Профиль для многорежимного электропланера

TPEHAK

Задача спроектировать мото-паритель класса F5B - задачи класса полагаю знаете - ну вроде как у F3J - МОДЕЛИ ПЛАНЕРОВ ДЛЯ ПОЛЕТОВ В ТЕРМИЧЕСКИХ ПОТОКАХ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ.

Lazy

Дорогой аффтар.
Разберитесь с классами. F5B и F5J несколько отличаются.

TPEHAK
Lazy:

Дорогой аффтар.
Разберитесь с классами. F5B и F5J несколько отличаются.

Вот именно, отличаются - F5B-мотопланер и на нём выполняются два упражнения - дальность и продолжительность+точность посадки, а F3J чисто планер и упражнение только продолжительность+точность посадки - вот и получается, что в одном классе F5B два разных требования, а значит и нужен профиль максимально удовлетворяющий им обоим, а также хотелось бы узнать какой профиль самый лучший для F3J.

-Лучший профиль для F5B?
-Лучший профиль для F3J?

Есть знатоки?

tumbzik

Еслиб вы хоть раз увидели настоящий F5B электролет от Маэстро Собакина и Анашина, то не говорили бы что это одно и то же что и F3J. И уже тем более это не одно и то же с F5J.

SerBel

Какой профиль лучший:
-для сильного ветра;
-для полета в “молоке”;

  • для термисеской погоды ;
  • для композитной технологии
    и т.д.
    Проектирование это поиск компромиса. Планеров высокого класса много и профили у них разные и крутки у них разные …
    Рецепта вселенского счастья нет.

“а значит и нужен профиль максимально удовлетворяющий им обоим”
“-Лучший профиль для F5B?
-Лучший профиль для F3J?”
Вы уже определитесь, пожалуйста.

TPEHAK
SerBel:

“а значит и нужен профиль максимально удовлетворяющий им обоим”
“-Лучший профиль для F5B?
-Лучший профиль для F3J?”
Вы уже определитесь, пожалуйста.

А что тут определяться - я задал два вопроса, какой лучший профиль для одного класса планеров, а какой для другого? - я не спрашиваю какой профиль подходит к ним обоим одновременно.

А “а значит и нужен профиль максимально удовлетворяющий им обоим” - это не про классы, а про два разных норматива в соревнованиях для F5B.

tumbzik:

Еслиб вы хоть раз увидели настоящий F5B электролет от Маэстро Собакина и Анашина, то не говорили бы что это одно и то же что и F3J. И уже тем более это не одно и то же с F5J.

Ктстати, на F3J и F5J наверно одинаковые профиля рекомендуются.

ИТАК какой профиль на крыло самый лучший для F5J?
Какой профиль лучший на V-стабилизатор для F5J?
а также
-Лучший профиль крыла и V-стаба для F5B?
-Лучший профиль крыла и V-стаба F3J?

F5J вообще наверно молодой класс, чёт я его найти не могу. Нашёл только сводку для класса F3J/400 - типа весом до кило, малой нагрузкой и строго 400-м коллекторником.

Jim
TPEHAK:

-Лучший профиль для F5B?
-Лучший профиль для F3J?

Есть знатоки?

Если были бы ЛУЧШИЕ профили, то все бы их и использовали - всегда!

А в реальности люди проводят бессонные ночи в подборе профиля к конкретному планеру для конкретных задач. Неудовлетворенные результатом, пытаются модифицировать существующие, рисуют новые. Подбирают изменение профиля по размаху, крутки. Мучаются в выборе формы крыла в плане. Расщитывают площади, их соотношения, плечи, углы установки и т.д.

Так что если хотите быстро сделать и летать, копируйте существующие лучшие модели в своем классе. Кстати производители и конструкторы лучших моделей не спешат раскрывать свои профили. Называют их своими инициалами и пойди поищи их координаты.

Сергеич
TPEHAK:

ИТАК какой профиль на крыло самый лучший для F5J?
Какой профиль лучший на V-стабилизатор для F5J?

Даа. Вопросец штонадо. 😃

Benedek 8406 C
NACA 0008

Матрицируйте на здоровье😅

Jim:

…пытаются модифицировать существующие, рисуют новые. Подбирают изменение профиля по размаху, крутки. Мучаются в выборе формы крыла в плане. Расщитывают площади, их соотношения, плечи, углы установки и т.д.

Это всё от лукавого. Не надо это никому. Товарищ верной дорогой идёт. Надо просто взять лучшие профили и всех порвать 😃

Lieder_B
Сергеич:

Даа. Вопросец штонадо. 😃

Benedek 8406 C
NACA 0008

Матрицируйте на здоровье😅

Это всё от лукавого. Не надо это никому. Товарищ верной дорогой идёт. Надо просто взять лучшие профили и всех порвать 😃

У каждого свой путь, воздух все расставит на свои места;)
Делать, летать, снова делать, снова летать

TPEHAK

Хорошо, тогда какие планера классов F3J, F5B, F5J сейчас летают лучше всех и какие на них стоят профиля, крутки?

Сергеич:

Benedek 8406 C

Симпатичный профиль - но такой на радиопланерах я никогда не видел - это вообще профиль свободников.

Сергеич:

NACA 0008

Ну вот на стаб такой - в это я ещё могу поверить 😃

Сергеич

Вы спросили - какой профиль ЛУЧШИЙ, я вам ответил. Мало ли, что вы чего-то там не видели. Каков вопрос, таков ответ - поговорка такая есть.

TPEHAK

Вообще такие выпукло-вогнутые профиля применяются на лёгких медленных свободнолетающих классах.
Вы назвали профиль, но не сказали для какого класса радиопланеров он лучше подходит.

Paladin

Да куда уж точнее вам ответили:

Сергеич:

Сообщение от TPEHAK Посмотреть сообщение ИТАК какой профиль на крыло самый лучший для F5J? Какой профиль лучший на V-стабилизатор для F5J? Даа. Вопросец штонадо. Benedek 8406 C NACA 0008

что вам ещё-то надо?

TPEHAK

то есть этот профиль как нельзя лучше подойдёт к f5j - а как же f5b и f3j - или к ним Benedek 8406 тоже самым лучшим образом подходит?

TPEHAK

Хорошо, а скажите, кто знает, какие крутки по размаху крыла задаются на этих классах радиопланеров, и зачем они нужны?

Lazy

Не слушайте вы за крутки…
Это от неумения строить ровные крылья. Получилось криво, а потом только понты, что так и надо было.

Paladin

а залезть на сайт Дреллы и посмотреть в качестве примера за Супру религия не позволяет?

TPEHAK

А супра считается лучшим радиопланером в своём классе?

Lazy
TPEHAK:

А супра считается лучшим радиопланером в своём классе?

Да нет конечно. Так себе планерок, дешёвый, для убогих…

TPEHAK

А при чём здесь дешёвый и для убогих? Ну так какие образецы планеров лучшие в классах f5b, f3j и f5j?