Посоветуйте мото-установку на F5B

Планерист

в общем, захотелось мне собрать F5B(или подобие) планер…что-б коленки дрожжали от скорости:)
с планером в целом все примерно понятно…,а вот с силовой установкой вопрос.
Планер будет 2 метра размах крыльев, есть матрица под фюзеляж куда влезет двигло диаметром мах 47мм.

Вес пустого планера будет около 600-700грам.
Планирую воткнуть туда бесколлекторник (оутранер).

возник вопрос, какие должны быть параметры: мощность, напряжение (количество банок лития и их емкость), обороты на вольт двигла, ну и диаметр и шаг винта.

П.С. хотелось бы быстрого взлета 😃)))))
П.С. планирую все заказать сдесь: www.hobbycity.com

8 days later
Dehar

Приветствую 😃.

Параметры должны быть такие:

  1. Тяга на винте, больше полетного веса (иначе это не хотлайнер)

  2. Мощность/напряжения/кол-во банок и т.д. считаются с помощью motocalc.
    2.1. *если бы я хотел собрать с китайским моторчиком, посчитал бы в мотокальке, а потом взял минимум на 20% большие по току мотор и контролер (с целью компенсировать китайские приукрашательства характеристик).

  3. Насчет бысторого взлета и дрожи в коленках. В прошлом году на забугорных соревнованиях мощность мотоустановки у моделей F5B была принудительно ограничено 1750 ватт (одна тысяча семьсот пятьдесят). Это очень быстро. И дух захватывает даже от роликов на ю-тубе. Но совсем-совсем не бюджетно.

  4. На всякий случай пример бюджетной конфигурации, у меня (размах модели как раз 2 метра):
    мотор AXI 2820/10
    винт GraupnerFolding Pror Carbon 12’‘x8’’
    батарея 3S1P 3200 LiPo Pilotage
    контролер ElectryFly SS45
    *полетный вес сейчас 1260 грамм, модель в процессе переделки - будет около 1450.

  5. На что обратить особое внимание:
    5.1 Контролер БЕЗ хорошего тормоза на F5B = выброшенные деньги (косвенный показатель - наличие 1-2 мощных конденсаторов, обычно торчящих за пределами термоусадки). Контролер должен затормозить и не давать раскручиваться (часть складных винтов имеет тенденцию пытаться раскрутиться при выходе из пике).
    5.2 Машинки должны быть не менее 1.2 кг/с, лучше 1.4 - 1.8 кг/с. ИМХО, цифровые далеко не обязательны для бюджетной модели.
    5.3 Посадочная скорость у F5B очень высокая. Симулятор для отработки посадки обязателен. Элероны на 25-45 градусов вверх помогают, но не сильно.

p.s. В момент пуска двигателя, модель может крутануть очень ощутимо.

ZUM

Сначала нужно определиться что вам больше нужно - истребитель перехватчик или планер.
Если планер - то минимум веса.(маленький акк. и мотор с тягой 0.7-1).
Если истребитель перехватчик - для начала выбрать акки(3000-5000ма\ч 4-6 липо).
Потом мотор - предположим у вас 3000ма\ч 6 липо 30с(разрядный ток) =90а*25в=2250ватт.
Я думаю с такой мощностью нужно около 15000 оборотов.(15000:25=600 об\вольт).
В итоге мотор -6липо от 2250 ватт и 600 об\вольт.
Рег 100а 6липо (если винт складной - то с тормозом).
Винт предполагаю от 15 и выше. (у кого есть мотокальк -посмотрите).

13 days later
Планерист

В общем поковырялся на сайте и пока ориентеровочно выбрал вот эти игрушки:)
мотор:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

регулятор:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
батарейки (2 штуки последовательно…то есть 6 банок):
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

что скажет общественность?

ZUM

Хороший наборчик!
p.s. незабудь проверить наличие на складе.😉

Sodefi

да , моторчик чисто гоночный 😂

Планерист

Цитата :" да , моторчик чисто гоночный"

ну вот я тоже сомневаюсь…хватит ли 500об\вольт?
тоесть 22*500=11000об\мин
ну там потери и сопротивление и того наверное макс 9000об\мин
х.з…поэтому и полез сюда за советом:)

asw
Планерист:

Цитата :" да , моторчик чисто гоночный"

ну вот я тоже сомневаюсь…хватит ли 500об\вольт?
тоесть 22*500=11000об\мин
ну там потери и сопротивление и того наверное макс 9000об\мин
х.з…поэтому и полез сюда за советом:)

чиста для справки … у F5B обороты примерно 7-8 тыщ, скороподъемность(вертикально вверх) аппаратов доходит до 65метров за секунду.
P.S. шесть банок под приличной нагрузкой никак не отдадут 22вольта, примерно 19 вольт рабочее напряжение.

Планерист

аа ну вот это уже поделу! Спасибо!
я просто понятие не имел сколько крутят F5B эшные моторчики:)
ну тогда поидее этот моторчик подходит по параметрам?

asw
Планерист:

аа ну вот это уже поделу! Спасибо!
я просто понятие не имел сколько крутят F5B эшные моторчики:)
ну тогда поидее этот моторчик подходит по параметрам?

7-8 тысяч оборотов в минуту это в принципе наиболее эффективные обороты возушного пропеллера, применительно к любому классу моделей.

Dehar

Планерист, очень советую лопастей к складных винтам купить много и разных (помним, что длинна лопасти ограничена расстоянием от крепления в коке до крыла).
Подбор лучше начинать с меньших. Внимательно следим за температурой в первую очередь регулятора (если откажет - кирдык-модель) и двигателя. Желательно, еще и за током.

Paladin

Чтобы при отказе регулятора(не дай бог) не потерять планер, настоятельно рекомендую для питания приёмника и машинок использовать независимый источник питания(отдельный акк)

lyoha

Сегодня пускали Graphite 2 с мотоустановкой от Маэстро Собакина. Это просто “мама”… Дури в районе 4-х киловатт. Такое впечатление что это “в районе” уходит на пятый. На 5-ти полимерах самолет вваливает так, как будто к нему подскочил ловкий Зидан и дал ему с носака. Скорость взлета субъективно выше чем с лебедки. Батарейки 5 ампер хватает на десяток забросов до высоты метров 200. В общем при наличии рук и погоды можно налетать час, а то и поболее.

tumbzik
lyoha:

Сегодня пускали Graphite 2 с мотоустановкой от Маэстро Собакина. Это просто “мама”…

Я вижу вопрос с электропланером решен успешно😆

taim

Так же облётан Планер Pike Superior Elektro на Haker B-50S на хорошей батарейке взлетает очень весело .

lyoha

Все равно графит веселее летал. Буду пробовать пайк на 4S.

taim

Надеюсь мотоустоновку Графита отремонтирую быстро съездием к Маэстро Собакину и в полёт.😂

asw
taim:

Надеюсь мотоустоновку Графита отремонтирую быстро съездием к Маэстро Собакину и в полёт.😂

А шо с моторчиком произошло? Нафига ремонт?

taim

Саша всё бонально на одном из взлётов остался без одной лопасти потом вибрация вырванный мотошпангоут и на регуляторе 250 А одну ёмкость выкрошило ,а мото устоновка просто супер сразу ещё в полёте отзвонился и по благодарил Маэстро.За 5 стартов осталось в батарейке 5С1Р 4500 50% ёмкости.Ты не собираешся в Дубну ?
Очень жалко итальянскую лопасть .

Планерист

таксссс а что за лопасти были? ссылку или фото разломанной если можно:)

а где именно ее порвало?

taim

её не порвало а выкрутилась во време 5-го старта

taim

Из дефектов на Графите мото шпангоут из стеклотекстолита перед вклейкой даже не был зашкурен его сразу сорвало.

tumbzik

Анатолий, а на этой фотке лопатки от Сергея Дмитриевича?

taim

От Дмитриевича но лопасти итальянские