техника заброса металки...

tlvct

ДД госопда. я тут прошелся поиском, много ссылок но ничего не открылось. только буквы посмотреть можно. Так вот подскажите как правильно металку забросить в облака? Да, причем не правой а левой рукой 😃 под левую руку сделал в крыле дополнительный штырек из угля, как с двумя штырями планерок полетит - непонятно. Ну да не важно. и так - названия планера не знаю из рулей только РН и РВ элеронов и уж тем более закрылков нет. крокдила не выставить. для заброса на сколько приподнять РВ от горизонта и руль направления отворачиваем во вне на пару-тройку милиметров или опытным путем запустив горизонтально?
Можно пару ссылочек на видео (с англицким беда, так что по возможнсти прямые сцылки на ролики)

спасибо

Wasily

самый простой способ узнать всё подъехать на ближние соревнования! Всё наглядно и пообщаться можно.😉

Taboo
tlvct:

я тут прошелся поиском

😦
Само выскакивает в разделе “Похожие темы” внизу страницы.
rcopen.com/forum/f37/topic99110
Разницы, бросать правой рукой или левой - нет. Надо только тягу РН вывести на противоположную сторону.

tlvct

да, вот это кино как раз и не смог посмотреть, потому прямуюссылку и спрашивал.
А темы пошерстил в форуме - с закруткой тулова понятно, но не совсем понял как.

Подъехать посмотреть как делают профи - это анрил ибо выходные заняты на неделе ни как.

вот кстати нашел ещё… наверно вопрос снят. градусов 20-30- зоброс с разворотом…

Paladin

а не проще ли самому кинуть планер раз эдак 100-150?
… и всё придёт само-собой
😃

wws
AlLesha:

Невольно возник вопрос. Глянул я на этот наборный DLG D-Box за 300 енотов. И более всего мне не понравился штырек для заброса.

Я не понимаю, как при таком расположении штырька может остаться целой рука, между указательным и средним пальцем. Вот не понимаю и все. У меня, от более адекватной модели (совсем чуть-чуть цепляла при выпуске), до сих пор шрам.

Тверской_моделист

Да ладно вам, нормальный штырёк на Кате стоит, и расположение вроде тоже нормальное. По крайней мере рука у меня пока что целая .😃

tlvct
Paladin:

а не проще ли самому кинуть планер раз эдак 100-150?
… и всё придёт само-собой
😃

так это понимаешь ли баловство дачное, т.е. не так что бы прям очень хочу планер, но понять как - хотелось бы, чтоб не просто по прямой закидывать, а хоть попарить чуть-чуть.

tumbzik
я тут кой-чего в личку скинул, не затруднить глянуть?

кстати - у меня металка не такая, не с прмым крылом, а с плавными обводами, с загибающимися законцовками. модельку не помню,попробую найти картинку

lyoha

Вить, пошукай по интернету какое-нибудь пособие для дискоболов по технике броска диска. Тулово и рука работает аналогично. Разница только в положении кисти.

wws

Аналогично-то аналогично, да не совсем. Почему-то все дискоболы делают со своим снарядом полтора оборота (старт спиной), причем сам диск, засчет изгиба торса и отвода руки, делает фактически более 720 градусов. А вот метатели DLG стартуют лицом и планер в руке делает от силы градусов 400-500.

Зайдите на youtube и сравните траектории диска и планера при запуске. Понятно, что типовой метатель DLG не стеснен кругом. Но вот почему он бросает планер с одного оборота (плюс отвод руки), а не с полутора-двух, мне не понятно. Диск-то подольше швыряют, чем планера. Там уже все давно отработано и отшлифовано.

lyoha

В Дреловской группе на яхе года три-четыре назад сам Марк рекомендовал учиться по учебникам для дискоболов.

kapraldmb07

приезжайте в Тверь в субботу левой рукой покидаем ,я тоже левша так быстрее всего понять,да и настраивать такой самолет на бросок 5 полетов.
тяга на киль если мягкая и подпружиненая должна для левой руки выходить слева, если жесткая(очень жесткая) то можно и справа .

Taboo
wws:

сравните траектории диска и планера

Не надо путать технику и траекторию.
В умных книжках, при описании техники броска, не делается разница между копьем, диском и молотом. Везде принципы одинаковые. Разные только нюансы. Почитайте тему. Я там в конце много теории понаписал.

wws
Taboo:

Почитайте тему. Я там в конце много теории понаписал.

А мы уже читали (давно уже), но все равно спасибо. Вон француз с двух оборотов кидает. Вы все правильно написали. Самое главное это рука (включая плечо), в которой сухожилия сперва растягиваются, а потом выстреливают.

Я лишь акцентировал внимание на том, что метатели диска и молота делают отнюдь не один оборот. А вот вопрос почему большинство спортсменов кидает металки всего с одного оборота туловища, так пока и остаётся без ответа.

Кстати… Знакомые спортсмены - метатели диска, мне говорили, что диск метают преимущественно ногами. В смысле сила ног, куда важнее, чем сила рук. Ибо рука это по сути своей праща, а вот закрутку пращи ты производишь ногами.

Тёма
wws:

Я лишь акцентировал внимание на том, что метатели диска и молота делают отнюдь не один оборот. А вот вопрос почему большинство спортсменов кидает металки всего с одного оборота туловища, так пока и остаётся без ответа.

Вы возьмите для примера настоящий МОЛОТ. Крутанитесь с ним один оборот и два оборота. И сразу поймете. Вес молота и металки отличается не меньше чем в десять раз. Если будете закидывать металку в 2 оборота просто напросто перекрутите и сойдете с троиктории. Что преведет либо к морковке не выпуская модель из руки либо неправильной троиктории модели в полете. Один оборот простит вам ошибки, два нет.

Taboo
wws:

метатели диска и молота делают отнюдь не один оборот

Я уже где-то на просторах RCDesigna излагал свою мысль.
Если кратко, то всего два пункта.

  1. Метатели диска кидают из круга, и у них просто нет места для разбега.

  2. Модель не диск и уйти с руки она должна без вращения. Любое рысканье очень сильно снижает высоту заброса. Поэтому, «пробежка» вместо второго круга, даст ту же скорость модели на выходе, но более прямолинейную траекторию. Так шведы кидают.

А еще. Если у вас модель уходит в сторону вращения, то вы поздно выпускаете модель.
Причина может быть в неправильном хвате. За штырек надо держать подушечками пальцев, а не на изгибе. Шведы клеят скотч на пальцы. Но не для защиты пальцев (у меня в этом месте кровоподтеки), а для скольжения. Чтобы модель легче сходила с рук.

Ну и лучше выпускать модель НЕДОКРУЧИВАЯ градусов 10-15 для более прямолинейной траектории.

Сергей

Alfa3

У Пола Наутона (www.radiocarbonart.com) есть хороший ДВД на эту тему - DLG clinik. Там на 2-х(!) dvd дисках разжевано ОТ и ДО.

lyoha
wws:

вот вопрос почему большинство спортсменов кидает металки всего с одного оборота туловища, так пока и остаётся без ответа.

Персональные физические кондиции, лень на начальном этапе обучения, сложившаяся привычка.

tlvct

Леха, я вот только видел тебя в нагорном на металке года три назад, а всё остальное - ролики там всякие и т.п. особо не впечатляют ибо живьем лучше смотреть. вот, стер пыл с планера и призадумался как его запулить в облака 😃

Paladin

IMHO, опыт показывает, что чем больше разговаривать про технику броска, смотреть видеоролики, спорить о тонкостях “танца ног” и пр. - тем дольше бросок будет посредственным. Нормально кидать лично у меня получается, если я приезжаю утром на поле… а вот к обеду как раз и идут броски, которые меня устраивают… Соответственно, на соревнованиях получается “раскидаться” только туру к 4-ому.
Тренируйтесь по-чаще - вот и весь секрет.
Ну и конечно техника должна быть нормально отстроена.

mity
Paladin:

IMHO, опыт показывает, что чем больше разговаривать про технику броска, смотреть видеоролики, спорить о тонкостях “танца ног” и пр. - тем дольше бросок будет посредственным. Нормально кидать лично у меня получается, если я приезжаю утром на поле… а вот к обеду как раз и идут броски, которые меня устраивают… Соответственно, на соревнованиях получается “раскидаться” только туру к 4-ому.
Тренируйтесь по-чаще - вот и весь секрет.
Ну и конечно техника должна быть нормально отстроена.

У меня есть несколько друзей которые метают уже лнт шесть и нифига у них не получается, я не знаю с чем это связано , но одно знаю точно - высота заброса не зависит от физ.данных , а зависит только от желания не теоретического , а от практического - никто не умеет пришивать подваратник , но все его пришивают и на стопервый раз лучше !!!

😃

Обрати внимание , как смайл отработал подачу пивной кружки и прием пива, скажи впечатляет ? Секрет в том , что он это делае постоянно и пока ты на него смотриш , он оттачивает мастерство!!!

wws

Вчера доотрабатывался до того, что угольный штырёк сломал. 8 слоев угля на эпоксидке - пополам. Короче оно металося, металося и поломалося 😦

Говорят шестовики только тогда получают крещение и становятся настоящими шестовиками, когда под ними первый шест ломается.

Я теперь могу считаться настоящим метальщиком? 😃

tlvct
Paladin:

IMHO, Нормально кидать лично у меня получается, если я приезжаю утром на поле… а вот к обеду как раз и идут броски, которые меня устраивают… .

Нееее, так не пойдет, я не могу позволить себепол дня планер запузыривать в облака - дел куча на даче. ну забросов 10 ну 15. не получится - ну и продам 😃 если оно кому еще нужно. а соревнования это вообще не про меня 😵