взял планер Salto 2.6м. Есть вопросы

Dubindustrial

Купил планер Salto 2.6м.
Мануала почему то никакого нет 😃
(Хотя на Youtube один американен, рассказывая про этот планер, показывает бумажку на которой есть картинки и прочее)

Несколько разочарован конструкцией крепления крыльев.
Мне нужны съёмные!!! Оно и понятно для такова размера.

Вот мои телефоно-фотки планера, конструктива и фурнитуры
photofile.ru/users/dubindustrial/96118755/

Видно что одетые на трубку крылья должны фиксироватся изнутри… винтиками.
И всё было бы хорошо, если Бы в крылья были Бы интегрированы ответные металические втулочки с резьбой. Но этого нет! 😦 Маленкие отверстия, которые видно в нервюре, внутри крыла продолжаются фибергласовыми(вроде как) трубочками. И поэтому речь можно вести только о том что -собрал один раз и вози собранный как хочешь! Теперь незнаю как поступить 😦
Помимо этого, не знаю как лучше крепить оперение? 😊
На фотках видно что оно немного заводится под выступ на хвосте, а вот что дальше?
Клеить? или вкручивать фиксирующий винтик? Но куда? 😊
И как крепить фонарь?
Помогите не пропасть птице на пальном шкафу 😒
Только в полёте живут самолеты! 😍

flysnake
Dubindustrial:

Купил планер Salto 2.6м.
Несколько разочарован конструкцией крепления крыльев.
Мне нужны съёмные!!! Оно и понятно для такова размера.

Читал на форуме про крепление крыльев похожей конструкции.
Понравились два варианта:
1 В консоли вклеиваются крючки (так, чтобы входили внутрь корпуса под фонарем). Эти крючки стягиваются резинкой.
2 В консоли вклеиваются планки с отверстиями под винты (так, чтобы входили внутрь корпуса под фонарем). И под фонарем они соединяются винтом (винтами).

Dubindustrial
flysnake:

Читал на форуме про крепление крыльев похожей конструкции.
Понравились два варианта:
1 В консоли вклеиваются крючки (так, чтобы входили внутрь корпуса под фонарем). Эти крючки стягиваются резинкой.
2 В консоли вклеиваются планки с отверстиями под винты (так, чтобы входили внутрь корпуса под фонарем). И под фонарем они соединяются винтом (винтами).

Внимание! 😎
Догадался почистить внутри передние отверстия 😁
Обнаружил таки блеск металической резьбы 😃
😊😊😊

Но вот в задней части, увы, кручки в дерево
Не понимаю зачем “они” так сделали. Внедрили бы и сзади резьбу металллл! блин! 😃

А что тогда по креплению оперения и фонаря? :
-Как писал в начале темы- на хвосте просто голая площадка". Никаких намеков на отверстия и интегрированые приёмные части.
-А фонарь и сидение пилота это, понятно, просто тонкий поликарбонат. Неужели просто каждый раз лепить и отрывать на какой нибуть скотч? 😃

MxM

про крючки.
если сделано так а не иначе значит у разработчика были соображения на этот счет.
могу предположить что это сделано с целью уменьшить разрушения корпуса в месте крепления крыльев при втыкании носом в землю.

на хвосте голая площадка - снаружи. а вот внутри гдето должна быть ответная часть типа бальзовой бобышки думаю что винт под номером 6 предназначен как раз для нее. если ее нет - можно вклеить. (почувствуй себя проктологом 😉 )

фонарь можно крепить как на скотче (неудобно, неаккуратно) так и продумать крепеж типа пластиковой защелки или подклеить кусочки текстильной застежки или подклеить спереди/сзади палочки (проволоку, угольные полосочки и т.п.) которые сначала будут вдвигаться назад потом фонарь вниз и вперед. или поставить мощные магнитики на отрыв, в любом случае простор для идей…
просто нет однозначных конструктивов, любой выполняющий свою функцию будет правильным.

Dubindustrial

Побаласировал присобранным “пустым” планером на указательном пальце, почусвовал себя эквилибристом 😒 До проктолога ещё дорасту 😊
Обнаружил увереный дизбаланс направо.
Пихнул внутрь корпуса метал-гидрид на пять банок, расположив ближе к левой стороне -на скотч. Ну вроде хорошо -боковой баланс корректирутся. можно даже налево завалить…
Как говорит наука, можно балансировать самолет путём располжения аккумуляторов и прочих полезных предметов. Но найти на форуме рекомендации по закреплению аккумулятора в произвольной “точке” копийного корпуса не смог 😇.

  • Надо приклеить какие то ремешки, на эпоксидку? 😊
    А чтобы предвариетльно отбалансировать и получить эту “точку”. Надо покидать готовый самол с акуммом (грузом ) закрепленным скотчем, в “поролоновое поле” ? 😇
MxM

ну например.

или сгородить конструкцию внутри, раму в которой они будут закрепляться…

бросать конечно ничего не надо. в любом случае надо ведь найти статический центр тяжести.

кстати простой способ найти ЦТ любого гладкого вытянутого предмета:
кладем его на указательные пальцы и начинаем их сводить вместе. там где сойдутся там он и есть.

на самом деле гораздо важнее аэродинамическая симметричность и продольное положение ц.т.

Dubindustrial
MxM:

на самом деле гораздо важнее аэродинамическая симметричность и продольное положение ц.т.

мануала нет 😦😃
так-что, где у него “рекомендуемый” ЦТ я незнаю.
И к тому же если я пральна понял, немного изучая форум - для динамы центровку смещают к носу от “базовой” .

------ можно замутить внутри фюзеля рейку ???

с отверстиями с шагом допустим 1см.
закрепить задний конец на центральной раме а передний упереть в нос через пенопласт или какой то поролон 😇
И тогда можно аккум на какой нибуть фанерке двигать по этой рейке. 😃
? 😒

В децтве в школе было попроще 😒 Те мои свободные планеры были очень просты- примитивны 😊 и очень легкие:), представляя собой по сути модель типа комнатных, но только очень большая, и… непрочная. зато “парили” от легкого дуновения. от резкого порыва ветра просто складывались 😁
А тут впервые имею дело с сурьёзным птицом. С приличной скоростью сваливания-для тЭста легонько не покидаешь. Надо швырять. Страшно! 😊

MxM

2 минуты поисков.

ключевые слова в гугле “salto 2.6m manual”

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=781099&pa…

ЦТ 60-64мм от передней кромки

ну и еще много остального до кучи…

aileron throw is 10mm-up, 7mm-down (15mm-UP as spoiler)without rudder mixing. …

Dubindustrial

:)круто

Только я не знаю, точно ли это оно?
Вроде не совсем
Просто эта модель позционируется как 2.68м и другие цифры там тоже другие нежели у моей. Контора “Fly Fly”.
Моя версия - толи более свежая -толи вапще чучуть другая фирма 😃
значок Fm “Fly model”

Отличается не только размером, но и внешне. У моей версии фюзеляж тоньше изящней -более похожий на прототип. Выводы тяг к оперенью -нижние. А на той верхние.
Разницу внешнего вида в этих двух моделях просёк ещё когда выкачивал с ютуба все видяшки 😊 по модели Salto < 4м.

MxM

оно,оно
на самом деле это не важно. +/- пару мм - фигня.

я ведь просто показал общий принцип как искать…

Oleg_A

Всем привет! Какая площадь крыла у этой птици? тоже хочется ее для слопа, лучше измерить корневую, конечную нервюру и длину крыла, а то заявленная площадь вызывает сомнения. Где брали? 😒 Вот отсюда?
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

Dubindustrial
Oleg_A:

Всем привет! Какая площадь крыла у этой птици? тоже хочется ее для слопа, лучше измерить корневую, конечную нервюру и длину крыла, а то заявленная площадь вызывает сомнения. Где брали? 😒 Вот отсюда?
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

Да 😒

А можно купить в Китаёзии за 96$ без доставки
доставка EMS, оплату просят через WU

Dubindustrial

Я вот думаю -надо ведь кручки ввернуть 😃
Незнаю как там во вклеиной бобышке волокно направлено. И как она там вапще уложена в расчете на давление при вворачивании. Какую дырочку просверлить? Или прям так крючок вогнать? Хотя если так вгонять -не получится эпоксидкой мазнуть 😃

Oleg_A

Не надо не чего сверлить, так крути. Зачем прослаблять, там должна быть фанера. Померь площадь, очень хочется знать.

Dubindustrial
Oleg_A:

Не надо не чего сверлить, так крути. Зачем прослаблять, там должна быть фанера. Померь площадь, очень хочется знать.

Плосчять 😆
photofile.ru/users/dubindustrial/…/full_image/

Мануала нет. Что рекоммендует производитель незнаю. Опасаюсь растрескивания если вкручивать крючок прям так! вдруг бобышка окажется маловата. Всё-таки крючок толщиной почти 3мм 😒

MxM

штож как ребенок то 😉

ну конечно рассверли если опасаешься.для себя же делаешь…

сверло должно быть чуть меньше,ну скажем на 0.1мм чем стержень резьбовой части у крючка. Так чтобы витки врезались а внутренний стержень не распирал бобышку. если вдруг окажется слишком слабо никогда не поздно на эпоксидку посадить

7 days later
Dubindustrial

вот “обзор” планера
part-2

www.youtube.com/watch?v=mD1Znz2uWtg&feature=relate…

Этот чел часто виден на выложеных видяшках

Дэк вот он рекомендует выкинуть комплетные кабанчики на защелках и поставить на винтиках. Это очень акутально???
Где надо размещать кабанчики такой “стандартной” длины?
При ширине элеронов и элеваторов 3см. Я полагаю примерено в 1.5см от края -как бы по центру ширины
Я предпологаю

lyoha
Dubindustrial:

Где надо размещать кабанчики такой “стандартной” длины?

Ось крепления тяги на оси качания руля. По возможности никак иначе.

Dubindustrial
lyoha:

Ось крепления тяги на оси качания руля. По возможности никак иначе.

Ааа, ну точно-ж! 😃

Ну а кабанчик со сквозной установкой на защелке дествительно лучше не применять на такой модели?

lyoha

Лучше текстолитовый заклеить в паз. Паз выполняется микродрелью и сверлом по толщине кабанчика или чуть толще.

Dubindustrial

Я тут собираюсь набратся смелости 😃 и внедрить таки крючки в крулья.
Крылья весьма тонкие, соответственно и бобышка не большая.
Бобышка делается тоже из бальзы или там кусочек чево-то потвёрже ?

lyoha

Я на вентусе 5м размахом вклеивал фанерную площадку, замкнутую на толстые места в корне крыла. В ней грибок. Резьба грибка забивается пластилином(дабы не заклеилась). Выбранное окно после заклейки фанерины с грибком заклеивается скотчем, дабы установить плоскость корневой нервюры. В эту полость вкачивается шприц эпоксидки, опоганенной наполнителем типа хлопковой или стеклянной пыли(не микросферы). Потом все оставляется сушиться. Клеится на медленной и жидкой смоле, дабы все растеклось по скотчу и сформировало плоскость. Можно заполнить все бальзовывми бобышками на циакрине и выровнять опять же посредством каши из эпоксидки-пыли и скотча.

4 months later
Сергей1

Зделал первые палёты? Просто я взял такойже планер, и на 2 полёте при жёсткой пасадке фюзеляж разволился на 2 части