О спортивных планерах....

IVAN#

Я же выше писал что некогда им наверно,готовятся возможно и никто мне не отказывал,но и результат пока нулевой.А названивать безрезультатно и навязываться насильно не собираюсь,сам таких людей терпеть не могу.

DraKino

Увлекаюсь планерами относительно недавно, но могу сказать, что ничего сложного в их управлении нет. Скажу даже обратное - это элементарно просто. Я рассматриваю класс F3J. Настроенные для хоббийных целей планера, с сильной мотоустановкой и аккумуляторами большой емкости.

Простота полёта заключается в стабильности, возможности предугадать в какой точке будет планер через 1, 2, 5 минут… Если установлен вариометр, проблем с поиском потоков не будет. Полная механизация крыла помогает посадить планер в круг радиусом 5 метров. Профиль для разной термы регулируется закрылками.

Первое время не привычна слабая скорость снижения и скорость полёта, а также “вялость” планера при выполнении пилотажа. Но привыкание наступает быстро и, уже на 2-й или третий полёт можно спокойно выпаривать 1-2 часа. Использование микширования руль поворота-элероны сокращает радиус поворота планера и позволяет развернуть планер с меньшей просадкой по высоте. Стабильный поток наблюдается от 150-200 метров. Выше этого диапазона можно летать весь день, если позволит зрение и терпение. Вот, как-то так.

TPEHAK
MaximKit:

… На хорошем планере летать гораздо проще, чем на какой-нибудь самоделке. Покупайте и летайте.

А самоделка не может быть хорошим планером? Или даже так, хороший планер не может быть самоделкой? А покупаете вы не самоделки - хорошие спортивные планера делают и продают те же авиамоделисты, а вот как раз то, что делают в автоматизированном, или даже в автоматическом цикле всякие хоббийные фирмы, думаю к спортивной технике не относится.

А управлять качественным спортивным планером не чуть не сложнее чем любым другим планером, и уж тем более не сложнее чем каким-нибудь дроволетом.

wws
DraKino:

Если установлен вариометр, проблем с поиском потоков не будет.

Ну раз уж речь о спортиных планерах, то НЕ СПОРТИВНО 😃)) Для первого времени, конечно, удобно. Но потом - в чем кайф-то?

DraKino:

Стабильный поток наблюдается от 150-200 метров.

Вот-вот, там, куда еще попасть надо. Имхо, с вариометром, да с запасом высоты - летать можно долго, но кайф пропадает. Даже на металке становится скучно. Планер маленький, его на такой высоте плохо видно, но летает и без всяких вариометров. Весь кайф, когда ты умудряешься найти хороший воздух и выпарить с куда более низкой высоты. Особенно класно вечером, когда наверх уже особо не тянет, но можно достаточно подолгу летать в “хорошем воздухе” прямо у земли.

Ладно, сорри за ОФФ. Короче, вариометр, имхо - только на начальном этапе, ну и тем, кто по камере летает.

IVAN#
DraKino:

Увлекаюсь планерами относительно недавно, но могу сказать, что ничего сложного в их управлении нет. Скажу даже обратное - это элементарно просто. Я рассматриваю класс F3J. Настроенные для хоббийных целей планера, с сильной мотоустановкой и аккумуляторами большой емкости.

1)Увслекаюсь планерами очень давно просто не летал как бы сказать на крутизне за 1500 евреев.
2)Планер с мотоустановкой это вроде не F3J

lyoha
TPEHAK:

А самоделка не может быть хорошим планером? Или даже так, хороший планер не может быть самоделкой? А покупаете вы не самоделки - хорошие спортивные планера делают и продают те же авиамоделисты, а вот как раз то, что делают в автоматизированном, или даже в автоматическом цикле всякие хоббийные фирмы, думаю к спортивной технике не относится.

Супра изначально была самоделкой. И являлась спортивным планером. Теперь ее делают не на коленке, а в условиях приближенных к конвееру. От этого она менее спортивной не стала.

concord08
lyoha:

Супра изначально была самоделкой. И являлась спортивным планером. Теперь ее делают не на коленке, а в условиях приближенных к конвееру. От этого она менее спортивной не стала.

Точно! При этом самодельные Супры краснодарских пацанов, изготовленные по оригинальной технологии от доктора, на 300 с лишним гр легче конвеерных, и летают
прекрасно, минус - агрегаты изготовленные позитивным формованием быстро теряют товарный вид, правда есть технологии простого ремонта и перспектива в любой момент получить новую деталь вместо поврежденной.

soar
lyoha:

Супра изначально была самоделкой. И являлась спортивным планером…

Канадские коллеги давно делают их по позитивной технологии. Наблюдаю за этой конкретной моделью три года и не вижу никаких признаков быстрого износа или проблем с поверхностью…Летает самолет отлично.😉

Sergey_S
soar:

Наблюдаю за этой конкретной моделью три года и не вижу никаких признаков быстрого износа или проблем с поверхностью

Скажем так, поверхность при позитивной формовке получается более нежной, чем в матрице. Собственно, при аккуратном использовании планера - разницы нет.

MVP
Sergey_S:

Скажем так, поверхность при позитивной формовке получается более нежной, чем в матрице. Собственно, при аккуратном использовании планера - разницы нет.

На крыле остаются вмятины (образующиеся при перевозке, эксплуатации).
Если крыло не крашеное, убрать их отпариванием - нет проблем, с крашеным сложнее - почти не убираются.
Больше года эксплуатирую самодельную СУПРУ. Крыло и оперение крашеное - вмятин, в основном от пальцев, навалом.
Зимой собираюсь строить некрашеню СУПРУ, и легче должна быть грамм на 100 и с ремонтом проблем меньше.

MVP
concord08:

Тогда уж три… 😃😃😃

Да ВФ вам заложит сколько пожелаете, а я так…, на подхвате 😃 😃 😃

IVAN#

Разьясните пожалуйста,что это у планеристов за треноги стоят на которых что то вроде антенн установлено,бывают кольцевые,треугольные и V образные.На российских соревнованиях такого не встречал а вот за бугром всегда полно этих устройств.

Oleg_Ox
IVAN#:

Разьясните пожалуйста,…

правила F3B

на картинках белые пирамидки обозначают заинтересовавшие Вас устройства

IVAN#

А поточнее можно как пользоваться этими устройствами,в правилах это не описывается.

Oleg_Ox
IVAN#:

А поточнее можно как пользоваться этими устройствами


по моему все понятно 😃

IVAN#

А я уж подумал хайтек,типа всё само замеряется)) ,а оказалось за 25лет смогли внедрить только кусок проволоки))

xDave
IVAN#:

А я уж подумал хайтек,типа всё само замеряется)) ,а оказалось за 25лет смогли внедрить только кусок проволоки))

это высокотехнологичный кусок проволоки иногда применяется карбон и прочие прелести современных технологий 😅

МышА

Особенно умиляет время до сотых секунды, которое фиксируется с помощью этих высокотехнологичных устройств. 😉

IVAN#

А выигрывает тот у кого косоглазие в нужную сторону))