Рулевые машинки на металку.

wws

Я, почитав rcgrups, и рекомендации производителей некоторых металок, вот таких заказал.

BMS-303DMG Ultra Micro Digital Servo (Metal Gear) 0.7kg / .11sec / 4.4g

  1. High performance Japanese Coreless motor.
  2. Futaba compatible 25-tooth Metal output splines

Weight: 4.4g / 0.14 oz
Dimensions: 19 x 7.5 x 15.5 mm / 0.75 x 0.29 x 0.61 inch
Torque At 4.8V: 0.7kg/cm , 11 oz/in
Speed At 4.8V: 0.11sec / 60 deg at no load

Где-то в видел, что и от 6 вольт они тоже работают и тянут больше, но сейчас под рукой спеки нет. Заказал 6 штук. Попробую - расскажу как они в сравнении с Futaba s3114 себя ведут. Скажу сразу 3114 на металке мне не нравятся. А 3154 - больно дорого. Да и толстые и те и другие. Андрея Яковлев где-то в Японии заказывал цифровые тонкие даймонды (на глаз 7 мм, я их живьем видел, но модель забыл). Вроде совсем дешево (20-25 USD), за цифровую машинку машинку с тягой под два кг и металическими шестернями… НО! Может я услышал чуть приукрашенную картину. Сам такие машинки искал - да не нашел. А может, просто, в их иероглифах не разобрался. В результате пока блюбёрд заказал.

SAFARA
wws:

Я, почитав rcgrups, и рекомендации производителей некоторых металок, вот таких заказал.

BMS-303DMG Ultra Micro Digital Servo (Metal Gear) 0.7kg / .11sec / 4.4g

  1. High performance Japanese Coreless motor.
  2. Futaba compatible 25-tooth Metal output splines

Weight: 4.4g / 0.14 oz
Dimensions: 19 x 7.5 x 15.5 mm / 0.75 x 0.29 x 0.61 inch
Torque At 4.8V: 0.7kg/cm , 11 oz/in
Speed At 4.8V: 0.11sec / 60 deg at no load

Где-то в видел, что и от 6 вольт они тоже работают и тянут больше, но сейчас под рукой спеки нет. Заказал 6 штук. Попробую - расскажу как они в сравнении с Futaba s3114 себя ведут. Скажу сразу 3114 на металке мне не нравятся. А 3154 - больно дорого. Да и толстые и те и другие. Андрея Яковлев где-то в Японии заказывал цифровые тонкие даймонды (на глаз 7 мм, я их живьем видел, но модель забыл). Вроде совсем дешево (20-25 USD), за цифровую машинку машинку с тягой под два кг и металическими шестернями… НО! Может я услышал чуть приукрашенную картину. Сам такие машинки искал - да не нашел. А может, просто, в их иероглифах не разобрался. В результате пока блюбёрд заказал.

А чем не понравилась 3114,на металке кроме размеров? Весом? Скорость отработки у неё вообще на выстоте. И где блюберд заказывали?

ZigZag_ZZ

Выбор Бюе, не АЙС , попадаются недержащие 0, и дребезжащие!
Выбор китаёзы в место футабы:), только из-за цены?
А сколько стоит кидалка, с говна пенок неснимают!
Скупой платит только раз!
Не жадничай, поверь людям, Порше за 8 тысяч небывает, это Приора

MxM
SAFARA:

Не знаю, пока насколько это существенно, и стоит ли гнаться за этими восемью граммами, если они дадут существееное ухудшение надежности управлением механизации крыла и оперения. .

металка это прецизионный инструмент,экономить на машинках очень не желательно. Летать можно и на дешевых,по крайней мере на первое время хватает, а вот дальше появляются вещи от которых очень хочется избавится.

например есть машинки не держащие “0” при изменении температуры, солнышко нагрело фюз-машинки ушли, есть с люфтом опять же в “0”. цифровые жрут много (для металки), вобщем засад много.

если не хочется этих проблем и не жалко отдать > 20E за штучку - надо ставить то что опробовано другими .
Dymond D47 на рв рн и D60 на элероны. (или аналоги например как те же robbe fs 30 fs31) размеры,усилия,надежность - вне конкуренции. тоже есть недостатки, но они лучшие.

ВСЕ! сервушки которые я испробовал были так или иначе хуже.

если все же хочется поэкономить.
TP SG-90,HXT900 - еслиб не размер вполне неплохие
HS-55 и пж аналоги - не годятся. мне попадались слишком ненадежные резисторы.
Blue Arrow, мелкие, легкие - не годятся. не держат “0”. слабые.
vigor VS12 - дешевые,тонкие 8мм,мет. редуктор,сильные,лучшие из дешевых на элероны , но плывут от температуры и люфт редуктора до 2мм на конце элерона
дешевые цифровые тоже не панацея. резистор разбивается у них также хорошо как у аналоговых

wws
SAFARA:

А чем не понравилась 3114,на металке кроме размеров? Весом? Скорость отработки у неё вообще на выстоте. И где блюберд заказывали?

А вот это, в отличие от других ораторов 😃, уже сообщение по существу. Мне 3114 всем нравились… До поры до времени. У меня 8 штук их было и служили они в пяти различных планерах до полутораметрового размера. И на РВ, и на РН и на элеронах. Из строя выходили пару раз (шестеренки ломались), но восстанавливались нейлоновыми ремкомплектами. Но, когда появилась металка - мнение о “стандартных” 3114 было пересмотрено. Может с метал-апгрейдом и ничего будет, но на нейлоне плохо.

Минусы:

  1. Ноль держит плохо. Т.е. новая машинка держит хорошо, но после даже слабого удара - перестает. Шестерня (нейлон) после удара получает микроскопический угловой люфт относительно металического вала. А резистор крепится к валу. В результате - вместо нуля легкий флаттерок элерона. На предыдущих моделях, гле элероны были и меньше и крепились на петлях, этого не чуствуется. А на моей металке, где элерон имеет более тугой ход, это становится заметно. Одна консоль у меня склеена после разрыва, и ни дважды замена шестерен, ни потом замена целиком 3114-й сервы, проблему не решили. Меньше дрожит, но все-таки дрожит. Т.е. чуть пружинящий при проходе нуля элерон, для 3114 уже становится проблемой. И не надо бросать в меня камнями. Мы обсуждаем качество не металки, а сервомашинки. Ну не может она справится с такой проблемой! Скорости ей явно не хватает. Рули в моей модели сделаны на пружинке (+тяга из металического корда) и 3114 частенько откровенно жужжат, а это говорит о том же самом - не может стабилизироваться. Заметьте не все время жужжат, а “частенько”.

  2. Вес.
    Все-таки это класс т.н. 9-граммовых серв. Если для моей текущей металки это не так актуально, то для “современного” самолета, набежавшие +15 гр это уже много. В 3114 реально набегает больше, поскольку взвешивали её явно без проводов, а родные провода там это еще +(2-3) грамма на серву. Я, конечно, перепаял на МГТФ, но паять это же не айс.

  3. Толщина.
    У меня 3114, при заявленных 11мм толщины, в крыло полностью не помещается. Опять не айс.

Ну и про скорость отработки… У меня претензий нет. Но у заказанного в хоббисити блюбёрда скорость всего на одну сотую хуже. Зато вес и габариты - куда лучше чем у 3114.

К тому же, я заметил, что на элеронах мне отнюдь не нужно футабовского хода в 120-150 градусов. Вполне достаточно и 60-90 (ну вот так на практике выходит), а значит, при грамотным поборе плеча, я вполне могу обойтись и более слабой машинкой.

Наверное, эти самые даймонды D60 и D47 лучше… Но проверить можно только попробовав.
А вот по цене и заявляемым характеристикам Diamond D47, хоть она и “PRO” проигрывает BMS-303DMG, которая и подороже и побыстрее будет. Короче, попробую - расскажу. Жаль нет D47 под рукой, чтоб сравнить.

Когда придут, могу с кем-нибудь парой штук на время поменяться, чтоб эксперимент был не совсем уж субъективным.

MxM:

Dymond D47 на рв рн и D60 на элероны. (или аналоги например как те же robbe fs 30 fs31)

Спасибо, огромное за наводку.

Единственное, что смущает, как robbe fs 30 может быть аналогом d47, если у неё заявлется скорость 0,10s/45 против 0.14 s даймонда на непонятный угол. Как-то все-таки, хотелось бы нормальную спеку на d47 увидеть. А то какие-то легенды ходят, а реальной информации об этом чуде я пока не смог найти.

MxM:

Blue Arrow, мелкие, легкие - не годятся. не держат “0”. слабые.

А какие конкретно вы пробовали? Я не в плане прижучить, а в плане знать какую модель можно браковать просто по названию.

MxM
wws:


Наверное, эти самые даймонды D60 и D47 лучше… Но проверить можно только попробовав.

Единственное, что смущает, как robbe fs 30 может быть аналогом d47…

“Dymond” пишется именно так. это не “Diamond”. для поиска важно.
fs30 не аналог d47.

вообще список аналогов достаточно длинен и найти не сложно, вот только любую (ну кроме может роббе,рипмакс ) у наc все равно заказывать оттуда придется и цена будет примерно равная…

собственно тут на форуме уже есть темы 2-3 летней давности про выбор для металки. я тоже внимательно их прочитал.

“голубую стрелу” я пробовал
ba-ts-3,6
S0432
S0642
arced d541 цифровые того же класса хоть и цифра.

они не плохие. для пенолетов, но для металок не годятся совсем. к сожалению…

кстати если уж смотреть на разные, то дополнительный вес машинок,на мой взгляд, не помеха, вот габариты это критично…

и скорость отработки тоже влияет на выбор только косвенно, чем выше скорость тем меньше передаточное число редуктора и тем меньше, при прочих равных условиях, вероятность сломать шестеренки при силовом перемещении управляющей поверхности (при ударе например)

Taboo

В свое время D47 считал лучшими для металок. Купил тонну машинок. Ставил где только можно. Сейчас немного в них разочеровался. Уж больно они мягкие. Вместо них начал использовать Graupner C141.
На элероны лучше постатавить помощней. К D60 претензий нет. Но раз уж перешел на Graupner, то ставлю C261.
Если хочется the best, тогда советую цифровые DS281. Но с ними очень быстро разряжается акк.

MxM

можно поподробней чем не нравится мягкость d47? чем C141 лучше?
я пока не столкнулся с этой проблемой.когда проявляется?

очень интересно как C261 по сравнению с d60? хочется услышать подробностей от человека их использовавшего…

tumbzik

Я сталкивался с проблемами с D47 на пульсаре 2008, где они были рекомендованными производителем для киля. Проблема была в том, что жесткости редуктора нехватало чтобы держать вертикальную свечку на взлете. Планер всё время норовил загнуться то влево, то вправо, люфтов не было, и триммирование не помогало: свеча загибается влево, триммируешь вправо, потихоньку-потихоньку начинает выравниваться, потом - бац, и уже резко вправо пошел. С тех пор D47 не люблю. Да, они живучие именно потому, что редуктор мягкий, но хочется то полного контроля…

Alfa3
MxM:

Dymond D47 на рв рн и D60 на элероны.

У меня на бластере 2 47е по кругу. Доволен.

Taboo
MxM:

можно поподробней чем не нравится мягкость d47? чем C141 лучше?

tumbzik правильно написал. Мягкий редуктор. Они супер точно держат нейтраль. Без нагрузки.
Я стараюсь исключить все люфты. Но когда рукой качаешь руль, он качается. Смотришь, что гнется, и оказывается что поворачивается качалка в самой машинке. Раздражает.
Их нельзя ставить на флаппероны, на подпружиненные тяги и на цельноповоротный стабилизатор.
А в остальном, прекрассная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо!
Про C261 и D60 ничего плохого сказать не могу. Использую и те и другие на элеронах металок.

бауманец

на метле все 4-ре машинки Ripmax SD100(тож самое что и D47 или Robbi-Futaba FS-31Pico). Стабилиник и киль на торсионах…проблем нету.

Taboo

Проблем нет пока бросок, условно, до 40 метров. Кидаешь сильней, появляется флаттер. Да и требования становятся более жесткие.

MxM

да, теперь понял почему я этого пока не замечаю. у меня бросок только,только стал за 45 уходить. как бросают выше ума не приложу😵

tumbzik

Считаю что на весе машинок экономить два грамма нет никакого резона. Ставлю почти везде 9 грамм серво, очень нравятся HGD202HB, но к сожалению, халява на хоббиситях кончилась, а в других местах они стоят сильно дороже. Благо есть небольшой запасец;)
На мелкие металки под торсионы ставил то что есть: Arced D531, BMS307. Последние довольно тяжеловаты и крупные, но довольно просто оказалось решить эту проблему: www.rcsoaring.ru/index.php?page=31 тут есть внизу несколько фото. 😁 Bluebird и им подобные -г полное, температурный дрейф проявляется во всей своей красе, из-за этого модель требует триммирования постоянно. Если есть возможность то берите JR, Futaba, Graupner или проверенные сервы других менее именитых производителей, Dymond, Innolab…
Еще момент с Dymond: чтоб минимизировать эффект от гнущихся редукторов нужно стараться чтоб длины плеч качалок были подобраны хорошо: при этом расходы по каналу серво в аппаратуре будут близки к полному.

ZigZag_ZZ

Такое о чуство, что автор и не читает советов, он заказал неприслушавшись, теперь ему фиолетово, а жаль!
Кидалка, денег стоит, да немалых!

SAFARA
ZigZag_ZZ:

Такое о чуство, что автор и не читает советов, он заказал неприслушавшись, теперь ему фиолетово, а жаль!
Кидалка, денег стоит, да немалых!

)) Читаю, Читаю. Проникаюсь. Ночами до коликов в глах перелопачиваю интернет просматривая темы, магазины, возможности приобретения тех или иных машинок. Склоняюсь к Robbe FS 31,30. В МДС пока их нет, обещают привоз через пару недель, но не знаю, привизут ли. А то металка прибудет через пару недель, а мне не хотелоь бы затягивать со зборкой. Всем ещё раз спасибо.

ZigZag_ZZ

Ну и слава богу!
Дерьмо ведь не посоветуют, кидалы народ придирчивый до “мелочей”😉

Paladin

Есть такая машинка: Hyperion Atlas DS09(вернее серия машинок)
По размерам - один в один D60. По весу - легче их, и + к этому - цифровые.
Поставил на бластер2 на высоту - доволен как слон.

На киле стоит D47 со стандартной угольной тягой… последнее время стал лёгкий флаттер появляться(кидать выше начал)
Элероны - D60, но на новые планера буду ставить только Hyperion-ы.

З.Ы.
А экономия веса за счёт машинок, как у же кто-то говорил - бред полнейший.
экономия 10г не даст ничего

SAFARA
Paladin:

З.Ы.
А экономия веса за счёт машинок, как у же кто-то говорил - бред полнейший.
экономия 10г не даст ничего

Да, я так и думал. Особенно, когда начнешь нос догружать 20 граммами свинца…

Вообще, у меня ещё один вопрос имеется, про торсион на киле. Насколько я понимаю, он для системы привода с одним гибким тянущим тросиком. Сегодня хочу подехать к Данекину Анатолию, надеюсь понять как это делают.