Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 75

Как можно летать выше-дальше?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; На картинке фрагмент барограммы моего полета сегодня, 21 мая. Планер самодельный по проекту Lazy http://forum.rcdesign.ru/f37/thread102859.html , оборудован самодельным вариометром и ...

Как можно летать выше-дальше?

На картинке фрагмент барограммы моего полета сегодня, 21 мая.
    Планер самодельный по проекту Lazy "Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ! , оборудован самодельным вариометром и логгером.

По барограмме макс. высота около 460 м. При угле места 35-45 градусов (субъективно) удаление могло быть метров 600-800. Термик попался очень мощный, первый раз видел картину, когда в нем выпаривало не 2-3, а штук 20! птиц. Когда с моим зрением уже не мог разобрать ориентацию планера и начал вообще периодически терять его из вида, решил, что пора оттуда срочно линять (это первый пик 450 м на барограмме). Попытался по совету какой-то книжки взять руль высоты на себя и руль направления в сторону до отказа, чтобы свалить в подобие плоского штопора. Типа так можно быстро сбросить высоту без особых нагрузок на конструкцию, и при этом вращение помогает не потерять аппарат из виду. В теории звучало красиво, на практике этот планер штопорить отказался. (Последующие эксперименты показали, что при такой даче рулей он задирает нос с набором высоты, потом валится на хвост-крыло с потерей высоты, потом опускает нос, разгоняется, задирает нос и все повторяется). При этом я, видимо, попал близко к центру потока и вариометр верещал, как резанный, возвещая о подъеме, а не о спуске (еще набор до 460 на барограмме – это я «штопорю»). Немного запаниковав, загнал в пике, причем при полете «на себя» потерял планер из виду и угол снижения был непонятен. Разогнал под 80 км/ч, словил флаттер (слышно было аж оттуда). Вывел из пике все еще довольно высоко (350 м) и далеко от себя, а вариометр опять заверещал. Опять судорожное пике (под 100 км/ч), опять флаттер. Вывел (высота 200 м), потом еще пике и еще раз флаттер, на этот раз видел волны на обшивке крыла при отражении от солнца, страшное дело. Со 100 м, уже почти успокоившись, долетел и нормально сел. В-общем, адреналина было много.

Собственно, вопрос вот в чем. Как народ умудряется летать выше и дальше? Понятно, что нужны зрение и нервы. Но, возможно, есть какие-то рекомендации по пилотированию и/или настройкам планера, чтобы как можно дольше не терять его из вида и максимально быстро находить при потере? Как можно быстро и безопасно сбрасывать высоту, сохраняя при этом визуальный контакт? Буду признателен за советы, ссылки и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21_05_09.GIF‎
Просмотров: 201
Размер:	19.8 Кб
ID:	253114  
    Последний раз редактировалось Vad64; 21.05.2009 в 23:09.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Ответ напрашивается сам собой.
    Делать планер по второму проекту Lazy, где размах больше, и видно его будет дальше.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос вот в чем. Как народ умудряется летать выше и дальше? Понятно, что нужны зрение и нервы. .... Как можно быстро и безопасно сбрасывать высоту, сохраняя при этом визуальный контакт? Буду признателен за советы, ссылки и т.д.
    Ответ у Вас уже готов - зрение и нервы, все правильно. Плюс опыт, серьезный налет. Удаление, о котором Вы пишете - обычное дело для парящих планеров. Даже я бы сказал, еще не предельное. На таких удалениях и высотах при кружении в термике почти половина траектории спирали невидима из-за ракурса, освещения и прочих факторов.
    Но посмотрите на пилотов - даже теряя из виду планер в данный конкретный момент времени, руки продолжают делать свое дело, а глаза уже ждут появления планера в предполагаемой точке! Увы, как раз этот момент достигается именно долбежом, многими часами налета. Летая много и долго на высотах, где хорошо видно положение модели, мозг запомнит это и отработает в ситуации, когда зрение уже подводит.
    А безопасно сбрасывать высоту и не беспокоиться ни о чем позволит разве что композитный планер, тут уж ничего не поделаешь. Или механизация. А лучше и то, и другое...

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Мне не совсем понятно зачем загонять так далеко? где зрение уже подводит? каждому размаху своё предельное удаление...

И еще, почему бы заранее не настроить режим торможения, спуска, можно назвать как угодно, носом вниз с максимальным возможным углом без набора скорости? думаю метров 5-6 вертикальной вполне можно получить.

я у ребенка на всякий случай отобрал и положил в полетный чумадан бинокль.пока не пользовался ни разу ...

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятно зачем загонять так далеко? где зрение уже подводит? каждому размаху своё предельное удаление..
    А термики редко приходят прямо к пилоту, и еще реже остаются на высоте 50 метров никуда не смещаясь. Начал летеь, поперло, не успал охнуть, а самолет улетел. Такое сплошь и рядом случается. У многих такая ситуация экстремальная.

Записей в дневнике
    13
    я у ребенка на всякий случай отобрал и положил в полетный чумадан бинокль.пока не пользовался ни разу ...
    Я пользовался.)) Экстрим! Самому с биноклем летать не вариант, только со штурманом. В общем загнал я планер (2м, самопал потолочный) в термик под облако и благополучно минут 10 смещался по ветру вместе с термиком. Когда начал терять визуальный контакт подключился штурман с биноклем 8х30. Далее полет по командам. Еще 5 мин. таким макаром накрутил. А потом штурман отвлекся и сам планер потерял. Бинокль для этих дел нужен стационарный, чтоб в руках не дрожал и большим полем зрения, градусов под 5-7. И желательно с изломом оптической оси под 45гр., а то шею свернуть можно. В общем после полуминуты лихорадочного поиска планера в небе, тот был благополучно найден, загнан в крутое пике на себя и выведен в зону визуального контакта.)))) Вердикт - одного раза достаточно. Больше не экспериментировал, отдал бинокль сынуле.)))
    Но! Есть штучка интересная - монокуляр. Если сделать крепление, чтоб монокль на голове как-то закрепить, то можно и полетать. Одним глазом невооруженно, другим с увеличением. У нас таких моноклей не попадалось. Хочу из забугорья притащить. Цена - копейки. Вес - 50 гр.

Название: opticsplanet_2050_286993632.jpeg‎
Просмотров: 46
Размер:	26.0 Кб
ID:	253160  

Не удается загнать в штопор - может, просто руля поворота не хватает? Увеличить расход или площадь.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Я иногда пользуюсь также отобранным у ребенка (!) оптическим прицелом. Вешаю на ремешок на шею и держу рукой, если что - бросаю, он болтается. Планер настроен и на высоте ручки можно отпускать смело. Им, кстати, расстояние до модели оценить можно. Я раньше писал об этом.

Очень хочется очки-бинокль. Такие продавали в "Детском мире" или в "Пионере" еще при старом режиме. Бинокуляр на шарнире, можно откинуть вверх (поворачивается на 90 гр.) и смотреть невооруженным глазом. А можно опустить - и смотреть в бинокль. Я тогда и не подозревал, для чего это нужно.

Мне не совсем понятно зачем загонять так далеко? где зрение уже подводит? каждому размаху своё предельное удаление...
    +1.
    Я, как только вижу, что загнал в термик и держусь, не дожидаясь дискомфорта ухожу и следующий искать начинаю.
    Но если интерес - поставить рекорд высоты, тогда да - штурман с телескопом, а лучше два.

Летаю на Изиглайдере с мотором и начинаю задумываться о чем-то побольше и полетучее.

Забанен
    Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    +1.
    Я, как только вижу, что загнал в термик и держусь, не дожидаясь дискомфорта ухожу и следующий искать начинаю.
    Если люди летают серьезно, то такие вольности на соревнованиях дорого могут стоить...Частенько бывает, что термик этот чуть ли не единственный в округе.

Записей в дневнике
    1

...
    Дык чем выше, тем тянет вверх веселее. И размер термика больше, если представить его перевернутой воронкой. А под облако если залезть.... Летом облака выше ходят, чем зимой и в межсезонье. Вот и лезешь туда. За приключеньями на неё, свою, родимую.

Steppen Wolf:
    Очень хочу планер больше. Но пока проблема с материалами. Да и полных чертежей еще нет.

MxM, MihaD :
    Смысл таких полетов для меня лично – в испытании техники (на 90% самодельной) и в проверке пределов собственных возможностей. Да, можно летать недалеко и невысоко, зато безопасно. Но быстро надоедает и дух от этого не захватывает. А вот от полетов vovic-а Вдумчивым планеристам дух захватывает даже от прочтения. Впрочем, понятно, что цели у всех могут быть разные. Меня, например, не очень привлекает спортивно-соревновательная сторона. Зато мне интересны технические аспекты обеспечения дальних полетов, вплоть до автономности.

Albert:
    Площадь руля действительно невелика и отклонения у меня настроены совсем маленькие. Попробую увеличить.

Всем спасибо

Записей в дневнике
    447
    Да и полных чертежей еще нет.
    И не будет...Кому они нужны?

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    И не будет...Кому они нужны?
    Я правильно понимаю, что постройка крыла является необходимым условием для получения в качестве бонуса чертежей всего остального? Или - вообще не будет?

И, кстати, попутно вопрос: флаттер на скорости выше 80 км/ч - это дефект моего изготовления или ожидаемо для той конструкции? Ничего не развалилось, впрочем.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Вывести из термы можно слегка спикировав для набора скорости и в полупетле положимши планер на спину. Снижаться будет несколько поактивнее.
    флаттер на скорости выше 80 км/ч - это дефект моего изготовления или ожидаемо для той конструкции?
    А как скорость померяли?

На картинке фрагмент барограммы моего полета сегодня, Попытался по совету какой-то книжки взять руль высоты на себя и руль направления в сторону до отказа, чтобы свалить в подобие плоского штопора. Типа так можно быстро сбросить высоту без особых нагрузок на конструкцию, и при этом вращение помогает не потерять аппарат из виду.
    я так не пробовал на планере.. мне показали и я сам стал делать так в подобной ситуации - элеронами давал крен 90 градусов и немного РВ на себя.. и по спирали спокойно опускался без каких либо проблем....

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Вывести из термы можно слегка спикировав для набора скорости и в полупетле положимши планер на спину. Снижаться будет несколько поактивнее.
    А как скорость померяли?
    Чтоб положить на спину, надо его видеть хорошо. А хочется такой режим, чтобы можно было вслепую задавить ручки (тумблер), а оно бы спускалось потихоньку и крутилось при этом.

Скорость - вертикальная по вариометру. Но, поскольку пикирование было крутым, значение, вероятно, было близко к воздушной скорости. На картинке - фрагмент графика высоты и вертикальной скорости. Стрелкой отмечен момент, когда я принял решение сваливать.
Название: 21_05_09_zoom.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	54.7 Кб
ID:	253312  

Записей в дневнике
    65
    У меня спойлер, с ним падает как бревно
    Процесс постройки мотопланера, 2.5м
    Вам просто нужно настроить режим на сброс высоты, подберите углы в полете экспериментально.

Записей в дневнике
    447
    Я правильно понимаю
    После того, как были опубликованы чертежи - КТО НИБУДЬ его начал делать?
    Реально - есть нужда, или просто в коллекцию чертежи?
    Мне сидеть неделю и рисовать, что бы просто валялось на форуме?
    флаттер на скорости выше 80 км/ч
    Удивительно, что не рассыпалось в труху Мягкий лобик, толстый профиль...Вас спасла только эластичность конструкции, ибо самолётка эта ну никак не рассчитана на такие скорости

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    ...А хочется такой режим, чтобы можно было вслепую задавить ручки (тумблер), а оно бы спускалось потихоньку и крутилось при этом.
    ...
    можно озвучить угол отклонения элеронов вниз/вверх?

вариант с штопорением я бы лично не использовал по одной причине. при входе в землю пострадает крыло.

почему я рассматриваю вариант входа в землю? а потому что у меня например failsafe настроен как раз на тормоз. то есть если планер улетел - при выключении пульта он будет тормозить и войдет в землю предсказуемо и я надеюсь с минимальными повреждениями для себя и окружающих...

при этом в режиме торможения он довольно устойчив.

Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    У меня спойлер
    Поздравляю! У меня нет спойлера. Как настроить режим на сброс высоты, какие углы подобрать экспериментально и как?

Записей в дневнике
    447
    Штопорить не будет...

Реально - есть нужда, или просто в коллекцию чертежи?
    Владимир, решать Вам. Лично я буду по-любому пытаться строить. Пока вот проблемы с материалами. Бальза под наборную конструкцию была закуплена по старому списку, а сейчас с ней дефицит. Пенопласт строительный из магазинов - рассыпается от прикосновения.
    Все устаканится, просто нужно время. Ну а сопровождать проект или нет - решать Вам.

Записей в дневнике
    447
    Вот как всё соберёте - пишите. Обсудим варианты, продумаем. Я не отказываюсь помочь, но хочу что бы это было на пользу. Даже одному человеку. Но работать в пустоту - это не ко мне.

можно озвучить угол отклонения элеронов вниз/вверх?
    Вверх +35, вниз -8.
    Штопорить в землю не подразумевается. Хочется иметь возможность сбрасывать высоту - безопасно для конструкции и разнообразно для восприятия.

Записей в дневнике
    447
    Только элероны максимально вверх...

Только элероны максимально вверх...
    Максимально - сколько? Такой режим (+35, но конструктивно можно больше) у меня настроен и назначен на fail-safe. Но как-то мне он пока не очень нравится - на посадке не такое уж торможение и при этом совсем плохая реакция на элероны. Впрочем, на неконтролируемый сброс высоты не проверял.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    +35 будет сброс высоты, да, с набором скорости, до некоторого предела,
    торможения нормального не будет.

а с чем связано 8 вниз? конструктивно или так настроено? я бы все таки опускал элероны максимально вниз и парировал рулем высоты.в любом случае я бы пробовал что лучше.

мне не нравилось как ведет себя планер с небольшими элеронами при поднятии их вверх...

плохая реакция на элероны это нормально. при торможении похорошему надо рулить рулем направления а элероны практически не трогать

Записей в дневнике
    447
    По хорошему - спойлер-торчун на верхней поверхности крыла.

Забанен
    Тоже люблю летать далеко и высоко Сейчас летаю на композитной самоделке 2,5 метра размаха. С моторчиком . Крыло не имеет механизации, управление только хвостом. Профиль достаточно тонкий - 9% S3021. Никаких тормозов на планере , повторюсь, нет.
    Когда термик засасывает и все это происходит на пределе видимости, становится реально стремно. Но без этого- не интересно летать, однако .

В принципе, научился аварийно снижаться подобием штопора. Подобием- потому что это не штопор, а просто очень крутая спираль вниз. полностью управляемая, в общем. Планер в этой нисходящей спирали крутится очень быстро, при отпускании рулей- моментально из нее выходит. Честного же штопора добиться нереально, несмотря на большой РН.

Можно снижаться и пикированием. Но... скорость уж очень дурная. На глаз- конкретно за сотню. Страшно выводить потом. Флаттера нет, но сложиться крылья могут, наверное...

А в идеале,имхо, было бы иметь небольшой спойлер, совсем необязательно на крыле. Просто чтобы при большой скорости пикирования, чрезмерно не разгоняться. А на посадке от такого спойлера толку будет немного, конечно. Зато от него мало пострадает аэродинамика аппарата.

А то, после перехода на композитные крылья, стало жалко портить чем либо аэродинамику.

Записей в дневнике
    7
    А в идеале,имхо, было бы иметь небольшой спойлер, совсем необязательно на крыле.
    Простите, а где?

Записей в дневнике
    149
    Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение
    Простите, а где?
    Пример .Центральный питчер со спойлером на фюзеле.

Записей в дневнике
    14
    На картинке - фрагмент графика высоты
    По оси Х что за циферки?

Забанен
    Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение
    Простите, а где?
    1- на фюзеляже попросту фонарь подъемный. Тем более, у меня он немаленький.
    2- чтоб не затенять РН, можно пару лепестков на фюзе по бокам откидных сделать. Правда в этом случае надо привод на серву от них безопасный делать- чтоб ее не ломать. Но это несложно.
    3- будете смеяться- крошечный выкидной парашютик из конца хвостовой балки Правда обратно его... только на земле можно вставить.

4- нечто зонтикоподобное,раскладное, вокруг фюза позади его передка ...

... и еще много разных глупостей...
Название: 1111.jpg‎
Просмотров: 154
Размер:	136.8 Кб
ID:	254846  

какая молдец!!!!!!!!!!!

Записей в дневнике
    23
    видел спойлер в виде раскладывающегося руля поворота, т.е он сделан из двух половинок и раскрывается вот так V

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    По оси Х что за циферки?
    По Х - тики времени логгера. Один тик 1/8 секунды

Записей в дневнике
    14
    Судя по графикам поток был не самый сильный - 3м/с.

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    был не самый сильный - 3м/с.
    Возможно, и не самый сильный, смотря с чем сравнивать - у меня пока мало опыта. К тому же я плохо держусь в спирали - по скорости видна постоянная раскачка по тангажу. Но под конец даже с вывернутыми до отказа рулями имел место подъем в среднем около 2 м/с.

Вот такой снимок.

Автор - Александр http://forum.rcdesign.ru/member.php?u=3530

Учитывая размеры Луны и моего планера, расчетная дальность получается примерно 125 метров. Всего лишь.
Название: DSC02452s.jpg‎
Просмотров: 158
Размер:	23.8 Кб
ID:	255739  

Закрытая тема