Москит

AlLesha

Уважаемые владельцы Москитов, нельзя ли Вас попросить сфоткать внутренности фюзеляжей, а то вот не знаю как там лучше машинки разместить

JDo

Машинки я ставил одну за другой, чтобы они пониже стояли (не знаю как даймонды и т.п., имевшиеся у меня GWS не помещались как раз по высоте, если ставить сторона к стороне). Приемник сбоку от них (т.к. у меня он узкий/длинный), с другой стороны пищалка и разъем для зарядки (на фото они вывалились вправо к паку). В носу сборка из трех акков и свинца немного, между акками и сервами паролон (на фото его нет). Сервы я вклеил слишком далеко, пожалуй, чтобы можно было акк вытаскивать - но оно нафих не нужно.

AlLesha

Вот и я как раз по поводу машинок и сумлеваюсь - у меня они повыше Даймондов, я думал на бок их положить.
А почему акк вытаскивать не нужно? - хватает одного на день полётов?
А тяги у Вас внутри балки пропущены?

Юрий_68

Я даймонды положил на бок одну на другую (одна качалка направо , вторая налево - соответственно верхняя направлена вниз - нижняя вверх) Между машинками тонкий двухсторонний скотч и все вместе в термоусадку. Рули на торсионах. Поэтому протянул поводки , привязал к качалкам, выставил их в физический ноль и приклеил ко дну (задвинув в фюз почти под обрез фонаря (почти их не видно) .
Посередине лежит приемник спектрум АР7000 (без корпуса - в термоусадке) а сателит уместился сверху над машинками.
Акк 4 банки (3 и одна) в носу. 2\3ааа
На первом моските 55машинки , тоже лежа но одна за другой на кусочке фанерки 1мм. места меньше остается. приемник спектрум (6100)на дне - сверху на нем акк 3банки 2\3 ааа

JDo
AlLesha:

А почему акк вытаскивать не нужно? - хватает одного на день полётов?А тяги у Вас внутри балки пропущены?

У меня штатный акк пульта садился быстрее, чем акк планера.
Тяги в боуденах у меня внутри балки, но им без разницы, можно из фюза выйти и пойти снаружи балки.

Машинки на бок класть я застремался, так как качалки в этом случае надо закрепить заранее и больше к ним не подлезть. Сейчас бы сделал как Юрий описал. Хотя торсионы не люблю, то есть не умею.

Удобнее всего к Алексею заехать, если сомнения… О, не увидел, что вы в Питере.

AlLesha

Спасибо всем. Придётся видимо делать как у Юрия, вчера попримерял микро машинки, которые валяются дома. Вертикально ни одна не встаёт по высоте, а тяги всё равно собирался на торсионах делать собирался.

tumbzik

Не москит, но размеры самой металки еще меньше. У Москита по сравнению с бинари фюз ОЧЕНЬ удобный для размещения как серв так и акб с приемником.
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
Тут есть фотки как я в бинари упихал сервушки BlueBird BMS-371:
www.rcsoaring.ru/index.php?page=31

karmann

Всем доброго времени!
У меня на Моските установлены серво Асе 1016, акки 270 мАч,
на рулях торсионы, тяги из тросиков.
Машинки и приёмник расположены на съёмной подложке. Аккумулятор легко
вынимается.

AlLesha
karmann:

Машинки и приёмник расположены на съёмной подложке.

Такой ход мне особенно нравится

А про сборку Бинари на РЦСоаринге - да видел

Вот ещё пара вопросов по сборке - при склейке консолей место стыка сверху и снизу как понял обклеивается стеклотканью. Есть кусочек плотностью 25 гр/кв.м. - хватит или брать толще. И какой в итоге должен быть угол V?
2. При вклейке киля в хвостовую балку на какую глубину её распиливать, какой угол ставить относительно балки. (И какой длины вообще должна быть балка)
3. Штырёчки крепления крыла вклеиваются в фюзеляж насквозь, или низ фюзеляжа дырявить не надо?

Артемка

Компоновка:
Аккумулятор, спайка 1/3А “зборчиком”
сервы Хайтек 55 приклеены боком к днищу фюзеляжа (качалками в противоположные стороны) на них приемыш Шульц 5. полетный был 162 г.

“2. При вклейке киля в хвостовую балку на какую глубину её распиливать, какой угол ставить относительно балки. (И какой длины вообще должна быть балка)”

У меня паз в балке 15 мм и в киле паз 15 мм. Перед вклейкой Киля Обязательно наденьте на балку пилон стабилизатора.

"3. Штырёчки крепления крыла вклеиваются в фюзеляж насквозь, или низ фюзеляжа дырявить не надо? " отверстие не сквозное

Dimich

Доброго времени!
Как инженер не могу определиться боуден или торсион /все же ближе к боудену/.

Народ, а можно фото оперения (крепеж, тяги, торсионы) и если есть у кого с элеронами - узел “кабанчик-тяга” /вопрос разумной достаточности/?

AlLesha

А я вот попробовал торсионы - мне оч понравилось

JDo
AlLesha:
  1. Штырёчки крепления крыла вклеиваются в фюзеляж насквозь, или низ фюзеляжа дырявить не надо?

Я низ фюза дырявил винтами М2, штырьки снизу залиты эпоксидкой с микросферой, в них нарезана резьба.

wws
AlLesha:

микро машинки, которые валяются дома. Вертикально ни одна не встаёт по высоте

Лёш, давай я тебе дам на пробу мои блюберды 303 DMG цифра и с металлической шестерней. 4.5 гр. Там нюансы есть, но я же тебя не агитирую брать - посмотришь, если созреешь - возьмешь. У тебя торсион, нюансы на раз-два преодолеваются. А то я их аж 6 штук сразу купил. Я такие себе на стаб и руддер ставлю сейчас, а тебе то они уж точно за глаза и за уши.

Артемка

У меня был негативные опыт использования 303 блубердов. Покупал их для планера гуппи на элероны, обе сгорели, одна даже с хорошим огоньком.

AlLesha

Спасибо, Виктор у меня ест пара MKS S311 цифровых по 8 гр - планировал их поставить www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тем более вчера примерился - хоть на бок паравозиком, хоть две вместе на бок ложатся спокойно

Я теперь микросферу ищу 😃

wws

Леш, ты свой киль и стаб видел? Зачем тебе в моските столько дури 😃 ? 1.6 кг/см… Там поворачивать-то нечего. Да и лишних 8 грамм получается (и провода небось у твоих тяжелее). Возьми мои попробуй. У меня все-равно без дела лежат. Я две отдал Яше на свою супер-джи, две в запас. Две - совсем пока без дела.

AlLesha

Ну провода я может и укорочу сантиметров до 5-и, а 1.6 кг у них при 6-и вольтах, так - 1,2кг/см, эт раз, а во-вторых пускай будет с запасом - всё-таки торсионы - постоянно под нагрузкой будут.

AlLesha

И скажите пожалуйста - какая должна быть длина хвостовой балки

AlLesha

Ещё такой вот вопрос по сборке. Киль у Москита профилированный, и вклеивать его надо под углом 0.6 гр к продольной оси. А как всё это правильно сделать?
И от фотографии хвоста я наверное то же бы не отказался 😃

10 days later
vkon2005

Вот по просьбам товарищей сфоткал хвост своего Москита. img-fotki.yandex.ru/get/…/0_164ed_409c06b2_L.jpg
Моя компановка:
В нос - аккумулятор LiPo производства Тумбзика (вес около 10 гр) на 2-х сторонний скотч и 6 грамм свинца.
Далее сервы D60 – лежат на боку. Приклеены к бальсовой платформочке, которая в свою очередь приклеена ко дну фюзеляжа. И приемник Спектрум на 2-х сторонний скотч. Все видно на фотках. img-fotki.yandex.ru/get/…/0_164ea_e188de4e_L.jpg
Крышка крепится на магнитике (надоело менять скотч) и для страховки от ее потери при жестких посадках крышка «связана» с фюзеляжем 5 см поводочком. img-fotki.yandex.ru/get/…/0_164ec_415328de_L.jpg
В крыле дополнительно в точке ЦТ планера сделано сквозное отверстие диаметром 13-14 мм, в которое, при необходимости, закладывается 11 гр. свинца в виде двух шайб. Сверху отверстие закрывается скотчем, снизу вклеена заплатка из стеклоткани (типа дно). img-fotki.yandex.ru/get/…/0_164eb_cb7e138_L.jpg
Торсионы.
Длина балки примерно 460 мм.
Крыло к фюзу крепится болтами четверкой. Гайки вклеены снизу фюза эпоксидкой.
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_164ee_f37e769a_L.jpg
Стабилизатор сделал несъемным.
Вес планера 154 гр.
На фотке видны также чехлы на плоскости для перевозки планера.
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_164ef_6a45c885_L.jpg
Летучестью Москита доволен. В спокойном воздухе планер держится более минуты.
Личный рекорд 7 минут (прервал принудительно).
И еще хотел бы отметить высокую прочность Москита.

MxM
vkon2005:

Крышка крепится на магнитике (надоело менять скотч) и для страховки от ее потери при жестких посадках крышка «связана» с фюзеляжем 5 см поводочком.

аналогичная конструкция на большой металке .как то в питере сорвало при забросе.
поводок оторвался с характерным чпоком 😃

надо переделывать но мне все лень. просто скотчем дублирую если планирую высоко кидать