Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 51 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Так и сделаю. Спасибо. Нижнюю полку делать в 2 раза тоньше верхней я не стал, предполагая, что от флаттерных колебаний ...

Записей в дневнике
    65
    Так и сделаю. Спасибо.
    Нижнюю полку делать в 2 раза тоньше верхней я не стал, предполагая, что от флаттерных колебаний обе полки действуют одинаково (туды-сюды), поэтому можно считать, что внизу "накладка" уже есть. Надеюсь, накладки сверху будет достаточно.

2.  
    111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    так избавтесь от флаттера или сделайте так, чтобы он не возникал, то есть колебания должны быть самозатухающими.

Записей в дневнике
    65
    Окей, сегодня же избавлюсь! :-)))

Кроме шуток, что можно сделать конкретно? Из того, что я знаю, - жесткость крыла и рулевых поверхностей, жесткость креплений и шарниров, расположение оси кручения и оси массы ближе к переду, что еще можно проконтролировать реально?

NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    Окей, сегодня же избавлюсь! :-)))

Кроме шуток, что можно сделать конкретно? Из того, что я знаю, - жесткость крыла и рулевых поверхностей, жесткость креплений и шарниров, расположение оси кручения и оси массы ближе к переду, что еще можно проконтролировать реально?
    Проще всего не разгонять модель слишком сильно в отвесном пикировании и на моторе. Контролируется в полёте.

6.  
    111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    расположение оси кручения и оси массы ближе к переду
    поясните, не понял.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    поясните, не понял.
    Пояснять дальше вроде и некуда, надо двигать массу и жесткость вперед.
    Доходчивое для меня объяснение есть здесь:

http://www.rcgroups.com/forums/showp...6&postcount=53

http://www.rcgroups.com/forums/showp...64&postcount=2

Поясните, что вы имели в виду, в таком случае?
    так избавтесь от флаттера или сделайте так, чтобы он не возникал, то есть колебания должны быть самозатухающими.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    да примерно то же самое и имелось ввиду.
    просто фраза "расположение оси кручения и оси массы ближе к переду" несколько озадачила.

лонжерон на Вашей модели примерно на 25% в корне, а сколько тогда на конце крыла?
    чертежик слишком мелкий, трудно понять.

10.  

Записей в дневнике
    65
    лонжерон на Вашей модели примерно на 25% в корне, а сколько тогда на конце крыла?
    Чуть дальше, примерно 30%, а к концу крыла двигается ближе к 25% как раз.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    на мой взгляд слишком близко на конце крыла.
    с этой инфой знакомы?
    http://kvs-vm.narod.ru/uchob/l7/7.html
    Поговорим о флаттере.

здесь правда о темпесте, но КОНЕЦ ФЛАТТЕРУ НА ТЕМПЕСТЕ-ВОРОНЕ !
    Летающее крыло Tempest

флаттер http://youtube.com/watch?v=oCpP_o6ZtlI
    http://youtube.com/watch?v=nRit6tcNT4s
    Последний раз редактировалось 111; 19.08.2010 в 00:54.

Записей в дневнике
    65
    Давно не читал, спасибо что напомнили.
    Но собственно все верно, полки-то как раз и участвуют в контуре жесткости, препятствующем возникновению флаттера.

Записей в дневнике
    65
    Пенальчики для штырей консолей, 3 слоя стеклоткани 25 г/м.

Будут обмотаны угольным ровингом аналогично центральным, после чего будут вклеены сюда:

Записей в дневнике
    65
    Пенальчики для "средних" штырей усилены карбоном и вклеены.
    Штырей в итоге будет дофига :-)
    "Главный" в центре, "средние" для втыкания консолей с элеронами в центральные консоли, "дальние" — для втыкания ушей в элеронные. Еще V-хвост. Разбираться будет, как автомат калашникова (что ни делаем — всё он)))

Намотка ровинга:

Готовы:

Торцы заклеиваются бальзой:

Пеналы вклеиваются в лонжероны. Оставшиеся непроклеи попутно заливаются смолой с бальзовыми опилками.

Основа лонжеронов готова, нужно обрабатывать. Грани шлифуются до полукруглой формы перед обертыванием и обмоткой. Для защиты от карбоновой пыли полки и наждачный брусок смачиваются слегка водой.

Весь процесс — на двух больших пластиковых ковриках (в ашане по 15 рублей, очень полезные штуки), покрытых несколькими листами мокрой бумаги. К ней при шлифовке липнет угольная пыль. Пыли как таковой в результате и нет, все липнет в вязкую смесь. Только тут главное не перелить, середина лонжерона-то бальзовая. Только увлажнить уголь.

По мере загрязнения бумага выкидывается, и опаньки — снова чистый стол.

Вес лонжеронов до обмотки — 84 и 86 грамм, идем по плану.

Все фотки про лонжероны

Записей в дневнике
    65
    Нервюры главных консолей.
    Сначала четыре корневых из березовой фанеры:

Все 32 нервюры поместились на двух листах 3-мм бальзы 10 х 100 см.
    Грубо вырезаны по фанерным шаблонам:

Не нашел поблизости в продаже длинных стяжек, чтобы собрать пакет 36 нервюр (32 бальзовых и 4 фанерных), пришлось колхозить из кевларовой нитки.
    Наматывается с натягом на скрепки, разматывающее усилие прижимает скрепку плоской частью к нервюре, за счет этого и держит, довольно неплохо.

Шлифовка по шаблонам. Вырезка пазов для лонжерона, чтобы угольные полоски не проклеились в данном месте.

Более-менее похоже, все разобрать, проверить, собрать снова и доделать поточнее.

Спереди и сзади 3-мм пазы для выравнивающих планочек.

В общем, поработал "лазером" пару часов.

63 грамма. Нормал.

Записей в дневнике
    65
    Что посоветуете насчет необходимой прочности первых и последних нервюр консолей? Я собрался делать корневые из 2.5 мм березовой фанеры + 3 мм бальзы с окантовкой углем шириной 5.5 мм, и так же на конце центральных консолей. Надо ли? Что тут можно учитывать?
    Нужно ли при этом усиливать корневую нервюру элеронных консолей?

Записей в дневнике
    447
    Я собрался делать корневые из 2.5 мм березовой фанеры + 3 мм бальзы с окантовкой углем шириной 5.5 мм
    Вы не бронепоезд строите? У меня на 18-ти килограмовом бензоиде стоят в корне нервюры из 3 мм фанерки...

Записей в дневнике
    65
    Так вот не знаю. Должны ли вообще корневые быть в чем-то прочнее промежуточных? Передавать крутящий момент, например.

Записей в дневнике
    65
    Окончательная доработка главных лонжеронов.
    Обмотка кевларом, в местах окончания пеналов - поплотнее.

Торцы снова заклеиваются.

Стекляшка длиной 1 метр диагонально.

Смолить надо очень быстро. Пока заканчиваешь дальние части лонжерона, противоположные уже становятся вязкими, трудно наматывать стекло. Такие длинные предметы стоило делать отдельно, по очереди.

Гигантский факап - обмотал на ночь сразу скотчем без пленки. Замучился отдирать липкий скотчевый клей. Ну должно же в каждом проекте что-то пойти не так.

На обе половины наносятся метки мест установки нервюр. Шаг 66 мм, промежутки по 63.

Осталось доотодрать липкую гадость от скотча и дообмотать снаружи кевларом. Кто-нибудь знает подходящий рецепт? :-) Только чтобы деталь не испортить.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    мне удалось оттереть уайтспиритом.

Записей в дневнике
    65
    Нервюры готовы. Все сошлось, теперь можно и показать :-)

В схеме дополнение: пазы под лонжерон нужно вырезать не только снизу, но и сверху сразу.

Первая пробная склейка - 8 нервюрок. Пазы также помогают держать пачку вместе во время склеивания с помощью резинок. Приклеивается на эпоксидке.

Центральной резинкой прийдется пожертвовать.

Пачка нарезается ножом.

В процессе пришла мысль, что следующую пачку надо делать в 2 этапа: клеить нижний уголь, всё резать, и уже потом верхний уголь, чтобы резать один слой угля за один проход. Ну а пока надо довести до конца пробную партию.

Результат неплохой. Профиль похож, а главное - одинаков на всех нервюрах.

Пробная вырезка и примерка к лонжерону.

Похоже на правду )

На очереди - основная пачка нервюр.

Остальной уголь решил делать на гибком циакрине. Приклеивается нижняя сторона.
    Сначала только задняя часть до лонжеронной дырки. Присыхает, затем передняя часть оттягивается бумажной лентой, чтобы намазать циакрином.

Пачка легко прорезается аккуратно ножом. В процессе нужно наклонять пачку нервюр так, чтобы та часть угля, которая в данный момент прорезается, качалась стола точки резки, чтобы не оторвать уголь давлением ножа.

Небольшая ворсистость линии резки - не проблема, все это легко снимается липкой лентой.

Хм, не ожидал, что будет столько картинок, но в этой части работы важны детали.
    Обратная сторона делается абсолютно так же. Не лишним будет уточнить, что в момент приклеивания нужно всю пачку бальзы прижимать к ламинату так, чтобы все нервюры прилипли плотно и одинаково.

Готово к порезке. Профиль держится неплохо.

Корневые нервюры сделал как планировал, фанера + бальза, 5 мм угля окантовка. Выпиливать отверстия помог дремель. На одной из нервюрок дремелем цапанул чуток уголь, так что тут надо осторожно )

Проверочная сборка. Не знаю еще, как будет в итоге, но выглядит достаточно четко.

Вырезаются остальные нервюры. Этот момент требует большой аккуратности. Обе части нужно плотно прижимать к столу, так как в момент разрезания бальзовой части нервюра держится на двух тонких полосочках угля, которые ненароком можно отодрать или сломать. Тем не менее, ничего не сломалось, а слегка отодранные доклеены циакрином.

Масса всех нервюр на 2 метра - 80 грамм.

Проверочка. Все сходится!

Передние и задние продольные планочки делаются из 3 мм бальзы с пазами для точной установки нервюр. Точная разметка - половина успеха :-)

Поработали "лазером" - и собираем. Прикол в том, что оно собирается и сходится! :-)

Все фотки про консоли

Фотки лонжеронов

Забанен
    вопрос немного не в тему, где покупали угольные планки для усиления лонжерона? можно в личку. А то на хоббисити нету того что нужно в хобби для вас тоже не очень как с требуемым ассортиментом так и с ценой.

Записей в дневнике
    65
    Евгений, ламинат я нашел на acp-composites.com,
    http://www.acp-composites.com/home.php?cat=253
    там же взял ткань 25 г/м.
    Там вообще хороший выбор композитов.
    Пакуют хорошо, ламинаты .007" и .014" сворачиваются трубой (.014" думаю предел, толще вряд ли свернется) и доставляются в прямоугольной коробке (в середину кладут то, что еще закажете).
    Ну то есть это не планки, это длинный широкий лист однонаправленного ламината, запеченный под давлением на тонкой стеклотканевой основе. Нарезается нужного размера ножницами или ножом. Линию резки желательно оклеивать скотчем с двух сторон, чтобы не расползлось.

Забанен
    Спасибо, это конечно хорошо, но хотелось бы у нас в России найти.

Записей в дневнике
    65
    Сомневаюсь, что такое вообще продают в России. Обычных планок-то не найдешь нормальных. И лист угля стоил бы у нас как пол-планера, наверное. Вы же упомянули хоббисити, а по времени доставка с acp занимает примерно столько же. С листа 12 х 48 дюймов можно пару планеров в уголь обернуть.

Забанен
    хоббисити упомянул потому что покупаю у них через паркфлаер.ru с оплатой все просто а тут как я понимаю нужна кредитка и прочий геморой терпеть не могу банки и все что с ними связано...

Mitja Sersen тоже строит 4м Guppy GS

DWS
    DWS вне форума

Ещё говорят это дерево для строительства саун применяют, особенность, что вроде плохо нагревается, и попу не обожгёшь.
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Abachi?

Не могу понять связь нервюр с лонжероном. Что там будет, сплошная заливка стыка эпоксидкой? А то жесткость на кручение очень нужна.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    Mitja Sersen тоже строит 4м Guppy GS
    Клево, и соседние темы строительства там еще есть интересные, но почему "тоже"?
    Я строю не гуппи, и не беру готовый фюз от другого планера, и там другое крыло. Разве что 4 метра

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Не могу понять связь нервюр с лонжероном. Что там будет, сплошная заливка стыка эпоксидкой? А то жесткость на кручение очень нужна.
    Уже склеил. Покажу фотки чуть позже.
    Карбон нервюр к лонжерону — эпоксидкой, разумеется, а деревянная часть к лонжерону - циакрином (где смола не схватила из-за большой щели).

Уже, кстати, очень жестко даже без обшивки лба. В сборе все должно быть нормально, думаю.

Записей в дневнике
    65
    Подскажите коэффициент прочности бальзы на сдвиг в самом слабом направлении, кто знает. Что-то не могу найти. Имею только давно где-то увиденное значение 200 PSI, но какое-то оно сомнительно большое.

Для заполнения середины лонжерона между полками на консолях.
    Вот считаю, сколько бальзы теоретически надо между полками, чтобы обойтись на консолях без обмотки стеклом, и чтобы можно было не разделять нервюры на две части (сдвиг в этом случае надо расчитывать относительно самого слабого направления бальзы, поперек волокон):

Бабл вот строили с прерывистым заполнением лонжерона на "ушах",

и на ушах действительно полетные нагрузки позволяют так сделать.

Но вот с какого расстояния от корня более-менее можно так делать на планере?

Со сплошными нервюрами, мне кажется, гемора будет меньше в строительстве.

Вот мое крыло:

С центральными частями (до 1000 мм) все понятно — они уже прочные на убой,
    с ушами тоже ясно — их можно сделать легкими со сплошными нервюрами и прерывистым заполнением.
    Неясно с участком от 1000 до 1750 мм.

Я строю не гуппи, и не беру готовый фюз от другого планера, и там другое крыло. Разве что 4 метра
    У Гуппи гс размах 4.28(5)м
    Кажется можо поинтересоваться технологиями применямыми при постройке таких гигантов. ;-)

Лично меня такие гиганты не очнь привлекают. лучше уж настоящим Блаником займусь. Сорри за оффтоп?

Записей в дневнике
    65
    Кажется можо поинтересоваться технологиями применямыми при постройке таких гигантов. ;-)
    Но там одна картинка, технологий не выложили.

Лично меня такие гиганты не очнь привлекают. лучше уж настоящим Блаником займусь. Сорри за оффтоп?
    Норм

Забанен
    Цитата Сообщение от DWS Посмотреть сообщение
    Ещё говорят это дерево для строительства саун применяют
    обычно на бани идет липа

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    обычно на бани идет липа
    так у нас этой абачи днем с огнем не найдешь... мы планера обтягивали липой, может чуть тяжелее , но зато ярко-беленькое все и чистенькое, а абачи оно грязновато коричневое, в детсве я вообще думал что это трухлявая липа.

DWS
    DWS вне форума

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    обычно на бани идет липа

Липа , а скорее осина , это бюджетный вариант, а если хочешь сидеть без полотенца то говорят нужно из абачи делать. Один знакомый, приехав из Финляндии рассказывал. Я правда не проверял. Потом он вроде себе правильный полог всё таки сделал. Как в Финляндии.

А вообще я это всё к тому, что искать её нужно в элитном сауностроении. И скорее всего она там применяется.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от DWS Посмотреть сообщение
    Липа , а скорее осина , это бюджетный вариант, а если хочешь сидеть без полотенца то говорят нужно из абачи делать. Один знакомый, приехав из Финляндии рассказывал. Я правда не проверял. Потом он вроде себе правильный полог всё таки сделал. Как в Финляндии.

А вообще я это всё к тому, что искать её нужно в элитном сауностроении. И скорее всего она там применяется.
    Не все так просто..Есть одна солидная международная компания , говорят самый крутой поставщик древесины любых сортов, есть большой офис и склад в Москве. Реально тьма-тьмущая сортов древесины, какой только экзотики нету.. включая бальзу... Пытались у них бальзой закупаться.. фигня получилась , бальза то у них есть, но оно не тех кондиций совершенно что необходимо для моделизьма. Вобщем не сложилось с бальзой. Боюсь что та же фигня будет и с абачей, ибо та бальза что в мебель суют и та что для моделей оказалась разная, абачи для бани возможно тоже не пойдет...Нужны модельные спецзаготовщики и поставщики древесины..

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    так у нас этой абачи днем с огнем не найдешь... мы планера обтягивали липой, может чуть тяжелее , но зато ярко-беленькое все и чистенькое, а абачи оно грязновато коричневое, в детсве я вообще думал что это трухлявая липа.
    Странно, двже у нас на Урале шпон абачи продают. http://rcural.ru/category/12810/ Непонятно почему в Москве нету. Может вы плохо искали?

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Странно, двже у нас на Урале шпон абачи продают. http://rcural.ru/category/12810/ Непонятно почему в Москве нету. Может вы плохо искали?
    я наверное не пояснил...модели шпоном я обтягивал лет тридцать назад, когда в школе учился, дело было на Украине. Липу брали на ДОКах(деревообрабатывающий комбинат)Про абачи не знал нифига, а ту коричневую древесину которой обятгивали некоторые свои планеры я считал трухлявой липой....Когда узнал деревянные планеры меня уже не интересовали...

Записей в дневнике
    65
    Коллеги, липа и абачи это конечно прикольно, но просьба пообсуждать заодно и бальзу :-)
    У меня вопрос:

Подскажите коэффициент прочности бальзы на сдвиг в самом слабом направлении, кто знает. Что-то не могу найти. Имею только давно где-то увиденное значение 200 PSI, но какое-то оно сомнительно большое.
    #post2104709

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Прочность. Для своей плотности бальса — прочная древесина, но по сравнению с сосной обыкновенной она имеет примерно в 2 раза меньшую прочность при изгибе и жесткость и приблизительно на 70% меньшее сопротивление сжатию вдоль волокон. Бальса примерно на 40% уступает древесине абаши (трнплохитона твердосмолого) по прочности на изгиб и на 20% по жесткости. Ядровая зона древесины бальсы по показатели механических свойств в 2 раза уступает заболони.
    Стойкость. Древесина быстро портится.

Механические свойства Среднее
    Предел прочности при сжатии¹, МПа 11
    Предел прочности при изгибе (по 4 точкам)¹, МПа 24
    Продольный модуль упругости (по 4 точкам)¹, МПа 5140

¹ при 12% влажности; 1 МПа = 1 Н/мм²
    http://www.oborudovaniederevo.ru/por...ticles_74.html

Записей в дневнике
    65
    http://www.oborudovaniederevo.ru...
    Тут, к сожалению, ничего нет о ее прочности на сдвиг.
    Shear stress.
    Пока отталкиваюсь от цифры 200 PSI.

Закрытая тема