Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 284

F1A

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; просто у меня валяются старенькие пеликановские машинки от радиомишений, они достаточно медленные, но все добротное, военка короче, Просто когда делал ...

просто у меня валяются старенькие пеликановские машинки от радиомишений, они достаточно медленные, но все добротное, военка короче, Просто когда делал механические таймера, то ставил еще дополнительно короткую пружину, для быстрого вращения в первые 7 секунд, для чего ,думаю пояснять не надо, вот и пришла мысль поставить рулевку , просто на врашение, и подавать на нее напряжение не постоянно, а от электронного простейшего таймера, первые 2 секунды для перебалансировки,а потом остановить рулевку, и дальше время полета выставляется электроникой, дискретно, и через это время опять подать напряжение, рулевка довернется, и сработает хвост., Что выигрываем ??? скорость вращения шайбы_ это точность отработки команд, т.к тяги можно дальше разнести, значит и диапазон точности регулировки выше,не надо точить архимедову спираль или червяк, пак как достаточно одной шайбы , по цене , не заоблачно как програмируемая электроника, да и приспособ для ввода данных не надо, справится любой пацан

2.  

А вот у меня лежат автоспуски, а "Пеликанов", Электронных таймеров, аккумуляторов нет. Завёл и полетел!

что то администраторы бастуют , по поводу раздела по свободному лёту, говорят ищите таких же, и делай те тему на форуме,

Ну давайте общаться в "нланерах" по всем свободнолетающим. которые очень уважаю. Свободный лёт это свобода, а не привязанность к эфиру который может прирваться. Пробежаться тоже ооочень полезно.

6.  

Да я тож такой вопрос задавал, ну ни в какую не хотять....

Цитата Сообщение от OldPrimus Посмотреть сообщение
    Да я тож такой вопрос задавал, ну ни в какую не хотять....
    Ничего не поделать- мы умирающий подкласс- радисты рулят, а мы бегаем. Единственный вопрос: кто дольше проживёт? Мы ещё живы, а они только начинают.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Сорри, что опять вмешиваюсь...

Цитата Сообщение от PROPELLER Посмотреть сообщение
    мы умирающий подкласс- радисты рулят, а мы бегаем
    Это же прогресс. Вам же, вроде, запрещено обратную прямую связь иметь. Всё остальное, вроде, можно. Я имею ввиду увеличение степени механизации модели, умную обработку потоков, возврат на базу и.т.п. При современных размерах электроники возможным становится очень многое.

Имхо, чтобы продлить жизнь классу, возможно стоит думать о переквалификации из "свободников" в "программистов". Развитие-то идет по спирали. В принципе основная идея свободников AFAIK - чтобы модель летала сама, без участия пилота. В моем предложении - идея полностью сохраняется.

З.Ы.
    в БПЛА сейчас бум, а между свободным летом и БПЛА не так уж много разницы (я не говорю о способе реализации, я говорю об идее). Идея - отпустить модель, чтоб она подольше полетала выполняя какие-то задачи, а потом успешно приземлилась. В случае F1A, как я понимаю, задача это удерживаться в потоках.

10.  

Вить, отличная идея, с одной стороны вполне могущая оживить интерес к классу, с другой стороны для массового участия пока еще рановато..
    http://www.microstrain.com/3dm-gx3-25.aspx
    лет через несколько - вполне возможно, когда появятся недорогие MEMS-системы.

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Сорри, что опять вмешиваюсь...
    Виктор! Возможно у меня уже старческий моразм, но я имею право уважать классику.Вначале 70х мы даже не предстовляли о сегодняшнем развитии. Извените старого дебила любящего сомолёты, а Вам удачи!

Это же прогресс. Вам же, вроде, запрещено обратную прямую связь иметь. Всё остальное, вроде, можно. Я имею ввиду увеличение степени механизации модели, умную обработку потоков, возврат на базу и.т.п. При современных размерах электроники возможным становится очень многое.

Имхо, чтобы продлить жизнь классу, возможно стоит думать о переквалификации из "свободников" в "программистов". Развитие-то идет по спирали. В принципе основная идея свободников AFAIK - чтобы модель летала сама, без участия пилота. В моем предложении - идея полностью сохраняется.

З.Ы.
    в БПЛА сейчас бум, а между свободным летом и БПЛА не так уж много разницы (я не говорю о способе реализации, я говорю об идее). Идея - отпустить модель, чтоб она подольше полетала выполняя какие-то задачи, а потом успешно приземлилась. В случае F1A, как я понимаю, задача это удерживаться в потоках.
    Я Вас хочу понять и Вы меня попробуйте.Удачи Вам и полётов без поломок!Старый я дебил и классику не забуду.Может я не прав, но потолочники и все радисты из России не котируются в отличии от свободников.

LUX
    LUX вне форума

Свободники России и Украины - самые лучшие в Мире!!!
    ПС Продлевать жизнь классу не надо , он еще всех переживет, свободный лет...

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Свободники России и Украины - самые лучшие в Мире!!!
    ПС Продлевать жизнь классу не надо , он еще всех переживет, свободный лет...
    Казахи тоже классные есть.

Ну чего сориться, системы управления в ф1 и так уже несколько десятков лет работают по програмному принципу, и не важно чем это выполняется, механическим таймером или электронным устройством, и даже при том что это самые консервативные классы, материалы и технологии в чемпионатных моделях используются как правило самые передовые(не говоря уже о секретных разработках тех или иных гуру этого дела)

NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от Octane Посмотреть сообщение
    Ну чего сориться, системы управления в ф1 и так уже несколько десятков лет работают по програмному принципу, и не важно чем это выполняется, механическим таймером или электронным устройством, и даже при том что это самые консервативные классы, материалы и технологии в чемпионатных моделях используются как правило самые передовые(не говоря уже о секретных разработках тех или иных гуру этого дела)
    На механических таймерах бывали осечки и самолётики улетали. Интересно электронные устройства сильно надёжнее? Р\У планер в этом плане проще отказало управление и он упал не далеко.

Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    На механических таймерах бывали осечки и самолётики улетали...
    Или фитиль забывали поджечь С любой системой может быть такой исход. Кстати р/у планера не всегда падают недалеко. Файл-сейф или потеря видимости и ку-ку - ищи этот планер по деревням

Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    На механических таймерах бывали осечки и самолётики улетали. Интересно электронные устройства сильно надёжнее? Р\У планер в этом плане проще отказало управление и он упал не далеко.
    Была такая ситуация, планер улетел за 7 км от места старта, и искал его 3 дня, хорошо что нашел!

NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от Wasily Посмотреть сообщение
    Была такая ситуация, планер улетел за 7 км от места старта, и искал его 3 дня, хорошо что нашел!
    Я угнал 2 планера. За сколько километров не знаю ибо уходили они вверх до потери видимости. Оба с концами. Смертничков не было поэтому больше их не видел. Один из них летал в первый раз (не открылась защёлка).
    Зато у меня нет сомнений, в том что термики существуют. Я даже помню какие они на ощупь.

LUX
    LUX вне форума

Цитата Сообщение от Wasily Посмотреть сообщение
    Ставить надо радиомаяк - шансов найти модель 99.9%

Доброго времени суток! Делаю себе сейчас электронный таймер на 2 сервы, не могу определится с питанием. Вот такой вопрос: какие аккумуляторы лучше ставить NiCd или NiMH? использовать 4 или 5 банок аккумуляторов? и самое главное: какую емкость аккумулятора лучше использовать с учетом веса и размера аккумулятора? (если есть возможность посоветуйте конкретно тип, модель, производителя аккумулятров). Буду очень благодарен за помощь!!!

Цитата Сообщение от Sardor_66 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Делаю себе сейчас электронный таймер на 2 сервы, не могу определится с питанием. Вот такой вопрос: какие аккумуляторы лучше ставить NiCd или NiMH? использовать 4 или 5 банок аккумуляторов? и самое главное: какую емкость аккумулятора лучше использовать с учетом веса и размера аккумулятора? (если есть возможность посоветуйте конкретно тип, модель, производителя аккумулятров). Буду очень благодарен за помощь!!!
    какие NiCd или NiMH только Li-Poly

Цитата Сообщение от Вячеслав Михеев Посмотреть сообщение
    какие NiCd или NiMH только Li-Poly
    Li-Poly это хорошо! у меня была идея поставить аккумулятор от сотового телефона, но в аккумуляторе от сотового 1 элемент который дает 3,7 вольт, таких надо 2 ставить. это не то... Li-poly 7,4 вольт у нас нет. Думаю пока буду на Ni-MH аккумуляторах летать. В последующем перейду на Li-Poly. Но все равно спасибо за совет.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Вот, что вам нужно или распилить её напополам (либо взять любую липолю из телефона) и использовать совместно с вот этой штукой

Виктор, а ты сам пользовал тот преобразователь, который советуешь?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Где мне его пользовать? Нормальную металку он по току не потянет. А вот таймер, с парой серв - запросто. Приемника-то нет ! Забить он ничего не может. Михаил, мне непонятны ваши подозрения?

Отвечая на вопрос
    - Я его недели три назад купил, но он до меня еще не доехал. Приедет - посмотрим. Может попробую его с Лёшиным Москитом, который пока не готов.

Где мне его пользовать? Нормальную металку он по току не потянет. А вот таймер, с парой серв - запросто. Приемника-то нет .
    насколько я помню приемник кушает намного меньше чем серва

Подскажите кто делает таймера механические для таймерных моделей,нужен таймер с усиленой основной осью ,дополнительной пружиной,одна команда вперед и четыре назад на 10 мин.,с панелью под трубу и стопором

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    насколько я помню приемник кушает намного меньше чем серва
    Если преобразователь "плохой", он может забивать шумами приемники. На таймерной модели приемника нет, а никаких иных побочных эффектов (кроме слабой токоотдачи) я себе, хоть тресни, представить пока не могу.

На современных свободнолетающих иногда используют радио детермализатор, по сути приёмник расчитанный на одну команду на посадку, также в правилах для таймерок не запрещено отключение двигателя по радио, не знаю используют ли это, но несработка такого механизма сорвёт попытку,
    выдержка из правил таймерок:
    "На моделях класса F1C может быть использовано радиоуправление для необратимых воздействий по ограничению полёта, таких как остановка двигателя или парашютирование. Риск каких-либо отказов или самопроизвольных срабатываний такой аппаратуры принадлежит исключительно участнику"

Где мне его пользовать? Нормальную металку он по току не потянет. А вот таймер, с парой серв - запросто. Приемника-то нет ! Забить он ничего не может. Михаил, мне непонятны ваши подозрения?
    Ну воопщем по заявленным токам он должен и большую метлу тянуть легко, т.к потребление там редко превышает 0.5А. Как правило это бывает, если стоят хреновые сервы, либо петли очень тугие и стоят цифровые машинки. А вот с точки зрения того, насколько данные о нем соответствуют действительности... кпд этого преобразователя таков, что поставить 2 банки последовательно и понижающий линейный стабилизатор - выгоднее: по соотношению запас энергии/вес то же самое будет, только без шумов да и надежнее)))

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    ...выгоднее: по соотношению запас энергии/вес
    Раз пошел об этом разговор...
    У каких акков этот параметр самый лучший? У меня есть чуть больше 15мА/г для двух банок, при емкости около 300мА и 20С.
    Может кто кто встречал "более продвинутые"?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Rhino
    ---
    Capacity : 360mAh
    Constant discharge: 20C
    Burst rate: 30C (15sec)
    Configuration : 2S 7.4v
    Pack size: 43x15x21mm
    Weight : 22.5g

360 / 22.5 = 16 мАч/г - но тут тоже вес с проводами балансера. Я взвешивал, поскольку на таких летаю. И Яковлев у меня один одолжил - ему понравилось.

Zippy
    --
    Capacity: 350mAh
    Voltage: 2S / 2 Cell / 7.4v
    Discharge: 20C Constant
    Weight: 21g (including balance & discharge plug)
    Dimensions: 40x22x20mm (Real size is 40x20x14mm это в отзывах пишут)
    Balance & Discharge Plug: JST-XH & Mini JST plug

Т.е. скинув балансер и провода будет 19 гр. Итого: 18.4 мАч/г

Мерять а mah/г нельзя. Нужно в V*A*h/г, тогда монжно стричь под одну гребенку и 2 и 1 банки. У меня несколько источников липошек. Есть те, что 5С(эти ставлю в свои SmartLipo), они имеют удельный вес 3,7*0,450/10,5 *Дж/г=0,158 Дж/г. Там где вес не особенно важен и можно ставить большую емкость, но потребления тока не очень большие, у меня есть еще более слаботочные 3,7*2,2/34 *Дж/г=0,239 Дж/г. Вообще этот параметр очень зависит от того, на какой ток рассчитана акб(от этого зависит толщина электрода внутри акб). Вот эти самые, слаботочные можно выбрать из этих:
    http://www.eemb.ru/index.php?pt=Mi0xLTQtMQ== - но учесть, что есть на складе у поставщиков...
    у того акб, который привел Виктор этот параметр будет 0,136 Дж/г. Если хочется дешевые акки, то неплохие параметры имеют акки hxt, ноне те что сборками продаются, а те, что по отдельности. Но нормальную удельную энергоемкость имеют только акки начиная с 240mah емкости.. И еще имейте ввиду, что размеры указанные на сайте хоббисити не всегда верны. Я помнится заказывал акки 350mah 3 баночные 20мм шириной, а пришли 30мм шириной, к тому же вес чудовишный. Задолбался продавать... закончилось тем, что собрал из них большой акк много параллельно- много последовательно и сунул в передатчик))))

Я понадеялся на ак и не завёл механику в итоге потеря спортивной модели которая не сопоставима с хобби моделями. Маяк в тайге не помог! А она у нас не проходимая.

вы таймер, для какой модели делаете ?

вы таймер, для какой модели делаете ?
    для планера F-1-A

для планера F-1-A
    тогда думаю весь аккумуляторов не так важен

А пихать куда?

Цитата Сообщение от PROPELLER Посмотреть сообщение
    А пихать куда?
    насколько я помню. в F-1-A всегда пихали свинец в ностак что вам и карты в руки

вес конечно не важен, в пределах разумного конечно. меня больше интересует на сколько мне хватит одной подзарядки аккумуляторов и емкость аккумулятора. Я думаю поставить 4 банки NiMH аккумуляторов емкостью 400 mAh. но тут возникает другой вопрос, в заряженном состоянии 1 банка NiMH аккумулятора дает 1,35...1,40 вольт, а как будут вести себя машинки когда напряжение упадет на каждой банке до 1,2 вольта? суммарно 4 банки дадут 4,8 вольт, а питание машинки от 4,8 до 6 вольт. Я так понимаю усилие на валу машинки при напряжении питания менее 4,8 вольт просто уменьшится? Я раньше не имел опыта эксплуатации сервомашинок.

вес конечно не важен, в пределах разумного конечно. меня больше интересует на сколько мне хватит одной подзарядки аккумуляторов и емкость аккумулятора. Я думаю поставить 4 банки NiMH аккумуляторов емкостью 400 mAh. но тут возникает другой вопрос, в заряженном состоянии 1 банка NiMH аккумулятора дает 1,35...1,40 вольт, а как будут вести себя машинки когда напряжение упадет на каждой банке до 1,2 вольта? суммарно 4 банки дадут 4,8 вольт, а питание машинки от 4,8 до 6 вольт. Я так понимаю усилие на валу машинки при напряжении питания менее 4,8 вольт просто уменьшится? Я раньше не имел опыта эксплуатации сервомашинок.

Уверен, что на 5 полётов планера вам хватит аккумуляторов

Уверен, что на 5 полётов планера вам хватит аккумуляторов
    На 5 полётов хватит, но не в течении дня стартов.

Закрытая тема