Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 25 из 51 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 1,000 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Хороший ролик. Однако, палка у него кривая У меня под это же дело 2-е колено от удочки, залитое смесью песка ...

Забанен
    Хороший ролик. Однако, палка у него кривая У меня под это же дело 2-е колено от удочки, залитое смесью песка и смолы. Довольно жестко получилось. И балки, снятые с него- жесткие, с большим запасом. При метровой длине весят около 50 грамм.

2.  

Решил поднять чуть тему!
    Потихоньку начинает вырисовываться правая часть центроплана

Купил на ХК вот такие интерцепторы

http://i057.radikal.ru/1108/c2/731e41b5546f.jpg (1050 Kb)

Записей в дневнике
    65
    Для крыльевых проводов предполагается разъем, или будут втыкаться как есть?

Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    Для крыльевых проводов предполагается разъем, или будут втыкаться как есть?

да примерно так

6.  

Записей в дневнике
    65
    На вид все неплохо )
    Крыло уже шлифованое?

вот как работает только видео не смог перпевернуть,вообщем ясно
    Крыло не шлифованное ещё ,вес на данный момент 500гр

Забанен
    А планируете стеклом обтягивать? А то из за первого дождичка поведет заднюю кромку черт знает куда Или только пленка поверх бальзы будет?

10.  

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    А то из за первого дождичка поведет заднюю кромку черт знает куда
    Можно кромку отдельно укрепить.

По-крайней мере у меня бальзовые поверхности под пленкой живут довольно долго. Если только самолет не будет плавать )

Углештырь, кстати, выглядит в этот раз подобающе.

А планируете стеклом обтягивать?

думаю что нет,по торцу приклею угольную полоску как на тех крыльях,держит нормально вроде

пленка поверх бальзы будет

да

Забанен
    Я тут тоже попытался крылышко из пено-бальзы замутить. Выкладываю маленький отчетец. Правда, крыло лишь 3-метровое, но раз уж тут о подобном, то пусть и мое тут будет...
    Сделано 2 центроплана. размер каждого 210мм х 840мм. Ядро из пены обклеено 1,5мм бальзой. Клеилось полиуретановым однокомпонентным клеем AKFIX PA360. очень тонко намазал и ядро и бальзу, затем минут 15 выдержки, приложил и под пресс между родных половинок пенопласта. Килограмм 20 груза в сумме было- хватило вполне. Все склеилось, ничего не раздуло.
    Раньше у меня ПУР клей хуже работал- приподнимал обкладки. Видимо руки кривые были. Прикладывал бальзу сразу, без выдержки - наверное в этом и ошибка была. Сейчас же вполне нет претензий к клею.
    Передняя кромка сделана из липовой рейки, задняя- угольный ровинг, зажатый между 2 листами обшивки крыла- стеклоткани 80гр\м2. Стеклоткань выкладывалась на лист полиэтилена, затем пропитывалась смолой и выдерживалась до частичного загустения. Лишь после этого прикладывалась и прикатывалась к крылу. Ну и финальный обжим- вакуум в большом полиэтиленовом мешке. Задняя кромка вышка очень тонкой, жесткой и красивой- уголь есть уголь. Хоть с точки зрения аэродинамики это и бесполезно. Зато точно уверен, что не поведет со временем.

По жесткости- после обклейки ядра бальзой появилась жесткость на кручение очень приличная, гораздо большая, чем у наборного крыла, даже с зашитым лобиком. Но все же значительно меньшая, чем при стандартном композитном "положительном" процессе. Все таки бальзе до стеклопластика очень далеко. После обклейки сверху еще и стеклом- жесткость, как у листа ДСП. Общее мое впечатление от прочности полученного- обклейка стеклом дает куда больше, чем обклейка бальзой. Другое дело, вариант пена+бальза+стекло = совершенно неубиваем на излом и вполне заменяет наличие лонжерона. Лист бальзы очень грамотно придает устойчивости несущей стеклянной обшивке- лучше чем пена, и потому лонжерон особо не нужен. Имхо, конечно.
    Вообще, мне кажется, подобная технология- сильно выигрывает перед наборной. Как по жесткости-прочности, так и (самое главное!) по трудоемкости. Эти 2 центроплана я сделал за 1 день, что вряд ли возможно на наборном крыле.

бальза покрашена спиртовой желтой краской. Низ крыла- черной спиртовой. Так хочу и оставить.

Развесовка по одному центроплану:
    ядро из пены 200х840мм = 62гр. (пенопласт плотный 32гр\дм3)
    обкладки из 1,5мм бальзы 2х39гр. = 78грамм.
    клея ушло- 39грамм.
    + липовая передняя кромка 20гр.
    результат, после вышкуривания= 187грамм ------------11гр\дм2.

+ слой 80граммового стекла = 235грамм. ---------- 13,3гр\дм2.
    тяжеловато немного, но терпимо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 225
Размер:	49.9 Кб
ID:	537259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg‎
Просмотров: 137
Размер:	58.3 Кб
ID:	537260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg‎
Просмотров: 154
Размер:	25.4 Кб
ID:	537261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg‎
Просмотров: 168
Размер:	39.1 Кб
ID:	537262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg‎
Просмотров: 203
Размер:	19.8 Кб
ID:	537263  
    Последний раз редактировалось iurka; 23.08.2011 в 11:10.

Записей в дневнике
    1
    Ни лонженона ни усилений под штыревые пеналы? - "прощайте консоли" при первой слабенькой перегрузке. Крыло скорей всего выдержит, так как первыми вылетят штыревые пеналы.

Записей в дневнике
    65
    так и (самое главное!) по трудоемкости
    нередко подумываю над этим )

Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Ни лонженона ни усилений под штыревые пеналы?
    Действительно.
    Можно конечно рассчитать: взять длину штыря - рычаг, выяснить давление в конце рычага, сравнить с прочностью пены на сжатие... Если штырь длинный, то может и ничего, а если короткий...

Записей в дневнике
    1
    Если штырь длинный, то может и ничего, а если короткий...
    Ну если на все крыло, то выдержит, а если 100 мм, то выломает нафиг обшивку, даже если пена не сомнется.

Забанен
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Ни лонженона ни усилений под штыревые пеналы? - "прощайте консоли" при первой слабенькой перегрузке.
    Самому интересно Это крылышко как раз экспериментальное. Но в принципе там каналы под трубки-пеналы есть довольно длинные- по 45 см на консоль. Вставлю туда самодельные углетрубки переменного сечения. На внутреннем конце- тонкостенные, и больше стеклянные, чем угольные. чтобы не было уж совсем большого концентратора напряжения Думаю, вполне выдержит. Тем более. что нечто подобное я уже делал- работало. И там даже не было бальзы. Самый мой первый планерок композитный, мир праху его... Когда он грохнулся об планету, поломалось все, но в месте конца пеналов- крыло осталось целым.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1у.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	36.2 Кб
ID:	537300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.jpg‎
Просмотров: 226
Размер:	173.2 Кб
ID:	537301   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0245.jpg‎
Просмотров: 225
Размер:	134.8 Кб
ID:	537302  

Записей в дневнике
    65
    Самый мой первый планерок композитный
    Симпатичная была птичка.

to iurka
    вы какой насос используете и где мешки вакуумные берёте.вообще технологию не фоткали?

Забанен
    вакуумные мешки делаю сам. 0,2мм полиэтилен, по периметру пропаянный паяльником обычным. В уголке мешка- кусок пластилина, через который выходит трубка. Все очень просто.
    Насос. Маленький ручной насосик, в полметра длиной, типа велосипедного. В нем есть еще клапан простейший. Воздух откачивается однократно , при обжиме. После чего тонкая силиконовая трубка, выходящая из мешка, зажимается бельевой прищепкой. Если мешки паять тщательно, течи там нету, и в процессе дооткачивать незачем.
    Мешки многоразовые, но с каждой выклейкой, они укорачиваются на 1см. Потому что 1 сторона, спаянная, потом отрезается.

фоток нету пока.

зы- первые выклейки вместо насосика вообще ртом отсасывал. Но это, конечно, только чтобы понять процесс. Получалось неплохо, но щеки... болели

вот вот а фотки нужны,потому что вообще это по трудоёмкости лёгкая,быстрая и надёжная технология,мне очень понравилась,в отличии от наборной,хочется в деталях посмотреть,а если бы видео то вообще супер -всем еа пользу пошло

я решил оставить те "уши" что остались от первых крыльев.только места где штырь усилю

Забанен
    Но ведь я не первооткрыватель ни фига. Сам в Ютубе подсмотрел и в прочих местах... Впрочем, фотки сделаю в ближайший раз, пусть будут.

Но ведь я не первооткрыватель ни фига

ну эт понятно,ну в этой ветке было б хорошо,да и искать не нужно

Записей в дневнике
    65
    Маленький ручной насосик
    Еще можно шприцом )
    10 мл )

Записей в дневнике
    196
    А ещё компрессором для аквариума

http://forum.rcdesign.ru/blogs/4504/blog11752.html

а чем можно заклеить края плёнки чтоб не паять?кто то предлагал какуето полоску, а какую не помню

Записей в дневнике
    65
    Коллеги, подскажите, пожалуйста.

Сделал болванку для хвостовой балки. Диаметр — от 65 до 30 мм, длина метр. Поверхность болванки — бальза, покрытая сверху смолой и отшлифованная.

Вспомнил место, где народ продает всякое ненужное барахло. Нашел там продажу видеокассет. Какой у вас, спрашиваю, самый плохой фильм? :-) Взял парочку кассет, теперь у меня есть нужная пленка на обмотку. Но она оказалась очень тонкой. Возникли сомнения, снимется ли с нее стеклобалка такого размера? Первый слой стекла будет тонкий, надо не сломать.

Также есть полиэтилен 0.1 мм, который я уже нарезал на полосы шириной 3 см. Намотал для пробы на болванку на велосипедной смазке "Шимано", но пока снял обратно, обнаружив пару волн в слоях.

Как думаете, хватит одной видеопленки для нормального снятия?

Цитата Сообщение от Кужовник Антон Посмотреть сообщение
    а чем можно заклеить края плёнки чтоб не паять
    Двухсторонний скотч?

Двухсторонний скотч?

а будет герметично?

Забанен
    пробовал компрессором рыбным , пробовал автонасосом електрическим, пробовал и ртом и шприцом... Чем только не пробовал .
    В процессе практики неожиданно понял- если мешок герметичный, не нужны никакие системы автоподдерживания разряжения в мешке. Просто- отсосал и забыл!
    А так как лично мне на потоке делать ничего не надо, то ручной насокик, "а ля велосипед" вполне мне подходит. За минуту- две вполне вытягивает нужное количество воздуха. При желании можно так "отсосать", что пену плющит на раз.
    Дело в том, что величина разряжения в мешке зависит не от лошадиных сил на моторе привода, а от величины хода поршня. И мой 50см насосик вполне "уделает" многие , у которых есть моторчик, но рабочий ход поршня- пара сантиметров

Что до видеоленты- снимается легко, если к смоле чистая сторона, без магнитного слоя. И если нет засохших капелек, выступивших между витками.

а чем можно заклеить края плёнки чтоб не паять?
    герметик. акрил, силикон... Да хоть и пластилин.

Записей в дневнике
    196
    края плёнки чтоб не паять
    Силикон из шприца. Только можно конкретно извазюкаться (хотя при работе со смолой это часто бывает и без силикона)

Задняя кромка вышка очень тонкой, жесткой и красивой- уголь есть уголь. Хоть с точки зрения аэродинамики это и бесполезно

Юрий, подскажите, пожалуйста, уголь клеился вместе со стеклом в мешке или заранее и потом обрабатывался. На фото видно что у него форма клина, не понимаю как получили эту форму. Механически обрабатывать устанешь. Или уже готовый продаётся в виде клина? Или форма получается в процессе формовки?

А касательно прочности крыльев из пены могу привести свой пример: планер размахом 1.8 метра, пена шариковая+1мм бальза+стекло на паркетном лаке (толщину не знаю, очень тонкое, как марля). Крыло цельное, к пене клеил центральные нервюры из лёгкой фанеры, потом зашивал, склеивал две половинки и в середине пролеивал пару слоёв стекла (но уже не марля, причём ширина полосок стекла в центре 3-4 см.) Так вот никаких лонжеронов и усилений. Планер весит больше 1500 грамм и летает на горе Клементьева в ветер 20 м/с. Крыло об воздух не сломалось, а вот при небольшом падении сложилось по вырезу элерона. Из чего делаю вывод, что при полётах на равнине и с электромотором лонжерон до 2.5 метров в размахе не обязателен. Ну и рулить надо с умомо конечно.

лучший компрессор на откачку- это компрессор от старого холодильника, только подключить наоборот шланги, работает лет 5 без всякого обслуживания, потом можно на всос подать грамм 5-10 машинного масла и опять впуть

Забанен
    Цитата Сообщение от Witalij Посмотреть сообщение
    Юрий, подскажите, пожалуйста, уголь клеился вместе со стеклом в мешке или заранее и потом обрабатывался.
    сразу клеился. Это был просто промоченный смолой ровинг, вложенный между двух стеклошкурок, в процессе формовки. Клиновидную форму он принял сам, когда я его шпателем ровнял. Так и затвердел в итоге. Кроме того, важно, что вокруг него осталась нетронутая стеклоткань.

Цитата Сообщение от Witalij Посмотреть сообщение
    Из чего делаю вывод, что при полётах на равнине и с электромотором лонжерон до 2.5 метров в размахе не обязателен.
    Да, мне тоже так кажется. Единственно пеналы под штырь не десятисантиметровые надо...а то и вправду- вывернет.

Записей в дневнике
    65
    Но зачем тогда настолько прочные консоли? Получается, что консоли и их крепления не соответствуют друг другу по уровням допустимых нагрузок?

Забанен
    Да, конечно. Любая конструкция должна быть равнопрочной, иначе она неоптимальна. Но... ведь этому еще научиться надо! Пока же, мне кажется, такое крыло стоит поставить на горный планер. там ему самое место. У нас в Киеве есть одна отличная гора- полеты там и покажут, что сломается первым.

Сделал болванку для хвостовой балки. Диаметр — от 65 до 30 мм, длина метр.
    Сергей, я понимаю, там и конструктивные идеи- внутри балки серва, но все же, мне кажется, что такая балка- неоправданный вес. Я вот насобачился делать угольно-стеклянные выклейки на колене от удочки. там диаметры 22мм у корня и 18мм на конце. И прочность такой тоненькой балки более чем достаточна. Даже и для 4 метрового планера. Да и вес почти вписывается в "высокотехнологичные" примеры спортивных планеров. Так, метровая балка выходит то 60 грамм, то 55.
    Что же до серв, то их можно и просто в хвосте установить. Если нос не слишком короткий- проблем с центровкой в общем, не будет.
    Последний раз редактировалось iurka; 24.08.2011 в 13:19.

Записей в дневнике
    65
    внутри балки серва
    Более того — две сервы,
    плюс балка съемная :-)
    Таково ТЗ у меня :-)

У меня есть расчет и с сервами в хвосте, тогда надо сервы полегче-потоньше, и все равно хвост выйдет черезчур тяжелый, даже несмотря на выигрыш веса балки.

Центр масс серв в хвосте влияет на баланс сильнее, чем центр масс балки, так как расположен далеко, и нос уже надо догружать. Фюз и так длинный: для 4-метрового планера общая длина 2 метра это уже немало.

Буду дальше есть кактус, надеюсь что съем )

Намотал пленку на болванку, очень удобно по сравнению с полиэтиленом. Сделал импровизирванный станок с микродрелью. Привод — резинка для денег на торец болванки )

Записей в дневнике
    65
    Задним числом пишу про каркасы законцовок крыла.

Все никак не воспользуюсь утюгом — снова перевел контуры нервюр вручную, но тут их немного.

Задние кромки по нижней части проклеиваются полоской углеламината циакрином до обработки рубанком в специально выточенный тонкий паз

Затем противоположная сторона формируется рубанком и наждаком, и получается четкая острая кромка.

Планы под пленку

Каркас на циакрин

Отверстие под трубку 6 мм

Торец вклеиваемой трубки отрезан под углом (пилю обычным лобзиком, правда пилку через 2 раза уже надо менять)

Угол доводится наждаком с водой

Фиксируется угол консолей, трубочка вставляется в пенал средней консоли:

Выставляется угол атаки по нервюре принимающей консоли

Трубка фиксируется к каркасу законцовки циакрином,
    промежутки закладываются бальзой, и проливаются смолой.

Заполняется стенка лонжерона, легкая бальза

И полочки тонкого угля.

Полки смолой — и под пресс через пупырчатую пузырьковую пленку

Результат на собранном крыле я уже показывал.

вот так спрятал машинку оставил лючок на всякий

сделал разъёмы

до конца

вскрыл старое ухо,отрезал бывший угольный штырь и вклеил по трубке-лонжерону дюралевую трубку,спрятал её в пенал из 4мм фанеры на смоле

Записей в дневнике
    65
    Хелп.
    Наформовал стекло на балку. Сверху намотана видеопленка.
    Вытирал смолу, проступающую через витки пленки, примерно в течение получаса после заматывания (и это почти час с начала замешивания смолы). Подумал, что уже достаточно. Но, взглянув через 20 часов, обнаружил, через некоторые витки все-таки еще проступила немного смола. Тонкими слоями.

Что лучше делать в такой ситуации?

Разматывайте плёнку. Скорее всего при разматывании проступившая смола отвалится. Останутся небольшие неровности, я их снимаю буковым бруском с микронкой.

Забанен
    проступившие капельки будут мешать пленке сматываться. И будут пытаться ее подорвать. Но проблемы никакой нету. Просто чуть дольше и нуднее будет сматываться лента.

Записей в дневнике
    65
    Снаружи размотал.

Вывел одну деталь: надо тянуть пленку так, чтобы она отрывалась по касательной, а не перпендикулярно к поверхности. Если тянуть по касательной, то в месте отрыва от балки излом пленки минимальный, и снимается легко вместе с наплывами смолы. А если просто тянуть — получается перпендикуляр, и угол излома близок к 90 градусам — тогда рвется криво.

Наружная поверхность очень хорошая.
    Но это только начало истории.
    Стекляшка не снимается с болванки.

Внутри я предусмотрел не один, а два слоя пленки. И каждый был намазан смазкой.
    Я начал тянуть за конец внутреннего слоя пленки, чтобы вытащить его. И пленка оторвалась где-то внутри балки.
    Начал за другой кончик — тоже оторвалась. Теперь тянуть не за что, и без больших усилий стекло не снимается. Большое усилие прилагать страшновато — довольно тонкий слой. Хз, что делать.

Забанен
    чуть нагреть. И тогда стянуть. Причем стягивать с вращением. И вращением в ту сторону, чтобы нижняя пленка затягивалась на болванке.

Закрытая тема