solo, minigraphite от vladimirs (?)

Crw

Хочу приобрести планер. По ряду причин выбор вертится из трех моделей - две от Vladimirs - SOLO (www.airplane-model.com/Solo.htm) и miniGRAPHITE (www.airplane-model.com/graphite_mini.html), а также вариант от PILOTAGE - DG-1000 (www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC7107/). Первые две с композитным крылом, весьма крепким, третий - наборное, обшито бальзой. Судя по соотношениям площадей, масс самым скоростным и “нелетучим” должен оказаться DG-1000.
Вопросы.
1)Кто имеет опыт эксплуатации первых двух вариантов - какие мнения?
2) Можно ли эти варианты эксплуатировать с хайстартом?
3)Мнения по прочности/ремонтопригодности композита/наборного крыла (тема обсуждалась, но не полностью раскрыта).
Ну и может кто то что то от себя добавит 😃
Цель покупки - полетать + получить эстетическое удовлетворение. Спортивные достижения во главу угла не ставятся.
С уважением.

wws

Тут, фактически и сравнивать нечего. По многочисленным отзывам (сам чуть не купил) пилотажевскую штуку можно брать только, если живешь где-нибудь в Коктебеле. А по качеству… Я пилотажевский набор в руках держал и Гарликовские модели (не эти) тоже держал. День и ночь. Берите свое, родное 😃

А вот что - пусть скажут те, кто летал. Мне лично, больше миниграфит импонирует. Он больше на планер похож, чем Соло. Соло больше самолет напоминает. Да и нагрузка у Мини-графита меньше. Но это только мое субъективное мнение.

Andrey808

Solo по своей схеме больше подходит для электрички, либо горный вариант. Миниграфит тоже больше для горы, чем для поля. У меня и большой Графит 2 и Миниграфит, оба три года уже прекрасно летают. Миниграфит так же прекрасно стартует с лебедки, правда вылетывает меньше, чем большой. С Пилотажевскими, думаю, сравнивать просто не стоит, это совершенно разный качественный подход.
На счет ремонта, композитное крыло прекрасно ремонтируется, если есть что ремонтировать. Но при прочих равных условиях оно гораздо надежнее и качественнее.
Берите Миниграфит у Володи.
Удачи!

Часовщик

cоло очень старая модель и не для равнины.
миниграфит прекрасен на горе.
посмотрите на Органик 2.5 отличная парилка а с догрузкой и соответствующими настройками крыла хорошо ходит в слопе.
все модели очень крепкие и обладают чудесным качеством.
являюсь владельцем 3-х разных планеров от Володи.

supremum2005

Коллеги! А сайт Гаврилко по русски работает? Сколько ни пытаюсь заменить язык, работает только по английски.

miroha

сайт автоматически определяет на какой язык у Вас настроен в браузере и на таком языке открывает, а потом можно поменять язык нажав на “русский” в верхнем правом углу

supremum2005

Сегодня специально пробовал заходить с 3 разных компьютеров на работе и дома. Везде один результат - только английский язык. Причем кнопка “По русски” не активна. У кого-нибудь работает не по английски?

Jim

На сегодняшний день по-русски можно ознакомиться только с Супрой, если выбрать в меню “Supra планер”. То есть по русски отдельный пункт меню.

Пару лет назад кнопка переключения языков работала! Сам читал про какой-то планер на русском. Хотя я уже начинаю в этом сомневаться 😃 Если было по-русски, то какой смысл был это убирать?

Кстати, вот их новый сайт. Тут изначально все по-русски 😁 И о “Solo” тут уже не упоминается.

Часовщик
Crw:

Органик денег стоит…

не смотрите на цены на сайте , поможем организовать скидочку:)

Ancifer

Понятно, браться с Украины пиарят себя как посредников и своего поставщика, молодцы

хотя “товар” того стоит, собрал наконец-то pulsar - песня!

supremum2005

А скидочка в каком объеме? Во что например обойдется Графит?

Часовщик
supremum2005:

А скидочка в каком объеме? Во что например обойдется Графит?

% 20-ть устроит?