Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 21 из 51 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Кужовник Антон Lazy вот чего то говорит,говорит,по существу бы.......... Вы не просто ленивые, вы пипец какие ленивые... У ...

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Кужовник Антон Посмотреть сообщение
    Lazy вот чего то говорит,говорит,по существу бы..........
    Вы не просто ленивые, вы пипец какие ленивые...
    У меня в одном из самолётов (3,7 размах, 10 кило взлётного, бензин) стоял штырь на стыковку консолей с центропланом - 2х1 мм фанерка + 2х1,5 мм стеклотекстолит. В переклее слоями. Плоская пластина, высотой 20 мм. Очень успешно всё летало.

2.  

Записей в дневнике
    65
    Но у меня не инспира, и размах 4100, а не 4500.

Высота лонжерона примерно 21-23 мм в корне, точно не помню, толщина полок 0,7 мм (два слоя ламината по 0,35 мм), ширина 20 мм, уменьшается к середине крыла до 10 мм. Между полками бальза вертикальными волокнами, заполняет полностью пространство (кроме соединений, там всё заполняют пеналы для штырей). Снаружи все это обмотано диагонально под 45 град стеклом, тонким, 3 слоя на центральных метровых секциях, и еще снаружи кевларовой нитью.
    Я в самом начале темы писал про лонжерон.

Вот схемы:
    http://fotki.yandex.ru/users/cashin/album/97397/

Вот фотки создания лонжерона:
    http://fotki.yandex.ru/users/cashin/album/97440/

Сосновые рейки пока не применял.

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    3,7 размах, 10 кило взлётного, бензин
    У меня на велосипеде вообще один аллюминий, летает так себе )

Записей в дневнике
    672
    2 cashin

Полтрузионные трубки "а-ля киталия" растрескиваются.
    Даже если укрепить их на торцах (обмотка скотчем + проклеивание торцов циакрином).
    Проверено неоднократно на личном опыте.
    Крайний раз ломал о воздух трубку 6 мм со стенкой 2 мм, выполняя на фоксе 1.5 м "сапог".

Забанен
    Я руками ломал для эксперимента. Более менее пултрузия работает, если снаружи 2 слоя 80гр. стекла приклеить.
    А в идеале- выклеивать самому. Чтобы и внутри и снаружи были слои стеклоткани, а между ними- уголь.

6.  

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Полтрузионные трубки "а-ля киталия" растрескиваются
    Логично, shear load никто не отменял ) Сильное напряжение вдоль волокон. Вопрос только, при какой нагрузке, цифры.
    Но в данном случае Антон запланировал штырь, а он сплошной, и shear strength у него куда лучше, чем у трубки, и не хуже, чем у многих самодельных штырей.

обмотка скотчем + проклеивание торцов циакрином
    Практически нулевой способ укрепления: где параметры угля, и где параметры скотча с циакрином. Скотч растягивается пальцами без особого напряга, циакрин ломается и рвется. Можно даже назвать это декором ) Там, где не выдержал уголь на смоле внутри - конечно и циакрин снаружи не выдержит.

Крайний раз ломал о воздух трубку 6 мм со стенкой 2 мм, выполняя на фоксе 1.5 м "сапог".
    6 мм довольно маленькая трубка для 1.5 м, для акробатического планера. Опасносте! На такой размах надо десятку, ну восьмерку минимум. Получается, консоли по 750 мм, я на такие ставил трубы 8 мм, и по расчетам это был не самый надежный предел. За три сезона не сломались, надо сказать.

Записей в дневнике
    672
    10-ку аль 8-ку ему пхать некуда. Пеналы под 6 мм заточены.
    Сделаю "бутерброд" - трубку 4 внутрь трубки на 6, со стенкой 1, и сосну внутрь 4-ки. Все на смоле ..
    Мои извинения автору за оффтопик.

видео взлёта ,крайнего моего дня,качество плохое ,снято мобильником.так чтобы поднять ветку)))

Кстати,лонжерон у многих обмотан кевларовой нитью,,просто обмотан или на смоле?

10.  

Записей в дневнике
    65
    Кстати,лонжерон у многих обмотан кевларовой нитью,,просто обмотан или на смоле?
    Смола там ни к чему, оно работает на растяжение. Кевлару для этого смолы не надо. Я только слегка капаю на готовую обмотку гибким циакрином Instaflex, чтобы нити не пушистились при работе руками.

делаю потихоньку лонжерон,пеналы готовы,в пон поеду за смолой и стеклотканью,потом буду обматывать

Забанен
    Я тоже после обмотки кевларом фиксирую витки жидким циакрином.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Я тоже после обмотки кевларом фиксирую витки жидким циакрином.
    Понимаете какая фигня получается..у меня же к этому лонжерону будет приклеен пеноплекс на смоле,поэтому есть ли смысл вообще в нитке,а поверх всего еще смола с тканью да еще и бальза

Записей в дневнике
    65
    у меня же к этому лонжерону будет приклеен пеноплекс на смоле,поэтому есть ли смысл вообще в нитке
    Ну как же, Антон )
    Это же не бутерброд, какой стороной колбаску ни положи - все вкусно )

Не важно, пеноплекс там или бальзовые нервюры, обмотка - это работа над лонжероном. Скрепление слоев между собой. Пеноплекс и обшивка - это совсем про другое.
    В данном варианте обмотать лонжерон надо обязательно.

А потом к готовому лонжерону уже что угодно - пену, бальзу и т.д.

Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    какой стороной колбаску ни положи - все вкусно )
    )))
    надыбал угольную ленту буду усиливать ещё ею. кстати у вас лонжерон обмотаны тканью в ск слоёв?
    получился лонжерон у меня сосна 20х20мм

Записей в дневнике
    65
    получился лонжерон у меня сосна 20х20мм
    Сердечник?
    Сверху и снизу угольную ленту? Лента на смоле (хорошего размера и гладко уложенная-проклеенная) будет держать продольные нагрузки почти полностью, сосна = перебор, бальзу туда надо. Сосна окажется всего-лишь сердечником, перебор массы раза в 2-3.

Стекла 4 слоя вокруг лонжерона в корне 2-метрового крыла (стекло 30 г/м), число слоев постепенно уменьшается к концу крыла.
    Волокна 45 град. обязательно.

И к корню толщину ленты надо постепенно увеличивать. Какая лента?

Да сердечник,отступать поздно,делаю уже,пусть будет надёжнее.
    лентой хотел обмотать место где будут пеналы,а та часть которая остается свободной просто тканью в 2 слоя

Записей в дневнике
    65
    лентой хотел обмотать место где будут пеналы,а та часть которая остается свободной просто тканью в 2 слоя
    Какая-то непонятная схема. Есть набросок?

Одно можно сказать: если силовая часть лонжерона будет сосной 20 х 20 мм, то это опасно слабый вариант. И также он будет очень гибким - будет махать как птица.

Записей в дневнике
    10
    Если высота профиля 26мм-как то раньше прозвучало, то какова высота лонжерона? Почему 20*20мм?
    Прошу прощения, мне это бросилось в глаза, так как я - то делаю маленький планер 3.3м, а лонжерон то-же 20*20мм

Записей в дневнике
    65
    Что-то странное Антон задумал...

Стоп :-) Пеналы надо тоже кевларом. Зачем лентой-то )
    Из ленты надо наформовать полки лонжерона, и всё, больше ничего ей мотать не надо.

Причем сформовать полки надо отдельно от склейки всего хозяйства. Ровная форма критично важна. А то крякнет и привет )

На ровной и гладкой поверхности — полиэтилен, намазанный мылом и растертый.
    Лента вдоль всего лонжерона, от торца до торца. Необходимой толщины. Это будет полка.
    Пеналы будут между полками, поэтому полки на всю длину консоли.

Промазать ленту смолой насквозь.
    Лента должна быть натянутой при формовке - длину взять с запасом для фиксации краев.
    Сверху аккуратно (чтобы не сбить волокна угля) закрыть таким же полиэтиленом, и прижать сверху ровной гладкой поверхностью. Ждать смолу сутки.

Поверхность должна быть единой. Несколько линеек в ряд, например, не подойдут - смысл теряется. Идеально ровную полку нужно получить.
    Хотя непонятно, почему ее сразу готовую не купить, это проще, чем с лентой.
    Должно быть 4 полки на 2 консоли, соответственно.

Засохшие полки зачистить по краям (лишняя смола окажется выдавлена прессом в процессе).

Готовая полка кладется вниз. На нее смола.
    Потом сердечник - сосну или бальзу (если жаль 1 час на зашкуривание бальзы вместо сосны :-), и пеналы, в ряд на ленту.
    Сосну с пеналами до размещения на ленте надо зашкурить гладко в один уровень, чтобы получилась цельная палка.
    Всё это на ленту со смолой.
    Сверху вторую готовую полку со смолой. Замотать пленочкой (не скотчем!), а снаружи по пленке уже можно и скотчем, и ждать сутки.

В процессе надо проконтролировать, чтобы отверстия пеналов в заклеиваемом лонжероне сохранили точное направление оси.

"... Замотать пленочкой..."
    Да, и опять же - прижать сверху и снизу снова ровной поверхностью всю сборку, только в этот раз не так сильно, как отдельные полки, чтобы не нарушить геометрию, а только плотно приклеить.
    Последний раз редактировалось cashin; 28.07.2011 в 20:25.

Забанен
    На ровной и гладкой поверхности — полиэтилен, намазанный мылом и растертый.
    полиэтилен мазать ничем не надо. Он сам по себе хорош. Я из него при эпоксидной формовке крыльев делаю обкладки (цулаги)- прекрасно отстает от смолы.
    Только взять надо самый толстый (0,2мм).

Хотя непонятно, почему ее сразу готовую не купить
    ссылочкой не поделитесь?

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Если высота профиля 26мм-как то раньше прозвучало, то какова высота лонжерона? Почему 20*20мм?

потому что получается что сердечник 22,думал после обмоток всех лонжерон будет по высоте одинаков,+потом сверху и снизу бальза +стекло думал бросить внутри и поверх покрыть

лонжерон в стадии зародыша еще,честно вырезал так для пробы,пробовал на изгиб ,гнётся собака ещё показалось больше чем прошлая трубка.Пеналы пробные были.приклеил их.вместе со штырём-не готовый лонжерон знаете ск весит------860 гр --пипец---поэтому озадачен---поэтому все это хрень---поэтому делать буду полки потом бальзу потом все обмотки

Записей в дневнике
    65
    ссылочкой не поделитесь?
    У меня сохранена ссылка на ламинаты:
    https://www.acp-composites.com/home.php?cat=253
    Я брал лист 300 х 1200 толщиной 0.14 дюйма.

На этом же сайте продают (продавали) вообще готовые трапециевидные полки, можно покопаться в каталоге.

В России можно было недавно купить в модельных магазинчиках плоские полтрузионные пластины шириной до 10-12 мм.

Записей в дневнике
    65
    Более подходит:
    http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=120529

Тоже хорошо:
    http://www.hobbyforyou.ru/catalog/645-4078.html

Надо выбирать по ширине лонжерона, какая больше нравится. Я бы выбрал первую, самую широкую. Ее должно хватить вроде.
    Со второй лонжерон получится довольно узкий, 12 мм, не всем подойдет.

Ленту не надо, раз можно выбрать рейку.

Лист тем более, это для полок совсем никак.

Серёж а ты шкурил полку перед тем как приклеивать к бальзе?склеиваешь сначала нижнюю полку а потом потом верхнюю или сразу и верх и низ

Записей в дневнике
    65
    Я не шкурил. Думаю, это не существенная деталь. Главное, наложить смолы так, чтобы непроклеев не осталось, никаких щелей.
    Смолу надо не жидкую, а среднюю: чуть подождать, а то вытечет, оставив дырки.
    Я делал сразу: нижнюю, смола, бальзу с пенелами, смола, верхнюю, завернуть в полиэтилен (на нём всё это лежит заранее, стороны загибаются вокруг содержимого, и чуть прижать сверху ровным бруском. По бокам фиксировать, конечно. Чтобы все параллельно и горизонтально. Для этого я зажимал по бокам специально зафиксированными линейками.

Эту, кстати, можно будет распустить аккуратно ножом вдоль на две дольки на дальние консоли, там лонжерон будет уже.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Только взять надо самый толстый (0,2мм)
    Точно. Я юзаю 0,15 мм, не взял 0,2 из-за большой ширины рулона - и зря, надо было взять.

чтобы начать делать быстрее придётся брать вот этот
    http://www.eflyone.ru/catalog/detail...&SECTION_ID=43

тем более в область доставить могут

Записей в дневнике
    65
    придётся
    Хороший вариант. Количество лучше взять с небольшим запасом.

Записей в дневнике
    10
    Ну вот, наконец - то до чего-то договорились. А то на лонжерон свеху и снизу, еще бальзу. Так-бы высота лонжерона и уменьшилась со всеми вытекающими последствиями. Только обшивка, а она наверное верх и низ более 1мм не даст.

чтобы начать делать быстрее придётся брать вот этот
    http://www.eflyone.ru/catalog/detail...&SECTION_ID=43
    при желании можно и самому сделать, как то за неимением угольного ламината, в кружке сделали приспособу для формовки оного, все оказалось не столь сложно, взяли 2 стальных швелера, один 150 мм а другой 120мм , так чтобы один входил в другой, приварили к большему 8 болтов М 12 (для стяжки) и на внешних сторонах обоих швелеров закрепили тэны, потом все просто, в качестве подкладок 1мм фанера, в качестве разделительного слоя полиэтиленовая пленка, в лучшем случае фторопластовая лента, в качестве ограничителя полоски из 1 мм фанеры,приклеенные к одной из подкладок, внутрь, на разделительную пленку, уложили углеленту 0,08 или 0,12 (какая есть), количество слоев, чтоб из расчета получилось чуть более 1мм , пропитанную смолой К 153,смола берется по весу к углю один к одному,пропитывать углеленту лучше поместу слой за слоем,так легче, в качестве шпателя для пропитки использовали обычное лезвие, сдавили стяжками и на 1 час под температуру 100-120 градусов, и потом держали до полного остывания, остается только это все потом достать и разрезать резаком по металлической метровой линейке, резаки делали из полотна по металлу, ставили эти лонжероны на f1a , динамический старт держат отлично, а нагрузка там огого, при динаме минимум в 16 раз........ Штыри делали на радио пилотаж из стальных пружинных пластин (там кажется сталь 65с2ва), брали у парашютистов, в каких по старых ранцах от парашюта были таковые длина 300 мм ширина 20, толщина 0,5 , стачивали края на клин, и набирали нужный пакет из 3-4 штук, приимущества в том что вверх и вниз ни каких колебаний, а вреред и назад как угодно, а то что они сточены консольно на клин, дает то, что в крыле (в пенале) нет ярко выраженного перехода (места для поломки), пластины межну собой скрепляли просто смоткой по центру свм на смоле, это просто, чтоб не разъезжались, идеальный штырь, даже если кубарем прокатить, штырь не сгибается, а амортизирует спасая крыло, в худшем случае крылья просто слетают со штыря, формовка пенала заключается в том, что готовый пакет штыря обматывается тонкой фторопластовой лентой, если нет таковой, то пищевой пленкой, затем сверху стеклонитью это все фиксируется, а потом уже сверху, пропитанную смолой стеклоткань, она и промочит нитку, для сдавливания использовали пленку от видео кассеты, для лучшего процесса можно все нагреть в духовке до температуры 80-90 градусов,только чтоб жена не видела,при нагреве, за счет термоусадки лавсановая основа еще дополнительно обожмет контейнер и удалит лишнюю смолу , через час полтора контейнер готов
    Последний раз редактировалось Владимир Ромашин; 02.08.2011 в 14:02.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от romashin Посмотреть сообщение
    только чтоб жена не видела
    и чтобы доктор не узнал? )

Сергей, добрый день!
    Вы наборы из бальзы какой толщины использовали? Чем вырезали?
    Чем покрывали крыло поверх бальзовой обшивки?
    Солидарен с вами по выбору балки прямоугольного сечения. А чем приклеивали карбон на балку?

Записей в дневнике
    65
    Добрый день, Артур,
    Нервюры 3 мм.
    Вырезал ножом — обычным тонким модельным скальпелем.
    Шкурил брусочком с наждачкой.
    Консоли оперения — только 1 мм бальза на лбу (но диагонально), сверху будет только пленка.
    Крыло — пока вообще ничем не покрывал, покрою позже. Думаю, это будут бальзово-стеклянные панели, спрессованные на смоле до приклейки к каркасу. Бальза продольно, стекло под 45 град. Пока планируется так.

Добрый день, Артур,
    Нервюры 3 мм.
    Вырезал ножом — обычным тонким модельным скальпелем.
    Шкурил брусочком с наждачкой.
    Консоли оперения — только 1 мм бальза на лбу (но диагонально), сверху будет только пленка.
    Крыло — пока вообще ничем не покрывал, покрою позже. Думаю, это будут бальзово-стеклянные панели, спрессованные на смоле до приклейки к каркасу. Бальза продольно, стекло под 45 град. Пока планируется так.
    Сергей, я немного не понял насчет стекла - это отдельное покрытие которое вы хотите сделать в сендвич с бальзой + склеивающий слой смолы?
    если так то какой материал использовать думаете, то есть марку?

Сделал из бальзы серединку)вышкурил.Жду завтра должны привезти полоски карбона,потом буду делать дальше.

тут ради эксперимента,решил пока все на подходе на 4ку, сделать V- образный стабилизатор на свой планер 2 м по технологии пено-бальза) вырезал сердечники ,поучился оклеивать бальзой в формах,из базьзы сделал выкройки,положил на 30мин смолу.
    ХОЧУ сказать "какого черта я раньше так не делал") простота изготовления----прочно и надёжно. на инспиру стабильник буду так же делать

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от CyberMaster Посмотреть сообщение
    насчет стекла
    План такой: стекло 30 г/м2 диагонально на бальзу толщиной 1 мм.
    В корне 3 слоя, далее меньше.

Мажется смолой на полиэтилене. Лишняя смола удаляется салфетками. Подсыхает чуток. Кладется на бальзу. Прижимается всё вместе ровной поверхностью. Готовое — на крыло. Изгиб небольшой, должно лечь нормально. Проверочный образец получился нормально.

Сделал лонжероны средних консолей - это те что с элеронами, длина 750 мм.

Кармашки для законцовок под 6-мм углетрубку, со встроенным углом V примерно 10 град склеены на циакрине:

Форма для заливки смолой с опилками:

Готовые:

Из вертикальных блоков 10-мм бальзы шлифуется трапециевидный сердечник лонжерона

Блоки склеены встык циакрином.
    Примеряются кармашки с одной стороны - на законцовки крыла, с другой - на главные консоли крыла:

Устанавливается сосновая рейка для ровной укладки слоев лонжерона:

Примерка сухих слоев:

Намазанный смолой бутер будет зажат следующим образом:

Закрываем неклеющиеся части пленкой с мылом - и вперед:

Под пресс на сутки:

Затем стеклышко диагонально, у основания 2-3 слоя, к кончикам до 1 слоя.
    Сверху пленку и плотно обмотать узким скотчем.
    Через день результат:

Почти всё.

Далее — обмотать кевларом.

У кармашков — плотнее.

В места скопления кевлара чуток капнуть жидкого циакрина:

Лонжерончики 750-мм консолей готовы:

Крылу осталось нарастить две законцовки, по 25 см каждая, и можно будет вешать нервюры и обшивку.

Все фотки про консоли:

http://fotki.yandex.ru/users/cashin/album/119967/?p=1
    Последний раз редактировалось cashin; 02.08.2011 в 18:32.

пеналы под штыри консолей какой длинны?

диаметр 6мм штыря?

Записей в дневнике
    65
    Смотря какие пеналы.
    Центральное соединение: штырь углубляется в главные консоли на 170 мм. Соединение несет 2 метра размаха.

Среднее соединение (главная консоль с малой консолью) — пеналы по 90-95 мм примерно. Соединение несет 1 метр размаха.

Ушки садятся трубками в пеналы 35-40 мм. Размах ушка 250 мм.

Записей в дневнике
    65
    Думаю насчет способа навески элеронов и закрылков, и есть вот такая мысль.
    Посмотрите, есть ли примеры подобных способов? Ссылки, фотографии?
    Красным отмечено место приклеивания цилиндрической петли-шарнира к заду консоли.

Забанен
    я бы сделал с торцов по оське + по центру один такой вот "обнимающий" шарнир.

Закрытая тема