Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 26 из 51 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Вообще то стекло надо было снимать, а не плёнку вытаскивать. Плёнка при вытаскивании скорее всего скрутилась - соответсвенно стала толще......

Вообще то стекло надо было снимать, а не плёнку вытаскивать. Плёнка при вытаскивании скорее всего скрутилась - соответсвенно стала толще...

2.  

Записей в дневнике
    65
    Появилась мысль вот такая: не давить узким концом болванки в пол, а наоборот, закрепить широкий конец болванки и тянуть стекло в свободную сторону, чтобы резко не ударить выклейку.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Вообще то стекло надо было снимать, а не плёнку вытаскивать.
    Еще не поздно — снята только часть внутреннего слоя. Попробую снять так.

Записей в дневнике
    65
    Приложил к слеклопластику тянущее усилие примерно 100 кг с помощью рычага — не сдвинулась ни на сколько. Беру паузу подумать. Есть еще вариант, конечно, вспороть вдоль и склеить шов.

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант
    Выкинуть в ипеня эту поделку вместе с запоротым болваном и купить нормальную балку. Есть их много и разных.

6.  

Записей в дневнике
    65
    Видел в продаже только тонкие. Мне бы потолще. На кручение помощнее. А то и на V-хвост как бы не пришлось забить...

Записей в дневнике
    447
    Потолще - это 100 мм диаметром? Или стенку в 3 мм?
    Продают балки от Супры, да в принципе от любого производимого в Харькове планера - вам что, мало выбора?

Записей в дневнике
    65
    Давайте пойдем с другой стороны. Устанавливаю я, например, обычную угольную балку. Длина планера 2 метра. Мне его куда? Где хранить еще ладно, но и то непросто, а как вывозить летать?

10.  

Записей в дневнике
    672
    Сделайте телескопическую балку.
    Сервы размещайте в оперении.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Сделайте телескопическую балку.
    Это как?

Записей в дневнике
    672
    Вечером брошу фото на телескопическую балку слопера.
    А на пока, на размышлизмы ночные - как у телескопических удочек. Колено в колено.

Записей в дневнике
    65
    А как там подключаются сервы? Интересно, но пока не представляю как сделать.

Записей в дневнике
    672
    Сервы размещаются непосредственно в оперении.
    Придется использовать или даймонды или гиперионы 09-е, толщиной 9 мм.
    Проводка делается МГТФЛ-ом (провод такой). Т.Е. плетется косичка и пробрасывается внутри балки от серв к приемнику.
    Для того, чтобы запитать и управлять двумя сервами достаточно 4-х проводов.
    Минус такого решения - неразборность оперения. Хотя можно, конечно, изгальнуться и установить разъемы ... но тут уж хозяин-барин..

Забанен
    Если балка не снимается- резать вдоль с одной стороны и не переживать После можно заклеить и вышкурить так, что и видно не будет и прочность не пострадает. Только шов надо будет сначала вышкурить "на ус".
    Что же до покупки готовых- смысл? Тут вроде как народ самодельщиной занимается, советы подобные не по адресу.

А вообще, мне кажется, более перспективен вариант, где сервы стоят непосредственно в киле, и рулят хвостом оттуда, внутри тонкой балки идет только провод с разъемом, и балка пристегивается шплинтом к передней части фюзеляжа.

Возможные проблемы с центровкой решать просто чуть более длинным носом. Имхо, длинный нос- не такая уж и проблема. В конце концов наравне с существованием дикой борьбы в F3J за легкость хвоста, и близостью центра масс к центру вращения модели, есть немало джишных моделей, где длина носа составляет 2, а то и 2,5 длины хорды крыла. Это говорит о довольно тяжелом хвостике И ничего- летают, и стоют под полторы штуки баксов. То есть - востребованы. например- http://www.leskycomposite.at/
    Последний раз редактировалось iurka; 26.08.2011 в 10:30.

Записей в дневнике
    65
    Придется использовать или даймонды или гиперионы 09-е, толщиной 9 мм.
    Не мелковато? Выдержат полметровые рули?

чтобы запитать и управлять двумя сервами достаточно 4-х проводов.
    Ноль, плюс, два сигнальных, верно?

Записей в дневнике
    672
    > Не мелковато? Выдержат полметровые рули?
    У меня на 3-х метровом выдерживает. Скорость на взлете ок 25 м/с. Проблем нет.

> Ноль, плюс, два сигнальных, верно?
    Истинно так.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Что же до покупки готовых
    Решил в этот раз не покупать, раз решил сделать - продолжу делать.

Разрезка вдоль не пугает, наоборот - получились лишние пара миллиметров диаметра, вот они и сожмутся при склеивании шва.

Кажется, я догадываюсь, что держит ее на болване. Отсутствие пространства между оболочкой и болванкой в сочетании с большим перепадом диаметров корня и хвоста. Я предполагал, что такой перепад позволит снять легче, чем на тонких, почти прямых балках. Но видимо, всё наоборот.

Вероятно, дело такое: с почти прямого болвана оболочка съезжает, сползает. Это сдвиг по смазке. А с болвана с перепадом диаметров от 60 до 30 мм она не может сползти, так как конусообразные поверхности должны оторваться друг от друга уже в начале движения. А так как все тщательно промазано - смазка сохраняет герметичность, плотность контакта всей поверхности, и это как отдирать большую присоску.

Хм. Интересно, можно ли деактивировать эту присоску, наколов множество дырочек иглой? :-)

Забанен
    Интересно, можно ли деактивировать эту присоску, наколов множество дырочек иглой? :-)
    вообще то это немного иначе делается. узкий конец выклейки надо было заклеить, ввернуть туда штуцер и подать сжатый воздух. Или- воду. Снимает на раз.

Записей в дневнике
    65
    Значит, догадка верная? )
    Я сначала думал что может со смазкой что-то не то, но она настолько чудовищно скользкая, что лезла даже под приклееный скотч.

Попробуйте погреть изделие и скручивая аккуратно снять.....

Записей в дневнике
    447
    Тут вроде как народ самодельщиной занимается, советы подобные не по адресу.
    Да. Это от души. Достойно восхищения.

Забанен
    Имхо, гораздо приятней пусть даже пару балок испортить, но в итоге научиться их делать, чем сдаться и покупать,покупать, покупать... Типа у Гаврилко не такие же парни их выклеивают

Записей в дневнике
    447
    Типа у Гаврилко не такие же парни их выклеивают
    Аха. На таком же корявом болване. И снимают с такими же мучениями.

Нет, нет. Продолжайте. Если этот топик перестанет жить - мы помрём от тоски и скуки.

Юрий, хоть Lazy и любит всех "построить" , но в данном случае он в значительной мере прав.
    Хорошая балка - не менее high technology, чем композитное крыло.
    Ради десятка балок хорошую оснастку не сделаете, а выклейка на болване даст результат не выше среднего.
    Может действительно стоит подумать о покупке готового изделия, тем более что выбор есть, и немалый.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Дмитрий 07 Посмотреть сообщение
    Попробуйте погреть изделие
    попробую, спс.

Имхо, гораздо приятней пусть даже пару балок испортить
    Согласен, как еще научишься, если не попробуешь.

Лично я в данном случае специально мешаю здесь в кучу разные методы, чтобы попробовать. Так что тут переживать о проблемах - нонсенс )

Может действительно стоит подумать о покупке готового изделия, тем более что выбор есть, и немалый.
    Спасибо, но смысл всего действия - построить, по определенному проекту.
    Я, честно говоря, не знаю, что такое результаты выше среднего, потому что не очень понятно что такое "среднее".
    Мне ни с кем не соревноваться.
    Последний раз редактировалось cashin; 26.08.2011 в 18:12.

Забанен
    Ради десятка балок хорошую оснастку не сделаете, а выклейка на болване даст результат не выше среднего.
    Не спорю, для спортивного аппарата наши самодельные балочки простоваты, может быть. Но мы и не претендуем С другой стороны, чем собственно, отличается одно от другого? Терморежимом закалки и 5-8 граммами разницы в весе? Материалы то доступны в общем и те же самые, что у любителя, что у профи. Те же смолы, те же ткани...
    К тому же. если делать балку на электричку- требования заметно проще, чем на леерный спортивный планер. Да и финиш "мордой в землю" - для нас скорее признак бездарного пилотажа, чем погоня за "соткой".
    Дорогу осилит идущий...

зы- ну и нужно же продолжать развлекать Владимира...

потому что не очень понятно что такое "среднее".
    Не совсем ровное, не очень/не достаточно прочное, не очень красивое. Положенное рядом с изделием от профессионалов иногда может вызвать смущение/сожаление/досаду...
    Но всё равно радует глаз - потому как "своё в доску".

Мне ни с кем не соревноваться.
    Соревнование идёт в основном со временем. Если свободного времени много и/или некуда девать, то можно сделать 3-5-10 балок, пока получится одна подходящая.
    Если времени нет, то лучше купить, а сэкономленное время потратить на более приятные вещи, нежели бесконечное мотание стекла на болван.
    Но это глубоко индивидуально и если нравится делать всё, "от и до" - то ради бога. Понимаю и завидую...

чем собственно, отличается одно от другого?
    Оснасткой. Качество в первую очередь в этом. Оснастка даёт не только более лёгкие и прочные изделия, но и предсказуемого качества.
    Дорогу осилит идущий...
    Полностью согласен.

зы- ну и нужно же продолжать развлекать Владимира...
    Да ладно Вам. При всей своей вредности и бурчливости он чаще всего дело говорит (если говорит, а не бурчит).
    У меня лет 30-35 назад тренер был с похожим характером. Вонючка еще тот. Но если перестать обижаться на него и внимательно слушать, то между строк можно было выловить золотые и очень полезные мысли и советы.
    Вы сами только что писали "дорогу осилит идущий"...

Записей в дневнике
    447
    Вот представьте себе...
    Есть у вас балка, ну предположим полметра. Сделали вы сами, своими ручками оправку. Из чего то там. Наполировали, намазюкали разделителем, намотали какую то плёнку...Замечательно.
    Как вы думаете, если у вас на этой оправке талия в 0,5 мм. Или бочка в 0,5 мм...Вы сможете снять свою поделку с оправки?
    Я лично знаю, что Серёжа Садиков, моделист, делает себе металки. Балки тоже сам делает. Так вот он заказывал супер-пупер железяку под них и очень долго эту железяку ему точили. Что бы можно было с ней работать.
    Вы готовы вложить эННую сумму денег в токаря и материал, что бы изготовить 2-3 балки? Или вам чисто подрочитьпроцесс важен?

Забанен
    Тут ведь вот какое дело. Запуская дорогой покупной планер, можно получать удовольствие только от ТВОЕГО пилотажа. Планер же- не твой. А запуская самоделку- еще и от того что она сделана твоими руками.
    Ну а запуская самоделку, сделанную с умом, через проектные работы-расчеты- это и вовсе тройной кайф. Тут чувствуешь себя и Генеральным Конструктором и Директором завода и Главным Пилотом. И по факту полетов, Главный Пилот помогает первым двум отрабатывать конструкцию, доводя ее до ума. И они все увлечены общим делом, и нет между ними никакой грызни и раздора. Делить им нечего.

И если все это умещается в одной голове, то покупать балочку у Вовы Гаврилко - моветон

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Так вот он заказывал супер-пупер железяку под них и очень долго эту железяку ему точили. Что бы можно было с ней работать.
    Все не так плохо. Есть удочки-спиннинги, бильярдные кии и прочие изделия, у которых достаточно хорошая точность формы для наших дел. Немного пошкурить- и все работает.

Во первых можно купить не у Володи, а в Топмоделз, у Хорейши или еще где нибудь. Выйдет сильно дешевле.
    Во вторых - пока Ваш "Директор завода" будет 2 месяца траха возиться с балками, есть шанс, что Генеральный Конструктор забросит этот проект, а Шеф-пилот уйдёт в другую фирму. Или запьёт.

P.S. Я уже писал - понимаю и завидую. Но гвозди ковать и винты точить не готов. Предпочитаю использовать готовые.

Записей в дневнике
    447
    Все не так плохо.
    Всё ещё хуже. Любая смола даёт усадку. Дешёвая смола ( я сомневаюсь, что вы работаете с дорогой ) даёт большую усадку. Если вы не уверены в прочности\жёсткости\ровности\точности\гладкости оправки - результат предсказуем.
    Поверьте, всё уже испробовано до вас. Не надо лишний раз публично позориться в попытках из говна сделать повидло. Даже если можно будет намазывать, то кушать и так врядли...
    Есть масса способов избавится в своих конструкциях от заведомо невыполнимых узлов и деталей. Но если очень хочется проламывать лбом стену и прыгать по граблям - бог вам в помощь.

Записей в дневнике
    65
    среднее
    А, ну тогда-то я надеюсь попасть в категорию выше среднего, пока что :-)

Меня, естесственно, покачивает от просмотра вот таких деталей, например, отсюда, или таких отсюда. Но в технике фабричное и серийное часто лучше кустарного и домашнего, так что все окей, все понятно, чего уж.

Если времени нет, то лучше купить
    Я бы тогда покупал весь планер.
    Ведь его шлют частями, и приклеивание готовой балки к готовому фюзу люди часто называют "постройкой планера", а время на эту сборку - временем на постройку.
    "3 часа на постройку композитной "Эгиды" - охохо )))

Сумма на затраченные материалы вряд ли меньше, чем стоимость готовой машинки. Если надо быстро - однозначно покупать. 3 недели на доставку и готово.

оправке талия в 0,5 мм. Или бочка в 0,5 мм
    У меня гуляет на миллиметры ;-)

бильярдные кии и прочие изделия, у которых достаточно хорошая точность формы
    Не рассказывайте мне о точности формы кия. Я полгода прожил в Лондоне над биллиардным клубом и видел как их носят фанаты и столько футляров для них...
    Одна из функций футляра - сохранить кий от колебания влажности/температуры).
    Эта палка в условиях моделки согнётся не на миллиметры, а сантиметрами. Любой переклей...

Записей в дневнике
    65
    Но гвозди ковать и винты точить не готов
    А где-то сидят любители хобби по ковке гвоздей и смеются:
    - Слышь, Микола, чего эти чудаки там вытворяют?! Планеры строят! Держите меня семеро! :-)

Забанен
    Всё ещё хуже.
    Владимир, Вы- неисправимый пессимист. Современные материалы и технологии в композитных делах- и не секрет и не дефицит сегодня. Да и не дорого это и по деньгам. Информации- море. Нет никаких проблем, главное начать И то что Ларит дороже ЭД20 - ровным счетом не напрягает никого на сегодня. Мы ж не бочками, а десятками грамм его тратим. И все эти ровинги- спреды, миксы на сегодня- бери не хочу.
    Я так подозреваю, что Вы в прошлом имели с этим дело, когда оно было еще новинкой и технологии работ не лежали в интернете с кучей видео и фото. Многое приходилось изобретать. Но сегодня это все уже не так Сделать можно все что угодно. И шанс сделать хорошо- весьма велик

Не рассказывайте мне о точности формы кия.
    Я думаю, Вы согласитесь, что кривая на пару мм хвостовая балка, при ровно приклеенном хвостовом оперении никак не повлияет на полет планера?

Записей в дневнике
    447
    Многое приходилось изобретать.
    Многое - это что? Свободники мотали угольные балки уже в 70-х годах.

Я думаю, Вы согласитесь
    Да, соглашусь. Более того -в третий раз повторяю, что понимаю и завидую.
    Слава богу хоть, что и я и Вы не пытаемся делать самодельные рульмашинки . Но водораздел по поводу хвостовых балок у нас разный.
    Я вот сейчас собираюсь закладывать несколько полутора - двухметровых слоперов (ну не устраивает меня номенклатура из имеющегося, тоже хочется что то своё).
    Но балки я точно мотать не стану. Куплю пачку труб и буду нагло вклеивать. И совесть моя будет чиста...

Забанен
    Собственно, если Вам не интересно делать балки, кто может Вас заставить? Боже упаси от этого. Я просто о том, что балки-самоделки вполне нормально летают. И разница между ними и фирменными- видна в основном лишь вблизи. Но не в полете.

Записей в дневнике
    447
    А не могли бы вы показать свою балку? То есть вашими руками сделанную? Или вы так, теоретически рассуждаете?
    За одно и сравните прочность сделанной хорошо и сделанной на коленке. А это как раз та разница, что видна в полёте.

И совесть моя будет чиста...
    Какой вы...Не творческий.
    Последний раз редактировалось Lazy; 26.08.2011 в 20:33.

Забанен
    А не могли бы вы показать свою балку?
    меряться всякими длинными предметами- священная обязанность мужчины

только что наснимал. http://www.ex.ua/view_storage/124819568087

там архив с несколькими фото
    Последний раз редактировалось iurka; 26.08.2011 в 21:01.

Записей в дневнике
    447
    Что то не видать фото...

Закрытая тема