Помогите с выбором профиля для планера.

joy
vikar:

5 Мб. Но он того стоит!!!  😋
Ето не ФОКС а СВИФТ, но модели почти равноценные.

Потом прошу всех желающих за круглый стол 😃

Удачи.

Да!! Красиво конечо! 😲 эх полетать бы так. И кто после этого скажет что планер это “скучно медленно”???

vikar

Абсолютно верно!!!
У нас некоторые пилотажники, после просмотра ролика долго чесали репу…

Двигатели… топливо… масло… и т.д… 😁

Вот оно полное воссоединение с природой!!! 100% использование енергетического потенциалу природы!!! 😲
Во загнул!!! 😊

Конечно не везде есть горы… Но у нас есть!!! 😃

vovic
vikar:

To vovic:
Планер для себя “любимого”  😇
Нелюблю я загонять себя в рамки соревнований…
Моделизм для меня хобби… И попилить, и полетать…
Ну и в некотором роде самовыражение… 😊

О! Я такой же. На соревнованиях бываю - только посмотреть на модели. Азарт соревнований с их зачастую нелогичными ограничениями - тоже не для меня.

Кстати, для пилотажных занятий на планерах - нужны не горы, а один самолетчик на десяток планеристов. И на равнине можно чудеса вытворять.

vikar

Да, и на равнине можно…
в этом сезоне планируется ввод в эксплуатацию Тягача… в Электро-варианте.
С моторчиком ACTRO мощностью в 1 Квт!!! 😲
О тестовых испытаниях можно почитать здесь:

www.rcgroups.com/links/index.php?id=4649

А здесь обзор первого варианта спарки…

www.rcgroups.com/links/index.php?id=4576

Вообщем не перевелись еще у нас творческие люди!!! (ето я не о себе 😊 , а о друзъях Саше, Володе и Грише)

На Фоксе уже готов механизм отцепки. 😃

Вообщем сезон обещает быть интересным…

Всем творческих узбеков!!! 😉

9 days later
Tauren

Вот я решыл тоже построить планер. 3.2 метра.
Профиль какой брать - растерялся…
Остановился на 3-ох вариантах:

  1. Eppler E205 ( www.nasg.com/afdb/show-airfoil-e.phtml?id=113 )
  2. Selig S3021 ( www.nasg.com/afdb/show-airfoil-e.phtml?id=1036 )
  3. Selig S7055 ( www.nasg.com/afdb/show-airfoil-e.phtml?id=1056 )
    Помогите пожалуйста, гипишыте свойства каждого профиля, если вы такой использовали опишыте его в полёте…
    Я вот нехочу чтобы модель теряла скорость, и чтобы не сильно быстро летела…

Зарание спасибо!

Flywind

Во блин, а я морочился с профилем выбрал Clark Y 10%
А тут оказывается вон че 😕 У меня на планере размах 3.2м хочу класс F3J но крыло пока делать не стал, щас матрицу делаю. Так значит если такое дело то получается профиль менять надо. Я хочу поставить закрылки с элеронами. Не подскажете какой профиль выбрать всетаки для этого класса

Добавлено

😃 Че все уснули? А у кого-нибудь есть координаты RG15 8,9% , чтоб координаты через 1/10 стояли, а то я этими программами по построению профилей не умею пользоваца.

Lazy
Flywind:

  Во блин, а я морочился с профилем выбрал Clark Y 10%
А тут оказывается вон че 😕 У меня на планере размах 3.2м хочу класс F3J но крыло пока делать не стал, щас матрицу делаю. Так значит если такое дело то получается профиль менять надо. Я хочу поставить закрылки с элеронами. Не подскажете какой профиль выбрать всетаки для этого класса    

Добавлено

😃  Че все уснули? А у кого-нибудь есть координаты RG15 8,9% , чтоб координаты через 1/10 стояли, а то я этими программами по построению профилей не умею пользоваца.

Ну если ты такой крутой, то научицца праграмой пользаваца - эллементарно для тя.

Flywind

Кто сказал что я крутой? Это твое мнение. Лучшеб с профилем помог, а советовать как ты я тоже умею.

С ув Flywind.

1 month later
edwards
vikar:

Делается понемногу… Планы немного поменялись относительно прототипа.
Но назад дороги нет 😊
Вот несколько зарисовок…

Еще немного попилю, потом создам отдельную тему…
Но мероприятие ожидается долгоиграющее.

Удачи

Расскажите как продвигается, интересно ведь.

vikar

Здравствуйте.

К сожалению пока ничем не порадую… 😊
Нет возможности пока продолжать стройку… Я не ошибся сказав что проект долгоиграющий…

Как будет новая инфа, поделюсь обязательно.

Flywind

А какой профиль всетаки выбрали? Я взял RG-15, размах 3,7м, корневая хорда 200, концевая 160

edwards
vikar:

К сожалению пока ничем не порадую… :blush

Жаль…но надеюсь,что его удастьсяя достроить - красивый планер. Кстати нашел в сети маленький 1,8м Фокс, может комуто будет интересно
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=194065

vikar

Да, планер будет достроен. 😉

Уже заказаны тормоза (делаются по аналогии с ГРАУПНЕРОВСКИМИ), куплены машинки. Заготовленыф колеса, материалы.
Собран и установлен механизм отцепки в носу. Дойдут руки сфотографирую.
Вообщем он будет закончен!!!
Просто немного напряг со временем… семейные заботы…

По размерам у меня крыло 3 метра корневая хорда 250, концевая - 150
Площадь 60 дм.
Я немного отошел от копийности для улучшения летных характеристик. Т.е. увеличил площадь (размах, хорду) крыла относительно прототипа. Но визуально ето не заметно…

Профиль я выбрал RITZ 2-30-10. Полусимметрик. Его применяют на моделях Фокса. И на других акробатических планерах.

Да я видел того 1,8 метрового Фокса. Красиво сделан.

Ну… Фокс он красивый в любом размере!!! 😲

Будут еще вопросы, задавайте!!! Обсудить время есть… (только бы шеф не увидел… 😊 )

Удачи!!

11 days later
САНЯ

Vikar. Это я.САНЯ. Все видел .Рад за тебя делаешь копийную вещь. В теперешные времена на это редко кто согласится. Теперь видео. Я.конечно. так не крутил.не позволяла бывшая выучка ВВС. Но мой друг.Артурас Шевицкас. творил невыполнимое на простом BLANIKE. У кого то есть кассета.но как все это оформить?