на краю леса выгребает.
пульнул туда, пятнышко было маленькое,но на 10 минут хватило побарахтатся.
а вот в третий раз было что-то.
приехали с женой и дочкой(3г.) на часок в поле.
погода кайф,солнце,кучевые облака,умеренный ветер,травка да цветочки.
то тут,то там наблюдаются настоящие планера с нашего леверкузенского клуба и это в 15 км от ихнего поля.
я то конечно понимаю что для них это расстояние ничего не значит при такой погоде,просто хочу подчеркнуть что ребята тоже веселились, от тучки к тучке бултыхались.
у меня же полетушки хреново начались,то направление ветра поменялось и я леер перекладывал,
то лошадники появились и нужно было планер почти морковить и через всё поле бежать,чтобы лошади в леске не запутались,
резинка порвалась два раза,
ветер ещё раз поменял направление и я ещё раз перекладывал леер и при натяжке заметил что в какой-то момент я стою в штиле и натягивая леер дальше имею уже ветер в спину.
ну да! я же в термике стою!
стартую так как есть,с ветром в спину.
ИзиГлайдер вытягивает на половину леера,этого хватает чтобы развернуть и дотянуть планерок ко мне до сердечника.
он подходит ко мне на каких-то жалких 10-15 метрах и я вижу лифт,чётко видно как планер подсасывает,
вначале робко ,дальше всё ровнее и увереннее, от души, планер уходит в небо.
загнав его так высоко,что уже с трудом можно было различать его расположение, согнал его вниз, по дороге сделав несколько корявых петель,хамерхедов и всякой другой лабуды.
без труда нашёл опять поток и поднялся,опять убил высоту всякаразными фигурами и опять в поток.
так и болтался 25 минут,пока не припёрло покурить,да и адреналиньчик уже из ушей капал.
а там уже и дочурка устала и мы поехали домой.
теперь жду с нетерпением этих выходных, погоду обещают всё так-же обалденную.

V_tAL

Да,класно:),я еще ни разу пока не летал в таких условиях.На прошлых выходных(точнее перед ними)было тепло,безоблачно и ветер отсутствовал почти.Тоже пробовал с резинки, стало получаться крутиться в потоках ,правда они попадались не часто.В один из полетов минут 10-12 налетал:первый поток сам нашел,а потом пристроился к вороне-улетел,что планер еле различался.И это смог сделать пенопластовый(1600мм размах) планерок оклеенный скотчем 😃.Жду теперь майских праздников.эх учеба.

server28

Приехал с полетов. Термики были, но редкие. Сильный (4-5 м/с) ветер. Но разок от души вышло, минут на 20, можно руки вязать, как рыбаку. :)Ветер ослаб, но не стихал. Я нашел термик и стал в спираль. И к удивлению обнаружил, что самолет поднимает, но практически не сносит. Под ним на ветер - пара домиков с металлической крышей, а вокруг - поле. Поднимался в том термике дважды. Так до конца и не полял, почему самолет не относило.

wws
server28:

Под ним на ветер - пара домиков с металлической крышей, а вокруг - поле. Поднимался в том термике дважды. Так до конца и не полял, почему самолет не относило.

Так то, не термик был, а волна. Все правильно - раньше по ветру два препятствия. Ветер огибает первое и от второго отскакивает уже на куда-большую высоту.

Волна всегда стоит и с ветром и высотой, как термик, под наклоном не уходит. Если в термике надо спиралить, смещаясь по ветру, то в волне можно просто галсами в одном месте летать. Если волна узкая, то ходить надо то по ветру, то против ветра.

В волне легко можно подняться до высоты, почти в три раза превышающей размер холма, от которого волна образована.

Дмитрий_Александрович
wws:

Так то, не термик был, а волна.

О! Впервые вижу упоминания волн в модельном спорте. Я уж думал, что это только в 1:1 такое понятие есть, как “волна / wave”.

Сам вчера полетал от души. Несколько раз термик на 5-7 минут ловил. Так же несколько раз ощущал как термик ко мне “в гости” приходил - ветер до нуля останавливается или даже направление меняет. А “моторниги” ругаются, говорят, - “какой ветер не стабильный, то есть, то нет” 😃

Дмитрий.

wws
Дмитрий_Александрович:

О! Впервые вижу упоминания волн в модельном спорте.

Ну я то там свечку не держал :) Да и на модельке ни разу волну не ловил. Зато неоднократно летал с её помощью в симуляторе этого самого 1:1, откуда чуток и знаю про пилотирование планера в волновом потоке (в чемпионате SkyRace волновой этап был). Собственно, по тому что автор написал, я и сделал вывод. Не факт, что он правильный.

astr

От тех домиков “волны” в планерном смысле быть не может. За ними только турбулентность. Волновой поток это когда большие высоты, цепи гор. Ровное обтекание без турбулентности. Именно в таких потоках уходят под 15-17 тысяч. Но, говорят, мечтать не вредно.

В выходные, кстати, были на редкость сильные, термичные дни.

flysnake
astr:

Волновой поток это когда большие высоты, цепи гор. Ровное обтекание без турбулентности.

В том, что я читал о “физике волны”, размера нет… Так что, при соответствующих условиях, ее, вероятно, можно получить от соответсвыющих (направление, протяженность…) препятствий любого размера. Другое дело, что на маленьких препятствиях ее трудно выделить из всего остального… Не представляю бестурбулентного обтекания в скалистых горах.

wws
astr:

Волновой поток это когда большие высоты, цепи гор. … Именно в таких потоках уходят под 15-17 тысяч.

Вы забыли уточнить, что 15-17 тысяч не метров, а футов. Это - рекордные результаты на залотые/брильянтовые бейджи. Реально волна легко ловится и от пары пригорков. Я ловил и от пологих 500-метровых горок, где ридж не работал (склон слишком пологий), а вот волна была. И ловил поток, когда уже пора было искать подходящую полянку, от 70-100 метровых друг за другом расположенных холмиков, и выжимал из этих холмиков лишние 250 метров высоты. Согласитесь, что риджем это быть ну никак не может.

Jim

Волновые потоки в горах использовались для установления рекорда высоты 15 453 м 29 августа 2006 года в Эль Калафате, Аргентина. Пилотами были Стив Фоссетт и Эйнар Эневольдсон

ru.wikipedia.org/wiki/Планеры

Этот Стив Фоссетт хотел недавно покорить 18900 метров, но не сложилось.

wws

Ну да, в барометрическом костюме, вполне-возможно. Тем более с его-то деньгами. Фоссет, вообще, помешан на рекордах был. Планер-то, на котором рекорд высоты был установлен - совсем не рекордсмен, а 18-метровый двухместный DG-500. Т.е. такой, чтоб кислородное оборудование и напарника (без него там делать нечего) легко поднял.

Т.е. формально - да высота достижима. Реально - выше 6000 метров никто, даже в либеральной к планеристам америке, не летает. Ибо это уже воздушное пространство класса А (гражданские авиалинии и т.п.) и такие полеты для планеристов надо специально согласовывать. А еще без кислородного оборудования там уже совсем плохо, да и можно от банального холода дуба дать. На 3000 м. температура уже на 30 градусов ниже, чем у поверхности.

Я почему про футы сказал, потому, что:

  • на золотой значок норматив 3 км высоты
  • на бриллиантовый - 5 км

Переводим всё в футы и получаем как раз заявленные 15-16000…

А вообще, что-то я далеко от темы уклонился.

Sergey_3d

Господа, возьмите кто-нибудь с собой. Планерок есть, но ни разу не видел как на них летать в ветер или в термиках. Хочу краем глаза посмотреть как другие лётают, чтобы потом самому уж пробовать. А если кто тренером выступит, вообще буду признателен.

astr

Возможно уже все читали, но всеже:
gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

Оттуда:

“…Орографический лифт (или, в обиходе, ridge lift) возникает, когда приземный ветер обтекает возвышающиеся элементы рельефа…”

“…Волновой лифт. По-английски это явление называется Mountain Lee Wave, а связанный с ним лифт – Mountain Wave Lift соответственно…”

“…Важнейшая разница между волновым лифтом и орографическим (кроме масштаба) заключается в том, что орографический лифт присутствует только на наветренных склонах, тогда как волновой – вниз по течению от хребта. Это потому, что орографический лифт включает гораздо меньшие массы воздуха только вблизи поверхности, и, как следствие, при этом не устанавливается колебательное движение всего потока…”

“…Обычно горы высотой “всего” 6-7 тысяч футов (2км) над поверхностью при правильных условиях вызывают волну высотой до 20-30 тысяч футов (до 10км) и даже выше. Абсолютный рекорд высоты для планеров на сегодня – 49 тысяч футов над уровнем моря (кстати, установлен над Сьерра Невада в Калифорнии)…”

Шурик1
Sergey_3d:

Хочу краем глаза посмотреть как другие лётают, чтобы потом самому уж пробовать.

А Вы приезжайте вот сюда rcopen.com/forum/f37/topic137780 и посмотреть сможете и с народом пообщаетесь…