Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 28 из 51 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от cashin Где его обычно берут? Много слышал, но ни разу не видел. лавсан для кордовых бойцовок)))) в серпухове ...

Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    Где его обычно берут? Много слышал, но ни разу не видел.
    лавсан для кордовых бойцовок)))) в серпухове все время пользовались лавсаном для конденсаторов(( конденсаторный завод под боком )). в москве можно поискать в магазинах типа термика и техноспорта.

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Кто где, но в принципе в него цветочники цветы заворачивают. Можно у них кусок выпросить

слишком толстый

Да и та же блестящая пленка, что на окна лепится- лавсан
    не лучший вариант

2.  
    111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    лавсан - может называться Полиэтилентерефталат - метализированый продается в хозтоварах как зеркальная защита от солнца.

а теперь вот балка чисто планерная http://shop.aviamodelka.ru/product_i...roducts_id=518 ( не реклама) и это в дорогом магазине))) если купить на Украине думаю будет дешевле. только что взвесил колено от удочки( помнится заплатил за него рублей 100) уголь со стеклом длина 1100 мм диаметр 22мм и 17 мм вес 61 грамм, если не ошибаюсь то следующее колено весило на 10 грамм больше

Записей в дневнике
    447
    Цветочная плёнка - полипропилен, не лавсан.

6.  

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Вячеслав Михеев Посмотреть сообщение
    вот балка чисто планерная http://shop.aviamodelka.ru/product_i...roducts_id=518
    Ага, это я знаю.

Там, кстати, есть комментарий, что допускается прогиб 2-3 мм, а у меня уже на стекляшке сейчас прогиб меньше 2 мм. Максимальный прогиб, который я сейчас с трудом могу засечь, это бочковидный перепад максимум на 1 мм: в середине балки у меня сейчас утолщение от конуса примерно 1-2 мм, потом обратно сужение до правильного конуса. Если покатать балку по ровной поверхности, максимальная видимая щель — 1-2 мм. То есть вижу я именно 1, но допускаю, что вижу некорректно и там может быть и 2. Это единственная реальная проблема, которую я тут вижу в этом смысле. При этом ось фигуры сохранена, утолщение симметричное.

Вообще, что означает "ровная балка" в принципе:

Продольные волокна, которые держат на изгиб, располагаются ровно по оси действия сил. Если это не прямая линия, то при давлении возникнет излом. Для противодействия этому продольные волокна, которые держат этот изгиб, должны быть поддержаны другими направлениями. Тут это будут диагональные волокна снаружи (пока планируется уголь), и 0-90 град волокна стекла внутри — как раз та стеклянная база, о которой сейчас речь — ее задача как раз помогать держать форму основных силовых волокон.

Если учесть, что общая длина около метра, волна высотой 1-2 мм это немного. Для исключения этой проблемы я бы просто немного увеличил количество продольного угля. Предполагаю, что проблему прочности это решит.

Также прочка на изгиб критична при резком торможении, падать я не хочу ни разу, а в полете активнее работает кручение — этим только предстоит заняться.

Аэродинамика. Неровность балки влияет на аэродинамику, конечно же.
    Опять же, сомневаюсь, что любительские навыки позволят мне создать весь планер (4-метровое крыло, большой фюз, большие хвосты) с ошибками поверхностей менее 1 мм. Центральные консоли уже получились примерно на 1 мм толще чем надо. Так что погрешность это, конечно, нехорошо, но все-таки она пока в норме :-)

Что дальше.

Проведу эксперимент с тестовым образцом. Мотаю спирали угольного ровинга под 45 градусов.

Цель — попробовать, насколько сложен процесс, какова точность намотки, какой итоговый удельный вес поверхности, насколько ровная получится поверхность.

Ранее показаный отрезок трубки, с продольным ровингом и шпаклевкой.

Определяется длина спирали, нарезаются отрезки ровинга нужной длины. Наматывается, концы фиксируются циакрином.

В одну сторону готово,

Теперь в другую сторону:

На рабочем столе пробую использовать теперь не пищевую пленку (слишком тонкая, слабая, повсюду липнет, тянется), а моток с пакетами, удобно отрывающимися по перфорации. Пока нравится.

Промазываю снаружи смолой, вмазываю ее в перчатках поглубже.
    Снаружи обжимаю видеопленкой.

Затем салфетка, и еще пленка.

Салфетку снял через час.
    Завтра поглядим.

Тем временем, дозаказываю материалы. Стеклоткань 30 г/м, угольный ровинг, всяческие клеи, мелкая дребедень.
    И вот возник вопрос: а угольный плетеный рукав можно использовать на балку с переменным диаметром для создания диагонального усиления?
    Последний раз редактировалось cashin; 28.08.2011 в 21:26.

Забанен
    угольный плетеный рукав- это вообще то, о чем можно мечтать. Его можно в диаметре раза в 2-3 менять, натягивая на болван. Вообще, в идеале надо было бы использовать только стекло- и угле- рукава. У них самый правильный строй под кручение балки. А на излом- там и так запас огромный. У меня пока нету

Кстати, совет: пленку, на которой работаете ( лента с пакетами или пищевая) - приклеивать к столу водой. Тогда она не ерзает и не болтается.

Цитата Сообщение от Вячеслав Михеев Посмотреть сообщение
    только что взвесил колено от удочки( помнится заплатил за него рублей 100) уголь со стеклом длина 1100 мм диаметр 22мм и 17 мм вес 61 грамм,
    совершенно планерная штуковина!

Записей в дневнике
    65
    Как выбирать диаметр рукава?
    В одних источниках пишут, что и тянется в 2 раза, и сжимается в 2 раза. В других же местах пишут, что тянется менее чем на дюйм.
    Например, для балки 30-60 мм подойдет что-то вроде 45 мм?

10.  
    Забанен
    наверное все же по максимальному диаметру балки. Иначе волокна будут уж совсем непродольно расположены. Но это я так, фантазирую, ибо не в теме.

Записей в дневнике
    447
    В польском есть такая поговорка - "Cała para w gwizdek...".
    А по русски - весь пар в свисток.
    Когда я вижу, сколько времени тратится только для того, что бы его потратить...Я поражаюсь. За всё это время, что тратится на изготовление говняной пластиковой трубы, можно было пол планера построить.

Записей в дневнике
    65
    Я сам в шоке. Вообще-то он должен был полететь в прошлом году )

Записей в дневнике
    65
    Кстати, если у кого-то сохранилась первая попытка сделать композитную балку — показывайте.

И вот возник вопрос: а угольный плетеный рукав можно использовать на балку с переменным диаметром для создания диагонального усиления?
    Есть такой опыт при изготовлении балок на беспилотник, как уже сказал Юрий, диаметр балки может менятся в довольно широком диапазоне, соответственно с ним будет менятся и угол укладки диагональных волокон. В качестве продольного волокна удачно применяем угольный однонаправленный "чулок" стрейч в котором ровинг поперечно скреплен резинками, а качестве цулаги термоусадку подходящего диаметра с осадкой от центра к краям, это позволяет выдавить подогретую в момент термоусадки лишнюю смолу

Забанен
    Цитата Сообщение от Octane Посмотреть сообщение
    а качестве цулаги термоусадку подходящего диаметра
    а термоусадка к смоле прилипает?

а термоусадка к смоле прилипает?
    Не прилипает если осадку осуществлять температурой не выше помоему 330гр, завтра буду на работе, могу уточнить, но в любом случае температуру нужно экспериментально подбирать под конкретный тип термоусадки, помню при 370гр местами залипла. Поверхность правда получается матовой, но без шва

Записей в дневнике
    672
    У меня термоусадка к смоле прилипала. Чтобы не прилипала предварительно необходимо тонкий полиэтилен (пишевой) положить ..
    Первая попытка наматывания пенала закончилась тем, что чуть не ободрал кожу на лодонях, пытаясь трубу извлечь - смола усела.

Насчет "на отлип".
    Режете трапецию, как тут ране было очень точно подмечено.
    Пропитываете смолой. Отжимаете через бумажное полотенце, если ливанули много. И ждете. Пока смола не встанет на отлип.
    И только тогда мотаете.
    Ровинг / однонаправленный уголь использовать = время и материалы истратить.
    Ровинг укладывают на непрерывно вращающуюся балку, на сколько я наблюдал на заводах технологию.
    Чулок если есть, то это оченно хорошо, но с ним будет другой гиморрой - пропитанный не натянете. Натягивать сухой и только после этого пропитывать.
    Начнете греть - заполучите усадку с проминанием вашего болвана. Итогом - будет еще одна цулага :-)

Усаживаю термоусадку строительным феном с ценой деления 10гр, барьер недоусадили/перегрели очень маленький. Прямой чулок действительно нужно надевать сухим, а диагональный рукав вполне просто вдвоем надевать и по мокрому. Кстати чтобы не было протикания смолы под разделительную плёнку(та что на самой болванке), плёнка вырезается широкой трапецией и наматывается спирально, стык проклеивается полоской скотча, но болванку всё равно на всякий пожарный лучше навощить или покрыть смазкой

Записей в дневнике
    672
    Да, важно.
    Тонкий пищевой полиэтилен, у меня был как бы не совсем полиэтилен ... я использовал рукав для запекания в духовке.
    Его резал и им обматывал, а сверху - термоусадку.
    Этот "полиэтилен" не липнет и не плавится под температурой.

Несколько раз использовал диагональный чулок для усиления фюзеляжей.
    Намазываете, одеваете и растягиваете вдоль для плотной посадки. Размер подбираете так, чтобы давало переплетение по углом в 90гр.
    В целях экономии веса лучше перетянуть, чем недотянуть.
    Обжимать пробовал как термоусадкой, так и обматыванием полихлорвиниловой изолентой (клеевым слоем наружу).
    Лентой понравилось больше (лучше обжимает и выдавливает смолу). Но при обматывании чулок стремиться закрутить, из-под усадки выходить красивее.
    Но это не для снятия, а для усиления (так как раз приклеить надо, а не снять). Как гарантированно снять - не скажу.
    Предложенный выше вариант с подачей воздуха между болваном и изделием выглядить интересным, хотя боюсь выйдет "пшик" как в прямом, так и переносном смысле...

Всех приветствую!
    Хотел спросить... какие можно придумать фиксаторы для ушей и центроплана чтоб уйти от долбанного скотча,хочу сделать чтоб уж по "настоящему"как говориться.Может есть примеры?
    А и второй вопрос* Сервы на элероны с тягой 2.5 кг метал достаточны?или нет?

Записей в дневнике
    65
    Результат эксперимента. Пока не окончательный.

Образец прямо из пленки:

Пленка снялась (правильной стороной), но было заметно, что снимается неидеально: куски магнитного слоя поотвалились примерно на 50% площади, и снимать без разрывов получается только при определенном направлении: строго по касательной и без наклонов в стороны. Уж и не знаю, как чувак на видео (которое чуть выше в этой теме) вытянул пленку аж изнутри узкой балки.

Попробовал новый способ ловли пыли при отпиливании угля: надевается кольцо салфетки и замачивается водой. Раньше просто мочил заготовку.

В процессе распила вся пыль остается на этой салфетке.

Главная фигня данного метода усиления — выпуклости промежутков спиралей.

Длина образца 97 мм, диаметр 31 мм, масса 8.6 г без обработки. Жесткость, ммм, "достаточная".

После небольшого напильника остается 8.3 г.

Удельная масса поверхности такой конструкции получается 9.10 грамм на квадратный дециметр.
    Необходимая площадь большой балки — 14.5 дм2, прогноз массы — 132 г.

Это меньше, чем я заложил (150), но все-таки заставляет подумать еще.

Попробую, можно ли избавиться от выпуклостей несложным способом. Бальзовая шпаклевка.

Цитата Сообщение от Кужовник Антон Посмотреть сообщение
    фиксаторы для ушей и центроплана чтоб уйти от долбанного скотча,
    Скотч еще и заклеивает щели, которые влияют на аэродинамику.

А и второй вопрос* Сервы на элероны с тягой 2.5 кг метал достаточны?или нет?
    Я бы сказал нет, но вообще смотря как летать. Насколько я помню, инспира весит 4 кило? Судя по тому, что уже однажды сломался штырь, полеты не из разряда ленивых.
    Последний раз редактировалось cashin; 30.08.2011 в 00:24.

Попробую, можно ли избавиться от выпуклостей несложным способом. Бальзовая шпаклевка.
    А ежели балку совсем зашить бальзой миллиметровой допустим, и под пленку?

Сейчас снова придёт Владимир (который Lazy), обзовёт всех козлами и, к сожалению, будет прав...
    Мотать корявую угольную балку для того, чтобы потом навесить на неё слой шпаклёвки или бальзу под ораковером - это мазохизм высшей пробы.

Записей в дневнике
    672
    Хотел спросить... какие можно придумать фиксаторы для ушей и центроплана чтоб уйти от долбанного скотча,хочу сделать чтоб уж по "настоящему"как говориться.Может есть примеры? А и второй вопрос* Сервы на элероны с тягой 2.5 кг метал достаточны?или нет?
    Скотч, это нормально. Но если сильно хочется "шоб не как у людей" :-) - то алюминиевые штыри жестко закрепленые в ушах и фиксирующиеся в пеналах центроплана сквозными болтами.
    При зацепе ухом - выломает кусок чего-нибудь.
    А если на скотч крепить - то он сработает как "слабое звено" и убережет консоль от разрушения.

По сервам: считайте на серво-калькуляторе усилия.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от V!t@L Посмотреть сообщение
    бальзой миллиметровой
    Увеличение массы - бальза, клей, менее жесткая верхняя поверхность. Не тороплюсь так делать.
    Но такая мысль была.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Сейчас снова придёт Владимир (который Lazy), обзовёт всех козлами и, к сожалению, будет прав...
    Мотать корявую угольную балку для того, чтобы потом навесить на неё слой шпаклёвки или бальзу под ораковером - это мазохизм высшей пробы.
    Дмитрий, я верю, что никакая балка (тем более не ваша) не стоит того, чтобы переводить разговор в такой тон или ждать это от других.

под ораковером
    Разве ее вес не аналогичен весу слоя краски? Мне нужна белая балка. Не угольная, не прозрачная, а именно белая. Весь фюзеляж планируется белым.
    Последний раз редактировалось cashin; 30.08.2011 в 03:11.

Плёнка плохо ляжет на неподготовленную поверхность. Шпаклевать - вес наберём, да и отслоится оно при деформациях балки.
    Я предложил бы красить.

По поводу тона разговора - я со всей душой, но всё таки композитная балка под бальзой и плёнкой - нонсенс.
    Профанация самой идей композитов.

Записей в дневнике
    672
    Та не, не профанация.
    Сделано уже многое.
    Есть вариант.
    Оправка балки обматывается снова пленкой. Пленка крепится по краям скотчем.
    То, что снялось, т.е. стеклянная цулага, аккуратно склеивается циакрином. (Как варинт - натягивается на балку без склеивания, но проматываается ниткой ... примерно как ровинг клали, только чтобы края свести и шибко не выступало ..)
    Натягивается на балку. Без фанатизма.
    Аккуратно прошкуривается, чтобы обеспечить адгезию.
    Поверх натягивается чулок из угля или угля-кевлара/угля-стекла.
    Пропитывается смолой. По любой доступной технологии обжимается и будет оченно красявая балка. И без шва.
    И люди будут дивиться - ишь кака красава вышла :-))

Записей в дневнике
    65
    Шпаклевать - вес наберём
    Вес шпаклевки фигня. Неровности-то совсем небольшие. Шпаклевка ровняет показанный образец ценой добавления 0.2 грамма. Там около дециметра площади.
    * 15 дециметров = около 8 грамм. Но сомнительно все это, конечно.
    Надо пока поделать крылья.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Поверх натягивается чулок из угля или угля-кевлара/угля-стекла.
    Да, только вот смотрю цены на чулки от 2 дюймов диаметром, это что-то в районе 10 евро за фут, тут надо фута 4 минимум брать... 40 евро + доставка... Ыыы...
    Ровинг я взял на ебее за 8 долларов 60 метров, или около того )

А, вообще говоря, какие способы могут быть для создания хорошего болвана для балки большого диаметра?
    Представьте, что делаете балку 60-30 мм, длиной 950 мм (абстрагируясь от того, почему именно такую).
    Как будете делать болванку?

Кто как сделал бы вообще такой хвост? Не обязательно по болванке, собственно.
    Последний раз редактировалось cashin; 30.08.2011 в 04:26.

Записей в дневнике
    672
    на вскидку ...
    http://www.fibretechgb.com/B1.html

цены на чулки от 2 дюймов диаметром, это что-то в районе 10 евро за фут, тут надо фута 4 минимум брать... 40 евро + доставка... Ыыы...
    Посмотрите здесь. Только надо завозить через третьи страны - в Россию они не продают.

Кто как сделал бы вообще такой хвост? Не обязательно по болванке, собственно.
    Негативная форма - коническая труба и резиновый шланг с воздухом для прижатия.
    Последний раз редактировалось Serpent; 30.08.2011 в 12:00.

Записей в дневнике
    65
    Негативная форма - коническая труба и резиновый шланг с воздухом для прижатия.
    Логично.
    Трубой может быть существующая выклейка, например.
    Но как дальше? Шланг - длинный шарик прокатит?
    Как внутрь трубы попадет материал и какой?

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    на вскидку ...
    http://www.fibretechgb.com/B1.html
    Рукавов нет. Но ссылочка полезная вообще.

Записей в дневнике
    5
    Посмотрите здесь. Только надо завозить через третьи страны - в Россию они не продают.
    Заказывал чулок 1,5" стекло-карбон. Прислали в Россию нормально. А вот смолу да... отказались выслать, но подсказали диллера в Москве. Там и взял пробник.

Записей в дневнике
    65
    В основном списке России нет, но пишут, что не шлют в основном в Северную Корею, Иран, и т.п. Если вашей страны нет в основном списке - свяжитесь с нами.

Цитата Сообщение от Sangre Посмотреть сообщение
    Заказывал чулок 1,5" стекло-карбон
    О, круто, как в целом впечатления от заказа и материала?

http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=33180
    Всё довольно просто, после регистрации цена упадёт на VAT(порядка 20ти процентов), работают быстро, купите там еще много другой полезной фигни и по композитам и не только(смолу кстати тоже высылают), это цена за 2 метра, меньше не покупайте, может не хватить, он изменяет длинну в зависимости от диаметра.

Записей в дневнике
    5
    О, круто, как в целом впечатления от заказа и материала?
    Все отлично. Написал письмо с вопросами, ответили в ту же ночь и дали ссылку на оплату через PayPal. На следующий день после оплаты выслали с трэком.
    Недели через две пришло.

Минимальный заказ чулка там 5 футов. Мне нужно было 40-50 см для восстановления фюзеляжа планера Speedo Thermo.
    Работать с чулком одно удовольствие. Первый мой композитный опыт.

У меня осталось около метра серо-черного чулка 1,5". Могу замерить вечером сколько осталось. Если нужно могу продать (в личку). Мне если и пригодится то очень не скоро.

Записей в дневнике
    196
    Кто как сделал бы вообще такой хвост?
    Немного из другой оперы, но всё-же:
    болванка выточена по частям на хоббийном токарном станке (целиком не влезла-бы)
    http://www.rc-network.de/forum/conte...Rumpfendrohres

Без болванки (или с горбатой болванкой) будет больше похоже на гофрированый шланг и естественно будет хуже работать на изгиб (а с горбатой ещё и не снимется). Конические трубы не мотал, а цилиндрические на направляющих от большого промышленного сканера: идеальный полированый стержень. Кий дома есть, есть палки для хотьбы (конические, с ~30% угля внутри), но мне проще купить готовую балку, чем переводить дорогой уголь на эксперименты.

Трубой может быть существующая выклейка, например.
    Но как дальше? Шланг - длинный шарик прокатит?
    Как внутрь трубы попадет материал и какой?
    У существующей выклейки жесткости не хватит - её бы замотать в десяток слоёв стеклорогожи на смоле...
    Дальше - проще.
    Второй элемент формы - ваш болван, на котором оно выклеено (если только он имеет достаточно длинную узкую часть). Если нет - можно его проточить на полтора - два мм, от него точности особой не надо.
    На него нужно одеть длинный воздушный шарик (хвостом к толстому концу) и закрепить в шарике штуцер под трубочку к насосу.
    Затем надеваете сверху угольный шланг (если шланга мало, можно предварительно продольно проложить угольный ровинг), растягиваете его в длинну до полного облегания болванки, закрепляете по концам скотчем и промазываете жидкой смолой при помощи жесткой кисти.
    Вставляем всё это в форму и подаем воздух в штуцер (не перекачайте, шарик имеет приличную силу, учитывая площадь поверхности, я 2 фюзеляжа испортил, превратив в кривую грушу). После накачки греем всё феном для повышения текучести смолы и лучшего прилегания.

P.S. Наружную часть формы по уму нужно делать разьёмной, но это если балок будет полсотни...

Записей в дневнике
    65
    Болван + шарик это интересно. Какой-то такой процесс крутился в голове — гладкая поверхность снаружи, а не изнутри, но до шарика на болван я сам не дошел.

Снимется ли потом шарик с готовой выклейки? Обычный "детский"? Как я понимаю, недетский латексный шарик использовать не стоит, где-то читал что латексные перчатки пропускают смолу.

У существующей выклейки жесткости не хватит - её бы замотать в десяток слоёв стеклорогожи на смоле...
    Чтобы держало форму? Или оно форму держит, но рвется?

Шарик остаётся внутри выклейки, а не снаружи. Наружняя поверхность будет формироваться вашей формой - её качество и определит качество поверхности (а заодно и то, снимется оно или нет).
    Шарик от смолы отклеивается, но не всегда. Даже если куски приклёются и останутся внутри, то это не страшно - вес их минимален, места, где нужно что либо потом вклеивать, я зачищал круглым металлическим ёршиком для ружейного ствола и (если нужен больший диаметр) для чистки камина.
    По выбору шариков - я в магазинах в отделе подарков скупал все вподряд, потом выбирал. Они сильно различаются по материалам, некоторые от контакта с эпоксидкой теряют прочность и досрочно лопаются, выпуская воздух ДО затвердевания смолы...

Стеклорогожей форму стоило бы замотать для получения жесткости. Планерный фюз например при вклейке усилений воздушный шар деформирует только так...

Записей в дневнике
    65
    В этом еще не хватает одной детали — внешняя форма (усиленная рогожей) должна, получается, сняться, а как она отделяется от выклейки тогда?

Разделителем - начиная от фабричного и кончая бесчисленным количеством рецептом самодельных... Правильнее форма из двух половин - но это еще дополнительный (и немалый) кусок работы. Именно поэтому я еще страницы две назал агитировал за покупную балку.

Закрытая тема