первый планер

nic0tin

Добрый день!
Посоветуйте с чего начать в планеростроении…
Чертежи, обзоры, ссылки приветствуются!
Так же хотелось бы узнать во сколько “станет”($) комплект электроники.
Хотелось бе чего-нибудь серьезного, что бы запускался на резинке, как я понял - они называются металками?!

nic0tin
Lazy:

Прочитал уже, не то…
Хочется чего-нить из бальзы, без мотора и с композитным корпусом. Как я и писал капитальный.
Время есть, руки тоже откуда надо растут, так что в все еще в поиске 😵
Раньше уже делал модели, так что это не первый летающий аппарат сделанный собственоручно.

flysnake
nic0tin:

Раньше уже делал модели, так что это не первый летающий аппарат сделанный собственоручно.

Вы управляли летающими RC моделями? Определились с размером и способом полетов (леер, металка, полеты в терме, полеты в динаме)?

nic0tin
flysnake:

Вы управляли летающими RC моделями? Определились с размером и способом полетов (леер, металка, полеты в терме, полеты в динаме)?

Опыта управление RC моделями у меня нету. Но очень хочу научиться летать…
Раньше был планер с размахом крыльев около 2 метров, корпус был из деревянной рейки и на носу кусок фанеры толщиной 10-15 мм с грузиками.
Крылья к корпусу крепились с помощью резинки.
Запускалось это так же с помощью резинки длинной метров 30.

Для начала хочу попробовать чего-нибудь с тем же размахом(2м), для начала.
По-поводу способу полетов - можно поподробнее рассказать что есть что?

MaximKit
nic0tin:

По-поводу способу полетов - можно поподробнее рассказать что есть что?

f3b.ru
f3k.ru

flysnake
nic0tin:

Раньше был планер с размахом крыльев около 2 метров, корпус был из деревянной рейки и на носу кусок фанеры толщиной 10-15 мм с грузиками.
Крылья к корпусу крепились с помощью резинки.
Для начала хочу попробовать чего-нибудь с тем же размахом(2м), для начала.
По-поводу способу полетов - можно поподробнее рассказать что есть что?

Я бы приблизительно такой планер на Вашем месте и сделал. Имею ввиду - дерево, бальза и никаких композитов, за исключением лонжерона и хвостовой балки (или вообще из потолочки/пенопласта). Хотя планер, в общем-то, “сам летит”, но, пока научитесь летать, очень много шансов его разбить из-за ошибок в управлении. А деревянный планер ремонтировать существенно легче, чем композитный.
О полетах. Летают в терме (большие поля) или динаме (склоны). В терме есть “маленькая неприятность” - пока научитесь ее находить, летать скучновато. Впрочем, сейчас много народа летает в терме и можно к ним присоединиться; тогда не заскучаете.
Полеты в динаме используют восходящие потоки, вызванные ветром. Можно практически сразу “летать долго”. “Московская неприятность” - мелкие потоки и проблемы с приземлением (с двухметровым планером будут проблемы; планер нужен размаха 70-120см). Подробнее - просто посмотрите во “встречах, датах” топик “Динама в москве”. Многое будет понятно.

nic0tin

Буду строить планер для F3J, описание которого есть на сайте f3b.ru/Строим_сами

Возник только ряд вопросов.
Где найти профиль крыла? конкретнее Eppler 205.
Где купить лонжерон из углепластика? И где купить бальзы???

Может кто-нибудь расшифровать что это значит?

Можно сделать лонжероны из углепластика шириной 10-12 мм в корне толщиной 2 мм на концах центроплана 1 мм.

В ушах 1 мм у корня и 0.3 мм на концах.

MxM

фигасе “только”?
если возникают такие вопросы надо идти читать форум дальше. вот когда эта абракадабра станет понятна, вот только тогда подумать “а смогу ли” и приступать к постройке. Я бы сейчас наверное не взялся повторить в домашних условиях этот планер в точности как написано.
И это при том что количество сделаных моделей приближается к 3 десятку…

Артемка

Стройте это и бует вам счастье.
А еще лучше купить кит типа Great Planes Spirit 2-Meter Sailplane , собрать за недельку и в поля… а то сезон кончиться…
f3b.ru/Строим_сами в вашем случее 100 невыигрышный вариант:

  • нет опыта работы с композитами
  • нет опыта полета на РЦ
  • нет опыта постройки
  • нет в наличии материалов (хотя как говориться кто исчет тот всегда найде))

Бальза продаеться почти во всех модельных магазинах Москвы лонжерон (угольные пластины) надо поискать там же…
Стеклышко, уголек, смолу номальную тоже можно сильно поднапрячься и найти в Москве или заказывать.

flysnake

Если хотите летать - сделайте “зеленый” или еще какой-нибудь относительно простой планер. Если хотите “строить чтобы строить” - то можете попробовать построить то, что выбрали. Но сильно сомневаюсь, что на нем удастся полетать (или недостроите, или качество изготовления будет такое, что он “не полетит”).
Магазины, где практически все, что Вас интересут, продается www.rcdesign.ru/shops/moscow

nic0tin

Хочу строить! И полетать, но это как побочное явление.
А по-поводу работы с композитами: ну так если не пробовать, так никогда и не научишься…
Никто же не говорит что я прям сейчас сяду и буду лепить из того что есть.
Естественно сначала почитаю форум как и что делать, естественно сначала пообщаюсь с людьми которые уже делали.
Опыт в постройке моделей есть. Так что будем дерзать.
Завтра заеду в хобби для вас, посмотрю какие материалы у них есть 😉
А по-поводу профилей мне так никто и не ответил где их найти.
Может есть люди которые живут в ЮЗАО? где магазины есть поблизости?

nic0tin

А какой толщины брать бальзу на профили?

Артемка

следующий вопрос бует что такое матрица наверное, на ваш вопрос врядли кто сможет ответить, Такие модели в 99,9 % покупают.

Стройте Зеленого, там есть и чертеж и расчет материалов и все что нужно для вхождение в моделизм) и все разжовано поэтапно… Сэкономите кучу времени, нервов и денех, которых на аппаратуру может хватит.

nic0tin

Матрица я знаю что такое, да и с профилями разобрался уже сам.

floppy

бррр, композиты это страшно, я замучился пока из стекла фюз нормально выклеил