Москит

wws
tumbzik:

у Леши очень мало свободного времени…

Михаил, ну тогда передайте ему от меня огромный респект. Если бы не его модель, не бывать мне в призах на Тверских стартах. Правда, киль слабоват… Ну совсем тонкое стекло и явно не хватает лишней полосочки угля посередине, в аккурат, где стык поверхностей проходит.

tumbzik

Передам… а про то что слабоват киль…
Есть базовая модель, которая рассчитана на нормальный уровень пилотирования пользователя. Когда вы говорите что вам нужна суперги, или москит, то по дефолту подразумевается именно этот вариант. Если есть какая-то неуверенность в собственных умениях, то в отличии от многих других товарищей, Леша как правило может пойти на встречу и сделать крыло или оперение подубовее и более неубиваемое(и тяжелее, разумеется), но об этом нужно четко сказать и уточнить зарание. По мне жесткости стандартной модели выше крыши. Я был свидетелем как Николай Калгин угрохал руль направления на втором бластере просто сходу перед первой в этом сезоне коровкой. У Лешиных моделей ТАК оперение не складывается)))

Юрий_68

Миш, все правильно ты говоришь, но когда на поле 10 человек спортсменов + столько же хронометристов, условия для посадки бывают очень неблагоприятные. И что бы в кого то не влететь, приходится тупо притирать модель к земле. А нижняя част киля она и в африке нижняя. 😃 Это болезнь почти всех металок.

tumbzik
Юрий_68:

А нижняя част киля она и в африке нижняя. 😃 Это болезнь почти всех металок.

Ну так никто ж не мещает выразить пожелание при следующем заказе;)

tumbzik
wws:

Михаил, ну тогда передайте ему от меня огромный респект. Если бы не его модель, не бывать мне в призах на Тверских стартах. Правда, киль слабоват… Ну совсем тонкое стекло и явно не хватает лишней полосочки угля посередине, в аккурат, где стык поверхностей проходит.

А вот вопросец, как вы вклеивали киль? И где приходится теперь подклеивать… Поподробнее, если можно.

MxM
Юрий_68:

Это болезнь почти всех металок.

как Алексей мне объяснил, он считает что это проблема сборки. советует накладывать поверх полосочку тонкого стекла.

поломка возникает на внутренней (при забросе) части киля в 1-1.5см вниз от балки,горизонтально.

(речь идет НЕ ПРО МОСКИТ!!!)

мне кажется что поломка возникает при посадке с боковым скольжением ,и я бы усиливал обшивку в этом месте еще на этапе изготовления…

никто не мешает обсудить этот момент при заказе…

tumbzik

Если усилить обшивку, то при посадке с боковым скольжением или падении на хвост “бочком” - будет ломаться балка на расслоение, и что, это лучше?😉 Если поломка происходим там, где я думаю, то полосочка стекла, наклееная поверх балки и стаба, как это рекомендовал делать Дрела- решает проблему

Многие вообще тупо вклеивают киль в пропил балки, и тем самым киль держится только на стыке стенки трубки и обшивки. В итоге после очредной посадки киль отдельно- балка отдельно.

Всётаки очень хочется увидеть от Виктора описание того как смонтирован киль у него.

wws
tumbzik:

А вот вопросец, как вы вклеивали киль? И где приходится теперь подклеивать… Поподробнее, если можно.

Уже залатал.

  1. Киль в моей Gee вклеивал не я, а Андрей Яковлев

  2. Ломалось 2 раза, в аккурат под местом вклейки киля. Первый слом был где-то на 20 мм. ниже балки и по-диагонали вверх, к кабанчику. Т.е. градусов под 30. После проливки эпоксидкой и прогрева феном, сегодня сломал точно в том же месте, но не по эпоксиде, а чуть выше. Т.е. также по-диагонали но уже слом на уровне 15 мм ниже балки и также по-диаганоли вверх, к кабанчику.

  3. После первого слома сломался и сам руддер. Прямо вдоль горизонтального уголька, что чуть ниже кабанчика. мм на 3 ниже угольного ровинга. Я повер наложил тонкую полосочку (5 мм) стеклка в один слой и с одного боку и сегодня руддер выдержал, только чуть треснул у самого места соединения с килем.

  4. Сегодня опять феном проэпоксидил трещину и положил заплатки в один слой стекла с обеих сторон. заплатки где-то 35 мм в длину и 25 в высоту. В аккурат под балкой.

MxM:

мне кажется что поломка возникает при посадке с боковым скольжением

никто не мешает обсудить этот момент при заказе…

именно так сегодня и сломалось (порыв ветра был и дуло под 8 м/с)… А обсудить… Ну так, наперед буду знать, что просить. А до того за меня все Андрей просил. Я то весной совсем ламер был.

Пошел фотку делать… Правда все уже заклеено.

И у меня все ломалось не при забросе… Мне так кажется… Хотя фиг знает отчего в Твери так сразу две трещины образовались… И выше и ниже балки…

tumbzik

Фотку можно?

wws:

Уже залатал.

  1. Киль в моей Gee вклеивал не я, а Андрей Яковлев

Как он его вклеивал?

wws

Фотку вставил.
Ну бальзу внутрь забить он поленился… А так, в аккурат пропил по форме киля. Чем там склеено и чем наполнено - хз.

tumbzik

Всё понятно.
Вкратце правильно делается это так:
Вклеивается бальзовая бобышка, вбивается и проклеивется например тонким циакрином.
Распиливается и балка и киль до середины, так чтоб крестом они друг в друга входили. Зашкуривается киль в месте, где он должен крепиться и вклеивается в балку прямо до подвеса руля направления, а не как у вас, с запасом в сантиметр до линии сгиба. После этого зашкуривается балка сверху и с нахлестом примерно в 1 см вверх и вниз от балки сверху клеится тонкий слой стекла.

А ломалось оно вот как: Боковой удар снизу, на посадке и в нагруженной части малой площади(склейка без бобышки и без внешнего усиления стеклом) просто промяло ядро, после чего уже и лопнула обшивка.

Сергеич

А вот у меня кили уже давно не ломаются. Ломались, было дело, при посадке боком. С тех пор я взял за правило удваивать слой стекла в месте совокупления киля и балки. Был весной один киль, который я-таки умудрился сломать на забросе. Он как раз был без усиления. Я к чему веду - в самом деле, что мешает при повторном заказе попросить продублировать слой стекла в нижней половине лопаты?

tumbzik

В масштабах москита это выглядит так:
www.rcsoaring.ru/gallery/1_09_09_09_1_09_37.JPG
www.rcsoaring.ru/gallery/1_09_09_09_1_09_56.JPG
www.rcsoaring.ru/gallery/1_09_09_09_1_10_07.JPG
На фотках видно что вертикальная линия угля в киле находится внутри балки после вклейки.
Такой способ избавит от необходимости ремонтов от мелких ударов килем. А при сильных будут просто вмятины, которые легко чинятся вырезанием сильно мятого куска пены, вклейкой аналогичного и слоем стекла сверху.

wws

Так что, мне теперь имеет смысл наклеить еще по слою с каждой стороны, прямо внахлёст балки ?

tumbzik
wws:

Так что, мне теперь имеет смысл наклеить еще по слою с каждой стороны, прямо внахлёст балки ?

теперь - не знаю, я не держал в руках ваш киль после последнего ремонта. Но вероятно это будет не лишним.

Сергеич:

А вот у меня кили уже давно не ломаются. Ломались, было дело, при посадке боком.

А я взял за правило с высоты 10 см делать тычек носом и киль всегда чистый😁

Taboo
tumbzik:

Распиливается и балка и киль до середины, так чтоб крестом они друг в друга входили. Зашкуривается киль в месте, где он должен крепиться и вклеивается в балку прямо до подвеса руля направления

В принципе уже этого хватит.
Бобышки и стекло - уже от совсем грубых посадок, или если киль очень широкий.

tumbzik:

А я взял за правило с высоты 10 см делать тычек носом и киль всегда чистый

А если скорость или высота большая, то надо выпускать закрылки, и в землю под углом 45 градусов. И крыло не бьется об траву, и киль целый.

1 month later
Dimich
tumbzik:

По всему объему легкий однородный пенопласт.

С материалом определился. 😃
А как обрабатывается, если нет секрета: чпу фрезерованием?

Юрий_68

В начале (первые серии) - на пенорезке. А нынешний - чпу фрезеровка.